?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

«Дом старика Болконского» доломали до президентского уровня

FLB: «Архнадзор» пожаловался Владимиру Путину на отсутствие коммуникации с Центром межличностных коммуникаций


«Движение «Архнадзор» направило президенту России Владимиру Путину доклад с просьбой помешать реконструкции дома Волконских на Воздвиженке. Об этом координатор движения и член президентского совета по культуре Константин Михайлов в понедельник, 1 апреля, сообщил изданию http://www.the-village.ru/village/city/architecture/124411-putin-v-volkonskom The Village.

Он отметил, что активисты организации уведомили главу государства о незаконных, по их мнению, работах по надстройке к дому еще одного этажа.

«Владимир Владимирович Путин поставлен в известность об этой проблеме. По его поручению готовится специальный документ, в котором он сообщит о некоем своём решении. Надеюсь, оно будет положительным», — пояснил Михайлов.

«По данным «Архнадзора», 31 марта реконструкция дома возобновилась. Активисты организации заявили в полицию, которая ранее уже неоднократно останавливала начатый рабочими в ночь на 10 марта разбор кровли и торцевой стены здания. Однако на этот раз полиция не стала вмешиваться в работы, - сообщает в понедельник Лента.Ру.

Застройщиком выступает располагающийся в здании Центр развития межличностных коммуникаций.

По словам представительницы «Архнадзора» Натальи Самовер, раньше организация называлась Центром развития русского языка, а заведовала ею жена президента Людмила Путина
. Самовер считает, что застройщик намерен переложить все связанные с реконструкцией моральные издержки на Путину.

Дом Волконских был исключен из числа объектов культурного наследия в 2009 году при предыдущем мэре Москвы Юрии Лужкове. В 2011 году застройщик получил от Москомархитектуры градостроительный план земельного участка, который предусматривал надстройку одного этажа. При этом максимальную высоту и площадь здания после завершения работ документ не регламентировал.

В свою очередь градозащитники отмечали, что здание находится на территории объединенной охранной зоны объектов культурного наследия. По их мнению, это означает незаконность реконструкции здания, в ходе которой увеличиваются его габариты и меняется облик. В феврале 2013 года министерство культуры, посоветовавшись со специалистами, отклонило проект градостроительного регламента, который предусматривал надстройку этажа

Осенью 2012 года активисты «Архнадзора» уже обращались к Путину с открытым письмом в защиту дома. Они, в частности, просили отменить решение о надстройке здания и вернуть его в список объектов культурного наследия. Реакция президента на письмо неизвестна.
Основное здание усадьбы Волхонских было построено в XVIII веке. В начале XIX века оно несколько лет принадлежало князю Николаю Волконскому, приходившемуся дедом Льву Толстому и ставшему прообразом старого князя Болконского в романе «Война и мир».

14 декабря 2012 года в публикации Агентства федеральных расследований FLB «Пентхаус «старика Болконского» говорилось: «в этом году широко и помпезно отмечали двухсотлетний юбилей победы в Отечественной войне 1812 года. Многие россияне изучали историю этой войны по Толстому. И когда точка в отчете об освоении средств на праздничные мероприятия поставлена, а ажиотаж вокруг круглой даты утих, под угрозой оказался прототип «дома старика Болконского» на Воздвиженке, 9. Он может превратиться в очередной новодел.

В старинном особняке планируют надстроить еще один этаж, как сейчас говорят — «пентхаус» (со стороны Крестовоздвиженского переулка). Разрешение на проведение строительных работ еще в апреле выдано Мосгосстройнадзором частной организации, офис которой расположен по адресу «Центра развития межличностных коммуникаций».

Здание уже обнесли строительными лесами — очевидно, работы скоро начнутся. Однако непонятно, как будет реализован проект надстройки третьего этажа. Угол здания увенчан куполом, который как раз находится на уровне потенциального нового этажа. В обращении представителей «Центра развития межличностных коммуникаций» в департамент культурного наследия сообщается о наличии буклета с вариантами «архитектурно-градостроительных решений». Редакция «Новой» направила официальный запрос в «Центр», но он так и остался без ответа. Третью неделю сообщают, что «начальники в отпуске».

На особняк можно посмотреть только с одной стороны, вход во внутренний двор за забором, охранник по домофону сообщает, что никого не пускает.

Стоит оговориться: формально называть «дом Болконского» памятником архитектуры уже невозможно. В 2009 году комиссия под руководством вице-мэра Ресина отказала особняку в статусе объекта культурного наследия. Оправданием подобному решению не может служить даже то, что в «лихие 90-е» особняк подвергался перестройкам. Ведь большинство из них затрагивало только внутренние помещения, а фасад сохранил мемориальное значение. Тем не менее решение, принятое в лужковские времена и лишившее дом неприкосновенности, дало формальное «добро» на переделку здания. Градостроительный план земельного участка на Воздвиженке, 9, в июне 2011 года утвердил Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы (Москомархитектура).

В этом плане годом строительства здания почему-то значится 1870-й, хотя он построен значительно раньше. Как предполагает Константин Михайлов, координатор общественного движения «Архнадзор» и член Общественной палаты, в документах учитывают дату одной из реконструкций.

Окончательно проводить надстройку разрешил Мосгосстройнадзор: на сайте ведомства есть справка RU77104000-006864 по оформлению разрешений на строительство с 23.04.2012 по 27.04.2012, выдана она Межрегиональному общественному фонду «Центр развития межличностных коммуникаций», - писала Екатерина Фомина в «Новой газете» в № 141 от 12 декабря 2012 г.

«Новая» уже подробно рассказывала о деятельности «Центра развития русского языка», на месте которого и действует сейчас «Центр развития межличностных коммуникаций». Известно, что Людмилу Путину, супругу действующего президента, называют инициатором создания регионального общественного фонда «Центр развития русского языка». Центр появился в 2000 году, проводит гуманитарные акции, инициирует проекты, целью которых является «повышение престижа и распространение русского языка и культуры в мире». К 2004 году председателем правления фонда была сестра Людмилы Путиной Ольга Цомаева. С 2003-го в фонде трудилась супруга бывшего спецпредставителя российского президента, посла России в Китае Игоря Рогачева — Дюльбэр Рогачева. Если фонд под ее руководством повышает престиж русской культуры в мире, то Игорь Рогачев немало сделал для распространения российского вооружения. Он приложил массу усилий к тому, чтобы Китай закупал российскую военную технику и чтобы этот быстро развивающийся сосед стал стратегическим партнером и своего рода противовесом в отношениях России с Западом.

Согласно Единому госреестру юридических лиц (ЕГРЮЛ), учредителями «Центра развития русского языка» значатся Кирилл Ковальчук, Владимир Аникеев, Татьяна Шестакова и Любовь Яковлева.

Кирилл Ковальчук — сын директора Курчатовского института Михаила Ковальчука, чей брат Юрий Ковальчук — основной акционер банка «Россия». Братья входят в круг друзей Владимира Путина. На заре своей карьеры Кирилл Ковальчук работал в Центре развития русского языка.

Другой учредитель «Центра развития русского языка» — Владимир Аникеев — до 2007 года был зампредседателя правления «Согаза». С 2003-го Аникеев стал клиентом примечательной брокерской компании «Индекс XX», услугами которой пользовались, в частности, некоторые руководители госкомпаний, бывший охранник Путина Роман Цепов (погиб при загадочных обстоятельствах в сентябре 2004 года), два бывших зампреда российского правительства, а также отдельные руководители «Газпрома» и его предприятий.

Учредитель «Центра развития русского языка» Татьяна Шестакова — супруга депутата Госдумы Василия Шестакова, который знаком с друзьями президента. Вместе с Аркадием Ротенбергом — спарринг-партнером Владимира Путина по дзюдо, Шестаков создавал детско-юношеский клуб дзюдо «Явара-М». А вместе с его братом Борисом Ротенбергом учреждал некоммерческое партнерство «Санкт-Петербургское общество содействия развитию самбо и дзюдо».

А в ноябре нынешнего года на заседании комиссии по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в историческом центре Москвы обсуждали градостроительный регламент. По 50 из 55 спорных случаев сумели договориться с инвесторами, которые обещали не изменять внешний облик зданий. Пять оставшихся «исключений», в том числе и объект на Воздвиженке, 9, решено было передать на рассмотрение Министерству культуры РФ. Разумеется, конечное решение все равно принимать московским властям, но с Минкультом регламент согласовать придется. Однако пока никакой экспертизы министерство еще не инициировало, и обсуждения тоже не было, - писала «Новая газета».

Инициативу у чиновников перехватили общественники: 3 декабря состоялись слушания в Общественной палате — тоже по поводу градостроительного регламента. Члены палаты приняли резолюцию, в которой требуют запретить реконструкцию и вернуть «дому Болконского» статус культурного объекта. Представители же «Архнадзора» передали в администрацию президента РФ открытое письмо президенту Путину, под которым подписалось около трех тысяч человек, с просьбой включить дом 9 на Воздвиженке в список объектов культурного наследия и сохранить его исторический облик.

На самом деле апелляция к президенту — не ритуальный жест. Вопреки расхожему мнению в течение правления Юрия Лужкова ключевые объекты в центре Москвы захватывали далеко не только члены его команды и близкие к ним бизнес-структуры, но и игроки федерального уровня. И новому столичному правительству, которое уже почти зачистило город от влияния старой «семьи», в противостоянии с теневыми игроками калибром побольше приходится сложно.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

…В 1816 году дом 9 на Воздвиженке приобрел князь Николай Волконский, дед Льва Николаевича Толстого по материнской линии. Деда писатель никогда не видел, но знал о его строгом нраве и сделал его прообразом старика Болконского в «Войне и мире». В этом особняке Толстой бывал уже тогда, когда он принадлежал рязанским помещикам Рюминым, здесь он встретил княжну Прасковью Щербацкую, послужившую прототипом Кити Щербацкой в «Анне Карениной». «Сам по себе этот дом — незаурядный архитектурный памятник, но через литературный контекст его можно считать и памятником 1812 года, — рассказывает «Новой» координатор общественного движения «Архнадзор» и член Общественной палаты Константин Михайлов. — В юбилейный год войны — это надругательство над памятью о тех славных исторических событиях и их деятелях». Многострадальная Воздвиженка с годами теряет свой исторический облик: в 90-е непоправимый урон при реконструкции был нанесен особняку Шереметевых, в 1997 году снесли «Соловьиный дом», построенный князьями Шаховскими, принадлежавший позже князьям Голицыным, в нем бывали Пушкин, Грибоедов, Гончаров, такая же судьба постигла Военторг — на месте снесенного памятника построили торговый центр, - пишет «Новая газета».

Ситуацию с Воздвиженкой, 9, мог бы прояснить заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин, который курирует и Комитет по архитектуре и градостроительству (утвердил возможность строительства), и возглавляет комиссию по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в историческом центре Москвы (передала это решение на рассмотрение Минкульту, сомневаясь в целесообразности перестройки). Ответ пока в редакцию не поступил».

http://flb.ru
http://flb.ru/info/54201.html
Обзор FLB
01.04.2013


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.