?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Гибель репутации

Приведет ли трагедия на охоте к отставке губернатора Ставрополя?


В начале сентября президент Дмитрий Медведев подписал указ о назначении даты парламентских выборов на 4 декабря и четко обозначил приоритеты: выборы должны быть честными и прозрачными, при этом «Единая Россия» обязана набрать свыше 60%. Если не наберет, то ответят за это лично губернаторы провалившихся» регионов, а вместе с ними — председатели Территориальных избирательных комиссий (ТИКов).

Прецеденты уже есть (например, Тверская область), так что шанс лишиться своего места есть у любого руководителя региона. Ставропольский край — не исключение, а положение его губернатора Валерия Гаевского выглядит крайне шатким. В середине августа эксперты озвучивали реальные рейтинги партии власти в Ставрополье — в среднем на уровне 30%, а в отдельных районах и ниже.

Сам Валерий Вениаминович Гаевский, судя по всему, уверен в своей неуязвимости: 8 сентября этого года он сделал заявление на своем официальном сайте:
— Это (участие в праймериз «Единой России» — прим. Авт.) не значит, что я намерен стать депутатом – я останусь на своем посту и продолжу работу как губернатор.

Впрочем, большинство экспертов уверено: глава Ставрополья, мягко говоря, лукавит. Как раз сейчас, когда губернаторское кресло под ним по разным причинам закачалось, новая — защищенная — «посадочная площадка» Валерию Гаевскому будет очень кстати. А сама история его управления регионом неоднократно доказала — слово губернатора весьма своеобразно воплощается в дело (http://www.flb.ru/info/49234.html). Да и «обложили» ставропольского главу нынче, как зверя на охоте. Кольцо претензий сужается и, кажется, осталось только выгнать его под «выстрел» — снять с должности.

Об охоте, кстати, речь зашла неслучайно. Как бы он ни старался, не удастся губернатору вычеркнуть из своей биографии охоту в конце 2004 года, на которой был убит человек. И зря Валерий Вениаминович надеется на то, что по прошествии почти семи лет уже никто не задаст вопрос: а кто же был «автором» смертельного выстрела? Задаются, и еще как. И свидетели есть, которые прекрасно помнят трагическое происшествие в заказнике «Дебри», и могут при необходимости дать на эту тему показания.

Что можно предъявить Валерию Гаевскому по делу об убийстве на охоте? Самое малое — оставление в опасности (трактуется как «неоказание необходимой и явно не терпящей отлагательства помощи лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии»). Как свидетельствует Сергей Иванович Хорин (тогда межрайонный охотовед, старший по Георгиевскому району): «Да, испугался человек. Увидел и «обделался»: быстрей, быстрей в машину».

При этом отягчающим обстоятельством в данном случае является тот факт, что Гаевский не просто «сел и уехал». По словам Хорина, тяжело раненый охотник жил несколько часов и, возможно, его удалось бы спасти…Но врачу, который оказался в непосредственной близости от места происшествия, Валерий Вениаминович Гаевский якобы даже не дал подойти к пострадавшему, чтобы оказать первую помощь.

Вторым пунктом губернатору могут быть предъявлены ложные показания. В приватных беседах свидетели - кто косвенно, а кто прямо - указывают: непреднамеренное убийство взял на себя невиновный:

«Там он честно сказал: я стрелял, но я не думал, что там человек. Я стрелял в разрешенный сектор обстрела. Любой нормальный бы не стрелял на такое расстояние. Там двадцать, тридцать метров, чтобы попасть…» (из стенограммы «разговора по душам» с Сергеем Хориным)..

«Он» — это губернатор Валерий Гаевский. И его признание вовсе не означало раскаяния и признания вины. Наоборот, как говорит другой свидетель, масса времени ушла на то, чтобы определить «крайнего»:
«Из «окружения» прозвучало мнение свалить выстрел на младшего Петухова (14 лет и ему скостят), но старший Петухов наотрез отказал, затем взялись за Калинина (Сергей Калинин, проживает в Георгиевске, кличка «Калина», ранее судим за разбой): «ты уже сидел, еще посидишь», но тот послал всех и тут же уехал» (http://www.flb.ru/info/49234.html).

Третий пункт обвинения — убийство по неосторожности.
Назначенный виновным прожил недолго и погиб при странных обстоятельствах. Причиной смерти, согласно экспертизе, стала открытая черепно-мозговая травма, полученная в результате удара бревном. Или о бревно... Возможно, тому, кто так опрометчиво взял на себя чужую вину, просто не заплатили обещанного… Или побоялись, что, несмотря на плату, он проговорится в ходе допроса.

Сегодня Гаевский заявляет с высоких трибун: «Есть определенного рода публика, которая действует вот так нагло и цинично, и отрезвить такую публику может ответная беспощадность закона. Убил – сидеть! Никаких домашних арестов и выпусков под залог. Никаких условных наказаний. Должен «мотать срок» по полной программе» (http://www.stapravda.ru/20110913/gubernator_stavropolya_dal_ustanovku_na_zhestkie_mery_k_vinovnik_55762.html).


Многие в Ставрополе помнят, как в 2004-м активно помогали Гаевскому Валерий Калугин и Геннадий Митрясов. Награда нашла своих героев. Валерий Калугин сегодня занимает должность представителя губернатора и правительства края в законодательном органе, его планируют в краевую Думу. Так что, если «пасьянс сложится», уйдет бывший прокурор краевой прокуратуры с одного «тепленького» местечка на другое, а потом и на пенсию отправится с хорошей выслугой лет. Геннадий Митрясов, в те времена прокурор Георгиевской межрайонной прокуратуры, сегодня прекрасно устроен в должности прокурора Промышленного района Ставрополя.
Кажется, если сегодня Следственный комитет поднимет старое дело и возьмется за его расследование со всей в хорошем смысле пристрастностью, всплывет много интересных подробностей — в том числе и о преступной халатности многих должностных лиц (в том числе и прокурорских работников), коррупции и взяточничестве. А заняться этим вопросом стоит непременно. Ведь лично губернатор Гаевский призывает к «отрезвлению» наглой и циничной публики, привыкшей «отмазываться» от ответственности деньгами, должностями и прочим.

Губернатор Гаевский очень хочет, «чтобы во власть не рванул криминал, лихие деньги». Но в окружение Валерия Вениаминовича входит сити-менеджер Ставрополя Игорь Бестужий, человек, в трудовой биографии которого было много скандалов.
Был министром имущественных отношений — «прокололся» с продажей помещений.
Стал вице-мэром — оскандалился с приобретением 22 новых квартир за 27 миллионов рублей. Начал объяснять, откуда взял на квартиры деньги, появилось уголовное дело по факту неуплаты налогов в особо крупном размере (http://www.opengaz.ru/issues/19-460/komu_zamazali_glaza.html)...

Но друг-губернатор упорно поднимает его по ступеням власти. Под вице-мэра Игоря с «уткинско-кузьминовской братией» http://pub.tagora.grani.ru/users/lslyan/comments/, создается новая должность через роспуск городской Думы, изменения Устава города. Результат — должность сити-менеджера и Игорь Бестужий в новом кресле. Это вызвало взрыв общественного негодования, но губернатору до общественности, похоже, дела нет (http://www.ng.ru/regions/2011-08-26/5_stavropol.html).

Бестужий еще в должности вице-мэра успешно продолжал политику экс-мэра Кузьмина — в том числе и в отношении благоустройства региональной столицы. Бестужий якобы был замечен в незаконной продажи или передачи в аренду городской земли, включая скверы и леса, и других махинациях с городской собственностью (http://www.ng.ru/regions/2011-08-26/5_stavropol.html). Однако глас народа услышан не был.
Между тем Бестужему опять не повезло - на важного чиновника снова завели уголовное дело. На этот раз по факту преднамеренного банкротства, в рабочем помещении сити-менеджера недавно прошли обыски.

Игорь Бестужий пытается делать хорошую мину при плохой игре:
"Вызывает сожаление, что отдельные СМИ в очередной раз растиражировали недостоверные сведения. Убежден, что и представителям правоохранительных органов впредь следует быть осторожнее в высказываниях, которые могут быть истолкованы двояко».
Так выглядит его реакция на прошедшую в СМИ информацию об уголовном деле по факту банкротства ООО «Заря плюс» «в изложении пресс-службы администрации города Ставрополя». Хотя факт налицо и следственные органы, похоже, трактуют его вовсе не двояко (http://www.stavropolye.tv/events/view/37466).

Гаевскому откреститься от связей с сити-менеджером будет не так-то просто. Бестужего всегда считали его креатурой (http://www.rbcdaily.ru/2008/06/05/focus/349510), их биографии якобы связывает одна страховая компания. Бестужий был директором ее ставропольского филиала, аффилированного с семьей губернатора Гаевского еще в бытность «Губернским страховым обществом» (http://www.opengaz.ru/issues/12-453/kto_opekal_tenevih_bankirov.html).
И возвратимся к разговору со свидетелем Хориным (из стенограммы записанной беседы):

— Там в компании одни и те же люди… Они жили в Ставрополе… есть страховая компания «Согаз»… Первый этаж, там контора. А на втором-третьем этажах, там четыре квартиры всего, там жили директор, заместитель и еще двое… Вот они и ездили...


http://flb.ru/info/49284.html
Руслан Тимофеев
22.09.2011


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.