?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Блатная возня под ковром

Путин может устроить чистку "медведевским" однокурсникам, заполонившим силовые ведомства


В связи с готовящейся "рокировкой" президента и премьер-министра России в силовых ведомствах вскоре могут произойти серьезные кадровые перестановки, утверждает "РБК daily" со ссылкой на собственные источники. Владимир Путин, готовящийся вернуться в Кремль, по-видимому, не совсем доволен некоторыми ставленниками Дмитрия Медведева и может заменить однокурсников уходящего президента своими людьми.


За время своего президентства Медведев успел разбавить ряды "путинских" силовиков своими доверенными лицами, ведь именно глава государства, а не глава правительства курирует силовые ведомства. Кроме председателя Высшего арбитражного суда Антона Иванова высокий пост начальника контрольно-ревизионного управления администрации президента РФ занял Константин Чуйченко, ранее работавший с Медведевым в "Газпроме".


Комсорг "медведевского" университетского курса Александр Гуцан стал замгенпрокурора РФ, его жена и однокурсница Наталья Гуцан возглавляет Уставный суд Санкт-Петербурга. Заместителями прокурора Ленинградской области трудятся однокурсники президента Николай Егоров и Сергей Есипов, перечисляет "РБК daily".


Весьма интересны обстоятельства продвижения по службе бывшего парторга "медведевского" курса Виталия Шевчука. В октябре 2011 года его со скандалом назначили председателем Ленинградского областного суда. Кандидатуру президентского однокурсника отклонили совет судей и прежняя председатель облсуда Ирина Лодыженская, заявившая о "нарушении кандидатом сроков рассмотрения дел, низком качестве процессуальных решений". Упомянула она и "данные прокуратуры о фальсификации приговоров". Шевчук позднее объяснил все это "завирусованностью компьютера". Прокуратура подтвердила отмену приговоров и неоднократные нарушения Шевчуком законодательства, но эти материалы в итоге были проигнорированы.


Из товарищей Дмитрия Медведева по аспирантуре наибольших успехов добился Константин Арановский, назначенный в 2010 году судьей Конституционного суда РФ. Еще один аспирант - Михаил Кротов - сейчас работает полномочным представителем президента в Конституционном суде.


Изрядное число своих однокурсником Медведев отправил на работу в Следственный комитет России (бывший СКП) и следственный департамент МВД (бывший СК при МВД). Осенью 2009 года президент сделал первым заместителем СК при МВД Татьяну Герасимову. А в декабре того же года президентским указом заместителем председателя СКП стала другая однокурсница главы государства - Елена Леоненко.


Однокурсник Медведева вместо однокурсника Путина


Но самый стремительный карьерный рывок сделал экс-заместитель начальника Калининского РУВД Санкт-Петербурга Валерий Кожокарь. В июле 2008 года он с районного уровня взлетел до начальника Главного управления МВД РФ по ЦФО, а в июне 2011 указом президента был назначен начальником следственного департамента МВД в статусе замминистра. А самое любопытное, что сменил он на ключевой следственной должности Алексея Аничина - также закончившего юрфак ЛГУ, только в один год с Владимиром Путиным.

Кстати, председатель СКР Александр Бастрыкин - староста группы, где учился Путин. Когда ему в заместители Медведев назначил свою однокурсницу Леоненко, многие сочли это также операцией по внедрению сменщика, поясняет "РБК daily".


Еще одна любопытная деталь: глава следственного департамента МВД Кожокарь точно сможет не беспокоиться о своей карьере, если Дмитрий Медведев, как сейчас предполагается, после ухода с президентского поста станет премьер-министром. Дело в том, что в 2010 году президент подписал тогда показавшийся странным указ, согласно которому главного следователя МВД должен выбирать и предлагать на утверждение главе государства премьер-министр, а не министр внутренних дел, как было прежде.


Грядущие рокировки: отставку прочат Нургалиеву, а то и Сердюкову


Среди силовых министров из числа своих друзей Медведеву удалось назначить лишь главу Минюста Александра Коновалова. На ключевые посты в МВД, ФСБ и Следственный комитет верные ему люди так и не попали, отмечает вице-президент Центра политтехнологий Алексей Макаркин. "А те медведевские, кто оказался на уровне заместителей, - все они вписались в существующий аппарат: они не делают никаких заявлений, не принимают никаких решений, которые расходились бы с общей логикой работы этих силовых учреждений, - констатирует политолог. - Поэтому у них неплохие шансы остаться, если Медведев займет пост премьер-министра, как было обещано".


Впрочем, если Путин сочтет, что ему нужно одних своих людей заменить на других, то кадровые перестановки в силовой верхушке, несомненно, произойдут: "Тогда могут лишиться должностей близкие к Медведеву люди, занявшие при нем первые роли: председатель ВАС Антон Иванов и глава Минюста Александр Коновалов". "Но не стоит ожидать назначений на их места неизвестных новых лиц, перестановки пройдут в рамках того круга, кого Путин давно знает и кому лично доверяет", - указывает эксперт.


Глава СКР Бастрыкин и министр обороны Анатолий Сердюков, по данным источника "РБК daily" в силовых структурах, останутся на своих постах и после "рокировки" в тандеме. "А вот глава МВД Рашид Нургалиев с очень высокой вероятностью покинет свой пост сразу после президентских выборов, - выразил уверенность источник. - По вопросу, кто его сменит, сейчас идут жаркие дискуссии: называются не менее десятка претендентов. Но наиболее вероятным кандидатом, скорее всего, станет тот, о ком мы сейчас ничего не знаем, - это в стилистике Путина".


Впрочем, в неприкосновенности Анатолия Сердюкова уверены далеко не все. Так, по мнению профессора Международного института исследований проблем мира в Осло Павла Баева, Сердюков не усидит в кресле даже до президентских выборов. Во время "прямой линии" Путина с народом рабочие "Уралвагонзавода", строящего танки, призвали "гнать в шею" министра обороны, и премьер тогда пообещал учесть пожелания рабочих, напоминает BFM.ru.


"Вы обратили внимание, что рабочим этого завода дали больше всего времени для общения с премьером? - прокомментировал Баев данный эпизод. - Любопытна история, которую раскопал Александр Гольц в "Ежедневном журнале", о том, что директор этого завода в Нижнем Тагиле - давний знакомый Путина по дрезденской резидентуре. Я не знаю, насколько это серьезный сигнал, но то, что среди предприятий ОПК против Сердюкова существует огромное раздражение, это правда".


"Ну а что до слов Путина, то у него предвыборная ситуация, он прекрасно знает, что за время реформы в армии, а в 2011 году - и в ОПК накопилось огромное раздражение Сердюковым. Держаться за него невозможно, так или иначе его придется приносить в жертву, хотя он человек лояльный и делал только то, что ему приказывали. Но все равно его придется наказать", - считает профессор Баев.


"Я не вижу варианта, при котором он мог бы остаться в правительстве Медведева, хотя, конечно, это будет не решение Медведева. Эти министры (силового блока) назначаются президентом, но я думаю, что министр обороны сменится еще до выборов, - отметил специалист. - Вооруженные силы и военные предприятия - большая и серьезная часть электората. Пригасить накопившееся раздражение можно обещанием денег, тем более что офицерам после долгих обещаний оклады повысили, хотя и не так существенно, как говорили. Можно еще дать деньги предприятиям ОПК и принести в жертву нелюбимого министра".


Конечно, отставка Анатолия Сердюкова всех проблем не решит, признает эксперт: "Проблемы зашли слишком глубоко. Проецировать протестные настроения только на одного министра едва ли возможно. Все прекрасно понимают, что не министр все это затеял и проворачивал... Он менеджер, исполнитель, причем исключительно упертый, но затея не его, и это ясно. И я не думаю, что Сердюков так уж держится за кресло министра. Проблемы и конфликты приобрели такую остроту, что становится себе дороже. Я думаю, с него хватило".

Новым министром обороны должен, по мнению Павла Баева, стать "человек гражданский, но понимающий в военных вопросах, и такие люди есть". Кто именно может возглавить Минобороны, эксперт, однако, говорить не стал.

newsru.coml
http://flb.ru/info/49850.html

03.01.2012


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.