?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Чиновники пишут в своих блогах: «Ешкин кот! Куда делись миллиарды?»

Журналистов проник в секретную социальную сеть для госслужащих


У чиновников все свое: костюмы, еда, дома. Удивительно ли, что в России появилось уже с десяток виртуальных «болталок», куда без темно-синего пиджака и корочки с гербом не просочиться. Но корреспондент «КП» первым из журналистов зашел в самую закрытую соцсеть - «Регионалочка.ру»

САЙТ ЗНАКОМСТВ?

Название странное. Да, сеть создавалась для связи региональных и федеральных чиновников, но не только же для женщин? Как только над брендом ни издевались блогеры, самая невинная шутка - это, дескать, сайт знакомств провинциальных девушек. Но его запустили чиновники. «Это будет закрытый клуб», - предупреждал его организатор, только для госслужащих и только для тех, кто с компьютерами дружит. Слово сдержал: посетитель со стороны видит лишь, сколько Сеть собрала участников. Никаких имен. Как нет и цифр, во что «Регионалочка» обошлась - сумму бюджетных трат на Сеть никто не разглашает. Но подобный сайт стоит несколько десятков миллионов рублей, говорит известный интернет-эксперт Максим Букин.

На сайте зарегистрировано 3286 человек. И неудивительно, чужие здесь не ходят.

- Нужно указать должность, служебный телефон, и вам обязательно перезвонят, перепроверят, что есть такой, - делится один из пользователей.

Страшно интересно, что внутри. Но найти чиновника, который согласился поделиться паролем, оказалось непросто.

- Если узнают, мне крышка! - Глаза юной чиновницы одного из федеральных министерств исполнены искреннего ужаса.

ЕШКИН КОТ НА БОЛОТНОМ ВЕЗДЕХОДЕ

Но мир не без добрых людей. Логин и пароль в руках. С трепетом входим... Но где обещанные аккаунты министров, с которыми якобы могут здесь поболтать местные чиновники? Ничего не говорящие фамилии, фотографии в стиле Одноклассников: женщины присели возле клумб, мужчины замерли у авто. Дмитрий Зеленин, оказывается, все еще губернатор Тверской области. Забиваю в поиск известные фамилии: Кадыров, Шувалов, Набиуллина. Пусто.

Старших нет, так молодежь резвится. Вот группа товарищей подбирает пароли к разным госсайтам. Вот нижегородская чиновница жалуется: правительственные телеграммы запаздывают на день, это ладно, привыкли, но как Минэкономразвития додумалось прислать письмо со сроком исполнения 10 дней назад? «Я просто не понимаю, вы что, вспоминаете про свои сроки, когда они истекают и надо срочно отчитываться?» - негодует дама. Коллега из другого региона горько комментирует: «Вы считаете этот ресурс трибуной и надеетесь, что нас услышат?» Другие хвалят автора темы за смелость, дескать, самих достало разгильдяйство федеральных министерств, да отваги не хватило правду-матку резануть.

Вовсю планируют командировки. Ездить-то чиновники любят за казенный счет. Семинар в Геленджике. Даром не только самолет и гостиница (это само собой), даже банкеты включены. Налетай! Налетают. Поди ж ты плохо, выпил, закусил, перед нужными людьми покрасовался. В другой группе висит призыв, давайте соберем предложения по корректировке законодательных актов. Ноль ответов.

Зато в блогах живенько. Все, наверное, знают, что с 1 октября, если вы пришли к чиновникам за справкой (скажем, о праве собственности на квартиру), вас не имеют права посылать собирать другие справки. Так вот, буксует затея. Товарищ из одного регионального кабинета министров предлагает: давайте поймем, за какими услугами народ обращается реально, и сделаем хорошо. Разговоры о том, что «у нас все будет, как в Сингапуре», его уже достали: «Поставил на входе в правительство прибор, он реагирует противным писком на тайно проносимые посетителями мысли о Сингапуре». Это он шутит так.

Иные цитаты можно на транспарант, и - на митинг. Вот ругают знаменитую программу «Сельский телефон»: «Для кого затраты в миллиарды? Ешкин кот, приехал в поселение на болотном вездеходе, где 320 человек и до райцентра 87 верст. Там НЕ РАБОТАЕТ НИКАКОЙ ТЕЛЕФОН, кроме одного таксофона, поставленного посередь площади с рындой. И тот хрипит и плюется карточками».

ГРУЗИТЕ КОНЬЯК КАНИСТРАМИ

У «Регионалочки» есть сестра, «Муниципалочка», ресурс сделали для муниципальных чиновников. Сайт прекрасен. Первая тема вот уже несколько дней - «дешевый алкоголь со склада». «Просьба к модераторам не удалять, многим пригодится - свадьбы - дни рождения - другие мироприятия,- с ошибками, наверное, от спешки, пишет «бизнесмен». - У нас нормальный коньяк, сам тестил, залил коньяк из канистры в бутылку реми мартин, пришел в компанию - всем понравилось - все довольны». Он же коньяк канистрами продает, по 5 литров.

А есть еще и блоги для своих на сайте Минобразования. Там весело. Вот, например, пост, собравший больше всего комментариев. «Господа чиновники вместе с министром, кто-нибудь из вас пробовал сдавать тесты по ЕГЭ или все вы думаете, что, работая в министерстве, вы все умнее наших школьников?»

А сколько «болталок» в регионах! Скопировать ту же «Муниципалочку» - дело чести, но передовому Пермскому краю возжелалось большего. Соцсеть «Шаг к цели» публикует в открытом доступе личные обязательства местных чиновников. Аграрный министр Иван Огородов обязуется привлечь в АПК в 2012 году 2 миллиарда рублей, а начальник отдела Департамента развития человеческого потенциала Пермского края Марина Кужельная обещает, что в 2012 году в области родится 36,6 тысячи человек.

«ВЫИГРАТЬ ТЕНДЕР ДОЛЖНЫ БЫЛИ НЕ МЫ»

Федеральный бюджет тратит на государственные сайты, порталы и соцсети по 400 миллионов рублей в год, подсчитали эксперты. Тратит не без скандалов. Самый громкий - с тендером Минздравсоцразвития, ведомство грезило о социальной сети для врачей. Цена - 55 миллионов рублей, срок - 16 дней. Блогеры подняли шум, за полмесяца сайта не сделать, «распил» налицо. Конкурс отменили. Руководитель компании «Артус» Евгений Лернер рассказал «КП», как делаются такие конкурсы:

- Мы выиграли тендер на создание сайта одной из госструктур, потому что выставили нулевую цену, решили сделать все за свой счет, для интереса. Нам чинили препоны, ведь выиграть должны были не мы. Чиновники умеют только «осваивать средства», а эффективность их не заботит.

Чиновники подчеркивают, что служебные соцсети есть, дескать, и на Западе. Это правда! Вот только американская сеть GovLoop, которую часто приводят в пример, создана изначально рядовыми таможенниками для таможенников и открыта для всех. А в «болталке» для лидеров стран - WELCOM (ее делал оргкомитет Всемирного экономического форума в Давосе) лидеров так и не появилось.

НА ЗАМЕТКУ

Адреса блогов и соцсетей чиновников

«Муниципалочка»: mits.mybb2.ru

«Госбук» (для общения чиновников): www.gosbook.ru

«Гослюди»: www.goslyudi.ru

Форум Министерства образования: mon.gov.ru/obr/forum/

«Шаг к цели» (форум пермских чиновников): permregion.wordpress.com

«Цены под контролем» (граждане и чиновники обмениваются данными по ценам, Псковская область): cena.pskov.ru

ОФИЦИАЛЬНО

На «Регионалочку» заходят тысячами

А вот что сообщили «КП» по поводу «Регионалочки» в департаменте информации Минкомсвязи:

- Количество просмотров страниц достигает нескольких тысяч в сутки. Коллеги из различных регионов и федеральных органов власти обмениваются своим опытом по реализации проектов, проводятся обсуждения актуальных вопросов, таких как построение электронного правительства, переход на межведомственное взаимодействие в России. Размещаются актуальные версии разрабатываемых документов, протоколов и методических материалов. Регулярно проводятся онлайн-трансляции ключевых мероприятий и совещаний в сфере информатизации. Наличие такого ресурса крайне важно для оперативного принятия верных управленческих решений и позволяет вовлечь в процесс формирования государственной политики в сфере информатизации широкий круг профессионалов.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТОВ

Александр МИЛИЦКИЙ, компания «ГорКом»:

- Уже существующих соцсетей более чем достаточно. Там ведь можно создавать и закрытые группы, и для рыбаков, и для чиновников. Если они опасаются утечек данных, на рынке полно дешевых и даже бесплатных «движков». Делать что-то «свое» - это лишь желание показать свою значимость и заполучить бюджетные или спонсорские деньги.

Андрей ЗАМУЛА, руководитель проекта «Губернаторы 2.0»:

- Мне членство в «Регионалочке» ничего не дало. Я оставлял несколько комментариев по интересующим меня темам, но ответов так и не получил. Да и популярность ресурса небольшая. Помимо того, что проект недостаточно активно продвигается, потенциальных пользователей отпугивают название и аудитория.

Комсомольская правда
http://flb.ru/info/49394.html
Евгений АРСЮХИН
28.10.2011


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.