?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Бизнес Чубайса поменял гражданство

FLB: Глава «Роснано» обошел запрет на зарубежные счета и акции иностранных компаний для чиновников, депутатов и глав госкомпаний


«Анатолий Чубайс в конце прошлого года переименовал свою инвестиционную компанию ООО «Девелопмент капитал» в ООО «Стратегия» — а сама фирма оказалась в собственности швейцарской SFO Consept AG. На балансе «Стратегии» находятся земли Чубайса в Подмосковье — фирма намеревается строить коттеджи и таунхаусы. В «Роснано» сообщили, что SFO Consept принадлежит Чубайсу и занимается поиском зарубежных инвесторов: сейчас разрабатывается проектно-разрешительная документация для одного из поселков, - пишут 14 марта «Известия».

ООО «Девелопмент капитал» («Стратегия») с уставным капиталом 136,5 млн рублей зарегистрировано в декабре 2011 года. Основная специализация компании — управление недвижимостью. В апреле прошлого года представители «Роснано» подтверждали, что «Девелопмент капитал» — это частный независимый проект Анатолия Чубайса, а саму компанию включали в списки аффилированных лиц «Роснано». Компания планировала заниматься строительством частного жилья в Подмосковье, а также предоставлять услуги по эксплуатации зданий. Основной капитал фирмы составили приобретенные ранее Чубайсом земельные участки в Подмосковье, которые она намерена развивать. Так, согласно декларации о доходах за 2011 год, в Московской области у Чубайса 55,5 тыс. кв. м земли (5,5 га), которые были внесены в уставный капитал ООО «Девелопмент капитал».

Теперь эти земли будут управляться из Швейцарии. В конце прошлого года Анатолий Чубайс — на тот момент единственный участник «Стратегии» — сначала перевел 99% от уставного капитала в кипрский офшор Tillit Ltd, затем эта доля отошла швейцарской SFO Consept AG. Еще 1% числится за Игорем Сучковым. Это давний знакомый Чубайса, который ранее входил в совет директоров «Мосэнергосбыта», а также занимал должность замгендиректора МОЭСК и советника Чубайса на посту предправления РАО «ЕЭС России».

Действующие лица в SFO Consept AG, как следует из корпоративного реестра кантона Цуг, те же, что у «Стратегии». Игорь Сучков возглавляет совет директоров, гендиректор «Стратегии» Рустем Хазипов — член совета директоров SFO Consept.

При создании «Девелопмент капитала» Сучкову принадлежало 18,6%, оставшаяся часть (81,39%) была у Чубайса. Уже через месяц после создания фирмы доли были скорректированы: Чубайс стал владельцем 90% компании. К марту 2012 года Сучков и вовсе вышел из бизнеса, но, как видно, в итоге вновь приобрел 1% компании.

Для маневра с 1% от уставного капитала, переданным во владение физического лица, может быть техническое объяснение. По словам адвоката коллегии «Муранов, Черняков и партнеры» Дмитрия Черного, к такой структуре капитала нередко прибегают, когда «физик»-россиянин нужен для технических визитов в налоговые и другие органы государственного управления. В этом случае участие Сучкова в «Стратегии», вероятно, носит чисто технический характер. Правда, говорит Черный, обычно размер процента «физика» в этом случае устанавливается меньше — например, 0,1%. Кроме того, присутствие «однопроцентного» участника в структуре капитала позволяет избежать запрещенной российским законодательством схемы «матрешки», при которой одна компания на 100% владеет другой, а та, в свою очередь, на 100% — третьей.

По данным реестра юридических лиц Швейцарии, SFO Consept — управляющая компания: она занимается управлением активами, финансовыми и консалтинговыми услугами, защитой и координацией в отношениях с третьими лицами.

— Возможно, в случае с передачей 99% уставного капитала швейцарской компании имеет место траст — доверительное управление. С точки зрения российского права это выглядело как продажа, поэтому в реестре совладельцев SFO Consept отображается как собственник «Стратегии», но по швейцарскому законодательству, вероятно, таковым не является, — говорит Дмитрий Черный. — Мотивом к передаче актива в управление могло, например, стать его нежелание перегружать свою декларацию о доходах: реструктурировать имущество всегда проще, чем впоследствии оправдываться, если вдруг забыл что-то указать.

К тому же перевод доли в доверительное управление снимает риски при сделках: когда ею владеет физическое лицо, оно берет риски на себя и поручается по сделкам личным имуществом. В этом случае швейцарское «гражданство» траста решает сразу ряд проблем: по словам юристов, в этой стране быстро приводятся в исполнение решения международных третейских судов, а кроме того, банки обязуются сохранять конфиденциальность, что зачастую тоже немаловажно для конечного бенефициара. Кроме того, выбранная Чубайсом форма управления активами решает для него проблему запрета на зарубежные счета и акции иностранных компаний для чиновников, депутатов и глав госкомпаний — если Госдума и примет во втором чтении такой законопроект (первое чтение он прошел 22 февраля), то главы «Роснано» он не коснется.

— Прибыль в этом случае тоже остается на счетах швейцарской компании с возможностью последующей аккумуляции в швейцарских же банках, — добавляет юрист Анастасия Шевченко.

Симпатия Анатолия Чубайса к Швейцарии проявляется не впервые: там же зарегистрирована «дочка» «Роснано» — Rusnano Capital AG, основной деятельностью которой является контроль создания и работы инвестиционных фондов, специализирующихся на вложениях в высокие технологии. Rusnano Capital AG принадлежит ОАО «Роснано».

В пресс-службе «Роснано» «Известиям» рассказали, что Анатолий Чубайс является акционером SFO Consept AG, и эта компания ищет зарубежных инвесторов для подмосковной стройки главы «Роснано». Объем инвестиций будет зависеть от итоговых параметров проекта.

— «Стратегия» планирует заниматься развитием некрупных инвестиционных проектов в сфере девелоперского бизнеса. В настоящий момент разрабатывается проектно-разрешительная документация для одного из таунхаус-поселков, — пояснил представитель «Роснано». — SFO Consept AG занимается консультированием иностранных инвесторов в части российского законодательства и инвестиций в недвижимость в России и за рубежом. Работа с европейскими партнерами SFO Consept предполагает европейскую юрисдикцию, поскольку финансовый европейский центр находится в Швейцарии. Анатолий Борисович не осуществляет никаких управленческих функций в компании ООО «Стратегия».

Связаться с гендиректором «Стратегии» Рустемом Хазиповым и совладельцем Игорем Сучковым в среду не удалось».

4 октября 2012 года в публикации “Единоличник Чубайс” Агентство федеральных расследований FLB сообщало: “Анатолий Чубайс стал единственным владельцем ООО «Девелопмент Капитал», созданного в конце прошлого года. Компания расширяет сферу деятельности. Теперь она будет заниматься не только освоением принадлежащей Чубайсу земли в Подмосковье.

Свою долю в компании глава «Роснано» увеличивал планомерно. Сначала Чубайсу принадлежали 81,39%, оставшаяся часть была у его давнего знакомого Игоря Сучкова, который ранее входил в совет директоров «Мосэнергосбыта», а также занимал должность замгендиректора МОЭСК и экс-советника предправления РАО «ЕЭС России». Уже через месяц после создания фирмы доли были скорректированы: Чубайс стал владельцем 90% компании. Теперь Сучков и вовсе вышел из бизнеса.

В апреле представители «Роснано» заявили, что «Девелопмент Капитал» — это частный проект Анатолия Чубайса. Компания планирует заниматься строительством частного жилья в Подмосковье, а также предоставлять услуги по эксплуатации зданий. Основной капитал фирмы составляют приобретенные ранее Чубайсом земельные участки в Подмосковье, которые она намерена развивать.

Согласно декларации о доходах за 2011 год, в Московской области у Чубайса 55,5 тыс. кв. м земли. Именно этот участок вошел в уставной капитал «Девелопмент Капитал», который составил более 136 млн рублей.

В «Роснано» не предоставили информации о текущей деятельности «Девелопмент Капитал», сославшись на то, что это личный актив Чубайса. Генеральный директор «Девелопмент Капитал» Анатолий Игнатьев заявил, что не хочет общаться с журналистами. Игнатьев ранее в МОЭСК руководил департаментом по работе с органами государственной власти и общественными организациями.

Судя по всему, теперь у фирмы более амбициозные планы — не только частное жилье в Подмосковье. На недавно запущенном сайте «Девелопмент Капитал» размещена информация, что компания предоставляет услуги в области консалтинга, девелопмента, инвестирования и управления активами в сфере недвижимости.

«Специалисты нашей компании решают весь комплекс задач по развитию проектов недвижимости — от проведения маркетинговых исследований и разработки концепций застройки, зонирования земельных участков, до организации продаж и комплексного продвижения объектов на рынке — и входят в проект на любой стадии развития», — сообщается на сайте. Теперь фирма претендует на рынки элитной жилой недвижимости, офисной недвижимости и рынок проектов и земельных участков.

В качестве преимущества «Девелопмент Капитал» указан «значительный опыт реализации задач различной сложности, эффективность которых проверена в период кризиса», а также «мощные базы данных и технологические ресурсы», которые позволят составить максимально точные тренды развития проектов.

По мнению старшего аналитика Национального рейтингового агентства Максима Васина, наиболее вероятной причиной выхода Сучкова из бизнеса может быть смена менеджмента компании.

— Такое распределение долей, как 90% и 10%, бывает, когда основной владелец пытается заинтересовать менеджмент в эффективном управлении компанией. Владение долей в фирме может заставить руководителей внимательнее относиться к работе. Судя по всему, Чубайс хотел привлечь Сучкова к управлению, но потом этот вариант кого-то из них не устроил, — считает эксперт.

Участники рынка подчеркивают, что конкурентов у «Девелопмент Капитал» много, но шансы занять место на рынке у фирмы есть. После кризиса многие сильные игроки притормозили развитие, чем могут воспользоваться новички, объясняет гендиректор компании «Сервиспроект» Владимира Ахапкина. Он считает, что компании стоит привлечь сотрудников, имеющих опыт именно в девелопменте, — ведь пока Чубайс приглашает в фирму бывших коллег по энергетической сфере», - писали «Известия».

Еще об Анатолии Чубайсе: «Чубайс выбирает Ромни», «Из «прорабов перестройки» в прорабы новостройки», «Анатолий Чубайс стал зарабатывать больше».

http://flb.ru
http://flb.ru/info/54025.html
Обзор FLB
14.03.2013


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.