?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

«Приватизация и банкротство – это одно и то же»

FLB: Финансист оборонного предприятия, предупреждавший силовиков о готовящемся рейдерском захвате, обвинен в его банкротстве


Станет ли Кирилл Коротков вторым Сергеем Магнитским?

Менеджер, предупредивший силовиков о захвате и умышленном банкротстве крупного стройпредприятия Минобороны, сам оказался за решеткой

«Еще два года назад, после гибели в тюрьме юриста Сергея Магнитского, Дмитрий Медведев подписал закон, смягчающий меры наказания в отношении обвиняемых в экономических преступлениях. Отныне суды должны отпускать таких обвиняемых под залог, назначая арест лишь в исключительных случаях. Однако нарушения президентского закона допускаются сплошь и рядом.

Так, 12 апреля Хамовнический райсуд Москвы отправил на время следствия за решетку бывшего главного финансиста ФГУП «Производственно-ремонтное предприятие Минобороны РФ» (ПРП) Кирилла Короткова.

«Органами предварительного следствия Короткову К. Г. инкриминируется хищение бюджетных средств путем внесения в акты выполненных работ фиктивных сведений об их объемах», – сказано в постановлении об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Обвинения в адрес финансиста – тема отдельная, мы к ней еще вернемся. Но то, что они носят экономический характер – вещь очевидная для всех… кроме суда и прокуратуры. И к этому мы вернемся тоже.

Но факт налицо – Короткова арестовали до вынесения приговора, и арестовали именно за предпринимательскую деятельность. А по сути, за то, что мешал банкротить крупное и некогда успешное предприятие. Более полутора лет он писал в Военное следственное управление и прокуратуру заявления о том, что готовится «рейдерский захват» ПРП с его последующим банкротством, но от этих бумаг силовики регулярно отмахивались. Первая реакция появилась, лишь когда в прессе была опубликована статья на эту тему: «Рейдеры по тылам». Короткова тут же обвинили в том, что он «предпринимает активные действия по противодействию органам предварительного следствия», и задержали. Хотел поймать за руку вора? Добро пожаловать в тюрьму! Невзирая на закон президента.

Перспектива на распил

Что же это за ПРП, из-за которого следствие и суд на такое пошли? Название вроде не на слуху, но в тихом омуте водятся не только черти, но и деньги. Когда-то Производственно-ремонтное предприятие Министерства обороны Российской Федерации занималось капстроительством, ремонтом и эксплуатацией военных объектов. К 2009 году только балансовая стоимость его активов перевалила за 1,7 млрд рублей, а рыночная оценка, разумеется, была выше даже не на порядок. Словом, было что банкротить. В том же 2009 году предприятие было акционировано и стало называться уже не ФГУП, а ОАО «ПРП». С перспективой на дальнейший распил.

В марте 2009-го, непосредственно перед процедурой акционирования, тогдашний начальник ПРП Сергей Галинич признался Короткову в том, что некто Игорь Моторин от имени чиновников Минобороны и правоохранительных органов предложил обанкротить предприятие и растащить активы. В противном случае обещал арест и срок за экономические преступления. Тогда же Галинич рассказал, что сообщил обо всем этом куратору предприятия от ФСБ, но тот ответил, что Моторин «пользуется доверием».

А в мае состоялся разговор Моторина уже с самим Коротковым. «Собеседник» ознакомился с видеозаписью этой беседы. На ней видно и слышно, как Моторин угрожает уголовным преследованием не только руководителю ПРП, но и главному финансисту предприятия, ссылаясь на личные связи в верхах: на первых лиц Минобороны, на органы, на «иркутских», у которых прокуроры повсюду – и в Генпрокуратуре, и на местах, – на силовые подразделения, которые «объявят охоту, арестуют, закроют».

Контора пишет

Во время судебного заседания выяснилось, что «Моторин потребовал от Короткова, как от руководителя финансовых служб предприятия, необоснованно передать денежные средства в сумме нескольких десятков миллионов рублей юридическим и физическим лицам, которые им, Моториным, будут указаны». Тот, разумеется, отказался. А спустя год Короткова обвинили в незаконном получении фундаментных блоков и плит перекрытия для своего загородного дома. Дом у финансиста действительно есть, но одноэтажный деревянный, однако слова Моторина о его связях с важными людьми в органах оказались, видимо, правдой. Обвинение осталось в силе. Одновременно на предприятие посыпались иски от непонятных контор по непонятным долгам за непонятные работы или поставки – главные признаки рейдерства.
Кто за всем этим стоял, можно только предполагать, но вскоре в ОАО «ПРП», согласно директиве министра обороны №396 от 16.08.2010 г., появился новый директор – Сергей Макаров. Весь персонал организации, кроме 8 человек, был уволен, производственные работы прекращены, а 32 из 39 земельных участков и 170 зданий и сооружений из 211 выставлены на продажу, хотя эксплуатация всех объектов, судя по бухгалтерским документам, до сих пор приносила государству весомую прибыль.

К каким только силовикам, включая лично генпрокурора Юрия Чайку, Коротков не обращался с сообщениями о попытке распилить ПРП – повсюду получал отписки: там, оправдывая бездействие, ссылались на отсутствие то фактов, то полномочий, а то и вовсе на указания Министерства обороны о приватизации. Дескать, приватизация и банкротство – по сути одно и то же. И ведь поспорить сложно.

Лишь в начале этого года, спустя более полутора лет после первого обращения Короткова, следственные органы признали, что ПРП в самом деле банкротят. И арестовали… самого Короткова. С подачи ФСБ, по роду обязанностей курирующей предприятие.

Зам. начальника 5-го отдела департамента внешней контрразведки ФСБ полковник Сабиров выдал справку, что Коротков может скрыться от следствия и суда, правда, в этой справке и словах прокурора оказалось много ляпов и нестыковок. В прошлом году Коротков дважды выезжал за границу? Но оба раза, как можно догадаться, возвращался и никуда бежать не спешил. У Короткова при обыске нашли ксерокс его старого таджикского паспорта, по которому он может скрыться? Но сам паспорт был сдан еще лет 10 назад при получении российского гражданства, о чем на Лубянке не могут не знать.

Коротков пытался через посредников угрожать свидетелям? Но никаких свидетелей угроз этим свидетелям тоже нет, да и появилась эта информация не после самих «угроз», а после обращения Короткова в СМИ, что тоже само по себе подозрительно. В справке указано, что Коротков может продолжать расхищать бюджетные средства при работе в ПРП? Но Коротков там уже давно не работает! Да что там: до кучи Короткова обвинили… в банкротстве ПРП! То есть именно в том, к чему принуждали руководителей ПРП и чему Коротков более полутора лет пытался противодействовать!

Предпринимательство вне закона

Тут надо оговориться, что многое из вышенаписанного – абсолютно, по мнению следствия, секретная информация. И с самого Короткова, и с его адвоката предусмотрительно взяли подписку о неразглашении. Не дай бог информация о распиливании многомиллиардных активов Минобороны приобретет огласку, тогда ведь кто-то может недосчитаться ожидаемых барышей.

К счастью, недавнее рассмотрение в Мосгорсуде кассационной жалобы на арест Короткова было открытым. И там можно было узнать много о том, как жулики со связями дербанят военное имущество. Плохо, что все это было неинтересно самому суду. Финансиста так и оставили за решеткой по обвинению в хищении бюджетных средств. Решение Мосгорсуд вынес за десять минут, до этого несколько раз прерывая адвоката требованиями сократить четкие, основанные на материалах дела доводы, доказывающие незаконность ареста предпринимателя за предпринимательскую деятельность и приводящие доказательства оказания давления на его подзащитного (в том числе тем, что в день ареста Короткову дали поесть только после требования адвоката). Но суд внимательно послушал прокурора, несвязно говорившего о том, что ПРП, где работал Коротков, организация вроде предпринимательская, а вроде не совсем.

Я не юрист и не знаю, виновен предприниматель Коротков или нет в каких-либо экономических преступлениях. Пусть будет суд и будет приговор. Но даже мне, не юристу, понятно, что за экономические преступления на время следствия сажать нельзя. Президент запретил. Да, бывший, но президент, и его закон никто не отменял.

Однако еще суд первой инстанции в отношении Короткова виртуозно постановил, что, раз хищение «не предполагало извлечение прибыли на законных основаниях», значит, оно не экономическое. Получается что ж тогда, экономическое преступление – это извлечение прибыли «на законных основаниях»? И любой, кто получает законную прибыль, изначально преступник? Бред какой!

«Смешались в кучу кони, люди, – недоумевал на кассации адвокат Короткова Дмитрий Опарин. – По мнению Хамовнического суда, все законное извлечение прибыли преступно, но не подстражно. Неплохая обвинительная позиция в отношении законного извлечения прибыли, то есть законной предпринимательской деятельности в Российской Федерации».

Впрочем, Мосгорсуд вердикт своих хамовнических коллег ожидаемо поддержал и оставил финансиста за решеткой. И сколько он там будет сидеть – неизвестно. Есть опасения, что еще года полтора, пока от ПРП, где Кирилл Коротков некогда работал, не останутся лишь рожки да ножки. Да счета на Каймановых островах».
Олег Ролдугин, «Собеседник», №20

Собеседник
http://flb.ru/info/51158.html
Олег Ролдугин
30.05.2012


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.