?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Литвиненко сгубила близость с английским резидентом

FLB: Бывший чекист привез Кэнна Филиппа за полонием на заброшенную советскую базу на Арале


Литвиненко лично похитил полоний, который его убил

«Результаты расследования свидетельствуют, что Александр Литвиненко отравился полонием, который вместе с сотрудником английской резидентуры в Турции Кэнном Филиппом похитил с заброшенной военной базы в Аральском море.

Следственный комитет РФ опроверг версию британских правоохранительных органов о том, что бывший сотрудник ФСБ РФ Александр Литвиненко был отравлен в Лондоне полонием-210 экс-офицером КГБ СССР (а ныне депутатом Госдумы) Андреем Луговым. Парламентарий был официально признан потерпевшим от действий неизвестных лиц, которые и распространяли опасный препарат.

Летом 2007 года в расследовании обстоятельств этой загадочной истории принимал участие директор ЧОП "Атолл" Сергей Соколов, долгие годы возглавлявший личную разведку олигархов Бориса Березовского и Романа Абрамовича. По его словам, были собраны доказательства, что Ливтиненко вместе с сотрудником английской резидентуры в Турции Кэнном Филиппом, сами похитили полоний с заброшенной военной базы на острове Возрождения в Аральском море. А потом экс-офицер ФСБ случайно отравился опасным веществом.

Как рассказал "Росбалту" Сергей Соколов, он много лет знал и Литвиненко, и Лугового. Первый оказывал разные услуги Борису Березовскому, а второй обеспечивал безопасность бизнесмена Бадри Патаркацишвили. После того, как Березовский уехал из России в Лондон, Луговой стал заниматься и его безопасностью. В частности, подыскивал ему личную охрану из бывших бойцов французского Иностранного легиона.

"Когда Литвиненко умер, а в его отравлении полонием обвинили Лугового, у меня эта история вызвала недоумение, — отметил Сергей Соколов. — Во-первых, слишком уж сложный был выбран путь для устранения человека. Во-вторых, если бы умышленное отравление имело место на самом деле, почему все было сделано так примитивно, и Луговому не организовали операцию-прикрытие", подчеркнул Сергей Соколов. Как человек, хорошо знакомый с участниками дела об отравлении, он принял участие в расследовании всех обстоятельств случившегося.

По его словам, для начала были подняты архивы Минобороны СССР, в которых указаны все объекты, где хранился полоний-210. Оказалось, что за исключением одного места, он был под строгим контролем. Неизвестна была лишь судьба полония, находившегося на секретной военное базе, в биохимической лаборатории и на полигоне для испытаний, расположенных на островах Возрождение (Аральск-7) и Барсакельмес (в переводе с казахского "пойдешь — не вернешься") в Аральском море. В 1980-е годы туда доставляли различные биологические и ядерные материалы, в том числе полоний-210. После развала СССР их судьба оставалась неизвестной.

В июне 2007 года участники расследования выехали в Казахстан. "С момента развала СССР оба острова из-за осушения Аральского моря превратились в полуострова, добраться до них стало предельно просто, — рассказал агентству Сергей Соколов. — Никакой охраны на объектах не было, все помещения оказались разграблены".

Имевшиеся схемы помогли членам экспедиции найти хранилища военных. В одном подземном бункере, где и хранился полоний-210, были обнаружены следы недавнего пребывания людей. И главное – там отсутствовали несколько специальных контейнеров с полонием-210.

Местные жители рассказали участникам расследования, что в июне 2006 года к Аральскому морю приехала весьма странная группа. Она состояла из двух азербайджанцев, двух европейцев, очень плохо говоривших по-русски, и россиянина по имени Александр. По предъявленной фотографии свидетели опознали в визитере Александра Литвиненко.

"Гости" сняли себе жилье, а потом наняли проводников, которые могли их отвести сначала на остов Барсакельмес, а потом на Возрождения. На последнем острове иностранцы выгрузили какие-то большие контейнеры, попросили проводников отъехать на приличное расстояние, после чего отправились в сторону заброшенного бункера. Когда местные жители вернулись, то визитеры их ждали с теми же контейнерами, внутрь которых было что-то загружено.

Группе, в которую входил Соколов, удалось проследить дальнейший маршрут Литвиненко и сопровождавших его лиц. От Аральского моря они направились в город Актау, в морском порту которого их уже поджидало судно. Оно было арендовано в Азербайджане, и именно на нем бывший сотрудник ФСБ с подельниками и приплыл в Казахстан. В судовом журнале корабля значилось, что его арендаторами являлись трое граждан Великобритании. Члены команды судна подтвердили, что в Актау они помогали иностранцам грузить некие контейнеры. Примечательно, что после того, как на судне побывали участники расследования, оно затонуло при странных обстоятельствах.

В августе 2006 года корабль прибыл в Баку, где его встречали несколько автомобилей с грузинскими номерами, которые проследовали в Батуми. По версии Соколова, беспрепятственному передвижению автомобилей через границу поспособствовал Бадри Патаркацишвили. Из Батуми Литвиненко с загадочными иностранцами и грузом выехал в Турцию. Как отметил "Росбалту" Соколов, в Трабзоне личности европейцев, сопровождавших Литвиненко, были идентифицированы. Ими оказались сотрудник английской резидентуры в Турции Кэнн Филипп и его помощник по имени Мартин.

"После Турции проследить следы полония уже не представлялось возможным, — рассказал Сергей Соколов. — Была информация, что следующим местом, куда переправили вещество, стала Франция. У нас есть сведения, что в дальнейшем полоний планировали использовать с целью дискредитации России и ее руководства. Ведь легко установить, что данное вещество имеет "советские" корни. Вначале Литвиненко написал книгу "ФСБ взрывает Россию", потом вполне мог появиться опус "ФСБ травит Россию и Европу полонием".

На вопрос о том, кому могла быть выгодна эта провокация, Сергей Соколов заявил, что Литвиненко ничего не делал, не посоветовавшись с Борисом Березовским. Более того, незадолго до смерти бывший сотрудник ФСБ начал тесно сотрудничать со спецслужбами Великобритании.

По версии собеседника "Росбалта", Литвиненко случайно отравился полонием при хранении и ли перевозке опасного груза.

В октябре 2006 года он встречался в Лондоне с Луговым и его бизнес-партнером Дмитрием Ковтуном. Экс-сотрудник ФСБ передавал им личные вещи (мобильный телефон, кредитную карту), через которые они тоже получили дозу полония.

Напомним, 1 ноября Литвиненко госпитализировали в Лондоне в тяжелом состоянии. Позже эксперты определили у него отравление полонием-210, от которого он и скончался 23 ноября 2006 года. После недолгого расследования английская полиция обвинила в преступлении Андрея Лугового.

Шестого декабря 2006 года Генпрокуратура возбудила по всем этим фактам уголовное дело. Как уже сообщал "Росбалт", в рамках расследования следователи, в частности, допросили "вора в законе" Тариела Ониани (Таро), который в 2006 году общался с Борисом Березовским и Бадри Патаркацишвили. Он какие-либо показания давать отказался, заявив, что ничего не знает об обстоятельствах гибели Литвиненко.

За пять лет работы СК РФ, похоже, пришел к тем же выводам, что и участники расследования, среди которых был Сергей Соколов. "В ходе расследования уголовного дела получил подтверждение факт отравления гражданина Российской Федерации Андрея Лугового полонием-210 в период его общения в октябре-ноябре 2006 года в Лондоне с Литвиненко, — сообщили на днях в Следственном комитете. - В соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ и в порядке статьи 42 УПК РФ Дмитрий Ковтун и Андрей Луговой признаны следствием потерпевшими по уголовному делу».
«Росбалт»

"Росбалт"
http://flb.ru/info/49660.html
Александр Шварев
01.12.2011


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.