?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Сенатор Кардин не влез «ни в какие рамки»

FLB: Внесет ли автор «Закона Магнитского» в свой список депутатов, договаривавшихся с ним о сотрудничестве?


Представители "Единой России" в Госдуме так и не смогли определиться, договорились ли они с автором "списка Магнитского", американским сенатором Бенджамином Кардином, о сотрудничестве в поиске незадекларированной недвижимости российских чиновников за рубежом или нет, - пишут 22 марта российские СМИ.

“Спикер Госдумы Сергею Нарышкин подтвердил информацию, просочившуюся в прессу накануне, а вот глава думской комиссии по контролю за доходами депутатов Николай Ковалев, который якобы и "договорился" с Кардином, такую формулировку опровергает”, - отмечает в пятницу Newsru.com.

Тем временем Конгресс США действует более решительно: он продолжает настаивать на расширении "списка Магнитского" под угрозой внесения более жесткого законопроекта».

Накануне СМИ написали о том, что Бенджамин Кардин готов помочь найти зарубежную недвижимость и иностранные счета российских парламентариев, о чем его попросил глава комиссии Госдумы по контролю за доходами Николай Ковалев на переговорах в Вене в конце февраля.

“Председатель Госдумы Сергей Нарышкин подтвердил информацию о встрече в Вене главы комиссии Госдумы по контролю за доходами Николая Ковалева с американским сенатором Бенджамином Кардином, который является одним из авторов "акта Магнитского".

"Действительно, такая встреча на площадке ОБСЕ с американскими коллегами состоялась", - сообщил Нарышкин агентству "Интерфакс".

По словам спикера Госдумы, у России и США есть взаимный интерес в предоставлении инфорации о зарубежную недвижимость и иностранные счета российских парламентариев.

Нарышкин добавил, что предметом интереса, в частности, может стать "господин Браудер", поскольку "в его действиях содержатся признаки преступления".

Отвечая на вопрос, насколько целесообразно такое взаимодействие, Нарышкин сказал, что оно "небесполезно"».

"Пока прошел разговор об общих замыслах: коллеги (господа Ковалев и Кардин) договорились, что есть взаимный интерес в предоставлении такой информации — и не только о российских чиновниках, которые злоупотребляют своим положением, но и об иностранных гражданах, таких как господин Браудер (глава фонда Hermitage; его аудитором был погибший Сергей Магнитский), совершавший действия, в которых содержатся признаки преступления",— цитирет в пятницу спикера Госдумы “Коммерсант”.

Уильяму Браудеру российские правоохранительные органы инкриминируют незаконное приобретение в 1999-2004 годах акций ОАО "Газпром" на сумму 3 млрд руб.

«По словам одного из членов делегации в ПА ОБСЕ, сенатор Кардин сам подошел к господину Ковалеву на заседании в Вене и "посетовал" на то, что российско-американские отношения "осложнились после принятия "закона Магнитского".

"Российская делегация, в свою очередь, признала, что смерть Сергея Магнитского была трагедией, а судебная медицина в нашей стране оставляет желать лучшего",— рассказывает собеседник. Господину Кардину рассказали про законопроект о запрете чиновникам иметь зарубежные счета и декларировании зарубежной недвижимости. Как рассказал один из членов делегации, американского сенатора депутаты попросили о помощи в поиске незадекларированной недвижимости и счетов российских чиновников», - отмечает газета.

«Несмотря на глубокую осведомленность Нарышкина, сам Николай Ковалев информацию о возможном сотрудничестве с США опроверг, - констатирует Newsru.com.

Отвечая на вопрос, каких договоренностей удалось достичь в результате разговора с Кардином, глава думской комиссии ответил, что "взаимодействие невозможно" и его "не будет ни в каком виде": "То, что в прошлом этот сенатор сделал в отношении "закона Магнитского", не влезает ни в какие рамки, а сам закон - акт вопиющего вмешательства во внутренние дела нашей страны".

Об этом же заявил СМИ и глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков.

“Как сообщил Пушков агентству "Интерфакс", факт обмена мнениями на этот счет между господином Кардином и российскими парламентариями, который имел место в Вене, носил предварительный характер и не привел к конкретным договоренностям.

При этом Пушков добавил, что в Госдуме не рассматривают сенатора Кардина как возможного партнера. "Как известно, он является одним из автором принятого в США "закона Магнитского", который представляет собой не инструмент борьбы с коррупцией, а очевидный пример антироссийского законодательства, покушающегося на суверенитет РФ, и соответственно, авторы этого закона не могут быть партнерами Госдумы в обсуждении и решении каких бы то ни было вопросов", - добавил глава комитета.

В то же время он отметил, что тема борьбы с коррупцией может рассматриваться как предмет сотрудничества с конгрессом США».

“Пока в Госдуме сомневаются насчет сотрудничества с Кардином, его инициатива в США принимает все более широкий размах. Авторы "закона Магнитского" сенатор Кардин и конгрессмен Джеймс Макговерн потребовали от администрации США существенно расширить черный список из российских чиновников, подлежащих санкциям, - писал "Коммерсант". В списке, который должен быть окончательно утвержден 13 апреля, уже 60 фамилий.

Поводом для обращения конгрессменов к администрации стало недавнее решение Следственного комитета РФ, прекратившего дело о смерти Сергея Магнитского из-за "отсутствия события преступления".

В Вашингтоне сочли это ответом РФ на решение властей штата Техас, отказавшихся привлечь к ответственности приемных родителей трехлетнего Максима Кузьмина и посчитавших, что ребенок погиб из-за несчастного случая. "Такая реакция подтверждает, что закон необходим, - заявил сенатор Бенджамин Кардин, - Ответ, полученный из РФ, свидетельствует о проблемах этой страны".

Конгресс, а также некоторые НКО считают, что в список "Магнитского" должны войти не только лица, которые причастны к гибели аудитора фонда Hermitage Сергея Магнитского, но и чиновники, нарушившие "международно признанных прав человека". Ранее сообщалось, что в числе других кандидатур на включение в список рассматриваются глава СК Александр Бастрыкин и президент Чечни Рамзан Кадыров.

Опасаясь того, что администрация США захочет сохранить список в неизменном виде, не желая осложнять отношения с Россией, конгрессмены грозят более жесткими мерами. "Если в итоге все же появится мягкий вариант, это вызовет скандал в Конгрессе и мы будем вынуждены принять новую, куда более жесткую поправку", - настаивает Джеймс Макговерн».

21 марта в публикации Агентства федеральных расследований FLB «Сенатор Кардин «обезвредит» Дмитрия Гудкова» говорилось: «автор известного «списка Магнитского» Бен Кардин готов помочь членам комиссии найти зарубежную недвижимость и иностранные счета российских парламентариев. Глава комиссии Госдумы по контролю за доходами Николай Ковалев договаривался о сотрудничестве с зарубежным коллегой в Вене.

— Этим занимался лично Николай Ковалев, глава комиссии. Пока идея окончательно не согласована, вопрос решается в стенах нашего парламента, — пояснил «Известиям» источник в Госдуме.

Как рассказал собеседник «Известий», руководство «Единой России» пока не дало однозначного одобрения инициативе Ковалева.

По информации «Известий», встреча Ковалева и Кардина состоялась в Вене, однако точная ее дата неизвестна. Можно предположить, что это случилось в конце февраля, во время визита российского парламентария в австрийскую столицу для участия в церемонии почтения памяти советских солдат, погибших за освобождение Австрии весной 1945 года.

Члены комиссии по контролю за доходами пока не знают о планах руководства. Депутат-единоросс Григорий Балыхин заявил «Известиям», что регламент не позволяет напрямую сотрудничать с зарубежными коллегами.

— Это не входит в задачи комиссии, мы не инициируем расследования, а работаем по поступающим к нам просьбам и запросам, — пояснил Балыхин. — Но тема интересная, я подниму ее на заседании комиссии в четверг.

Его коллега из фракции КПРФ Владимир Федоткин заявил, что возможность сотрудничества с зарубежными коллегами поможет парламентариям.

— В борьбе с коррупцией все средства хороши, — уверен Федоткин.

Бывший «эсер» Дмитрий Гудков, известный своими скандальными разоблачениями депутатов, скрывающих доходы и зарубежную недвижимость, сомневается, что руководство «Единой России» позволит Ковалеву вести работу по разоблачению недобросовестных коллег по фракции.

— Идея отличная, одной из целей моей поездки в США как раз было налаживание сотрудничества с пророссийскими сенаторами и конгрессменами, которые готовы помочь избавиться от коррупционеров во власти. Ковалев, возможно, хочет того же, но я очень сильно сомневаюсь, что руководство позволит ему это осуществить, — полагает Гудков-младший.

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов считает, что такой ход «Единой России» поможет партии затруднить антикоррупционную деятельность Дмитрия Гудкова.

— Это очень интересный ход, он выбьет почву из-под ног Гудкова, который делал ставку на помощь американских сенаторов. При этом в случае, если Кардин не предоставит ответа на запрос Госдумы, касающийся оппозиции, будет повод упрекнуть самого сенатора в ангажированности, — пояснил Абзалов. — Но партия власти от такого сотрудничества ничего не потеряет.

Активную работу по составлению «списка Магнитского» в США сенатор Бен Кардин вел в 2011–2012 годах”, - писали “Известия”.

http://flb.ru
http://flb.ru/info/54119.html
Обзор FLB
22.03.2013


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.