?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Что осталось от "Москвича"?

С молотка ушел крупнейший гигант отечественного автомобилестроения - завод "Москвич". Все невероятные подробности продажи остатков АЗЛК становятся понятными только сейчас.




Обезображенное пространство, не подлежащие восстановлению корпуса, горы мусора, надписи - в последнее время завод использовался как декорации для съемок фильмов о войне. Это все, что осталось от бывшего гиганта советского автомобилестроения. "Москвич" теперь - это обреченная на снос огромная будущая стройплощадка.

"Охотников за металлами мы отлавливаем, потому что здесь есть охрана. Мы не столько беспокоимся за металл, сколько за самих охотников, потому что здесь можно попасть и провалиться, может на голову что-нибудь упасть - придется отвечать", - говорит конкурсный управляющий заводом "Москвич" Александр Иванов.

Столь грандиозных и в денежном, и в социальном плане банкротств в столице еще не было, столь скандальных распродаж тоже. О том, что аукцион по продаже "Москвича" - заранее срежиссированный спектакль, сперва заговорили обиженные частные инвесторы. Даже, помнится, предъявили пленку, на которой видно, как они тщетно разыскивают конкурсного управляющего заводом, пытаются подать заявку на торги, но дальше охраны так и не проходят.

Потом заговорило московское правительство. На покупку АЗЛК оно считалась главным претендентом. "Залог в один миллиард сто миллионов предстояло внести на счет завода-банкрота, а суммы, внесенные на счет банкрота, немедленно уходят на погашение долгов. Город не имеет права рисковать такой суммой при достаточно непрозрачных условиях конкурса", - заявил представитель правительства Москвы в Совете Федерации РФ Олег Толкачев.

Что ж это за люди такие, руководили этим конкурсом, составляли его условия, если даже могущественное столичное правительство побоялось остаться и без покупки, и без денег?

Итог этих так называемых открытых торгов известен: за наглухо закрытыми дверями заводоуправления, в отсутствие сколько-нибудь серьезных конкурентов АЗЛК ушел некой фирме "Метрополь". Ушел по цене всего лишь на 1% выше стартовой и, по прикидкам наблюдателей, на 70% ниже рыночной.

"Рыночной ценой является та цена, по которой состоялась сделка. Это значит, что покупатель был готов заплатить такую цену. Продавец был готов, соответственно, такую цену принять", - комментирует генеральный директор "Метрополя" Михаил Слепенчук.

Кто покупатель, известно. А кто же этот продавец, торгующий себе в убыток? Этот продавец - государство. Точнее, группа чиновников, поставленная блюсти его интересы.

В комитет кредиторов лопнувшего госпредприятия входили четыре представителя Федеральной налоговой службы, глава департамента Минфина и два крупных руководителя московского правительства, один даже в ранге министра.

"Все члены комитета кредиторов подписали этот протокол", - отметил министр промышленной политики правительства Москвы, член комитета кредиторов завода "Москвич" Евгений Пантелеев.

"Я считаю, что ничего страшного не произошло, - уверен председатель комитета Москвы по делам о банкротстве, член комитета кредиторов завода "Москвич" Николай Бадаев. - Есть имущество, которое можно приобрести именно в том объеме, в котором вам надо".

"То есть перекупить его у того, кто купил завод? Но вам не кажется, что это потеря денег? Тот, кто купил завод, захочет комиссионные. То есть вы включаете в эту цепь посредника?" - поинтересовались мы у Бадаева.

"Я ничего не включаю", - сказал он.

Вот уже и информагентства сообщают, что Москва готовится выкупить у фирмы "Метрополь" основную производственную площадку завода. А это, между прочим, 60 гектаров "золотой" московской земли. Рыночная цена каждого гектара - около пяти миллионов долларов. С молотка эта земля ушла по цене, которая вдвое меньше.

"Потенциал для развития территории есть. Поэтому, я думаю, мы все-таки сделали хорошее инвестиционное вложение. И мы на этом заработаем", - считает Михаил Слепенчук.

Вместе с заводом ушел и его великолепный Дворец культуры. Крупнейший культурный центр юго-востока столицы построен в начале 70-х стараниями рабочих АЗЛК. Они проводили здесь субботники, воскресники, они жертвовали на эту стройку свои личные сбережения. Они сделали так, что сейчас в здешних кружках и ансамблях одновременно могут заниматься около двух тысяч человек - от пяти лет и до 85-ти.

"Это безобразие, что продают такое. Нам здесь можно отдохнуть. Где же будет отдыхать народ? - возмущены ветераны. - Мы его строили всем миром. Это наше было богатство. И отнять у народа его достояние - это возмутительно. Почему все так несправедливо?!"

Возможно, новый владелец и не собирается, но имеет право хоть завтра открыть здесь казино, стриптиз или сауну. Важнейший социально-культурный объект продан безо всяких ограничений в использовании - так были составлены условия конкурса. Вот что говорят теперь авторы этих условий.

"В правительстве Москвы приняли решение о выкупе Дома культуры АЗЛК в городскую собственность с тем, чтобы вот очаг культуры сохранился на этой территории и не был перепрофилирован", - заверил Евгений Пантелеев.

Покупка, видимо, будет недешевой. Одна лишь рыночная цена годовой аренды в таком Дворце культуры стоит порядка 600 долларов за квадратный метр. Фирме "Метрополь" он был продан из расчета примерно 280 долларов за метр. В совете кредиторов не сознаются, но на самом деле это еще далеко не все.

"Нет, музей не продавался, он не входил в конкурсную массу. Музей - это такое маленькое помещение", - пояснил Николай Бадаев.

Довоенный Ford А московской отверточной сборки - таких больше нет ни в одном музее. 401-й "Москвич" - первый экземпляр первого массового автомобиля страны. "Москвич-412" - на международном ралли Лондон - Сидней он занял почетное второе место. В газетах тогда забыли написать, что это было второе место с конца. Впрочем, кому теперь все это интересно? Здание музея продано без всяких ограничений в использовании. Что тут будет завтра, куда денут уникальные экспонаты, неизвестно.

Chrysler - подарок американского президента Рейгана Горбачеву. 1988 год. Горбачев привез Chrysler на "Москвич" и произнес свою знаменитую фразу, что Советский союз должен стать законодателем мод в мировом автомобилестроении. Вот, мол, учитесь! Заводчане заглянули под капот, стали искать в инжектором двигателе карбюратор - не нашли, трамблер - не нашли. Батюшки, да как же она ездит?! Так ничего и не поняли. Капот закрыли и решили, что мы пойдем своим путем.

Машины, сделанные на коленке, а вокруг - бесконечная череда ящиков. Это импортное оборудование, закупленное при Горбачеве для модернизации АЗЛК. Его 20 лет гноили во дворе, теперь продают на металлолом. Долг перед государством за ту закупку - 600 миллионов долларов. Часовня от московского правительства и лично от супруги московского мэра Елены Батуриной - тоже память, но не о возрождении завода в конце 90-х, как написано, а о бесследно исчезнувших 100 миллионах долларов - во столько влетело Москве переименование 41-го "Москвича" в "Святогора", "Князя Владимира" и прочую былинную "Калиту".

"Мы не только возродили предприятие, но и подняли производство на качественно новый уровень", - заявлял мэр Москвы Юрий Лужков.

На том, собственно, путь "Москвича" и завершился. Нагруженный неподъемными долгами завод въехал в процедуру банкротства, и молоток аукциониста вбил в крышку гроба этого предприятия последний гвоздь.


"Вести недели" РТР, Выпуск от 17.12.2006
http://flb.ru/info/39532.html
Борис Соболев
19.12.2006

Лужков

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.