?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Операция "Генерал"

Лебедь действительно мог стать нашим президентом вместо Ельцина. Но совсем не благодаря народной любви. Лебедя «убрали», Рыбкина «поставили». Вскоре, правда, олигарх захочет сам «порулить» и попросит должность секретаря Совбеза себе.


Об операции «Преемник–1996» никто до сих пор почти ничего не знает. Суть ее в следующем: Президентом России в июле 96-го должен был стать Александр Иванович Лебедь. И решение об этом кое-кем практически было принято. Возглавлял «операцию» лично олигарх №1 РФ Борис Березовский. Сенсационные подробности этой политической акции, о которой, кстати, сам Александр Лебедь, вероятно, даже не знал, сегодня – впервые в «Аргументах неделi».

ЛЕТО 96-го выдалось политически очень жарким. Здоровье Бориса Ельцина катастрофически ухудшалось. Спустя 6 лет великий американский кардиохирург Майкл Дебейки, показывая мне висящее на стене своего кабинета в знаменитой клинике в Хьюстоне сделанное совместно с Ельциным фото, скромно заметил: «А ведь президент, похоже, даже не знал, как меня зовут. Все время называл разными именами. То Биллом, то Гельмутом. Часто бредил, путал людей».

Я в свою очередь скромно промолчал по поводу того, что на этом памятном фото в слова благодарности, которые Борис Николаевич написал доктору, закралась по-детски обидная ошибка. Там рукой Ельцина размашисто было выведено – «СПАСИБА». Пусть Дебейки этого не знает.

Он свой профессиональный долг выполнил. Знаменитая операция по аорто­коронарному шунтированию прошла успешно. Она была сделана 5 ноября. Уже после выигранных президентом выборов. Но ведь были люди, которые в успехе сомневались (и в успехе операции, и в победе на выборах). И быть может, даже желали, чтобы результатов медицин­ская операция не дала. Сегодня, спустя десятилетие, мы можем попытаться представить себе, что на самом деле происходило в «верхах». И у нас есть доказательства того, что все, что вы сейчас прочтете, – чистая правда. Горькая, но такая вот настоящая – политическая – правда.

Мой друг Сергей Соколов, основатель и глава частного агентства «АТОЛЛ», которое принято связывать именно с именем Березовского, записал несколько телефонных разговоров своего бывшего патрона. В них – цинизм и подхалимство, финансовый расчет и обман. Эти разговоры – зеркало той эпохи, которую нам с вами забывать не стоит. Хотя бы для того, чтобы она больше никогда не повторилась.

Итак, вернемся чуть-чуть назад, в лето 96-го. Ельцин болен. В который раз! Состояние – критическое. В Кремле – паника. Но главные события, как это выясняется только сейчас, разворачиваются в Доме приемов ЛогоВАЗа, где за столом с постоянно трезвонящими телефонами восседает «серый кардинал» ельцинской России Березовский. О чем же и с кем он говорит в столь напряженные для страны политические мгновения?

Телефонный звонок. Березовский снимает трубку. На связи – тогда еще один из его ближайших друзей, политик и олигарх.

Березовский - Абонент

Б: Ты знаешь, вот есть у нас один выдающийся политик в России...
А: Ага.
Б: Как думаешь, кто позвонил?
А: Из политиков?
Б: Да. Подумай, только не торопись.
А (догадался): Лебедь!
Б: Правильно.
А (страшно довольный): Хи-­хи-хи. Это потому, что я умный.
Б: И потому, что он умный…
А: А, это да... Я глупый – он умный. (Ему немного обидно, что шеф не отметил его сообразительность.)
Б: Ну, скажи, оригинально?
А: Да.
Б: Сильный клиент.
А: Да, сильный.
Б: Совсем сильный.
А: Угу.
Б: А?
А: Да.
Б: Ну сильнее, наверное, нету.
А: Ну этот, наверное, только... (подразумевая Ельцина) только шеф. (Смеется.)Б: Только шеф. (Смеется.) Да. (Он-­то знает, что Ельцин сейчас абсолютно беспомощен, и неизвестно, выживет ли вообще.) Это правда. (Хохочет.) Ну сильный ход? Да?
А: Да.
Б (страшно довольный, что у него в руках самая реальная фигура, способная заменить Ельцина, и что именно ему позвонил возможный будущий преемник): Чувак классный вообще, да?! Крутой! Ну потрясающе!А: Ты с ним с утра переговорил или он через кого-то?Б: Нет, помощник. Все, завтра встречаемся.
А: Понятно. Хи-­хи.
Б: Хе-­хе. А ты знаешь, я тебе скажу на самом деле, как это ни смешно, ситуация мне все больше и больше начинает нравиться.
А: Ну хорошо.Б: Понятно? Да?А: Да. А как там себя Б.Н. чувствует? Там нет информации?Б (безо всякого интереса): Ну у меня никакой информации дополнительной сейчас нет.
А (неразборчиво): Говорят, что нормально там все.
Б (так-же безо всякого интереса, но уже даже с раздражением): Нормально, и слава богу.

Необходимый комментарий

Березовский не знает, что «АТОЛЛ» записывает его телефонный разговор с коллегой-олигархом. Так же, как и еще несколько «срочных звонков» другим важным персонам – на телевидение, в Администрацию президента и так далее. Указания Березовский дает самые разные: срочно начать показывать Александра Лебедя в новостях, готовить ему речи и тому подобные «выборные мероприятия». Березовский хочет на всякий случай стать главным «творцом победы» генерала Лебедя. А значит, все будет происходить именно согласно тому сценарию, который он, Березовский, и сочинил.

Конечно, есть на атоллов­ских пленках и разговоры олигарха с самим Александром Лебедем. Но исторического интереса они не представляют, ведь генерал еще не понимает, чего от него хотят и какую ставку делают. Березовский просто «подлизывается». Как показало время, рановато… Дело в том, что всего спустя два месяца, в августе 96-го (уже после переизбрания все еще больного Ельцина на второй срок) Александр Лебедь в Хасавюрте подписал мирное соглашение с Чечней. Он сам уже набрал большой политический потенциал и высказал несогласие с официальной позицией Кремля, а заодно и Березовского, об эскалации войны. Березовский терял свой криминальный бизнес в Чечне. Лебедь же из главного фаворита и союзника превращался в политического врага. А главное – Березовский при сильном Лебеде терял монопольное влияние на Ельцина.

Березовский – журналист «NN»

…Но сейчас президент все еще болен. До операции остается два месяца. Березовский начинает новую политическую комбинацию. Только теперь Лебедь в качестве «преемника» его уже не устраивает.
Приводим лишь содержание записи. В реальном разговоре БАБа с «NN» (пленка – в редакции) слишком много брани.

Говорят о здоровье Ельцина. Затем Березовский требует организовать срочную PR-кампанию, рассчитанную на 3–4 дня, по дискредитации Лебедя. Спрашивает о наличии провокаторов против Лебедя и возможности встречи с ними. Березовский требует найти человека из полка, где служил Лебедь, который в курсе дел генерала. «NN» рекомендует некоего Ш. Березовский просит срочно найти его и передать бумагу (компромат против Лебедя) в Москву. «NN» обещает все сделать.
Чуть позже, те же. «NN»сообщает Березовскому, что человек (провокатор) уже летит в Москву для разговора с Березовским, и говорит, что передаст бумагу (документ против Лебедя).

Далее следует звонок одному из руководителей ОРТ, в то время фактически возглавлявшему Первый канал. Суть беседы. Березовский дает указания о том, чтобы гендиректор Сергей Благоволин не пускал Лебедя в эфир. Спрашивает: «Ты где там, на кнопке сидишь?» Собеседник отвечает, что едет в машине. Березовский говорит, чтобы тот дал команду на ОРТ, т.к. Лебедь направился к ним на прямой эфир, а выпускать генерала на экраны нельзя. Собеседник отвечает, что у них нет прямого эфира. Березовский говорит: «Но ты же понимаешь, он, Лебедь, откуда знает, что у нас его нет?» Просит отследить очень четко. Березовский говорит, что, если будет хоть малейшая проблема, срочно звонить ему. Березовский требует: заняться этим надо срочно, потому что, по его информации, Лебедь уже должен быть в Останкино.

Любопытно, что сам Сергей Благоволин об этом разговоре вообще мог и не знать. Обмануть же Александра Лебедя действительно не представляло труда. Генерал вряд ли понимал, в прямом эфире он выступал в тот день или в записи. Пленку ведь вообще не показали. Тем временем Березовский по телефону умоляет своих влиятельных собеседников из Администрации президента и из «семейного» окружения Ельцина готовить снятие Лебедя с поста руководителя Совета Безопасности. Вот уж поистине – от любви до ненависти один шаг.

В течение нескольких минут в телефонном разговоре (вот как управляли страной! – по телефону) с Валентином Юмашевым согласовывается и новая фигура на место Лебедя – Иван Рыбкин. Надо ли говорить, что Лебедь в этот момент вообще ничего не знает и якобы выступает на ОРТ в «прямом эфире»!

Все на этот раз прошло по сценарию Березовского. Но это уже другая история. О Лебеде и о планах «президентст­ва» генерала Борис Абрамович уже забыл. Ведь в ноябре ситуация кардинально изменилась – операция на сердце Бориса Ельцина прошла успешно! Начиналась «новая эра» телефонных звонков. Пора было вновь оказывать знаки внимания главной «семье страны».

Такое впечатление, что Борис Абрамович – где-­то на ипподроме и никак не может выбрать «правильную» лошадь. И... поэтому «ставит» сразу на нескольких. Впрочем, это правда. Так ведь и было. Но было не только это! Более подробно о телефонном управлении страной мы еще расскажем.

P. S.

Месяц назад на страницах газеты «Аргументы неделi» было опубликовано интервью Сергея Соколова «Мое убийство уже заказано». Редакция официально заявляет, что никакой реакции в правоохранительных органах этот материал до сих пор не вызвал. Хотя все документы, предоставленные самим Соколовым, были переданы в Центральный аппарат МВД.

Андрей КАЛИТИН, специальный корреспондент программы «СПЕЦРАССЛЕДОВАНИЕ», Первый канал. Благодарим за помощь в подготовке материала Сергея СОКОЛОВА, руководителя агентства «АТОЛЛ»

"Аргументы недели"
http://flb.ru/info/39323.html

01.12.2006

Березовский

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.