?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Высадка десанта на «Остров фантазий»

FLB: На «Острове фантазий» в Крылатском активисты «Яблока» и молодые спортсмены проведут «гражданскую спецоперацию»


Лидер «Яблока» Сергей Митрохин сообщил «Русской службе новостей», что незаконные действия ТСЖ «Остров фантазий» в Крылатском по захвату территорий и недопуску граждан к воде будут продолжать оспариваться всеми способами.
«Мы проводили ряд инспекций - налицо нарушения Природоохранного, Лесного и Водного кодекса - о доступах граждан к водоемам. Не говоря уже о том, что сами строения построены незаконно. Они построены при ДЮСШ как подсобные помещения, так они оформлены, но при этом самой школы нет. Это такая уловка» - рассказывает Сергей Митрохин в интервью РСН.
Ещё свежа в людской памяти история о сносе посёлка «Речник» и о противостоянии этому граждан, получивших эту землю на законных основаниях в законное пользование, как уже начинается развёртывание нового, более захватывающего сценария вокруг посёлка «Остров Фантазий», жители которого никакими правами на собственность не обладают. Ещё 28 октября 2008 года глава управы района «Крылатское» Виталий Никитин во время встречи с жителями посёлка «Речник» наотрез отказался отвечать на вопрос, почему управа полностью игнорирует существование на территории парка «Москворецкий» посёлка «Остров Фантазий», расположившегося на Западе Москвы в районе Крылатское на берегу Татаровского озера.
Агентство «Интерфакс», со ссылкой на префекта Западного административного округа г. Москвы Юрия Алпатова, сообщает, что дома в комплексе «Остров Фантазий» построены на территории природного парка «Москворецкий», но в 200 метрах от Москвы-реки, и положение об особо охраняемых природных территориях на них не распространяется.
«Они были построены как здания для временного проживания спортсменов во время подготовки к крупным российским и международным соревнованиям», - сказал префект.
По его словам, у компании-застройщика фирмы «Теско» были все документы на землю и разрешение на строительство на данной территории физкультурно-оздоровительного комплекса. «Они и построили, в соответствии с документами, комплекс «Остров Фантазий» и, я подчёркиваю,- сказал префект, - совершенно официально сдали комплекс госкомиссии по акту приёмки в эксплуатацию, официально подключили свои постройки к канализации, к отоплению и другим городским сетям…»
В этой связи, «никто не имеет права даже ставить вопрос о сносе этих построек», указал Алпатов. Однако, по словам префекта, «к сожалению, «Теско» взяла и продала физическим лицам эту площадь в «Острове фантазий». Конечно, это всё очень печально. Но кто мог быть заинтересован в подобном результате?
Давайте заглянем за ограду и узнаем, кто же живёт на этом чудесном «Острове». А это министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко и министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, советник помощника президента РФ, олигарх Умар Джабраилов, в гости к которому, как говорят, часто наведывается чеченский президент Рамзан Кадыров, а также другие, не менее богатые «випы» или, по выражению бывшего мэра Юрия Лужкова, люди «непростые». Стоит отметить, что вышеупомянутые важные лица не просто живут на территории посёлка, но и запрещают народу даже близко приближаться к Татаровской пойме для купания и рыбной ловли, в целях чего пользуются услугами сотрудников ЧОПа.
Возникает законный вопрос: что же было сделано для восстановления законности, т.е. возвращения посёлку «Остров фантазий» спортивно-оздоровительного статуса и законного доступа граждан к Татаровской пойме? Сделано было немало: были многочисленные и долгие судебные процессы, и интервью чиновников самых разных уровней и должностей, включая многочисленные заявления бывшего мэра Москвы Ю.М. Лужкова, и обмеры территории, и проверки судебными приставами. Каков же результат? Он очень прост: посёлок в том виде, в котором его заселили члены партии и правительства, стоял и стоит. А что до допуска трудового народа к реке, тут уж, сами понимаете, совсем никак: ну настолько усердно, просто-таки не покладая рук и ног, думают наши министры о простых гражданах, что даже всплески воды от купания и ловли рыбки могут нарушить их тонкую душевную психологию.
Еще два года назад депутат Мосгордумы Сергей Митрохин провел общественную инспекцию объектов, построенных на территории парка «Москворецкий». Участники инспекции убедились в том, что на территории «Острова фантазий» находится 18 таун-хаусов, в которых живут члены ТСЖ «Остров» в количестве 300 человек. Никаких следов спортивной детско-юношеской школы «Виктория» участники инспекции не обнаружилиhttp://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2_%D1%84%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%B9_(%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%91%D0%BB%D0%BE%D0%BA) - cite_note-111.
Помимо посёлка «Остров Фантазий», располагающегося на одном берегу Татаровской поймы, на другом берегу разместился гольф-клуб, которому принадлежат большое здание и поле для игры. На «Острове фнтазий» стоят 24 коттеджа и 19 четырёхэтажных таун-хауса. По официальным документам здесь должна быть водно-спортивная школа для детей, но, по злому стечению обстоятельств, в 2004 году появился элитный посёлок.
Территория посёлка хорошо охраняется двумя ЧОПами, один из которых сформирован из бывших сотрудников Федеральной службы охраны РФ.
Вполне естественно, что власть предержащие далеко не бесплатно получили в собственность эти земли и проживают на них. Средняя стоимость дома в посёлке от 4 до 5 млн долларов! Кстати, чета Христенко-Голикова приобрела 218,6 кв. метров жилплощади на «Острове» в 2007 году.
«Я приобрёл недвижимость в этом посёлке на вторичном рынке. Все права на неё оформлены надлежащим образом в общем порядке и в установленные законодательством сроки», – передал Христенко через представителя.
Сложно сказать, что и как оформлял надлежащим образом и в установленные законом сроки, и какие права получал гражданин Христенко, но дворцы и по сию пору юридически оформлены как нежилые помещения. Разница между жилыми и нежилыми помещениями в том, что в первых можно жить постоянно, а во-вторых – как в гостинице, временно.


Министры не могли не знать, что приобретают квартиру на особо охраняемой природной территории. Не могли не видеть, что проживают на территории, доступа к которой простые граждане лишены незаконно. Татаровская пойма в настоящее время огорожена трёхметровым бетонным забором.
В январе 2010 года о проблемах вокруг «Остова фантазий» стало известно президенту Д.А. Медведеву и председателю правительства В.В. Путину. Однако ситуация не изменилась.
1 мая 2011 года член партии «Яблоко» Сергей Митрохин организовал маёвку-пикник, дабы преодолеть незаконный запрет на свободное пользование береговой полосой, в связи с чем, он и прочие гражданские активисты на вёсельных лодках переплыли Татаровскую пойму, но были замечены охранниками, быстро оцепившими берег.


Сотрудники ЧОП «Легион», отказывались понимать или, хотя бы, поверить, что, согласно Водному кодексу РФ, береговая полоса является территорией общего пользования, а не «частным владением», как те заявляли. ЧОПовцы вели себя агрессивно, их руководитель пытался ногой оттолкнуть лодку от берега и дал команду своим подчинённым никого на сушу не пускать.
Несмотря на сопротивление охраны, гражданским активистам удалось всё же выйти на берег. Сотрудники ЧОПа вызвали милицию и выстроились в цепочку, заграждая путь к коттеджам.
3 мая 2011 года Митрохин направил обращение Генеральному прокурору Ю.Я. Чайке с требованием принять меры к открытию свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования Татаровская пойма.
Теперь давайте обратим внимание также на то, что стоимость одного квадратного метра на «Острове Фантазий» доходит до 14 000 долларов США. Однако, согласно декларации о доходах министра Христенко за 2008 год, площадь дома составляет 218,6 кв. метра. То есть покупка обошлась министрам в 2,5 млн долларов, или 80 млн рублей. Фантастическая сумма даже для чиновников высшего ранга!
Согласно же декларации Христенко в 2007 году, он заработал всего 2,153 млн рублей. Чтобы приобрести в элитном посёлке жильё, ему следовало бы пахать как Папа Карло, откладывая абсолютно все свои легальные доходы за 37 лет. В 2005 году он заработал жалкие копейки - всего-то 1,406 млн руб. Более ранние его заработки – того же нищенского уровня. В базе данных по налогам и сборам за 1999 год без труда можно найти информацию, что Христенко, будучи первым заместителем министра финансов и первым заместителем председателя правительства РФ получил 77,468 рублей. За 2003 год он заработал 600 тысяч рублей. В 2004-м прибавка оказалась солидней (ведь тогда Христенко целых 10 дней исполнял обязанности председателя правительства РФ, а затем встал во главе Минпромэнерго) – полтора миллиона рублей. Немало, но до «Фантазий» не дотягивает!
Есть мнение, что дачку в посёлке «Остров фантазий» прикупила для тихой и спокойной жизни на старости лет жена министра, тоже министр, Татьяна Голикова. Но и тут что-то явно не сходится, поскольку финансовые поступления в Минздравсоцразвития и, следовательно, зарплата главы Минздрава скромнее, чем у министра промышленности. Декларация за 2008 год ясно указывает нам с вами на то, что она получила на миллион меньше. Да и вообще, в прошлые годы, даже близко не равнялась с ним в сфере доходов: база по налогам и сборам показывает, что в 2003-м чиновница заработала 692,653 рубля, в 2004-м году – 1,070,416 и т.д.
В своей декларации мадам Голикова указала площадь жилого помещения – 142,4 кв. метра. Вероятно, речь идёт о четырёхкомнатной квартире: гостиная, столовая с кухней, 3 спальни, гардероб и 2 санузла. Все это стоит около 2,424 млн долларов США. Дохода министра за год хватило бы лишь на два метра этой элитной жилплощади! Получается, что помочь бедному супругу купить недвижимость в «Острове фантазий», Голикова вряд ли бы могла – за свою квартиру платить нечем. Так что, откуда у министерской четы деньги на дорогостоящие апартаменты, из официальных источников, к сожалению, установить невозможно.
Но и это ещё не всё! Чиновникам в посёлке «Остров фантазий» мало даже того, что они имеют. Многие из них пытаются увеличить площадь своего дома в несколько раз, опираясь на административный ресурс и разрешительные органы.
Однако устоявшийся за последние годы неприкосновенный, нежно оберегаемый огромными взятками и властью статус-кво «Острова» наконец достал саму власть. По имеющейся информации, мэр Москвы Сергей Собянин не доволен коррупционным шлейфом «воровского гетто» - наследства его предшественника. Некоторые кадровые перестановки, проведенные новым мэром, наблюдатели связывают с его желанием законно разобраться с «Островом фантазий». Против чиновников, «крышующих» дворцы-времянки, в настоящее время готовятся к возбуждению уголовные дела, а Прокуратуре Москвы поручено провести проверку государственных служащих, владеющих недвижимостью в «Острове фантазий». Но официально эту информацию подтвердить не удалось. А все же, как в это хочется верить, в прочем, как и в то, что это не очередной мыльный пиар-пузырь партии власти.
А пока лидер «Яблока» готов повторить «общественную инспекцию» в ближайшее время: «Мы приставим лестницы к забору вокруг ТСЖ, перенесем через забор лодки, спустим их на воду - сядем и поплывем к поселку. Уже все рассчитано. Будет такая «гражданская войсковая спецоперация» - чтобы попасть к воде в Москве. Мы не сможем дать отпор охране. Но моральное воздействие будет».


http://flb.ru/info/50430.html
Обзор FLB
15.03.2012


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.