?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Дела сердечные


В обществе Ирины Примаковой, супруги лидера движения "Отечество - вся Россия", мы провели пять часов. Обласканные, вкусно накормленные, мы по-новому оценили слова Евгения Максимовича, который первую встречу с женой описал так: "Я пришел на прием к доктору проверить сердце, но когда увидел, кто его слушает, мое сердце тут же и забилось".

Ольга Казанская: Ирина Борисовна, вы стали врачом по призванию или потому что ваши родители были медиками?
Ирина Примакова: Помню, в школе у меня было страстное желание выучиться на следователя. Мне нравились детективы и кинотриллеры. Но выбора у меня не было: в семье, в которой я росла, царила медицинская атмосфера. Родители преподавали на стоматологическом факультете Ставропольского медицинского института. (Кстати, я, как и Евгений Максимович, родившийся в Тбилиси, южных кровей.)
Стоматология меня не привлекала совсем. Зато я не на шутку заинтересовалась кардиологией. Я зачитывалась романом Артура Хейли "Окончательный диагноз" - он о медиках. Мама моя лично знала знаменитого кардиохирурга академика Амосова и с восторгом рассказывала о его успехах. Потом вышла автобиографическая книга Амосова "Записки хирурга", она была экранизирована, и мне очень понравился фильм. Академика Амосова гениально сыграл Борис Ливанов (отец Василия Ливанова, лучшего Шерлока Холмса, даже англичане это признали). В общем, причин, подтолкнувших меня к кардиологии, было немало. Но в результате я стала не хирургом, а терапевтом.
О.К.: Вы работаете в престижной клинике - Медицинском центре Управления делами президента...
И.П.: Я окончила институт с красным дипломом, и комиссия по распределению предложила мне работу в 4-м управлении Минздрава (так раньше называлось учреждение, в котором я сейчас работаю). Я согласилась в том числе потому, что хотела окончить ординатуру. А попасть в нее из 4-го управления было немного легче, чем из обычной больницы. Я очутилась в прекрасном городе Пятигорске, в санатории имени Кирова. А через несколько месяцев, в 1977 году, как и планировала, уехала в ординатуру в Москву. В конце учебы я вышла замуж за своего однокашника. Мой бывший муж - врач-рентгенолог.
О.К.: Почему распался ваш первый брак?
И.П.: Он распался сам по себе. Встреча с Евгением Максимовичем лишь помогла мне расставить точки над i.
В первый раз я вышла замуж в 26 лет, моему мужу было 30. Брак был, с одной стороны, по любви, вполне осознанным. Но со временем выяснилось, что у нас с мужем разные взгляды на жизнь. Я южанка, а южные семьи очень открытые: мы любим общение, чтобы дом был полон родственников и друзей. Если меня этого лишить, я зачахну. А бывший мой муж - истинный москвич - любил уединение. Разумеется, он умница, прекрасный профессионал. Но рядом с ним я чувствовала себя паровозом, который тянет за собой весь дом. У нас не было ссор, конфликтов, но и любви особой не осталось - мы жили под одной крышей по инерции.
О.К.: Евгений Максимович - человек известный, окруженный женским вниманием. Чем же вы его "зацепили"?
И.П.: Трудно ответить на этот вопрос. Я не знаю. Без лукавства говорю: у него такое обаяние, что он мог найти себе жену в сто раз краше, умнее, талантливее.
О.К.: А что вас привлекло в Евгении Максимовиче?
И.П.: Он умеет удивлять. И потом, он так умен. Некоторые представляют его хмурым, неконтактным. Но это абсолютно не соответствует его реальной сути. Он добрейший, остроумнейший человек. Такой теплоты по отношению к близким, друзьям я ни в ком не встречала. Он до сих пор дружит с теми, с кем ходил в школу, жил в одном дворе. У него есть потрясающая черта: даже данное на ходу обещание он помнит и всегда старается выполнить.
О.К.: Как вы впервые встретились с ним, помните?
И.П.: После ординатуры меня пригласили в санаторий "Барвиха", где я проработала восемь лет. Как-то к нам приехал отдыхать и лечиться (хотя, собственно, нечего было лечить) Евгений Максимович. Тогда он, кстати, прошел свою первую и единственную в жизни диспансеризацию.
Его положили в отделение, которым заведовала я. Так получилось, что доктор, которая должна была его наблюдать, была в отпуске. Я зашла к нему и сказала: "Вами займусь пока я, а через два дня выйдет на работу ваш лечащий врач".
"Зачем же? Ведь я всего на неделю приехал в Барвиху,- ответил Примаков.- Вы уж потерпите меня еще несколько дней". Вот так и познакомились. Какое-то чувство подсказывало, что надолго.
По утрам я заходила к нему, проводила обычный осмотр, потом он уезжал на работу, вечером возвращался в санаторий - так изо дня в день. Естественно, мы разговаривали о многом. Но не более.
А потом Примакова избрали кандидатом в члены Политбюро. Через несколько дней он позвонил мне и предложил стать его семейным доктором. Дело в том, что партийным лидерам по статусу полагался личный врач.
Я согласилась, потому что люблю живую врачебную практику, а в санатории в то время у меня уже было много административной работы, что меня не слишком радовало. Через полгода институт личных врачей был упразднен, но с Евгением Максимовичем мы не расстались. Постепенно наша дружба переросла в более глубокое чувство. В 1994 году мы поженились.
О.К.: И вы не ушли с работы?
И.П.: Я и сейчас работаю. Я не оставила работу даже тогда, когда Евгений Максимович стал премьер-министром. Помню, сказала мужу: "Твои должности приходят и уходят, а моя профессия остается".
О.К.: Как дочь отнеслась к появлению в вашей жизни Евгения Максимовича?
И.П.: Я очень долго решалась на новый брак. Не скрою, меня волновало, как отнесутся к нашему союзу окружающие, не заподозрят ли в расчетливости. Мне было бы легче, если бы Примаков работал научным сотрудником, директором института. Но так получилось, что в 90-е годы его карьера была на подъеме: член Политбюро, министр, премьер-министр.
С моей дочерью Аней не было никаких проблем. Она восприняла все как взрослая женщина, как подруга. Аня - замечательный человек. Самые большие проблемы, которые возникали у меня с ней в жизни,- ее детские болезни. Я не опекала ее, не следила пристально, как она училась в школе, как сдавала сессии в институте. Она очень организованный и дисциплинированный человек, все решает самостоятельно. Мои предки - военные. Видимо, ей перешли их гены. И особенно меня радует то, что Аня никогда не пользуется фамилией Евгения Максимовича.
Меня беспокоила реакция Наны - дочки Евгения Максимовича. Одно дело - близкий друг папы и совсем другое - жена. Я очень нервничала, когда сообщала Нане новость о том, что мы решили с ее отцом пожениться. "Давно пора было это сделать",- сказала Нана. И мы обе расплакались.
О.К.: И чем занимаются ваши дочки?
И.П.: Аня учится в МГИМО, на четвертом курсе факультета международных экономических отношений. В школе у нее хорошо шла математика, и она решила стать экономистом. Поступать в МГУ на экономический факультет ее отговорил Евгений Максимович. Он сказал: "Зачем будущей жене и матери такое мощное мужское образование?"
Нана по образованию социальный психолог, окончила Педагогический институт имени Ленина. Долго работала в психиатрической больнице, сейчас занимается психологией подросткового возраста, практикует в одном из московских диспансеров.
Старшая дочка Наны учится на втором курсе Лингвистического университета (бывший институт Мориса Тореза). Будущая переводчица. Младшей, Машеньке, три годика. Она всеобщая любимица. Мы все растворяемся в ее обаянии. Машенька очень артистична, наверняка будет актрисой или музыкантом. Я думаю, ей передались по наследству музыкальные способности ее родной бабушки - Лауры Васильевны, которая была химиком, но обладала идеальным слухом и талантом пианиста-импровизатора. Сейчас у Маруси два увлечения - Бритни Спирс и Земфира. Уже поет песни на английском языке, "философствует" о смысле жизни.
Наша семья очень большая. У нас с мужем есть и правнучка, Ника, внучка покойного сына Евгения Максимовича. А отец Ники, Евгений Примаков-младший, окончил РГГУ, делает первые шаги в журналистике.
О.К.: Расскажите, пожалуйста, какой Евгений Максимович отец и дед?
И.П.: Трепетный. У него один непреложный воспитательный принцип: "Дети - цветы жизни, их нельзя ругать и наказывать". Сколько бы ни было ребенку, для него он всегда ребенок. Если я пытаюсь мягко и деликатно кого-то "построить" (потому что я сторонница спартанского воспитания), муж говорит: "Не мучай детей".
Наверное, поэтому, когда он приходит домой, все домочадцы высыпают из своих комнат. А потом за обедом или ужином мы вместе обсуждаем события прошедшего дня.
О.К.: Ирина Борисовна, как вы пережили отставку мужа?
И.П.: А что же ее переживать? Переживала назначение, а отставке радовалась. Пост премьер-министра в нашей стране - это катастрофа, полный отрыв от семьи, друзей. Личного времени нет вообще. Евгений Максимович работал с утра до ночи. Попытка решить хоть что-то в этой огромной стране - супертитанический труд. Шахтеры стучали касками, военные не получали зарплату, пенсионеры сидели без пенсий. Единственное, из-за чего переживал муж: ему не дали осуществить то, что он наметил.
О.К.: Где вы отдыхаете, как проводите свободное время?
И.П.: Отдыхаем обычно в Сочи. А свободное время в Москве проводим в компании друзей. Мы любим дружеские застолья. У нас всегда весело.
Какие еще у нас есть хобби? Я, например, люблю читать. Недавно открыла для себя голландского писателя Роберта Ван Гулика, автора книги "Средневековый китайский детектив". Очень рекомендую. Действие происходит в Китае в XIV веке. Главный герой, следователь, распутывает совершенно невероятные психологические детективные истории. Регулярно перечитываю классику. Чехов, Толстой - их книги дарят душевный комфорт.
Помимо этого, я стараюсь посещать все театральные премьеры, изредка со мной вырывается и Евгений Максимович.
О.К.: У вас хлебосольная семья. Какими кулинарными изысками вы балуете мужа?
И.П.: У нас в семье есть шутка: "Праздничный стол - это когда на нем есть сыр и шпроты". Старшее поколение помнит, какие это были деликатесы. А если серьезно, муж не раб желудка, никаких особых изысков к столу не требует. Но без борща, моего фирменного блюда, не обходится ни одно воскресенье.
О.К.: Ирина Борисовна, наверное, трудно было занять место первой жены Евгения Максимовича?
И.П.: По рассказам друзей дома я знаю, каким замечательным человеком была Лаура Васильевна. Уже четырнадцать лет, как ее не стало, но до сих пор множество людей приходят к нам в день ее рождения. Так долго помнят только необыкновенных людей. И, конечно, занять ее место невозможно. Но я очень надеюсь, что по-своему сделала Евгения Максимовича счастливым.

Профиль
http://flb.ru/info/230.html

25.02.2001

Примаков

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.