?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Не останется ни офицеров, ни квартир

FLB: Глава Минобороны Сердюков придумал, как выполнить поручение Путина


Как крышуют армию

В Минобороны придумали способ к Новому году освободить Вооруженные силы от бесквартирных

«Весьма вероятно, что на фронте многолетней борьбы с офицерским бесквартирьем, к 2013 году Министерство обороны РФ, наконец, одержит полную и окончательную победу. Таким образом, министр Анатолий Сердюков как положено – беспрекословно, точно и в срок – выполнит указание почти что президента Владимира Путина отправить в архив навязшую в зубах проблему. Но крови будет много.

Такой вывод следует из коротенького информационного сообщения, промелькнувшего на днях: в военном ведомстве разработан законопроект, ограничивающий право военнослужащих армии и флота многократно отказываться от получения предоставляемого им жилья для постоянного проживания после увольнения в запас. Cогласно законопроекту, после третьего отказа заселяться в предлагаемую квартиру военнослужащий вне зависимости от причины отказа будет представлен к увольнению в запас из Вооруженных сил. Вместо собственной крыши над головой горемыке вручат денежную компенсацию, рассчитанную исходя из средней рыночной цены одного российского квадратного метра. И делай с ней, служивый, что хошь… Но с очереди тебя снимут в тот же день.

Просто гениальное, хотя и иезуитское решение. Ведь чисто арифметически стоящая перед Сердюковым задачка на сегодня выглядит так. В 2008-2011 годах бюджет РФ выделил Минобороны свыше 330 млрд рублей (около $11 млрд) на строительство и приобретение уже готовых квартир для военных. На нынешний и два последующих года на эти цели запланировано еще более 80 млрд рублей.

Деньжищи, что и говорить, - огромные. Но вопреки всякой логике столь внушительные бюджетные траты ничуть не сокращают число бездомных военных в армии и на флоте. Наоборот – их становится все больше. А именно: по официальной статистике Минобороны, в 2008 году в жилье нуждались 122 тысячи защитников Отечества. Через год их стало 129 тысяч. В 2010 году - 155 тысяч. На 1 января 2012 года число бесквартирных военнослужащих увеличилось аж до 167,7 тысячи.

В начале апреля на выездном совещании на главной базе российской стратегической авиации в городе Энгельс Владимир Путин попытался разобраться с ловкостью рук своего министра обороны. Итогом стало приблизительно такое решение: «Делайте, что хотите, но до конца года отчитайтесь, что ни одного бесквартирного офицера в России больше нет». Ответом стало письмо Сердюкова министру финансов РФ Антону Силуанову с требованием немедленно вчетверо увеличить ассигнования 2012 года на строительство и закупку жилья - до 366 млрд рублей.

Вы будете смеяться, но даже весьма вероятная после грозного рыка Путина покладистость верховного финансиста Силуанова не может служить хоть какой-нибудь гарантией, что уж теперь-то это надругательство над здравым смыслом прекратится. Потому что на самом деле квартир для военных по городам и весям уже и безо всяких прибавок накуплено столько, что безнадежную минобороновскую очередь можно было бы если не извести вовсе, но, по крайней мере, сократить до микроскопических размеров. Беда в том, что квартиры эти годами стоят пустыми. Что происходит?

В крайне запутанную сердюковскими «эффективными менеджерами» ситуацию попыталась вникнуть Счетная палата. (Об этом Агентство федеральных расследований FLB сообщало в публикации www.flb.ru/info/45527.html «Счетная палата идет на войну»). Вникнув, - оторопела. По ее оценке, за последние годы Минобороны, например, построило 3,6 тыс. квартир общей стоимостью свыше 7 млрд руб там, где вообще нет нуждающихся в жилье военных. Естественно, жить в тех давно введенных в строй хоромах некому, однако миллиардные коммунальные платежи за годами пустующие многоэтажные дома ведомству Сердюкова приходится платить регулярно. (Подробнее об этом можно узнать в публикациях Агентства федеральных расследований FLB www.flb.ru/info/49704.html «Уставное градостроительство» и www.flb.ru/info/50674.html «Финансирование по необъективным причинам»)

Вы полагаете, это сделали диверсанты? Конечно, нет. Ребята из Минобороны, с благословения своего министра отвечающие с недавних пор за «расквартирование войск», уверены, что отлично умеют считать. Они и сосчитали. Купили квартиры там, где подешевле. По принципу – «между цементным заводом и кладбищем». Что окрест ни работы, ни школ, ни детских садов – в расчет не принималось и не принимается.

По подсчетам Счетной палаты, сделанных год назад, из полученных МО РФ в 2009-2010 годах 79,9 тыс. квартир были распределены только 15,4 тыс. По собственным данным Минобороны, в 2011 году ведомство получило 25,3 тыс. квартир, а заселено всего 2 тыс.

Удивительно, что той финансовой вакханалии не видно конца. Военное ведомство теперь настаивает на приобретении 350 тыс. кв. м жилья на острове Русский близ Владивостока. На это дело МО РФ готово потратить 25,55 млрд рублей. Одна беда: готовность поселиться на Русском выразили всего 156 офицерских семей. Зачем тогда это все? А затем, что дешево. Почти вся земля на острове принадлежит военным, поскольку испокон века тут стояли объекты Тихоокеанского флота.

Особую остроту проблема приобрела в Москве, где, как известно, дешевого жилья нет в принципе. «Ах, нет? Тогда мы вовсе не станем покупать квартир в столице», - решили в Минобороны. Бесквартирным «Арбатского военного округа» стали предлагать жилье в Московской области, в часе полутора-полутора езды на электричке. Кто-то соглашается, кто-то - нет.

В итоге – такая картина маслом. В столице в очереди на квартиру стоит 9 тысяч самых упрямых. Суды завалены их исками к родному ведомству. По 1200 из них вынесены решения приблизительно такого содержания: «Эти люди заслужили право хотя бы перед отставкой получить квартиру там, где хотят. Отказывая им в этом, Минобороны нарушает закон». И что? А ничего. Судебные решения Сердюков игнорирует так же, как и рапорты своих офицеров и генералов.

Недавно проблемой заинтересовалась Общественная палата России. Слушания назначили на 19 апреля. Пригласили на них замминистра обороны Дмитрия Чушкина и руководителя департамента жилищного обеспечения (ДЖО) Минобороны Галину Семину. Поскольку каждому было понятно, что намечается публичная «порка», означенные начальники приглашения проигнорировали, предложив вместо себя третьестепенных клерков. Разгневанная, но бессильная что-либо изменить Общественная палата тут же разразилась серией гневных заявлений.

Глава комиссии палаты по проблемам национальной безопасности и социально-экономическим условиям жизни военнослужащих, членов их семей и ветеранов Александр Каньшин обратил внимание на «кадровую чехарду» в стенах министерства обороны, связанную со сменой чиновников, отвечающих за решение строительных программ и расквартирование войск. «За последний период сменилось семь заместителей министра обороны, которые занимались строительством, пять начальников департаментов, ответственных за вопросы жилья. Не лучше ли уволить одного человека - министра обороны России Анатолия Сердюкова?» - задался вопросом Каньшин.

Участвовавший в пресс-конференции представитель комитета Госдумы по обороне Михаил Савин заявил, что «большинство сотрудников Минобороны, отвечающие за учет очередников на жилье, организацию строительства постоянного и служебного жилья, его распределение в регионах, никогда не имели отношения к жилищному строительству и не знают жизнь военных».

«Как эти чиновники могут заниматься обеспечением жильем военнослужащих, когда они не знают элементарных условий жизни военных, зачастую путают даже такие понятия, как постоянное и служебное жилье?» - неизвестно кого спрашивал Савин.

А далее он поведал и вовсе уж пикантные подробности. Оказывается, провалившим все и вся сотрудникам и сотрудницам департамента жилищного обеспечения Минобороны платят просто сумасшедшие зарплаты. Так, по данным Савина, руководитель этой конторы Галина Семина ежемесячно расписывается в ведомости за 800 тысяч рублей. «А уволенная недавно врио руководителя департамента жилищного обеспечения Минобороны получила в связи с увольнением 15 миллионов «отступных» и в придачу квартиру. Фактически за то, что целый год возглавляла департамент, который не справился с возложенными на него задачами» - справедливо обличал Савин. Как можно понять, речь идет о 27-летней Ольге Харченко, действительно почти год, с июня 2011 года, в меру своего понимания заботливо ворочавшей миллиардами и вроде бы решавшей жилищную проблему наших Вооруженных сил. Недавно она уволена за плачевные результаты этого труда. (Подробности смотрите в публикации FLB www.flb.ru/info/50579.html «На «зимних квартирах» не стало начальства»).

Но – довольно цифр. В чем гениальность нынешних предложений Минобороны о денежной компенсации вместо реальной квартиры? А в том, что теперь, если законопроект будет принят, тысячи пустующих по всей России «военных» квартир будут мгновенно заняты. Механизм примерно понятен. Вызовут в ДЖО седеющего майора или полковника. Пусть даже и служащего в Генштабе. И предложат ему квартиру, скажем, в Смоленске. Далековато? Ну и что с того? Никто ведь и не обещал, что до службы будет полчаса езды на велосипеде. Раз подпишешь отказную бумагу. Другой… А на третий согласишься и на Смоленск. Потому что это лучше, чем взамен получить на глазах дешевеющие деньги.

И отличненько все будет выглядеть. Очередь бесквартирных к Новому году сойдет на нет, как и велел Путин. Построенные в Тьмутаракани пустующие дома, от которых пока одни убытки, обретут, наконец, долгожданных жильцов. И можно будет доложить, что важный этап военной реформы успешно завершен. А люди? Что – люди? Их жалобы слушать – никаких нервов не хватит».
Сергей Ищенко, «Свободная пресса»

"Свободная пресса"
http://flb.ru/info/50845.html
Сергей Ищенко
27.04.2012


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.