?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Полицейская чехарда

Медведев берет МВД под свой контроль?


Полицейская чехарда. Дмитрий Медведев провел самые масштабные перестановки в МВД за время своего правления: смещены трое заместителей министра, замены глав ГУВД прошли в ряде регионов. Одни видят в этом попытку президента взять силовое ведомство под свой контроль, другие — внутренние разборки и зачистку наиболее опасных конкурентов Рашида Нургалиева. В пасьянсе в погонах разбирался The New Times

16 июня Рашид Нургалиев специально прилетел в Санкт-Петербург, чтобы представить руководителям местного ГУВД своего бывшего первого заместителя, а теперь их непосредственного руководителя Михаила Суходольского. Представление должно было состояться еще 14 июня, но без объяснения причин было отложено. Возможно, в связи с тем, что на фоне открытия Петербургского экономического форума дебют Суходольского на посту главы ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области прошел до унизительного незамеченным федеральными СМИ. Участники встречи сообщили потом журналистам, что выступления министра и их нового шефа были официальными и лаконичными.


Падение фаворита

«У Суходольского сложились слишком хорошие отношения как с генералом Золотовым (начальник личной охраны президента. — The New Times), так и с руководством ФСБ, — поделился с The New Times собеседник в аппарате министерства. — В последние месяцы он начал слишком активно играть против министра, очевидно, рассчитывая занять место Нургалиева. Это его и подвело». От опалы первого замминистра не спасли даже родственные связи с бывшим главой Администрации президента Александром Волошиным: по одним данным, генерал женат на его дочери, по другим — на племяннице. Сторонники версии, будто нынешние перестановки в МВД — лишь внутренние аппаратные игры, действительно указывают на то, что своего поста лишился не только Суходольский, но и еще один зам — Евгений Школов, также активно обсуждавшийся среди возможных преемников Нургалиева. «Перестановки отражают какие-то кадровые аппаратные расклады, не более того, — уверен, например, зампред Комитета по безопасности Госдумы Геннадий Гудков. — Это просто ротация кадров, которую проводит нынешний министр Нургалиев». Третий заместитель-отставник — глава Следственного комитета МВД Алексей Аничин — претендовать на роль министра, правда, не мог никак: ему и так исполнилось в прошлом году 60 лет, после чего пошли активные слухи о его скором уходе. Дополнили ситуацию скандалы вокруг смерти юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского (Аничин — фигурант списка сенатора Бенджамина Кардина, в который вошли лица, ответственные за гибель Магнитского). «К тому же он, очевидно, перестал контролировать СК, полностью отдав его на откуп чекистам», — добавляет информированный собеседник The New Times. «Три зама, Суходольский, Школов и Аничин, — это люди, которые имели свою собственную точку зрения по ходу реформы, — говорит депутат Госдумы Александр Хинштейн. — Они имели смелость спорить с министром, конфликтовать со Смирным (заместитель министра, курирующий реформу и сохранивший свою должность. — The New Times). В конечном счете сегодня Нургалиев одержал серьезную аппаратную победу».

Бывший глава российского Интерпола генерал-майор Владимир Овчинский подтверждает эту версию: «Уход Школова и Суходольского со своих постов связан с тем, что у них были серьезные противоречия со Смирным и, вероятно, с Нургалиевым по поводу реформирования отдельных подразделений. Видимо, руководство страны приняло решение разрядить сложившуюся обстановку». При этом Овчинский уверен, что списывать Суходольского со счетов рано: «Все говорят, что это понижение, но Питер называют криминальной столицей. Там очень сложная и криминальная, и политическая, и экономическая ситуация. Там большой объем работы, и для Суходольского это не менее ответственная должность». Последнее вполне может быть правдой, если вспомнить, что еще в 2007 году в СМИ писали, будто генерал Золотов активно добивался назначения на пост главы питерского главка своей кандидатуры, но тогда проиграл в аппаратной борьбе — ГУ МВД по Петербургу возглавил ныне отставленный Владислав Пиотровский. Если ссылка Суходольского в Северную столицу, которую в аппарате министерства в шутку сравнивают с отправкой маршала Георгия Жукова командовать Одесским военным округом, состоялась при участии его кремлевского покровителя, то может иметь под собой почву и версия о том, что назначение — лишь обманный маневр. Будто бы после завершения избирательных кампаний, если Суходольскому удастся должным образом проявить себя в Петербурге, он может быть вновь возвращен в Москву на должность более высокую, чем даже первый заместитель министра.

Президентские кадры

Полностью исключить политическую составляющую в кадровых указах Дмитрия Медведева не позволяет хотя бы тот факт, что на смену сокурснику Владимира Путина Аничину во главе СК МВД пришел уже сокурсник президента Валерий Кожокарь. В Москву Кожокарь был переведен после избрания Медведева главой государства и до последнего времени руководил Главным управлением МВД по Центральному федеральному округу. Это уже не первый «заход» Медведева на СК МВД, ранее он назначил заместителем Алексея Аничина другую свою сокурсницу — Татьяну Герасимову, но ей закрепиться в СК так и не удалось.

Близким к Медведеву человеком считается и еще один новоявленный замминистра — Игорь Алешин, переведенный в Москву с поста министра внутренних дел Башкирии. В Уфе даже поговаривали о дальних родственных связях генерала с президентом, хотя подтверждения этой информации нет. Зато известно, что Алешин, как и главный локомотив реформы Александр Смирный, — выходец из Омской Высшей школы милиции, и у него сложились вполне доверительные отношения с Рашидом Нургалиевым.

Что касается третьего нового заместителя Нургалиева — Александра Горового, переведенного в Москву из Ставропольского края, то его можно считать креатурой полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина. Горовой возглавлял красноярское ГУВД в бытность Хлопонина губернатором и, в свою очередь, перебрался за ним на Кавказ.

Без потрясений

Замена лиц второго эшелона не повлечет за собой глобальной перетряски всей системы. Во всяком случае, например, в «криминальном» блоке, который теперь вместо Школова будет курировать Алешин, переутверждены были и начальник УБОП, и начальник главка по противодействию экстремизму, и руководитель Оперативно-поискового бюро (ОПБ).

В обиде в итоге оказались и лоббисты большего контроля ФСБ над МВД, и те, кто ждал от Медведева зачистки чекистских кадров в министерстве.


Ссылку Суходольского в Северную столицу в аппарате министерства в шутку сравнивают с отправкой маршала Георгия Жукова командовать Одесским военным округом…



«Возьмем начальника Главного следственного управления по Московской области Александра Воронина, — возмущается депутат Хинштейн. — ФСБ дает на Воронина отрицательное заключение и пишет, что в отношении него имеются компрометирующие материалы. Но вдруг к заседанию комиссии под председательством Нарышкина ФСБ свои претензии отзывает, оказывается, что Воронин у нас чистый, как стекло. Его переназначают, хотя за некоторое время до этого был взят под стражу при получении взятки его подчиненный — начальник отдела ГСУ Московской области, который стал давать прямые показания, что эти деньги шли руководству, шли Воронину. Это не единственный пример, есть сейчас назначенный начальник Оперативно-поискового бюро МВД (это наружное наблюдение) — генерал-лейтенант Николай Федюшкин. В отношении Федюшкина со стороны и ФСБ, и Службы собственной безопасности МВД была также занята жесткая позиция. Внутри этого сверхсекретного подразделения удалось вскрыть преступную группу, которая занималась тем, что незаконно, за деньги ставила под контроль граждан и вела за ними наружное наблюдение. Когда группа из 16 человек (из них 8 — действующие сотрудники и 8 — бывшие) была задержана с поличным, выяснилось, что действующие сотрудники числились якобы в этот день не на службе. При этом у них на руках были документы оперативного прикрытия, специальная техника, деньги, которые выделяются для осуществления их оперативной деятельности — так называемая «девятка». Как человек, находящийся в отгуле, может получить технику, документы, деньги для выполнения задания? Ответственность за это должен был нести непосредственно Федюшкин, но его переназначили».


Рьяно отстаивающий интересы ФСБ депутат Хинштейн, впрочем, вполне может быть доволен, что переутвержден был и замминистра Смирный, и заместитель начальника СК МВД генерал-майор Юрий Алексеев, и начальник Главного управления собственной безопасности генерал-лейтенант Юрий Драгунцов — выходцы и креатуры Лубянки. Сохранил пока свой пост даже замначальника Департамента экономической безопасности генерал-майор Андрей Хорев, которого не свалил даже скандал вокруг якобы незаконно ему присвоенного статуса ветерана боевых действий. 12 июня стало известно, что зампред Комитета по обороне Госдумы Михаил Бабич обратился в Генпрокуратуру с запросом: как Хорев мог стать ветераном, если единожды был в командировке в Чечне, да и та заняла менее суток. В Грозный Хорев летал 31 июля 2008 года для участия в совещании по вопросам обеспечения целевого расходования бюджетных средств.

Эффект от все-таки состоявшихся перестановок при этом весьма сомнителен. В то, что начатая президентом ротация кадров уменьшит коррупционные риски, большинство экспертов не верит. «Если у человека есть коррупционная установка, то ротация может лишь на короткий период времени прервать его преступную деятельность, но он быстро сориентируется на новом месте», — уверен доктор юридических наук, профессор НИИ МВД Михаил Бабаев. Согласен с ним и Владимир Овчинский: «Если на человека есть какие-то подозрения, негативная информация, его надо сразу снимать, привлекать к ответственности, если есть основания. А если человек честный, хорошо работает, то зачем его срывать с места? У меня большие вопросы к системе ротации, я не вижу в ней никакого смысла». Не стоит ждать прорыва и в расследовании резонансных дел: «Очевидно, что от нового главы СК МВД Кожокаря будут ждать, что он решит часть проблем, связанных в том числе и с делом Магнитского. Следователи, которые вели его дело, теперь у него в подчинении, и теоретически, будь на то высокая политическая воля, он может их уволить, — говорит собеседник The New Times в СК МВД. — Но быстро, на первом этапе такие вопросы не решаются».

В подготовке материала принимал участие Леонид Грушка

Новое время
http://flb.ru/info/48983.html
Барабанов Илья , Ермолин Анатолий
22.06.2011


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.