?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Парад одиноких избранников

70 депутатов Госдумы задекларировали себя холостяками


К вечеру в пятницу, 13-го, на официальном сайте Госдумы появились сведения о доходах и имуществе депутатов, их жен (мужей) и несовершеннолетних детей за 2010 год. Этот торжественный обычай, своего рода антикоррупционный праздник, завел пару лет назад президент Медведев. Он же определил перечень сведений, которые должны декларировать должностные лица, чиновники и депутаты. Изучение материалов, размещенных Госдумой, еще раз подтверждает: в нынешнем виде и при нынешних способах контроля проку от этих документов мало, а загадок в них много. Мы, например, обнаружили удивительный факт: каждый шестой депутат не упомянул в декларации супругу! Неужели институт брака у политиков дал жесткий крен?


Отрадный факт: «сдача» прошла более организованно, чем в прошлом году. Тогда вовремя сведения не представили 22 человека. Сейчас — считанные единицы вроде Ашота Егиазаряна, который скрывается от Следственного комитета в США, или совсем недавно, после смерти Виктора Илюхина, получившей мандат коммунистки Раисы Горячевой (она просто не успела).

Депутаты должны сдать информацию о денежных доходах семьи, недвижимом имуществе и транспортных средствах. Сведений о банковских вкладах, пакетах акций, которыми они владеют, никто не требует. А широкой публике не сообщается ничего об источниках доходов и местоположении недвижимости.

Если хочется «припрятать» добро подальше от общественных глаз — нет проблем. Кроме официальных супругов и несовершеннолетних детей есть дети совершеннолетние, а также папы, мамы, бабушки, дедушки, братья-сестры, просто друзья и еще лучшие друзья бизнесменов — офшоры. К тому же можно наплевать
на требование закона и не сдавать деклараций на вторую половину: каково же было наше изумление, когда мы обнаружили, что больше 70 депутатов, то есть почти КАЖДЫЙ ШЕСТОЙ, одинок! То есть в их декларациях нет упоминания о супруге. Вообще. Конечно, мы не можем утверждать, что спикер Грызлов, глава исполкома «Единой России» Андрей Воробьев (у него самый богатый думский ребенок, с денежным доходом в 17 с лишним млн. рублей — и это против 2 млн. папы!), политолог и единоросс Сергей Марков, Андрей Луговой (ЛДПР), глава комитета по экономической политике Евгений Федоров («ЕР»), Олег Шеин («СР»), а также многие-многие другие, выбирая между перспективой попасть в число тех, кто хочет предстать перед избирателями «голеньким», переписывает добро и деньги на супругу (об этом — чуть ниже), и перспективой показать неприличное в бедной стране богатство, идут на прямое нарушение закона. Упаси боже! Кто знает? Может, эти люди действительно одиноки и несчастны в своем одиночестве. Может, их супруги не имеют совсем ничего — ни квартир, ни участков земли, ни машин и не получают ни копейки денег. А может, просто они давно не живут вместе, поддерживая видимость семейного благополучия (все ради избирателей, чтоб их!), и теперь, воспользовавшись моментом, обиженные брошенные жены или мужья банально мстят и не дают сведений о своих доходах и имуществе… Все может быть. Проблема в том, что мы заранее НЕ ЗНАЕМ.




История с прошлогодними декларациями доказывает: узнать что-то, если депутат не хочет, чтобы вы знали, и вообще не желает объясняться, невозможно. Судите сами.

В прошлом году организация «Транспэрэнси Интернешнл» обратилась к политическим партиям с предложением попробовать прояснить хотя бы некоторые мутные моменты в декларациях хотя бы некоторых народных избранников. Дело в том, что закон «О противодействии коррупции» и соответствующие указы президента не дают каждому встречному-поперечному права писать в соответствующие органы с просьбой проверить те или иные сведения в декларациях должностных лиц. Только партиям. Откликнулось «Яблоко». Так как вопрос о том, кто над депутатами начальник (кроме избравшего их народа, конечно), юридически до конца не прояснен, яблочники отправили запросы сразу и в Администрацию Президента, и в правительство. Их интересовали 8 человек. Среди них — Борис Грызлов, который не сдал сведений о доходах и имуществе своей жены, Андрей Скоч, который есть в списке миллиардеров журнала «Форбс», но заявил о доходах в 2 млн. рублей и весьма скудном имуществе, Ашот Егиазарян, который вроде бы «забыл» про дом в США, и т. д., и т. п. Г-н Скоч не стал дожидаться и ответил, что действительно чуть ли не все его добро официально оформлено на папу-пенсионера, он им просто пользуется безвозмездно, а потом даже предложил принять закон, расширяющий перечень сведений, представляемых в декларациях,— чтобы вопросов было меньше… В этом году он исправился и задекларировал около 20 млн. рублей. А у г-на Грызлова сведений о супруге опять нет…

Но это к слову. В общем, из Кремля за подписью главы Администрации Президента Нарышкина пришел пространный ответ, из которого следовало: проверкой сведений, сообщенных депутатами, Кремль не занимается, обращайтесь в Думу. Из думской Комиссии по мандатным вопросам и депутатской этике пришел ответ, и из него следовало, что и в парламенте никто этим заниматься не будет, потому что не должен. Вот и все.

А теперь о том, что уже стало притчей во языцех. Больше 40 депутатов Госдумы из разных фракций примкнули к клубу «бедных мужей богатых жен». Его почетным председателем по праву может считаться вице-спикер Жириновский, чья супруга получила в 12 раз больше. У некоторых разница в доходах незначительная, но у некоторых… мама родная! 3 млн. рублей главы Комитета по транспорту Сергея Шишкарева — и 67 млн. рублей его супруги. 2,6 млн. Ивана Саввиди — и 65 млн. его супруги. 3,7 млн. Андрея Макарова — и 46 млн. супруги. Доход Дмитрия Саблина — 3 млн. руб., а у его жены — 150 млн.

Недавно президент внес в Госдуму законопроект, в котором предлагается подробно прописать, кто, на каком основании и в каком порядке должен проверять достоверность сведений, представленных парламентариями. Он будет приниматься в первом чтении в конце мая — начале июня. Идея такова: возложить эту тяжкую миссию на специальную парламентскую комиссию, порядок создания которой определят сами депутаты. Но даже если комиссия вскроет нарушения — самым страшным наказанием для злодея станет огласка. Уволить депутата, как чиновника, за такие дела нельзя…

А о контроле за соответствием расходов слуг народа и заявленных ими доходов речи не идет. Вернее, идет только речь: премьер Путин как-то намекнул, что можно бы придумать что-то вроде деклараций о расходах для кандидатов в депутаты, но дальше смутных обещаний придумать какой-то этакий законопроект дело не дошло.

Каким образом такая презентация обрывочных сведений о нажитом непосильным трудом добре народных избранников может помочь в борьбе с коррупцией — совершенно непонятно.

Но что поделать: ешьте, что дали.

Марина Озерова

28 квартир и железная дорога

Рекорд по задекларированной в 2010 году недвижимости поставил депутат от фракции ЛДПР Михаил Мусатов. В его собственности находятся 28 квартир общей площадью почти 3 тыс. кв. м (все на территории России), 27 машино-мест (около 20 м2 каждое), а также 5 жилых домов, один из которых площадью 480 м2 находится в ОАЭ. Шестой дом площадью 1789,4 м2 пока недостроен. Кроме того, Мусатов является владельцем 11 825 м2 земельных участков, выделенных под индивидуальное жилищное строительство, двух хозблоков, бани (162,5 м2), гаража-котельной и навеса площадью 51 м2.

У коллеги Мусатова, депутата от фракции ЛДПР Игоря Рожкова, пока только 13 квартир, одна четвертая доля от гаража и всего 2 машино-места. Зато у него есть более 80 тысяч м2 земельных участков и 33 объекта производственной недвижимости общей площадью более 16 тысяч м2 (плюс одно сооружение промышленного назначения в 607,5 м2).

Во владениях замглавы фракции “Единая Россия” Владислава Резника оказалось по 3,27 га в 16 земельных участках сельхозназначения — по суммарному количеству квадратных метров это безусловный рекорд среди депутатов ГД. На этом фоне довольно забавно смотрятся скромные 45 метров собственной квартиры. Правда, за супругой Резника числятся апартаменты в 244 м2 в США. Но это не единственная задекларированная зарубежная недвижимость. Так, например, у депутата и директора Института стран СНГ Константина Затулина есть 94,15-метровая квартира в Испании. У Евгения Медведева, члена фракции “Единая Россия”, в собственности два деловых и одно жилое помещение в Черногории, а у справоросса Ивана Грачева так вообще из недвижимости только жилой дом в Греции (99 м2).

Некоторые депутаты декларировали и иные объекты недвижимости. Так, Владимир Таскаев (ЛДПР) записал 507,4 метра железнодорожного подъездного пути, а Григорий Аникеев (“Единая Россия”) — канализацию, водопровод, газопровод, сеть электроснабжения и забор (правда, все в долях).

Евгений Красников

Московский комсомолец
http://flb.ru/info/48851.html

16.05.2011


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.