?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Обвиняемого в рейдерстве фигуранта дела Листьева поймали на Украине

Россия добивается экстрадиции обвиняемого в мошенничестве фигуранта дела Листьева


На Украине по подозрению в хищении 122 млн рублей задержан россиянин Василий Владыковский. Находившегося в международном розыске бизнесмена СМИ не раз связывали с Тамбовской ОПГ Санкт-Петербурга и называли сторонником авторитетного предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина). Ранее его имя упоминалось во время расследования по громкому делу об убийстве Владислава Листьева. Сейчас Владыковского, известного в некоторых кругах как Боря Брянский, готовят к экстрадиции на родину.


Следственный комитет РФ 4 марта сообщил о задержании 44-летнего Василия Владыковского, подозреваемого в организации хищения мошенническим путем недвижимого имущества и 94,5% доли в уставном капитале ООО «У Казанского» на общую сумму более 122 млн рублей. С 1 июня 2010 года он находился в международном розыске и был задержан еще 24 марта в Львовской области Украины. Ему вменяется мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Как сообщает издание « Фонтанка.ру», речь идет о рейдерском захвате ресторана «У Казанского» в 2004 году. Уголовное дело было возбуждено в марте 2005 года главным следственным управлением ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, однако подробности происшествия стали ясны лишь в начале 2010 года. По данным следствия, во главе группы стояли Василий Владыковский и Алексей Саргин.


По данным издания, Владыковский был задержан, когда прибыл во Львов на своей машине из Польши. При этом у него якобы был изъят паспорт на имя уроженца Армении Василия Ашотовича Мативасяна и 10 млн евро. Их, как сообщили «Фонтанке» в правоохранительных органах, Брянский якобы вез для передачи посреднику, который пообещал Владыковскому решить вопрос с прекращением уголовного преследования в отношении него и Саргина. В настоящее время решается вопрос об экстрадиции обвиняемого в Россию.
Возможный фигурант

Ранее, в октябре прошлого года, имя Владыковского упоминалось в связи с новым поворотом в деле об убийстве гендиректора ОРТ Владислава Листьева. Тогда стало известно, что [Юрий Колчин] (http://www.gzt.ru/topnews/accidents/-organizator-ubiistva-starovoitovoi-opravdaet-eks-/272596.html), осужденный за организацию убийства депутата Госдумы Галины Старовойтовой, был этапирован из «Крестов» Санкт-Петербурга в Москву.




Юрий Колчин отбывает наказание в колонии № 3 в поселке Идрица Псковской области. Он был взят под стражу в ноябре 2002-го, следовательно, в 2022-м истечет двадцатилетний срок его заключения. Или в 2015-м, если бывший бригадир киллеров заслужит право на УДО.
Несколько месяцев назад Колчина стали проверять на причастность к убийству главы Балтийской финансово-промышленной группы Павла Капыша летом 1999 года. Эта смерть была выгодна Владимиру Кумарину, проявлявшему на тот момент интерес к нефтяному бизнесу Петербурга, а конкретно— к компании ПТК, являющейся основным конкурентом БФПГ. Соответственно, Колчина примеривают на роль организатора.
В связи с этими обстоятельствами Колчина перевезли в Петербург, в изолятор № 4, где он находится и сейчас. Примерно раз в два месяца Колчина возвращают в Идрицу, после чего снова этапируют в северную столицу. В ходе этого следствия Колчин и дает свои шокирующие показания.


Неожиданно Колчин «вспомнил», что присутствовал при встрече, в ходе которой известный в Петербурге преступный авторитет Константин Яковлев по прозвищу Могила предложил некоему Эдуарду Канимото, который задолжал авторитету крупную сумму денег, устранить Листьева. «Бригадиром» Канимото был тогда активный член тамбовской ОПГ Василий Владыковский. Узнав от Канимото о предложении Яковлева, он его якобы одобрил после согласования с лидером группировки Владимиром Барсуковым (Кумариным)

Убийство Владислава Листьева


Владислава Листьева расстреляли в подъезде собственного дома на Новокузнецкой улице. 1 марта 2010 года исполнилось 15 лет со дня убийства известного журналиста и первого гендиректора ОРТ. За это время было допрошено более 2 тыс. свидетелей, среди которых Борис Березовский, Сергей Лисовский, Бадри Патаркацишвили, отработано более десятка версий (от семейной до профессиональной). Само дело насчитывает более 200 томов, но следователям не удалось найти ни исполнителей, ни заказчиков преступления. Впрочем, даже если это произойдет, убийцы избегут наказания по причине истечения сроков давности: 1 марта 2010 года делу исполнилось 15 лет.


Удобная фигура

Колчин признался, что предоставил киллерам, в роли которых выступали сам Канимото, Валерий Суликовский и еще один стрелок, квартиру в Москве. 1 марта 1995 года они расстреляли Листьева. Вскоре после этого в Москву приехали сам Константин Яковлев (Могила) вместе с шефом «тамбовцев» Владимиром Кумариным и Михаилом Глущенко, который в 2009 году был арестован в рамках расследования убийства на Кипре троих российских граждан, а в то время выдвигался в Госдуму от фракции ЛДПР (Глущенко также называли одним из лидеров тамбовской ОПГ).


По данным «Фонтанки», в Москве авторитеты встретились с истинным заказчиком убийства Листьева— Борисом Березовским, который за несколько месяцев до прихода Листьева на должность гендиректора ОРТ вошел в совет директоров телеканала. Березовского, по словам Колчина, припугнули его оглаской, в связи с чем бизнесмен, уже рассчитавшийся за исполнение преступления, продолжал регулярно выплачивать преступникам крупные суммы.


За рекламу


Комментируя информацию о сенсационных показаниях Колчина, газета «Известия» связывает убийство Влада Листьева с его попытками упорядочить неконтролируемые денежные потоки за рекламу, которые шли на телеканал ОРТ после того, как он попал под контроль Бориса Березовского. Тогда представители питерского криминалитета, имевшие свои виды на эти доходы, решили убрать журналиста.


Впрочем, бывший генпрокурор (с 1995 по 1999 год) Юрий Скуратов в беседе с GZT.RU высказал большие сомнения по поводу версии, рассказанной Колчиным. По его словам, осужденные на длительные сроки и пожизненное заключение преступники часто начинают говорить о заказчиках и исполнителях по делу Листьева, чтобы «развлечься». Не верит Скуратов и в виновность Бориса Березовского. По его словам, имеющиеся в деле материалы не дают никаких оснований называть его заказчиком— он просто очень удобная фигура, чтобы все на него валить.

По некоторым данным, к сенсационным разоблачениям Колчина следователи, как и бывший генпрокурор, отнеслись скептически. Они якобы были очень размытыми и после проверки не подтвердились. Хотя вполне вероятно, что после экстрадиции в Россию Владыковскому и будут заданы вопросы об обстоятельствах убийства Владислава Листьева.

Газета
http://flb.ru/info/48704.html
Нина Астафьева/Санкт-Петербург, Марина Юршина
05.04.2011


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.