?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

«Кого не встретишь на инаугурации»

FLB: Билеты на «фуршет с президентом» некий «Фонд поддержки инфраструктурных мероприятий» предлагал за 6 и 15 миллионов рублей


Тайны церемонии инаугурации Владимира Путина

«Инаугурация президента, как и президентские выборы, не сулит сюрпризов. Те же главные герои, та же свита, тот же псевдодержавный протокол. Но некоторые готовы платить миллионы, чтобы попасть в замкнутый круг гостей «коронации». В закулисьях церемонии разбирался «Собеседник».

Стул за 15 млн

Оригинальности предстоящему 7 мая действу добавил небольшой скандал. Всплыл некий «Фонд поддержки инфраструктурных мероприятий», продающий билеты на фуршет по случаю инаугурации. Простой пригласительный – 6 млн рублей, билет же за 15 млн дает право «выбрать место за столиком», то бишь подсесть поближе к «вип-телам». Такие билеты уже якобы выкупили семь бизнесменов, понадеявшихся провести с личной пользой торжественный для страны день. Предложение фонд разослал по крупным фирмам. Но как только информация попала в СМИ, контора пошла на попятный.

– Билетов не продаем, все неправда, – отрезал по телефону глава фонда Иван Русанов.

На сайте организации говорится, что фонд основали в 2009‑м для привлечения спонсорских средств на федеральные мероприятия в условиях кризиса. Госклиентами фонда якобы побывали и Минпром, и Минтранс, и правительство Москвы. Однако в Кремле от компании открестились.

– Это мошенники, – заверил пресс-секретарь Управделами президента Виктор Хреков. – Никакого отношения к инаугурации они не имеют. Организацией торжественного приема занимается управление протокола президента, никаких подрядчиков не нанимают, и коммерческих моментов здесь быть не может.

На инаугурацию в Большом Кремлевском дворце собирают в среднем около 2000 гостей (у Путина в 2004-м было 1700, у Медведева в 2008-м – 2500). Среди них министры, губернаторы, деятели культуры. Но встречаются и свежие лица. К примеру, <на инаугурацию Медведева попал «человек, похожий» на бандита из Кущёвки Сергея Цапка. Якобы прибыл он в составе делегации губернатора Краснодарского края.

– Вообще, с 2004 года на эти церемонии начали приходить непонятные молодые люди, – замечает бывший вице-спикер Госдумы и бывший член партии «Единая Россия» Любовь Слиска. – На приемах после инаугурации где-то 30% мест занимали такие личности. Если раньше депутаты ГД получали именные места за столиками, то потом уже было указание занимать свободные. Хотя лучшие столы уже были заняты. То же самое и на приемах в День Конституции, и на параде 9 мая – вместо заслуженных ветеранов на вип-места попадал неизвестно кто. Очевидно, тот, кто имеет доступ к приглашениям, раздает их направо и налево. Я не верю, например, что протокол президента не имеет отношения к тому же фонду. Без отмашки этим никто не рискнет заниматься.

Не там стоите

Неизвестно, попадут ли в итоге на мероприятие семеро счастливцев, заплативших фонду бешеные суммы. Официальные пригласительные пока никто еще не получал, протокол рассылает их где-то за 10–14 дней до церемонии. Предварительно с гостями созваниваются – смогут прийти или нет. В билете значится время инаугурации – обычно это полдень – и зал, где предстоит стоять гостю. Напомним, что все действо проходит возле царского трона, в самом большом зале БКД – Андреевском. Оттого это и самый престижный зал. Здесь обычно размещают представителей высшей федеральной власти, министров, глав религиозных конфессий, судей КС, ВС и пр. Тут же, скорее всего, будут стоять бывший итальянский премьер Берлускони и экс-канцлер Германии Герхард Шредер, о которых уже точно известно, что они будут – в ранге давних друзей Путина. Пригласят и глав государств СНГ. Это новинка нынешней церемонии – обычно свои страны представляют послы, которых чаще определяют в самый последний, Георгиевский зал. Именно с него президенты начинают торжественную прогулку к трону. Здесь также обычно стоят деятели культуры.

– Хотя оттуда ничего не видно, так что, наверно, по телевизору даже лучше смотреть, – посетовал актер Михаил Боярский.

В прошлый раз в Георгиевский зал определили и крупных бизнесменов – почти весь топ-лист российского списка «Форбс» – от Михаила Прохорова до Вагита Алекперова.

А вот кого не встретишь на инаугурации, даже в последних рядах, так это правозащитников.

– Там, где президенты всерьез относятся к правам человека, их зовут, – утверждает глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. – Но никого из наших людей ни разу не приглашали.

Второй, Александровский зал в основном занят членами Госдумы и СовФеда в полном составе.

– В первый зал нас не пускают, депутаты у нас отнесены ко второму сорту, – замечает депутат ГД Геннадий Гудков. – Но ничего, мы привыкли.

Неизвестно, соберется ли в этот раз весь состав ГД. К примеру, фракция коммунистов может и вовсе проигнорировать церемонию – выборы ведь КПРФ не признала. Но точно коммунисты еще не решили.

Кстати, депутатов и сенаторов к БКД свозят на автобусах. Остальные гости идут от Красной площади пешком, подъезд на личном транспорте запрещен. Запускают в залы в 11.15, но некоторые випы осаждают двери БКД уже с 9 утра. Ведь, поспешив, можно встать в первом ряду вдоль красной дорожки, откуда умильным лицом напомнить о себе президенту.

Для гостей также предусмот-рен дресс-код – темные строгие костюмы для мужчин и платья «обычной длины» для женщин. Хотя не все придерживаются этих правил, Алла Пугачева, к примеру, и ради инаугурации не отказывается от мини.

Теплый прием

После инаугурации в БКД накрывают столы для торжественного приема. Последние 12 лет основной принцип меню – французские вина и русская кухня, которую любит Владимир Путин. Управделами президента уже разместило заказ на проведение банкета на сайте госзакупок. И судя по нему, в этот раз гостей попотчуют морепродуктами – гребешками и палтусом на закуску, камчатскими крабами и стейками из осетрины на горячее. Совмещенная смета на приемы по случаю инаугурации и Дня России – 26 млн рублей.

На фуршете принцип рассадки также иерархичен. За главным столом – бывший и настоящий президенты с супругами, вокруг – особо приближенные, подальше – все остальные.

– Но там можно свободно перемещаться, общаться со многими, – говорит политик Андрей Богданов. – Заздравные тосты президенту говорить не принято, лично прорываться к главному столу тоже считается дурным тоном, но и охрана там не стоит.

Так что за 2,5 часа фуршета вполне можно «порешать» вопросы.

– Это одна из причин, почему вообще ходят на такие мероприятия – там собираются люди, к которым обычно сложно пробиться через частокол вертушек, – считает глава Института стран СНГ Константин Затулин. – А фуршет к концу вообще становится малоуправляемым, можно оказаться и возле первого лица.

А что еще нужно? Инаугурация пройдет красиво, без ощущения раздражающей новизны. Но если от оскорбительного зрелища борьбы за трон мы счастливо избавлены, то возня за личную выгоду у подножия трона продолжается.

Как это было

Первая инаугурация Бориса Ельцина прошла в 91-м оперативно и скромно – присяга, гимн, поднятие флага. Вторая планировалась с большой помпой на Соборной площади Кремля. Но здоровье нового-старого президента подвело настолько, что церемонию провели в БКД за 17 минут.

С первой инаугурации Путина в 2000-м церемония приобрела свой нынешний вид – одинокий проход по залам, присяга, вручение президентской «корочки», после чего глава КС объявляет президента вступившим в должность, а глава РПЦ благословляет. Традиционно прежний и новый президенты произносят краткие речи.

– Раньше можно было почувствовать дух события, – считает Константин Затулин. – Например, когда в 91-м Горбачев, передавая полномочия Ельцину, сказал: «Весь мир смотрит, что мы с вами делаем», было очевидно, что Горбачеву не нравится происходящее. Сейчас инаугурации предельно зарегулированы. На мой взгляд, церемония могла бы быть более открытой и не настолько лишенной эмоций.

А как у них

На инаугурацию президента США собираются около 250 тысяч простых избирателей. Стоя на лестнице Капитолия, президент присягает на Библии, затем выступает с речью. Кстати, в Штатах тоже были скандалы с билетами на церемонию – бесплатные пригласительные спекулянты продавали за тысячи долларов. В 2009-м принят закон, наказывающий подобные махинации годом тюрьмы и штрафом в 100 тыс. долларов».
Лиана Налбандян, , №16

Собеседник
http://flb.ru/info/50842.html
Лиана Налбандян
26.04.2012


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.