?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Средственный эксперимент

Как властям удалось вывести среднемосковскую зарплату в 40 тысяч рублей, когда пятая часть горожан – нищие?


Средняя зарплата в Москве на конец весны 2011 года составила 39,7 тыс. рублей. Такие данные привела руководитель Департамента экономической политики и развития Москвы Марина Оглоблина. По её словам, она выше среднероссийского показателя в 1,8 раза и выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12,4%. Ещё более радужные изменения ждут нас в ближайшем будущем: по итогам года средняя зарплата москвичей должна составить более 43 тыс. рублей, в а 2012 году вырастет до 59 тысяч. Однако радоваться москвичам не стоит. Лишь одна из бед, сопровождающих это мнимое благополучие – продавцы и производители при ценообразовании всё равно учитывают именно среднюю зарплату. Другой побочный эффект дутого благосостояния – уровень инфляции в Москве растёт быстрее общероссийского.

Высокую среднюю зарплату в Москве и благоприятные прогнозы Марина Оглоблина объясняет тем, что экономика столицы оживает. «Темпы роста сейчас таковы, что к концу года может восстановиться объём промышленного производства, который столица имела в 2008 году», – заявила она.

В частности, объём промышленного производства за пять месяцев с начала года вырос на 11,9%, а в соответствующий период 2010 года – на 5,1%. Ряд отраслей показал ещё более высокие результаты. Рост производства машин и оборудования составил 2,12 раза, транспортных средств и оборудования – 1,75 раза, в обрабатывающих производствах, которые дают 80% всей промышленной продукции города, – на 13,6%.

Доходы 10% наиболее обеспеченного населения в 35,37 раза выше доходов 10% наименее обеспеченного населения. То есть как минимум доходы 1,2 млн самых бедных жителей столицы (если считать, что с учётом мигрантов население Москвы составляет 12 млн человек) в 35,37 раза ниже доходов 1,2 млн самых богатых москвичей.
Оглоблина сообщила, что в 2011 году ожидается рост объёма валового регионального продукта (ВРП) Москвы на 4–4,5%.По итогам 2010 года ВРП вырос на 6%.

Помимо зарплат поражают воображение размеры среднедушевых доходов: они за январь-апрель составили 38,4 тыс. рублей.

Для сравнения: среднемесячная заработная плата по России в целом, по прогнозу Минэкономразвития, в 2011 году составит 23,9 тыс. рублей в месяц, а в 2012 году – 26,5 тыс. рублей в месяц.

При этом количество занятого населения и состав работников организаций, уменьшившиеся в пору кризиса, начнут постепенно восстанавливаться и уже в 2011 году составят 6,195 млн человек, в 2012-м – 6,201 млн человек, в 2014-м – 6,213 млн человек. У них будет расти и зарплата: по итогам 2011 года – 43 тыс. рублей, а в 2014 году – уже более 59 тыс. рублей.

Однако этот показатель не такой радужный, как кажется на первый взгляд, и приносит москвичам больше вреда, чем пользы. Не говоря о том, что новости о росте столичных зарплат сопровождаются комментариями возмущённых людей, которые спрашивают, откуда взялись такие высокие показатели.

Дело в том, что в Москве находятся головные офисы подавляющего большинства российских крупных промышленных предприятий, банков, сервисных компаний. Соответственно руководство этих фирм работает и получает зарплату в столице, а эти суммы порой в сотни и тысячи раз превышают средний показатель. Вот и получается, что средняя зарплата топ-менеджера компании (3 млн рублей в месяц) и рядового сотрудника корпорации (50 тыс. рублей в месяц) составляет чуть более 1,5 млн рублей в месяц.

Ситуация окончательно проясняется, если изучить цифры. По данным Мосгорстата, в 2009 году 21,4% населения Москвы имели среднегодовой доход ниже 12 тыс. рублей в месяц.

В четвёртом квартале 2010 года, по данным того же Мосгорстата, на долю 10% наиболее обеспеченного населения приходилось 40% денежных доходов, а на долю 10% наименее обеспеченного населения – только 1,1%.

Доходы 10% наиболее обеспеченного населения в 35,37 раза выше доходов 10% наименее обеспеченного населения. То есть как минимум доходы 1,2 млн самых бедных жителей столицы (если считать, что с учётом мигрантов население Москвы составляет 12 млн человек) в 35,37 раза ниже доходов 1,2 млн самых богатых москвичей.

Но кто так будет считать и тем более публиковать эти крайне неприятные цифры? Куда интереснее взять среднее арифметическое и получить чрезвычайно хороший показатель. И это при том, что, даже по официальным данным Росстата, в целом по России разрыв между доходами 10% самых бедных и 10% самых богатых был почти 17-кратным.

По данным Мосгорстата, даже в Москве, где средняя зарплата составляет почти 40 тыс. рублей и продолжает расти, количество населения с доходами ниже прожиточного минимума также растёт: если в третьем квартале 2009 года их количество составляло 12% населения (1,256 млн человек), то в третьем квартале 2010 года – уже 14,3% (1,528 млн человек). В четвёртом квартале 2009 года процент населения Москвы с доходами ниже прожиточного минимума составлял 6,1% (637,8 тыс. человек, на конец года традиционно приходятся большие выплаты), а в четвёртом квартале 2010 года – 8,6% (908,2 тыс. человек).

К тому же средняя заработная плата сильно разнится по отраслям экономической деятельности и даже по сезонам. Так, по данным Мосгорстата, если средняя заработная плата в Москве в декабре 2010 года составляла 67,1 тыс. рублей (в этот период традиционно выплачиваются бонусы и премии, а также та часть зарплаты, выплата которой обычно происходит в следующем месяце), то, например, в сфере текстильного производства она равнялась 22,5 тыс. рублей. В то же время те, кто имел отношение к производству нефтепродуктов и финансовому сектору, получали фантастические 143,2 и 157,7 тыс. рублей соответственно.

Однако и здесь средний показатель сильно повышается за счёт зарплат топ-менеджеров. В компаниях, входящих в индекс ММВБ, разрыв между доходами директоров и рядовых сотрудников почти 150-кратный. Например, средняя зарплата рядовых сотрудников в банковском секторе составляет 45–70 тыс. рублей. Скажем, у сотрудников Альфа-банка средняя зарплата составляет 65,5 тыс. рублей, а зарплаты его топ-менеджеров – 4,2 млн рублей в год, или 350 тыс. в месяц. Следует также учесть, что, когда руководству компаний выплачивают бонусы, разрыв между заработками руководителей и рядовых сотрудников дополнительно увеличивается.

Печальный итог: даже по официальным данным, инфляция в Москве по итогам 2011 года опередит среднероссийскую на 2 процентных пункта (прогноз Минэкономразвития – 6,5%–7,5%) и составит 9%. В прошлом году в Москве инфляция составила 7,8%.

Из-за повышенной инфляции темпы роста реальной заработной платы москвичей также нивелируются. Так, в декабре 2010 года по сравнению с декабрём 2009 года номинальный размер средней заработной платы увеличился на 16,9%. Казалось бы, очень хороший показатель. Однако реальная заработная плата, рассчитанная с учётом инфляции, в декабре 2010 года выросла только на 7,1% по сравнению с декабрём 2009 года. К сожалению, когда чиновники говорят о том, что зарплаты трудящихся растут быстрее производительности, они оперируют именно номинальными и средними цифрами. Есть только одно и очень слабое утешение: рост реальной заработной платы по России в целом в 2010 году был ещё меньше.

Версия
http://flb.ru/info/49087.html
Андрей Бойков
25.07.2011


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.