?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Дубинка? Бумеранг? Пугач!

Зачем олигарху Пугачеву газета “Версия”?



Несколько дней назад на этой же странице, в этом же правом верхнем углу была опубликована статья “Дубинка или бумеранг”, которая и вынудила меня написать это письмо главе “Межпромбанка” Сергею Викторовичу Пугачеву.
Мы с ним не представлены, поэтому я не имею возможности поговорить с ним лично. Но поскольку “утка” о продаже нашего холдинга металлургическому магнату Алексею Мордашову запущена, по всей вероятности, близкими к “Межпромбанку” московскими журналистами или работниками смежной профессии, вопросы у меня к вам, Сергей Викторович, есть.
Ваше личное отношение к руководителю “Северстали” пользы ни сословию отечественных предпринимателей, ни вообще бизнесу в стране не приносит. Но тут вы уж как-то сами разбирайтесь, кто из вас больше бизнесмен и патриот и к кому больше благоволит кремлевская администрация.
Журналисты холдинга “Совершенно секретно” и газеты “Версия” в частности иногда в общих чертах, а иногда и в деталях в курсе того, что сейчас происходит в окружении президента. Мы понимаем всю сложность вашей задачи попытаться убедить главу государства, что олигарх православного происхождения безусловно лучше и достойнее, чем, скажем, олигарх-атеист или же иудей, а то и мусульманин.
Но мы-то тут при чем?
Да, мы не сочувствуем вашим потугам. Более того, и я, православная христианка, и главный редактор “Версии”, верующий мусульманин Рустам Арифджанов, и другие руководители нашего холдинга, среди которых есть и атеисты, и иудеи, и православные — их большинство, все-таки считаем, что оценка деятельности и вклада в развитие страны и бизнеса должна определяться самим вкладом, а не вероисповеданием.
Да, мы опубликовали в одном из последних номеров “Версии” подборку материалов о том, что клерикальное воздействие на главу государства, к которому, по нашим сведениям, вы имеете прямое отношение, опасно. Лично мне не очень понравился тон одного из материалов, в котором рассказывалось о трагедии, случившейся с женой президента несколько лет назад. Я считаю, что о беде, постигшей Людмилу Александровну, можно было бы написать с большим сочувствием. Но по сути журналисты правы: плохо, если религиозностью президента люди, его окружающие, пользуются в корыстных целях. Плохо.
Если вы с этим не согласны, давайте спорить на эту тему. Давайте ее обсуждать, а не замалчивать.
Но вы, Сергей Викторович, предпочли начать войну. Первый залп — статья в “Московском комсомольце”. Нам известно, что нечто похожее ваши службы пытались разместить в “Новой газете”, ряд материалов был выплеснут в Интернет, в частности, на apn.ru и другие сайты, информацию о якобы состоявшейся продаже “Совершенно секретно” и “Версии” выпустило одно из вологодских информагентств. Для пущей убедительности автор “МК” Антон Резов приводит примеры создания медиаимперий Гусинского и Березовского и зачем-то “продает” нас череповецкой сталелитейной компании.
Алексей Мордашов — человек известный. Как, впрочем, и вы. Но, как и вас, я его лично не знаю, никаких переговоров с ним ни о чем никогда не вела. Ничего не слышал ни о нем, ни о вас и Морт Цукерман, наш друг и партнер, владелец “New York Daily News” и “U.S. News & World Report”, которому принадлежит 50 процентов акций “Версии”. Так что же получается, Сергей Викторович? Если Цукерман Мордашову ничего не продавал, я, а я нахожусь в своем уме, тоже не помню о продаже каких-либо акций, но близкие к вам журналисты утверждают о продаже половины всего холдинга, то кто-то из нас безусловно врет. Нетрудно догадаться, кто. Зачем? Наши источники (и в Кремле тоже) выдвигают несколько версий.
Версия 1. Пугачев — искренний православный бизнесмен-патриот, и ему не понравились акценты, расставленные в наших статьях. Но если кампания “черного пиара”, развязанная против нас, — просто обида бизнесмена-патриота, то зачем он избирает такие методы? Ведь доказать ложь нам не составит никакого труда.
Версия 2. Пугачев (бизнесмен-патриот) на самом деле решил, что кто-то купил газету “Версия” и по каким-то только Пугачеву понятным причинам пытается атаковать его через прессу. Но тогда Пугачеву придется признать, что его “источники информации” его же и подвели. Но, по нашим данным, публикация в “Версии” вызвала отрицательную реакцию не только у Пугачева лично (так бы это было бы его личной бедой), но и некоторых работников администрации президента, способствовавших его “доступу” к президенту.
Версия 3. Пугачев испытывает определенные трудности со своей медиаструктурой — каналом “Московия”. Именно через этот телевизионный канал в последние дни озвучиваются слухи о кадровых перемещениях в недрах администрации президента, в том числе и о несостоявшейся отставке ее главы Александра Волошина. Пугачевский канал, вооруженный таким одиозным орудием атаки, как Сергей Доренко, используется как рупор позиции одной из противоборствующих кремлевских группировок (об этой бюрократической войне читайте в номере “Версии” на следующей неделе). И эта группировка могла решить, что наше расследование — чей-то заказ. По нашим данным, спецметодами велись поиски потенциального заказчика, и когда они не увенчались успехом (невозможно найти то, чего нет), родилась версия о покупке газеты (или холдинга вообще) Алексеем Мордашовым.
Версия 4. По нашему мнению, самая реальная. Пугачев испугался. Странное и необъяснимое с точки зрения демократического устройства нашего государства его влияние на семью президента и непропорциональное представительство священников и бизнесменов-патриотов в окружении президента могло озадачить и самого президента. Да, президент и генерал Заостровцев действительно личные друзья, а отец Тихон — духовник Владимира Владимировича. Но личное для лидера страны всегда второстепеннее государственного. И Путин прекрасно это осознает. Потому он и популярный президент-государственник.
А Пугачев в такой ситуации может потерять свое слишком уж теплое место под боком у президента. И это банкиру-патриоту явно не по душе.
Так что ваши журналисты, Сергей Викторович, ошиблись или солгали и в другом. “Версия” не только не сменила хозяина, но и не начинала кампании против Путина. Нам всегда хватало смелости критиковать и прежнего, и нынешнего президентов. Мы не отказываемся от этой задачи независимой прессы — указывать власти на ее ошибки ни сейчас, ни в будущем. Но мы не можем не отмечать совпадающую с нашими принципами политику президента по борьбе с коррупцией в верхних эшелонах власти, его стремление равноудалить олигархов от Кремля. Здесь мы на его стороне. И наши последние публикации направлены не против президента, как бы это ни пытался представить Сергей Викторович Пугачев, а против тех методов влияния на президента, которые Сергей Викторович Пугачев применяет.
Независимое расследование “Версии”, как показали дальнейшие события, оказалось точным и своевременным. И мы продолжаем его.

Президент холдинга “Совершенно секретно”
Вероника Боровик-Хильчевская

Московский комсомолец
http://flb.ru/info/2554.html

01.12.2001

Пугачев

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.