?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Охота пуще неволи

FLB: Почему «люди с ружьем» развязали охоту на ивановского губернатора Меня?


Драма на охоте

«Губернатор Ивановской области Михаил Мень лишил "простых охотников" возможности охотиться в местных угодьях, сократив долю общественных лесов до минимума.

Теперь охота стала непосильно-дорогим занятием для рядового охотника. Все земли Мень по дешевке отдал своим людям. В аренду. На 49 лет.

«-Как жизнь?!

-Да разве это жизнь?! Никак ондатры на шапку не раздобуду!

-Так вся ж ондатра пошла на шапки начальству!

-А что, начальство размножается быстрее, чем ондатра?!

-Её отстреливают каждый год, а когда был последний отстрел начальства?!»


Анекдот «советских» лет.

После вливания в себя исканного французского вина «Мутон Ротшильд», дегустациями которого славен отель «Шереметьев» в Иваново, а также более простых и патриотически - крепких напитков, нынешних «хозяев жизни» то и дело тянет посмотреть на окружающих через прицел.

Конфликт между областным обществом охотников и рыболовов, существующим больше 130 лет и младенчески-юной Службой по охране объектов животного мира (как известно, главный «защитник всего живого » у нас губернатор!) постепенно превращается в войну.

Охотники проводили митинги против антинародной деятельности команды губернатора Меня в августе и декабре прошлого года. Декабрьский митинг в сочетании с тревожными вестями из Москвы заставил власти всерьёз струсить

В конце прошлого года на сайте «Охота» появилось анонимное обращение к областному обществу охотников и рыболовов якобы от имени руководителей свежесозданных властями «районных обществ охотников» с призывами не будоражить народ, не митинговать, не предъявлять никаких ультиматумов правительству. Ключевое слово здесь - НЕ МИТИНГОВАТЬ!

До середины мая стояла тишина. А 13 мая в Иваново прошёл очередной митинг охотников и рыболовов с требованием отставки осточертевшего всем г-на Меня.

После принятия Лесного кодекса, а затем нынешнего Закона «Об охоте» 80 процентов российских лесов оказались в частных руках. Местные власти обязаны распределить право аренды охотничьих угодий на открытых аукционах. А простым охотникам мало тех 20 процентов леса, что оставлены им в общественное пользование.

Охотников на общественные земли пускают по квотам, а путевки распределяют местные власти. Поскольку общественных земель стало в разы меньше, да и те расположены на неудобьях, то число путевок резко сократилось. В Ивановской области на 12 тысяч охотников путевок выдали менее трёхсот.

Охотники бурно возмущаются. В ответ местные власти объясняют: ничто не мешает купить путевку на частные земли.

Государственная сезонная путевка стоит 200 рублей (без ограничений на число голов), а лицензия на лося обойдется в 3 тыс.рублей. Частные «извлекатели прибыли из общенародной природы» требуют 5 тысяч рублей за птицу, и 50 тысяч рублей за голову крупного зверя.

Когда конфликт интересов едва не докипел до штурма губернаторского дворца, в Иваново прибыл президент Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» Э.Бендерский, пытаясь примирить власть имущих и власть неимущих. В общении со столичным гостем губернатор был любезен до приторности. Но вопреки обещанному вслух, давить «бунтарей» не перестал.

Вроде бы совершенно не боясь эксцессов типа: «Вдруг охотник выбегает, в губернатора стреляет. Пиф-паф,о-ё-ёй...».

Ивановская область не считается таёжной, а прокурор наш, на первый взгляд, вроде бы, не «медведь».. Но борьба за право контролировать охоту на площади в два миллиона гектаров, где обитают 76 видов животных, отстрел которых разрешён, толкает даже с виду вроде бы приличных людей на «волчью» трактовку законов.

- Вы так понимаете эту правовую норму?! А я её понимаю иначе!

В областном Обществе охотников и рыболовов состоят 10,5 тысяч человек. Вся эта «дивизия» регулярно засевает кормовые поля. подкармливает зверей и птиц, поддерживает в лесах порядок и ведёт учёт зверью.

Верховный Суд России установил, что согласно долгосрочной лицензии на пользование животным миром, территории 25 охотничьих хозяйств закреплены за обществом до 1 марта 2022 года.

Но губернатор Мень, искренне убеждённый, что только он «хозяин Земли Ивановской», буквально сон потерял оттого, что «двуногий балласт реформ», не только не позволяет его холуям делать бизнес на ещё не до конца распроданной природе, да ещё и смеет судиться с благодетелями.

Схемы и границы охотничьих угодий в России пока не определены, так как не осуществлено территориальное охото-устройство. Исключение составляет только Ивановская область, где указом губернатора установлены угодья общего пользования. Более того, существование охотугодий не предусмотрено Земельным Кодексом РФ, и как поведут себя землевладельцы при появлении охотников в их владениях – неизвестно. В угодья войдут только земли, правовой режим которых допускает охото-хозяйственную деятельность. Когда это будет – неизвестно…

Ивановские хваты-обрывалы подсуетились круче чиновников из более богатых областей.

Они даже перевозбудились от статьи 71 ФЗ «Об охоте», узрев в нём удобный шанс поквитаться со строптивым обществом и не заключить с ним охотохозяйственного соглашения на пользование угодьями. Удивительное дело, Нижегородский арбитражный суд, куда обратились чиновники, вынес решение в их пользу.

Разумеется, абсолютно бескорыстно!

Ивановская областная общественная организация охотников и рыболовов 28 марта 2012 года подала заявление в Конституционный суд Российской Федерации с просьбой устранить разночтения ст.71 в ФЗ между Верховным и Арбитражным судами.

Одновременно по этому же поводу в Конституционный суд обратились организации охотников из Магаданской, Саратовской и Оренбургской областей.

Тамошние губернаторы тоже очень хотят хорошо кушать!

«Божью» земельку делят втихаря. И когда, наконец, примут долгожданный закон о земле, как мы уже не раз убеждались, право перевоочередной приватизации будет иметь тот, кто уже этими землями пользуется. Чиновники как всегда первые в очереди на «раздачу слонов».

Сын священника губернатор Мень уже умаялся, склоняя к переходу на сторону «пацанов из власти» те или иные охотохозяйства. Разве ж он способен пережить, что 92 процента охотничьих угодий в области закреплены за крупнейшей и одной из старейших охотничьих организаций России?!

«Охота — это негуманное развлечение! Если уж совсем невтерпёж пострелять по движущимся мишеням — милости просим в тир или в магазин электронных игр!».

Обязательный открытый аукцион на охотничьи угодья в Ивановской области был назначен на 27-28 декабря 2011 года. На «междусобойчике» с заинтересованными лицами Служба по охране объектов животного мира Ивановской области (начальник Габузов Г.О.) раздала по предварительной договоренности все лакомые куски. Кусков оказалось 42. Ровно столько же, сколько и претендентов.

И это- аукцион?!

А когда областное общество охотников и рыболовов через суд наложило запрет на итоги «междусобойчика», и 26 декабря судебные приставы явились в Службу охотны объектов животного мира чтобы реализовать судебное решение - им вручили «бумагу» о якобы состоявшемся 23 декабря (досрочно!) аукционе и уже заключенных с «победителями» охотохозяйственных соглашениях сроком на 49 лет.

Очень распространённый нынче в России приём затыкания ртов оппонентам: «Милости просим, приходите... через 49 лет, обсудим ваши претензии!».

Вот так простенько 60 процентов охотничьих угодий Ивановской области (около 1,3 млн.га ) были переданы арендаторам. На совещании в областном правительстве их назвали инвесторами! Это коммерческие организации, физические лица и новые районные объединения охотников, но вот досада - конкретные имена, названия фирм, размеры заплаченных ими на «аукционе» сумм так и остались интимным секретом областной власти.

Мало того, скромники из команды губернатора Меня постеснялись сообщить народу даже то, сколько же заработал бюджет области благодаря их героическим усилиям по «распродаже Родины».

А ведь шила в мешке не утаишь. Даже в мешке с деньгами!

Бизнесмены братья Ферояны, стараниями которых дороги в области стали худшими в стране, отхватили в Южском районе соответственно 25376 га и 11767 га за скромную общую сумму 100 тысяч рублей.

Г-н Власов, крупный предприниматель и депутат областной думы закрепил за собой в Лежневком районе 21894 га земли, заплатив аж целых 57 тысяч .рублей. Такие же по размеру угодья и на такую же смешную сумму приобрел в Южском районе недавний областной депутат, а ныне сенатор от Ивановской области г-н Васильев.

Их коллега Жидков получил в Заволжском районе 24735 га леса, заплатив за это неполных 70 тысяч рублей.

Фирма с романтическим названием «Простор» (её владелец — лидер регионального отделения «Справедливой России» г-н Попов преподал всем наглядный урок справедливости), за 32 тысячи рублей арендовал более 12 тысяч гектаров земли.

Но самый интересный «лот» на лжеаукционе достался некой московской фирме «Фонд «Дар» - четыре тысячи гектаров роскошнейшей земли «для царской охоты» вокруг самой знаменитой в области дачи.. И всего-навсего за 10300 рублей.

В списке арендаторов в некоторых графах читаем «особые условия» - «взаимодействие с охотниками не планируется». Ну, это, конечно, речь о «простом народе», которому теперь даже ягоды и грибы негде собирать. А «непростой» народ» будет резвиться по полной программе, не омрачая своих вздоров созерцанием надоевшего «электората».

Из какого кармана в какой переложили деньги — тайна сия велика есть.

Но и слепому видно — область разбазарили по-дешёвке!

13 мая в Иванове прошел очередной митинг с требованием отставки губернатора Меня. И изгнания всей его команды… Охотников поддержал ряд общественных организаций и политических партий, жители города и районов. Мень и его «кураторы», конечно, вольны плевать на возмущение автомобилистов, перевозчиков-маршрутчиков, охотников, жильцов многоквартирных домов, работников троллейбусного парка и прочих «обиженных».

Но он не может не бояться «человека с ружьём»!»
Александр Аверьянов, охотник, Stringer

Stringer
http://flb.ru/info/51159.html
Александр Аверьянов, охотник
30.05.2012


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.