?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Беспределом на 10 миллиардов рулили силовики

В Хабаровской крае обезврежены «оборотни в погонах», контролировавшие огромную территорию


С сенсационными откровениями выступил в четверг руководитель Следственного управления СКР по Дальневосточному федеральному округу Петр Решетников. Рассказывая журналистам о деталях масштабной операции, во время которой была раскрыта деятельность организованного преступного сообщества (ОПС), возглавляемого сотрудниками правоохранительных органов, он предположил, что в этом деле могут быть замешаны порядка 250 человек, в том числе и высокопоставленные региональные чиновники.

«Полагаю, что деятельность участников данного преступного сообщества не могла происходить без пристального внимания со стороны контролирующих, финансовых и других органов, действиям должностных лиц которых будет дана соответствующая оценка», - пообещал Решетников.

По его словам, связи подозреваемых были обширными. «Расследование покажет, насколько коррумпирован этой группой был чиновничий аппарат в крае», - сказал глава Следственного управления. При этом он подчеркнул, что в настоящее время «имеет место сопротивление следователям со стороны чиновников».

В СКР отмечают, что «в сферу деятельности» ОПС входило свыше 250 физических и 90 юридических лиц.

Из 13 задержанных 9 уже арестованы. Пятеро членов банды - бывшие сотрудники правоохранительных органов, один - действующий. Он, по словам Решетникова, задержан в Якутии и скоро будет доставлен в Хабаровск.

Фамилии этих людей не разглашаются. Но известно, что сфера их преступных интересов была весьма обширной - мошенничество, вымогательство, рейдерские захваты, а также контрабанда в особо крупных размерах.

Членов группировки подозревают в частности в хищении бюджетных средств, выделенных на ремонт автомобильных дорог «Амур» (Чита - Хабаровск) и «Уссури» (Хабаровск - Владивосток). А также в отмывании денег, полученных от контрабанды древесины и лесоматериалов в Китай. Общий ущерб государству предварительно оценили в 10 миллиардов рублей.

Следователи полагают, что банда возникла после ликвидации некогда крупнейшего дальневосточного ОПС «Общак». Во всяком случае, уже доказано, что некоторые подозреваемых в свое время были с ним тесно связаны.

Напомним: группировка «Общак» была сформирована в Комсомольске-на-Амуре еще в 1980-х годах. По данным газеты «Коммерсант», ее численность достигала 4 тысяч человек, причем к участию в сообществе привлекали и несовершеннолетних, в основном, воспитанников интернатов. Под контролем банды находилась почти вся территория дальневосточного региона.

В 2001 году были задержаны лидеры группировки Сергей Лепешкин и Евгений Васин. Первый был осужден на 6 лет тюрьмы, но вскоре после вынесения приговора его нашли повешенным в камере. Второй скончался в следственном изоляторе при странных обстоятельствах еще до предъявления обвинений.

В 2003 году к пожизненному заключению был приговорен кассир «Общака» Андрей Макаренко: его признали виновным в организации поджога кафе «Чародейка» в Комсомольске-на-Амуре. Там в феврале 2001 года произошел пожар, жертвами которого стали 8 человек, и еще 17 пострадали.

«Общак» формально перестал существовать 13 мая 2009 года. Тогда Хабаровский краевой суд вынес приговор лидерам и активным членам группировки, которых удалось задержать. Четверо - Эдуард Сахнов, Олег Семакин, Олег Шохирев и Олег Завалов - были признаны виновными в похищении людей и организации преступного сообщества и приговорены к срокам от 20 до 25 лет лишения свободы. Четверых присяжные признали виновными только по статье 210 (организация преступного сообщества) - они получили от 8 до 10 лет. Еще три подсудимых были оправданы.

Реинкарнация криминального сообщества произошла через несколько месяцев.

«По версии следствия, группа правоохранителей в сфере налоговых преступлений в момент проведения следствия и суда в отношении лидеров «Общака» обратила внимание на эту нишу, связалась с оставшимися на свободе членами сообщества и взяла эту сферу под свой контроль», - рассказал Решетников.

На «продолжателей традиций» следователи впервые вышли в октябре прошлого года, когда по подозрению в вымогательстве были арестованы бывший милиционер Дмитрий Черей и двое экс-сотрудников хабаровского управления Следственного комитета, Александр Чулков и Сергей Бабак.

По версии следствия, в 2009 году заместитель начальника отдела по расследованию особо важных дел СУ СКП Александр Чулков, следователь того же отдела Сергей Бабак и Дмитрий Черей убедили директора ООО «Многоотраслевое инженерное предприятие Дальнего Востока» принять участие в конкурсе на право заключения госконтракта по строительству участка трассы Чита - Хабаровск. Тендер бизнесмен выиграл, но оказался должен силовикам: они потребовали 10 % от суммы заключенного контракта - более 47 млн. рублей.

Вымогателей задержали после получения ими 15 млн. рублей. Вскоре глава следственного комитета Александр Бастрыкин освободил следователей от занимаемых должностей с формулировкой «За нарушение присяги». Тогда же своих должностей лишились и их непосредственные руководители - глава Следственного управления по Хабаровскому краю Геннадий Фатеев и его заместитель, начальник отдела по расследованию особо важных дел Константин Лысенко.

Сначала предполагалось, что Чулков, Бабак и Черей совершали преступления автономно, но потом выяснилось, что они были связаны с гораздо более крупной бандой. В частности следствию удалось доказать причастность Дмитрия Черея и еще ряда бывших силовиков к делу о незаконном возмещении НДС на сумму свыше 360 млн. рублей.

Всего в отношении участников «группировки правоохранителей», как ее уже окрестили в СМИ, на сегодняшний день возбуждено 16 уголовных дел, в которых уже описаны детали 63 преступлений.

Оперативно-следственные мероприятия продолжаются. По месту жительства задержанных и в офисах принадлежащих им фирм на днях прошли обыски.

«Изъяты документация и предметы, в том числе имеющие признаки специальных техсредств по подавлению и контролю мобильной связи, свыше 600
тыс. руб., печати и уставные документы фиктивных фирм, травматическое оружие», - сообщается на сайте Следственного комитета.

Куда участники группы вкладывали средства, сейчас изучают аналитики ведомства. Но уже известно о наличие большого количества недвижимости, в том числе за границей.

Успешная операция по обезвреживанию крупного преступного сообщества в Дальневосточном регионе, к сожалению, не показывает весь масштаб проблемы, считает директор центра антикоррупционных исследований и инициатив Трансперенси Интернэшнл Елена Панфилова:

- В последнее время с высоких трибун нам все чаще рассказывают о том, насколько эффективно подобные преступно-коррупционные группировки выявляются. Да, выявляют: но только тогда, когда уже перейдена некая грань или что-то выползает наружу. Но чаще все же стараются поглубже спрятать.

«СП»: - В каком смысле?

- Дело в том, что вся наша борьба с коррупцией последних лет напоминала плохую хозяйку: она не убирает мусор, который есть в квартире, а прячет его под ковер. В какой-то момент этого мусора под нашим общим российским ковром накопилось столько, что он стал вылезать. Он вылез в Кущевской, в Гусь-Хрустальном, теперь в Приморье, вылезает где-то еще. И вот когда он уже бросается в глаза, его подметают и предъявляют нам, как победу над какими-то группировками. Но этого мусора под этим ковром столько…

«СП»: - И что, за последнее время так ничего и не изменилось?

- Отчего же. Если провести комплексные проверки и расследования в любой другой точке РФ, мы увидим следующий факт: коррупция уже давно не индивидуальная. Это уже не приступ индивидуальной алчности какого-то конкретного правоохранителя, прокурора или чиновника. Это - групповые чаще всего вещи, в которые вовлечены и представители самых разных ветвей власти. По сути, это уже своего рода такая институциональная алчность, когда одни вымогают, другие покрывают, третьи не расследуют, четвертые издают такие постановления и решения, что можно вымогать. Такое вот сегодняшнее лицо нашей российской коррупции. Она очень сильно мутировала за последнее десятилетие, и из обычной коррупции, когда кто-то дает, кто-то берет, - и это такие отдельные случаи, - превратилась вот в такие конгломераты, этой самой институциональной алчности.

Свободная пресса
http://flb.ru/info/48802.html

29.04.2011


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.