?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Контрабанда «в законе» подставила полицию

FLB: Следователи сдают друг друга и уходят под госзащиту


Следователи не поняли обвинения
Начался процесс по делу экс-следователей Алексея Малкова и Ивана Кожевникова

«Мосгорсуд начал рассматривать дело двух бывших следователей – Ивана Кожевникова и Алексея Малкова. Они обвиняются в получении взятки $1,5 млн. Основной свидетель по делу, их бывший подчиненный Григорий Домовец, спрятался от подсудимых в зале суда и попросил допросить его за закрытыми дверями. Хотя Домовец так и не объяснил, кого и чего он боится, его слова услышат исключительно участники процесса.

Мосгорсуд в понедельник приступил к рассмотрению дела экс-начальника отдела по расследованию особо важных дел Московского межрегионального следственного управления на транспорте (ММСУТ) СКП РФ Ивана Кожевникова и замглавы ММСУТ Алексея Малкова. Двух молодых людей ввели в зал в наручниках, при этом Малков сел спиной к телекамерам, а Кожевников скрылся за широкой спиной конвойного, который к тому же запретил задавать подсудимым вопросы.

Кожевников и Малков обвиняются по ч. 4 ст. 290 (получение взятки лицом, занимающим государственную должность).

Выяснять, брали бывшие следователи взятки или нет, будут присяжные заседатели, дело слушается в открытом режиме, но еще на предварительной стадии стороны договорились, что потерпевший — заместитель генерального директора ОАО «Наро-Фоминский хладокомбинат» Дмитрий Мостман — будет давать показания за закрытыми дверями.

Председательствующий судья Андрей Расновский в самом начале заседания сообщил, что от Следственного комитета России по Центральному федеральному округу поступило извещение о том, что 30 декабря 2011 года было прекращено уголовное дело в отношении гражданина США Михаила Гинзбурга и других фигурантов в связи с декриминализацией статьи «контрабанда». Именно за обещание закрыть это дело, по данным следствия, получили взятку Малков и Кожевников.

Поступивший документ был приобщен к материалам дела, после чего адвокат Виктор Паршуткин выступил с ходатайством, чтобы в Мосгорсуде была проведена служебная проверка. Он заявил, что среди кандидатов в присяжные был сотрудник правоохранительных органов под именем Александр Белых. «Это сотрудник спецслужб под другим именем», — сообщил адвокат. По его словам, Белых провел в совещательной комнате вместе с другими кандидатами около четырех часов и за это время мог собрать у них номера телефонов, чтобы в последующем оказывать на них давление. «В процессе мы предоставим тому доказательства», — пообещал Паршуткин. Кроме того, защитник пожаловался, что председательствующий запрещал ему спрашивать у кандидатов, каким образом их пригласили в Мосгорсуд. Прокурор Сергей Котов назвал такое ходатайство необоснованным и немотивированным и сообщил, что председательствующий не запрещал задавать подобные вопросы.

— У нас есть аудиозапись, — возразил Паршуткин.

— А кто вам разрешил ее вести? Вы уведомляли председательствующего о том, что ведете запись? — начал было возмущаться Котов, но судья Расновский его перебил:

— Аудиозапись можно вести без согласования с председательствующим.

Прокурор замялся и после нескольких слабых попыток оправдаться заключил: «Но ведь вполне возможен и монтаж». В итоге судья отказал адвокату в ходатайстве.

В дальнейшем одно ходатайство последовало за другим. Паршуткин заявил возражение на действия судьи — мол, он призывал присяжных к общению с ним в неслужебное время по любому вопросу. «Председательствующий выказывает творческое отношение к нормам УПК», — говорил защитник. Прокурор возмущался: «Присяжные поняли слова судьи верно, иначе мы ставим под сомнение их умственные способности».

После этого у гособвинителя также нашлась просьба: он заявил, что основной свидетель по делу экс-следователь ММСУТ Григорий Домовец (ранее осужденный за вымогательство в сговоре с начальством) должен быть допрошен в закрытом режиме, поскольку находится под программой о госзащите свидетеля.

Защита возражала: Домовец не просто свидетель, а основной исполнитель преступления, и закрытый допрос нарушает принцип гласности. «Судебное заседание — это что? Сходняк бандитов?» — не разделял страхи свидетеля Паршуткин. Однако судья отложил этот вопрос на потом и пригласил коллегию в зал. Тут же выяснилось, что на первое заседания в связи с состоянием здоровья не явился присяжный № 1, таким образом в составе жюри осталось 17 человек.

Прокурор Котов сообщил в своем выступлении, что в феврале 2010 года было возбуждено дело о контрабанде мясной продукции в отношении предпринимателя Гинзбурга и других лиц. Однако уже в марте Кожевников, Малков и первый заместитель руководителя ММСУТ Константин Зотов решили на этом деле нажиться. «Зотов скрылся и находится в розыске, — отметил гособвинитель. — Малков, Зотов и Кожевников предложили Домовцу стать пособником. Домовец согласился». Следователи предложили потерпевшему Мостману непривлечение к уголовной ответственности, изменение меры пресечения другим обвиняемым по делу на подписку о невыезде (после этого Гинзбург скрылся от следствия) и переквалификацию дела со статьи «контрабанда» на «пособничество в контрабанде». При этом Зотов, по его словам, координировал все действия и забирал деньги. Малков передавал деньги Зотову. Функция Кожевникова как руководителя следственной группы, которая расследовала дело о контрабанде, заключалась в передаче денег Малкову, которые он получал от Домовца. «Домовец не мог самостоятельно принимать решения», — подчеркнул Котов.

В три этапа Мостман выплатил злоумышленникам $1,5 млн.

Но потерпевший обратился в правоохранительные органы, и при передаче последних $500 тысяч 25 мая 2010 года Домовец был задержан. Он пошел на досудебное соглашение со следствием, выдал своих начальников. Осенью 2010 года Домовец был приговорен Мосгорсудом к трем годам колонии строгого режима, но Верховный суд заменил этот срок на условный.

Адвокат Паршуткин в своем выступлении был краток. «Домовец действительно получил взятку и ввел Мостмана в заблуждение, — сказал он. — Но наши подзащитные организации никакого отношения к взятке не имеют. Все обвинение построено только на показаниях этого недобросовестного человека, Домовца». После чего защитник предложил допросить подсудимых первыми. Когда присяжные заседатели покинули зал (решение процессуальных вопросов происходит в отсутствие коллегии), прокурор стал возражать: первым должен выступить Домовец. Судья согласился с прокурором и получил от адвокатов отвод: по их мнению, лишил подсудимых права выступить на той стадии, на которой они сочтут нужным. С полчаса поразмышляв над этим вопросом, Расновский все-таки решил остаться в процессе.

После этого адвокат Паршуткин заявил, что ему и подсудимым и вовсе непонятно обвинение: то их обвиняют в получении взятки при посредничестве Домовца, то в посредничестве при получении взятки Зотовым.

«В чем моя корыстная заинтересованность, если я ни копейки не получил?» — поддержал защитника Кожевников. Прокурор погрозил в его сторону пальцем: «Не нужно тут что-то говорить», — и заметил, что адвокаты обращаются к судье, который не обладает функциями прокурора. Поэтому, по его мнению, в ходатайстве нужно отказать. «А если вам что-то непонятно, сейчас пойдем покурим, я вам все расскажу», — сказал он. После отказа судьи стороны какое-то время спорили о статусе Домовца: кто он — пособник или посредник, затем принялись решать, как его допрашивать. В итоге Григорий Домовец все-таки появился в зале в отсутствие присяжных. Трибуна, за которую он встал, оказалась закрыта белым экраном от подсудимых, что вызвало их возмущение. После вопроса судьи свидетель сообщил, что у него есть опасения за свою жизнь и здоровье, и попросил о допросе в закрытом режиме. Подробнее узнать о страхах свидетеля защите не удалось, и в знак протеста она отказалась высказываться по этому поводу, пригрозив вторым отводом судье. Судья постановил допросить свидетеля за закрытыми дверями, но на следующий день, и приготовился выслушать отвод. Однако адвокаты передумали его заявлять.

В беседе с «Газетой.Ru» после окончания заседания адвокаты отметили, что в деле фигурирует бывший следователь МВД Андрей Козбанов, которого фигурант другого громкого дела о взятках, бывший сотрудник МВД Маким Каганский, обвиняет в своих злоключениях, утверждая, что они были коммерческими партнерами. «Он фигурировал во многих делах, его тоже хотели посадить, вот он и сотрудничает со следствием», — сказал «Газете.Ru» адвокат Владимир Жеребенков. В деле Кожевникова и Малкова, отмечают юристы, Козбанов является посредником в сложной цепочке передачи взятки, которую описал следствию Домовец».
Газета.Ру

Грани.Ру
http://flb.ru/info/50047.html
Александра Кошкина
31.01.2012


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.