?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

«Мир без нацизма» оставил Совфед без члена

FLB: Бывший тесть Николая Баскова Борис Шпигель оставляет сенаторство под предлогом борьбы с нацизмом в Заандной Европе


«Член Совета Федерации Борис Шпигель на ближайшем заседании верхней палаты может сложить с себя полномочия сенатора.

"Скорее всего, я сложу с себя полномочия, но это никоим образом не связано с принятием закона о запрете на иностранные счета для госслужащих, к каковым я и отношусь", - заявил 7 марта Шпигель агентству "Интерфакс".

Он отметил, что в ноябре прошлого года был избран членами Генассамблеи Международной правозащитной организации "Мир без нацизма" ее президентом. cогласно действующим нормам закона о статусе депутата Госдумы и члена Совета Федерации, парламентарий не вправе совмещать свою должность с руководством международной организацией, пояснил сенатор.

Он сообщил, что с учетом того, что он не так давно перенес тяжелую операцию на сердце, совмещать две должности ему будет крайне тяжело. "Поэтому я намерен сложить с себя полномочия члена верхней палаты и сосредоточиться на деятельности в этой организации, и это произойдет, скорее всего, на ближайшем заседании", - сказал Шпигель».

«"Наша организация, у истоков создания которой я стоял, базируется в Страсбурге, и поэтому, даже если бы законом было разрешено совмещение двух этих должностей, я бы все равно не смог с полной отдачей работать в качестве сенатора", - цитирует сенатора Newsru.com.

Шпигель добавил, что уже сделал выбор в пользу борьбы с нацизмом. В интервью он особо подчеркнул, что проблема нацизма остро стоит в странах Европы.

О том, хранит ли Шпигель капитал за границей, доподлинно неизвестно. Его декларация за 2011 год на данный момент не доступна на сайте Совфеда. В 2010 году сообщалось, что Шпигель самый крупный землевладелец среди сенаторов: у него в собственности находилось 183 га земли сельскохозяйственного назначения.

В декларации сообщалось, что его жена заработала 104 млн рублей за 2009 год и что она владела просторным домом в Израиле. Известно, что сам Шпигель до 2005 года был президентом Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России, а в 2007 году избрался президентом Всемирного конгресса русскоязычного еврейства.

Собравшийся покинуть Совфед сенатор некогда сотрудничал с Николаем Басковым и был его продюсером. Партнеры даже успели породниться: певец женился на дочери сенатора Светлане. У них родился сын Бронислав, которому было решено дать двойную фамилию. Теперь дочь политика и Басков в разводе».

29 марта 2010 года в публикации Агентства федеральных расследований FLB «Пиар-памятник им. сенатора Шпигеля» говорилось: «в ходе встречи с премьер-министром РФ Влидимиром Путиным Биньямин Нетанияху пообещал ему воздвигнуть в Израиле «специальный государственный памятник, который увековечил бы роль России и Красной армии в победе над фашистской Германией». Путин в ответ пообещал помочь в строительстве музея Холокоста в Москве.

Очень правильный и красивый пиаровский ход. Даже правители, время от времени, должны делать жесты доброй воли, чтобы расположить к себе партнера. Так что тут вроде все ясно. Но вот есть небольшой нюанс.

Сайт «ИзРус» сообщил подробности возникновения данной идеи в голове премьер министра. Оказывается Натаньяху не автор, а просто передаточное звено, а истинный автор проекта российский сенатор Борис Шпигель. Как сказано: "Российский сенатор внёс предложение от имени возглавляемого им Всемирного конгресса русскоязычных евреев (ВКРЕ) построить в Израиле памятник советским солдатам. Было отмечено, что ВКРЕ уже провел предварительную работу, зондируя этот вопрос в различных муниципалитетах страны и подбирая место для установки памятника. Нетаниягу "загорелся" этой идеей, осознав её символическое значение для российского руководства".

Хотелось бы только знать - какой муниципалитет согласится, а вернее, проголосует за создание памятника "который увековечил бы роль России и Красной армии в победе над фашистской Германией". С трудом верится, что такой специфический муниципалитет как Иерусалимский, примет подобное решение. Ведь ни для кого не секрет, что подавляющее большинство коренного населения страны считает, что победу в ВОВ одержали силы антигитлеровской коалиции во главе с Америкой и Англией.

Поймите меня правильно, я абсолютно не умаляю роль Красной Армии в победе над фашизмом, более того я уверен, что эта Великая победа досталась нам всем именно благодаря Красной Армии. И память об этом должна жить в веках. И мы живущие здесь в Израиле, в большинстве своем, храним эту память. И более того стараемся передать ее нашим детям и соседям по лестничной клетке.

Хорошо забытое старое

В далеком 1998 году, когда незабвенной памяти, партия "Исраэль ба Алия" массовым штурмом "овладела" многими муниципалитетами страны, проведя в них более 120 русскоязычных депутатов и в том числе 40 заместителей мэров, тогда и начался пересмотр "итогов" Второй Мировой Войны в сознании местного населения. Я помню, как я в то время зам.мэра города Нешер, выполняя наказ своих избирателей , "выбивал" организацию музея ВОВ. Я помню, каких трудов нам стоило объяснять мэру, да и другим "местным" депутатам, которые участвовали не в одной и не двух войнах в Израиле, что значит для наших ветеранов память о той единственной войне. В итоге с помощью других русскоязычных депутатов мы пробили этот проект и музей был открыт. На здании музея установлен барельеф в память о погибших войнах-евреях, погибших в годы второй мировой войны 1939-1945 гг.

В тот период такие музеи были организованны практически в городах Хайфе, Крайотах, Хедере, Ащдоде и многих других где были наши представители. В дальнейшем в ряде городов, в преддверии празднования Дня Победы и парада Победы, который начался отмечаться именно благодаря усилиям Натана Щаранского и всей партии ИБА начали устанавливаться различные стелы и памятные доски. Правда я не встречал не одного памятника в честь Красной Армии, а вот памятники и довольно таки большие, в честь "Воинов-евреев павших во Второй Мировой войне", есть, как в частности в городе Нагория.

Так теперь вернемся к памятнику им. сенатора Шпигеля. Если это снова будет памятник воинам-евреям и всем евреям погибшим во Второй мировой войне, то тогда, что здесь нового, это уже вчерашний день. И если это хотят "продать" Путину, как израильскую конфетку, то лучше не надо.

Из досье сайта «ИзРус»:

«По данным Союза ветеранов Второй мировой войны – борцов против нацизма, в Израиле уже есть 42 памятника и мемориальных стеллы в честь советских воинов-освободителей. Одним из самых крупных является монумент в Араде. "Чемпионом" по количеству подобных мемориальных объектов считается "русская столица" юга страны – Ашдод, где установлено восемь памятников советским воинам. Десятки стелл, посвященных персонально полководцам и генералам Красной Армии возведены в других городах.

Кроме того, в Израиле существует 13 музеев Победы, многие из которых находятся на дотации органов местной власти: в Хайфе, Хадере, Кармиэле, Нешере, Кирьят-Бялике, Ариэле и Рамле. Есть также свыше 30 "Комнат Славы" в разных городах, которые оформляются и поддерживаются местными отделениями Союза ветеранов Второй мировой войны. Практически все эти "Комнаты Славы" субсидируются государством».

Нюанс для Путина и Нетанияху

Есть правда еще один нюанс. Согласно политике большинства муниципалитетов, практически каждый желающий может увековечить память о себе или своих родственников в названиях улиц, парков и скверов. Необходимо лишь пожертвовать в фонд города определенную сумму на развитие. Все очень официально, в смысле пожертвований, все идет в казну и потом строиться. На такие пожертвования в городах возведены сотни парков, культурных учреждений и других объектов, носящих имена своих жертвователей.

Может быть, уважаемый сенатор, собирается решить данный вопрос таким путем? Но тогда возникает вопрос? Вернее нюанс. Этот будущий памятник - это жест доброй воли со стороны Израиля или со стороны члена Cовета Федерации РФ, а может ВРИКа или олигарха? А это уже совсем другой нюанс! Короче, за чей счет памятник?

Лично бы я посоветовал бы нашему премьер-министру не рисковать, с такими нюансами, а провести данное решение через Кнессет и совершенно официально от имени государства построить памятник воинам Красной Армии, тем более, что они его точно заслужили. Вот это будет нюанс. Вот это будет настоящий жест доброй воли.

Хотя тогда обидятся американцы и англичане, а это для Израиля уже больше чем просто проблема».

Юрий Бочаров, Израиль, специально для Агентства федеральных расследований FLB.ru

Еще об исходе членов Совета Федерации: «Сенаторы засобирались прочь».

http://flb.ru
http://flb.ru/info/53980.html
Обзор FLB
07.03.2013


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.