?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Абрамовичу нечем платить?

FLB: Березовский, скорее всего, не получит денег, зато отомстит Путину


Березовский победил. Но денег он не получит

«Судебная тяжба между беглым олигархом Борисом Березовским и миллиардером Романом Абрамовичем подходит к своему завершению. Лондонский суд западная пресса без преувеличения называет «процессом десятилетия». Это неудивительно – процесс стал одним из самых дорогих когда-либо слушавшихся в Великобритании. Сумма судебных издержек, затраченных сторонами, оценивается более чем в 150 млн. долларов. Хотя по сравнению с 5,5 млрд. долларов, которые Березовский надеется отсудить у Абрамовича, эти деньги не столь уж велики. Со времени последнего материала «АН» на эту тему прошло полтора месяца. Основная часть этого времени пришлась на перерывы в ходе заседания и рождественские каникулы.

Есть ли деньги у г-на Абрамовича?

Ранее «АН» выдвинули крамольную идею – г-н Абрамович не может заплатить г-ну Березовскому и избежать скандального процесса, так как у него просто нет денег. А его капиталами на самом деле владеет пресловутая «Семья» Ельцина. Косвенно эту версию подтвердили наблюдения за ходом суда. На завершающие слушания Абрамович надел часы стоимостью всего 140 долларов. Всем своим видом миллиардер как бы подчёркивал – денег нет. Британская пресса даже задалась вопросом: «не начал ли бывший продавец резиновых уточек экономить последние рубли?»

Однако, скорее всего, на Абрамовича повлияли громкие разоблачения последних месяцев. Эти обстоятельства заставили его несколько изменить свой расточительный образ жизни. Наверняка адвокаты посоветовали миллиардеру прикинуться скромным парнем или даже банкротом. Идея не нова – на эту тему существует множество бородатых анекдотов.

Дворецкий, встречая на выходе из замка одетого в лохмотья нувориша, удивлённо спрашивает:

– Какую машину подать, сэр?

– Велосипед, я еду в налоговую инспекцию.

Так что если Абрамович будет придерживаться подобной стратегии и дальше, то на оглашение приговора он может приехать и на самокате.

Водка с маракуйей

Впрочем, «шифруется» владелец «Челси» пока плоховато. Оставаясь наедине со своими знаменитыми друзьями и «коллегами по дербану российских природных ресурсов», он теряет контроль. Как сообщают европейские СМИ, на свою новогоднюю вечеринку Абрамович потратил почти 8 млн. долларов. На это эксклюзивное мероприятие Роман Аркадьевич пригласил в своё поместье на острове Сан-Бартелеми (90 млн. долларов) в Карибском море 300 гостей. Любопытный факт – ранее поместье принадлежало американским магнатам из семейства Рокфеллеров.

Во время вечеринки рядом с островом бросила якорь суперяхта Абрамовича
Eclipse (450 млн. долларов)
. Она оборудована двумя вертолётными площадками, кинозалом, рестораном. На ней есть даже подводная лодка и инфракрасные лазеры для защиты от папарацци.

Угощения для гостей готовили лучшие повара. Официанты подавали любимое блюдо всех «простых» россиян – «блинчики с сёмгой в соусе с водкой и лимонной цедрой». Кстати, карибской маракуйи и ананасов гостям показалось мало, и им на остров издалека привезли малину. Таким образом, как бы ни прикидывался г-н Абрамович банкротом, Березовский знает наверняка – деньги у него есть. Поэтому свой иск беглый олигарх не отзывает, и процесс медленно идёт к завершению.

Адвокат Абрамовича: Березовский лжец

В конце прошлого месяца со своим заключительным словом выступил один из лучших и самых дорогих (гонорар более 10 млн. долл.) королевских адвокатов – Джонатан Сампшен. На суде он представляет интересы Абрамовича. Защитник сразу взял «быка за рога». По его словам, в ходе процесса Березовский постоянно врал – так что доверять ему невозможно.

В качестве показательного примера лжи олигарха он привёл разбирательство 2003 года по иску журнала Forbes. В то время Березовский утверждал, что никогда не лоббировал интересы «Семьи» Ельцина. Однако сейчас он заявил Высокому суду Лондона, что всё было наоборот. Более того, Березовский способен менять свои показания даже в течение дня.

По мнению Сампшена, легендарная встреча в декабре 2000 года на мысе Антиб (Лазурный Берег, Франция) тоже полностью придумана опальным олигархом. На это указывает то, что у Абрамовича нет пограничных штампов, свидетельствующих о его поездке во Францию, – в то время он мёрз на Чукотке. Напомним, что, по версии Березовского, именно на этой встрече владелец «Челси» угрозами вынудил его продать ОРТ и некоторые другие активы. Однако королевский адвокат отверг показания свидетелей Березовского, подтверждающих произошедшее. По его мнению, их показания основываются на словах олигарха, который, несомненно, всё врёт.

Альтернативная система права

Как считает Сампшен, Березовский был для Абрамовича обычной «крышей». Любопытно, как адвокат, используя юридические термины, объяснил суду это российское понятие. Оно неоднократно звучало в ходе процесса и вводило английское правосудие в состояние нокаута. Теперь же все английские пэры знают, что «крыша» – альтернативная система обязательственного права, которая была обычным явлением в 90-е годы в России». Затем Сампшен уточнил, что это «не контрактное оказание услуг и не договор или правоотношения. Это взаимоотношения, которые нельзя нарушить без серьёзных последствий».

Понятно, что под «серьёзными последствиями» светило юриспруденции имеет в виду другое наше понятие, тоже неоднократно звучавшее в лондонском Высоком суде – «замочить». Но адвокат не стал заострять на этом внимание. Впрочем, и без него из материалов дела известно, что основные свидетели рассматриваемого дела Аркадий «Бадри» Патаркацишвили и юрист Стивен Кёртис нарушили «альтернативную систему обязательственного права» и получили за это «серьёзные последствия» – то есть были «замочены».

Моя «Семья» дорого стоит

Но главная причина того, почему Березовский не может рассчитывать на оспариваемые им деньги, состоит в другом. По мнению адвоката, олигарх не вложил ни копейки своих денег для покупки активов на залоговых аукционах. Причём так было даже при покупке «Сибнефти». Березовский только использовал своё огромное политическое влияние на «Семью» – словом, был «крышей». Затем за свои услуги олигарх требовал с Абрамовича от 30 до 80 млн. долларов в год.

Затем адвокат отмёл все претензии истца на акции «Русала». По его мнению, Березовский никогда не участвовал в слиянии алюминиевых активов. В ходе суда он даже не смог назвать их точную стоимость. Так что единственным человеком, заплатившим свои деньги за приобретение «кровавого алюминия», был Абрамович.

А на знаменитой встрече в лондонском отеле «Дорчестер» (13 марта 2000 года) не происходило никакой делёжки алюминиевых активов России. Договорённости об этом были достигнуты ранее, но тоже без какого-либо участия олигарха. Кстати, Сампшен настаивает, что на эту встречу БАБ опоздал и явился в «странном одеянии» – в халате и без штанов.

Кратко проанализировав схему выплат по продаже акций «Русала», адвокат сделал вывод, что кроме Абрамовича доля в этой компании могла быть только у Патаркацишвили. В заключение своей речи Сампшен попросил судью поменьше верить противоположной стороне, которая тоже сказала своё последнее слово.

Адвокат Березовского: Абрамович лжец

17 января после продолжительного перерыва точку зрения Березовского представил его адвокат сэр Лоуренс Рабинович. Он работает за значительно меньший гонорар, чем его коллега, и, видимо, поэтому решил не придумывать ничего нового. Свою речь защитник начал точно так же, как и Сампшен: «Абрамович показал себя как нечестный, циничный ответчик. Он поддерживал сфальсифицированные доказательства, а также привлекал свидетелей, которые помогали ему в этом».

Причём сторона владельца «Челси» три раза участвовала в предварительном сговоре с целью очернения Березовского. Первый раз свидетели Абрамовича утверждали, что БАБ связан с чеченскими боевиками. Второй раз они заявили, что на важной встрече в отеле «Дорчестер» Березовский был без штанов. И наконец, третью попытку очернить олигарха свидетели предприняли, приписав ему нелепое СМС с подписью «доктор Зло». По мнению сэра Рабиновича, это крайне циничные показания, которые ставят под сомнение всю правдивость команды Абрамовича.

Где украли, там пусть и делят

Затем королевский адвокат заявил: попытки защиты Абрамовича утверждать, что Березовский не владел акциями «Сибнефти», выглядят несостоятельными. Конечно, Березовский не заплатил за неё ни копейки, но он всё равно имеет на неё права. Абрамович же тоже внёс в качестве оплаты сущий мизер – 1,1% от требуемой суммы. Остальные деньги на покупку российской нефтяной жемчужины пришли из банка СБС-Агро и самой «Сибнефти». Получается, что деньги за компанию не платили ни Абрамович, ни Березовский. Тем не менее в 2005 году Роман Аркадьевич успешно продал «Сибнефть» «Газпрому» за 13,1 млрд. долларов. Но поделиться с «крышей», как говорится, забыл.

Но раз они не платили, значит – украли. Удивительно, но никакого уголовного дела по этой сделке в России не возбуждено до сих пор. Даже после слов В. Путина: «Было бы лучше, если Березовский и Абрамович судились бы в России. Деньги украдены здесь, здесь пусть и делят», российская прокуратура хранит полное молчание.

Россию лишают последнего

Отверг защитник Березовского и утверждения Абрамовича о том, что тот платил олигарху за «крышу». По его словам, Абрамович не назвал ни одного случая, когда бы он платил за такие услуги после 1995 года. Но деньги БАБу он всё равно переводил – причём прямо пропорционально увеличению прибыли «Сибнефти». Абсурдной и нелепой выглядит причина выплаты им Березовскому в 2000 году огромной суммы в 1,3 млрд. долларов. Абрамович утверждает, что сделал это лишь из моральных побуждений для завершения отношений с Березовским.

Сэр Рабинович утверждает – несмотря на отсутствие штампов в паспорте Абрамовича, встреча на мысе Антиб всё-таки была. Так бывает – при путешествии на частном самолёте печати не ставят. Затем адвокат Березовского заявил, что его подзащитный был партнёром Абрамовича по покупке алюминиевых заводов. Это в своё время подтверждал сам генерал Лебедь. К тому же все владельцы алюминиевых активов считали, что продают их именно Березовскому и Патаркацишвили.

Свою речь Лоуренс Рабинович закончил эффектно – по его словам, все вопросы, касающиеся нашего алюминиевого гиганта «Русал», сейчас регулируются не российским, а английским правом. Это произошло из-за того, что обсуждение условий по его образованию происходило в Лондоне, на встрече в отеле «Дорчестер». Вот так Россия скоро может лишиться права на рассмотрение дел о возвращении народу украденной у него собственности.

P.S. После окончания речей адвокатов Высокий суд Лондона заслушал ещё несколько выступающих – они уточнили некоторые вопросы. На этом прения сторон были официально завершены. Теперь своё решение должна принять судья Джастис Глостер – её вердикт ожидается, по разным данным, через несколько недель или даже месяцев.

Впрочем, по мнению многих экспертов, иск Березовского обречён на неудачу – ключевые свидетели мертвы, а основные договоры не были заключены на бумаге. Тем не менее, как считает американский журнал TIME, «независимо от исхода дела, Березовский в определённом смысле уже победил. Вскрыв закулисные сделки и продемонстрировав атмосферу «Дикого Запада», в которой ведутся дела в России, он нанёс удар по своему заклятому врагу Владимиру Путину. С точки зрения пиара этот процесс – кошмар для Путина и его страны».
«Аргументы Недели», № 3 (295)

«Аргументы Недели»
http://flb.ru/info/50050.html
Виктор Крестьянинов
31.01.2012


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.