?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

В Свердловской области начинается полный беспредел

«Люди в погонах требуют от крупных коммерсантов отдать половину бизнесов…» СПИСОК компаний, на которые положили глаз


Уральские бизнесмены, во всяком случае те, с кем нам удалось поговорить, сдаваться не собираются. Война предстоит нешуточная…

Выемки на рынке «Таганский ряд» - не только работа по сохранению уголовного дела на вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева, но и выстраивание нового сотрудничества с полицией. Сама схема «принуждения к миру» стандартная - бьют по компаниям, не любящим шумиху: «Форатеку» и ТТК, дружащим с губернатором Мишариным, AVS Group, чей владелец Савельев мечтает стать депутатом Госдумы. Цена вопроса: от 15 млн рублей в месяц до половины бизнеса. Уже вторую неделю екатеринбургские бизнесмены обсуждают: идти на поклон в главк или сражаться. Аргументы против силовиков мощные: можно устроить транспортный коллапс, сорвать контракты Рособоронэкспорта и ООН, устроить дипломатический скандал на уровне МИД РФ, организовать акцию протеста китайцев к приезду Путина. Областная прокуратура – в курсе. Времени на размышление у сторон - до 8 сентября. Все подробности теневого конфликта, способного разорвать на части свердловскую экономику - в нашем материале.

В отличие от власти, свердловские коммерсанты обсуждают не столько будущее вице-мэра Екатеринбурга Владимира Контеева, сколько свои собственные отношения с новыми руководителями полиции. Сразу несколько источников нашего агентства в бизнес-сообществе рассказали, что основными темами обсуждения с коллегами стала демонстративная активность руководства ГУ МВД по Свердловской области. Ее внешним проявлением является выемка наличных средств у арендаторов рынка «Таганский ряд», о которой «URA.Ru» сообщало на прошлой неделе. «Но это только один эпизод, - утверждает известный екатеринбургский бизнесмен, просивший сохранить его анонимность. – Реально работа ведется по нескольким фронтам, и более серьезно».

Выемку более 120 млн рублей на рынке источники в правоохранительных органах связали со сбором залога для изменения меры пресечения арестованному Виктору Контееву, курировавшему в горадминистрации вопросы торговли. Сейчас выясняется, что это только часть правды. «Операция по «Таганскому ряду» идет давно, и в ней – не только выемка, - утверждает информированный коммерсант. – До этого проводилась операция по борьбе с контрафактом, в ходе которой были арестованы тонны товаров». По его словам, «вещами забиты все милицейские склады». В том, что операция - именно борьба с контрафактом – он сомневается.

«Администрация «Таганского ряда» сразу отказалась признавать и вещи, и деньги своими, от переговоров отказалась, - продолжает источник. – Тогда к представителям местных диаспор обратился некий Максим Абельбаум, представившийся представителем правоохранительных органов». Утверждается, что мужчина предлагал выкупить арестованные вещи по цене 30% их реальной рыночной стоимости. В системе неофициального взаимодействия силовиков и бизнесменов подобные предложения называют «решалы». Источник, близкий к руководству «Таганского ряда», утверждает, что были и предложения по прекращению атаки на предприятие – требовалось передать в собственность одной из ООО 4 тыс. кв. метров торговых площадей, суммарная прибыль от которых должна составлять 15 млн рублей.

«Проблема в выстраивании отношений с силовиками есть», - признает директор одной из крупных городских компаний. Он подтверждает, что новое руководство ГУ МВД ведет переговоры о новых условиях работы: «Это нормально, и я, и мои коллеги, готовы платить, чтобы иметь возможность работать». Собеседник «URA.Ru» недоволен лишь ценой вопроса, называя предлагаемые условия неприемлемыми: «Первое же требование – отдать половину долей в ООО, ввести своих людей в управление финансами». Екатеринбуржец считает, что при согласии на эти условия, риск рейдерского захвата слишком велик. «Будем стараться выстоять», - заключает он.

Другие представители екатеринбургского делового сообщества также готовы к затяжному конфликту. В бизнес-среде распространено следующее видение ситуации: новое руководство ГУ МВД проработает в регионе 2-3 года, которые потратит на получение финансовых ресурсов либо для спокойного ухода на пенсию, либо для повышения по карьерной лестнице. Если эта теория верна, пока идет проработка будущих источников повышения благосостояния.

Есть и вариации списка компаний, которые будут проверены на готовность к сотрудничеству с новым полицейским руководством. Среди них называется «Форатек», «ТранТелеКом», «Авиакон цитотранс», «AVS logistic», «Уральские авиалинии», «Русград». «Форатек» и «ТТК» попробуют раскрутить на взаимодействие из страха публичности конфликта и имиджевых потерь губернатора Александра Мишарина, компаниям Валерия Савельева шумиха не нужна, поскольку решается вопрос о включении бизнесмена в избирательный список «Единой России» в Госдуму. «У всех есть слабые места, каждый захочет сотрудничать», - считает собеседник нашего агентства.

Впрочем, есть доказательства иного развития событий. По данным «URA.Ru», летом уже предпринималась попытка проведения в офисах «Уральских авиалиний» акции, устроенной на «Таганском ряду». «Никакие документы изъять не удалось, - знает знакомый силовик. – Скуратов [владелец авиакомпании] тут же предупредил губернатора, что если к нему придут еще раз, он отменит все рейсы из «Кольцово», а за образовавшийся транспортный коллапс будут отвечать те, кто мешает авиакомпании нормально работать».

Источник, близкий к собственикам «Форатэка», подтверждает, что его руководство об опасности предупреждено. Соратники Валерия Савельева также готовы к любому развитию событий: «Предъявить какие-то претензии к авиакомпании можно, например, в ходе какой-либо проверки, но мы, выполняя международные контракты, ООН, «Рособоронэкспорта», проверяемся так часто и так тщательно, участвуем в сложнейших аукционах, что готовы к любой проверке, и постоять за себя сможем. С направлением логистики ситуация сложнее – в самом законодательстве есть масса белых пятен, но и AVS logistic спокойно проходит все проверки».

В такой ситуации единственной достигнутой целью пока остается «Таганский ряд», что объясняется большим опытом нового руководства свердловской полиции – часть личного состава на прежних должностях занималась уничтожением Черкизовского рынка в Москве. Правда, в Екатеринбурге процесс выстраивания отношений идет сложнее. По данным «URA.Ru», владелец рынка Анатолий Никифоров от общения с правоохранительными органами уклонился. «Толя под водой, и сидеть там может очень долго. До бесконечности. И не таких пересиживал», - считает его коллега по бизнесу, сравнивающий паузу, взятую коммерсантом с задержкой воздуха в легких.

Параллельно «Таганский ряд» начал защищаться. Известно, что граждане иностранных государств - владельцы арестованного товара – обратились в консульства своих стран в Екатеринбурге. «Консульства Китая, Вьетнама, Азербайджана и Киргизии готовят официальные ноты протеста в МИД РФ, - утверждает бизнесмен, знакомый с ситуацией. – «Таганский ряд» давно уже не сборище нелегалов, это место, где зарабатывают уважаемые люди из многих стран».

Вторым ответным ударом может стать расследование областной прокуратуры. В конце прошлой недели ряд бизнесменов с «Таганского ряда» обратился к Юрию Пономареву с просьбой дать оценку действиям полиции. В своем заявлении они обвиняют правоохранительные органы в изъятии выручки предприятий, и, как следствие, нарушении законодательства. В региональном органе надзора факт получения заявления подтвердили, сейчас оно находится в аппарате прокурора.

Может возникнуть и третий удар – общественные акции тех же самых арендаторов «Таганского ряда». Китайская диаспора – максимально дисциплинированная, способная к многочисленным, масштабным акциям. Об этом прекрасно знают, например, власти Приморского края, где в ходе подготовки к саммиту АТЭС были задеты интересы диаспоры, и тут же в регионе начались акции протеста. Дополнительный козырь бизнесменов – скорый визит Владимира Путина, перед которым они могут сделать свои проблемы достоянием общественности.

Датой, к которой давление силовиков должно или свестись к минимуму, или, наоборот, вырасти с новой силой, называют 8 сентября. В этот день из отпуска выйдет начальник ГУ МВД Михаил Бородин.

URA.Ru
http://flb.ru/info/49247.html
Михаил Вьюгин
08.09.2011


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.