?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Тайны лондонских сидельцев

Иван Рыбкин: “У Березовского в особняке драные ковры и собака, как у Путина”


Отравление Литвиненко и шлейф тянущихся за этим “полониевых” событий продолжают будоражить публику. Борис Березовский и его лондонское окружение уже которую неделю в центре внимания. Между тем “МК” побеседовал с человеком, который знает о лондонских “изгнанниках” больше многих. Это Иван Рыбкин, бывший спикер Госдумы, экс-глава Совбеза и приснопамятный кандидат в президенты, чье исчезновение во время предвыборной гонки (этот “кундштюк” тоже связывают с БАБом) наделало много шума.

Сейчас Иван Рыбкин ведет жизнь простого пенсионера — вернее, пенсионера, у которого жизнь удалась. Иван Петрович встретился со мной на даче. На довольно большом и пустынном участке три желтых дома — хозяйский, гостевой и домик охраны. Выяснилось, что Рыбкин самолично сложил камин. На камине — герб Российской империи. Его Ельцин подарил. Напротив — картина с изображением Иисуса Христа. Ее подарил Горбачев.

— Чем занимались после президентской кампании?

— Дом строил. Еще читал лекции в разных странах, книги писал…
— А как зарабатывали на стройку и спокойную жизнь?
— Мне платили за лекции. За два цикла лекций в США — в Совете по внешней оборонной политике и в центре Карнеги — мне заплатили по 25 тысяч. Мне хватает, я человек не жадный. Потом выступал с лекциями в Дании, Берлине. Еще я продал дом в Жуковке, где жил и умирал мой отец. Там земля сильно дороже, чем здесь, хотя это опушка одного и того же леса. (Дача Рыбкина на Старой Смоленской дороге. — “МК”). Экономия раз в пять. Еще я опубликовал несколько книг. Тоже платили большие гонорары. Например, книга на английском “Согласие в Чечне — согласие в России” разошлась тиражом 20 тысяч экземпляров по 100 долларов каждый.
— Пенсию уже получали? Вам уже положено...
— Нет пока. Точно не знаю, сколько назначили. Я, как председатель Думы, должен получать особую пенсию. Я знаю, сколько получает Шумейко (в то время глава верхней палаты), но мне сделали попытку назначить в семь раз меньше. Я им сказал, что, если будут так себя вести, могу вообще все назад вернуть.

* * *
— Вы сохранили отношения с другим пенсионером в изгнании — Борисом Березовским?
— В принципе да. В течение этого года мы, правда, виделись совсем мало. Все больше по телефону говорили. В январе вот был на его 60-летии в Лондоне, в поместье.
— Что подарили?
— На прошлый день рождения дарил солдатскую фляжку с водкой, а на этот книгу под названием “Отчаяние”. Это продолжение “17 мгновений весны”… Штирлица привезли в Советский Союз, пытали, убили всю семью…

Из досье “МК”.

Юлиан Семенов написал “Отчаяние” в 1990 году. Действие происходит с 1947 по 1953 г. Штирлиц оказывается на Лубянке, но не в качестве разведчика, а как узник. Его жена на свидании рассказывает ему, что, с трудом поборов алкоголизм, попала в лагерь. Их сын пропал в Праге. На самом деле он сошел с ума во время пыток, а потом был расстрелян. Штирлица в обмен на “освобождение семьи” принуждают расколоть Рауля Валленберга. В финале романа Валленберга убивают на глазах у Штирлица. Он выходит на свободу, получает Звезду Героя и пишет диссертацию о фашизме, которую Суслов отправляет в спецхран.

— А Борис Абрамович вам что подарил?
— Я был как раз в Испании. Он мне туда позвонил, а в Москве уже прислал букет цветов и бутылку дорогого коньяка. Но я же не пью… До сих пор где-то стоит.
— Как вы познакомились?
— Когда я был назначен секретарем Совбеза России, начал подбирать себе замов. Часть перешла со мной из Думы… Тогда, если помните, бизнесмены шли во власть. Мне звонит Черномырдин и предлагает от предпринимателей взять Березовского. Мол, я сам говорил, что без бизнесменов Чечни не поднять. Я Бориса Абрамовича даже к награде представлял, но список завернули.
— Вы же с Березовским кумовья?
— Да, его младший сын Глеб — мой крестник. Я каждый год бываю на его дне рождения. Вот только в этом году не получилось. Но я поздравлял по телефону. Сейчас ему исполнилось 10 лет. Он очень умный мальчик, лучший ученик в школе. Как и его старшая сестра Арина. Она в тройке лучших.
Борис Глебу как-то сказал: если со мной что-то случится, твоим папой будет Иван Петрович. Он мне всегда рад. Видит меня — бросается навстречу из середины комнаты.

* * *
— Какой у Бориса Березовского в Лондоне ближний круг?
— Трудно сказать, он человек очень общительный. Думаю, что ближний круг все же его семья. Ведь там и его бывшие семьи живут. И семья первой жены Нины Васильевны (мать Лизы и Кати), и семья Галины (мать Артема и Насти).
— Как он обжился в Лондоне? Все-таки уже 6 лет после отъезда прошло.
— У него достаточно скромный офис на Даун-стрит, рядом с Гайд-парком, на одном из этажей старого дома. Мой холл кажется громадным по сравнению с комнатами в его офисе. Планировка почти не менялась, и поэтому средний размер комнаты 10—8—6 метров.
На самой окраине Лондона он купил себе большой особняк. Тоже очень старый, и ремонт там особо не делался. Видимо, купил, сделал маленький освежающий ремонт и въехал… Драные ковры на полу лежат.
— Может быть, они викторианской эпохи?
— Скорее всего так и есть, но ведь драные. Собака бегает — черный лабрадор. Сначала у него появился, а потом у Путина.
— Может быть, они даже родственники? А по Гайд-парку Березовский не бегает? А то многие наши эмигранты перенимают лондонские привычки.
— Бегает, только не по Гайд-парку, а у себя в поместье. Оно большое — надел кроссовки и побежал. Борис Абрамович очень активный и быстро адаптируется. Быстро выучил английский, сначала, правда, коверкал, говорил с жутким акцентом, а теперь — нормально. Он вошел в довольно закрытое британское общество. Стал членом многих чисто английских клубов. Он завсегдатай модных кафе, ресторанов, казино, театров, в том числе Королевского, не пропускает ни одной премьеры.
— Говорят, Березовский уже совсем не так богат, как раньше. Он ведет бизнес в Англии?
— Ведет, и слухи о его финансовой смерти, думаю, сильно преувеличены. До сих пор ведь у него оставался бизнес в России. Уже не говоря об Украине, Закавказье, Средней Азии, Франции, Прибалтике, Германии. Вокруг него очень много молодых людей, каждый занимается своим направлением. Они постоянно приезжают к нему с отчетом.
— Сильно изменился его образ жизни в Лондоне?
— Не сильно. Ездит на машине, с охраной и с водителем. Но дело не в деньгах, он как-то считал, что на жизнь всей его большой семьи всего миллионов пять надо. Остальные деньги — это уже головная боль. Ты должен быть у них в услужении.
— Есть у Березовского какие-то увлечения, хобби?
— Точно не припомню. Он, как и Ленин, живет только идеями революции.
— Можете рассказать какие-то новые подробности о том, что произошло с вами в Киеве во время президентской кампании? Отравление, похищение, загул?
— До расстрела Белого дома я вообще не пил. Максимум могу выпить бокал шампанского на праздник, не доставляет мне алкоголь удовольствия… Мне до сих пор трудно сказать, что тогда произошло. Я ушел от хвоста, сел в Калуге на поезд в Киев. Выпил чаю и почувствовал себя крайне неважно. Почему? Бог знает, почему. Потом проверялся в Лондоне в клиниках, ничего не нашли. В Швейцарии даже сделал операцию. Но глубокое исследование тканей проводилось только в Вене и Париже. Это очень дорого, и туда я уже не поехал…

— Но ведь было время, когда вы себя не помнили.

— Были сонливость, слабость. Я попросил перевезти меня в Киеве на другую квартиру, так как там, где я был, начиналась банальная пьянка. А я это ненавижу. Через какое-то время я понял, что назначенной встречи (с Асланом Масхадовым) не будет. И я решил вернуться. Быстро взяли билет. Я был единственным человеком в VIP’е. И в автобус до самолета сел один. И тут сопровождающая мне говорит: “С вами хотят встретиться”. И автобус едет в другую сторону от самолета. Я ей мягко и настойчиво говорю: у меня встреча ни с кем не назначена. Она задумалась на несколько секунд, и мы поехали к самолету. Но я так устал, что, пока летели, уснул. Вид был заспанный, и я решил надеть очки, которые, правда, никогда не носил.

— Телеведущий Владимир Соловьев рассказывал, что Березовский предлагал ему участие в той предвыборной кампании и говорил, что нужна будет сакральная жертва среди оппозиции…

— Жертвенный баран… Я к нему тогда приезжал на передачу. Он взял бы да и рассказал мне это. Посоветовал бы, что не надо ходить кандидатом…

— Чисто теоретически способен ли Березовский пойти на такие жертвы во имя идеи?
— При мне он таких дел не вел.

* * *
— Как давно вы знали Литвиненко?

— После своего переезда в Лондон он всегда был где-то поблизости, но на расстоянии. Он видел мое равнодушное к нему отношение и не пытался завести дружбу. Для меня он все-таки человек, который изменил присяге… В начале года на дне рождения он подошел ко мне и попросил сфотографировать нас вместе. Но я был занят разговором. Второй раз они подошли уже вместе с Луговым. Его я тоже несколько раз видел. Он даже приезжал ко мне подписывать договоры на охрану. Луговой руководил ЧОПом, и его офицеры охраняли меня в 2003—2004 годах.

— Ваша версия отравления?

— Не хочу гадать. Надо дождаться расследования профессионалов. Если в дело вступили Скотленд-Ярд и полиция Германии, есть надежда, что хотя бы этот клубок удастся распутать.
…Кстати, примерно то же самое, что с Литвиненко, в 2000 году произошло с моими племянниками и братом. У младшего выпали волосы, брови, ресницы. Он еле восстановился. Старшему племяннику хуже — у него до сих пор тремор. А у моего младшего брата выпали на затылке волосы, он весь поседел, а сзади осталось три лысых пятна. Какие только исследования не делали. Ничего врачи не могут толком сказать. Но я же понимаю, что просто так ничего не бывает. Как мы с братом решили, это меня достать не могли за частоколом забора и охраны, а их достали.

— Вы не задумывались, почему вокруг Березовского всех травят, убивают?

— Честно говоря, задумывался, но у меня пока нет ответа на этот вопрос.

— А как живет в Лондоне Ахмед Закаев?

— Как политэмигрант. У него тоже дом, в гостях я, правда, не был. Мы встречались в гостинице и у Бориса. Они поддерживают отношения и часто общаются. Каждый раз приезжаю и вижу, как Ахмед стареет. Эмиграция никому не прибавляет молодости.

— Правда ли, что с Ванессой Редгрейв у него роман?

— Как говорила моя бабушка, со свечкой в ногах не стоял… Но появляются они везде вместе. Ванесса очень светская, водит его на разные мероприятия, он всегда с иголочки одет. Она красивая, очень талантливая, “красная” Ванесса, в смысле “левая”… Он гораздо моложе ее… Мы с ней встречались в Копенгагене, пили чай, много говорили. Если она и заблуждается, то заблуждается искренне.

Московский комсомолец
http://flb.ru/info/39455.html
Мила Кузина
12.12.2006

Березовский

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.