?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

«Результат» миграции дошел до суда

FLB: В Измайловском суде столицы пытаются разобраться, почему соотечественники из СНГ не увидели буклетов ФМС


«Измайловский суд Москвы во вторник начал рассмотрение уголовного дела о присвоении более 69 миллионов рублей, выделенных Федеральной миграционной службе (ФМС) России на информационное сопровождение программы по возвращению соотечественников, - пишет 2 апреля «Комсомольская правда».

По данным следствия, в конце 2007 года после проведения конкурса, ФМС и ООО "Результат" заключили контракт в рамках федеральной программы "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом". Компании было выделено 96 миллионов рублей, однако ООО "Результат" не выполнила работу в должном объеме: количество реально выпущенной продукции оказалось значительно меньше оговоренной в контракте, к тому же она была низкого качества. Общий ущерб оценивается в 69,44 миллионов рублей».

«На скамье подсудимых оказались двое бывших сотрудников ФМС - экс-начальник управления службы по делам соотечественников Андрей Майоров и его подчиненный экс-начальник отдела этого управления Андрей Демидов, а также гендиректор ООО "Результат" Сергей Белобородов, - сообщает во вторник Newsru.com.

“ Андрей Демидов заявил «Коммерсанту», что "никаких противоправных действий не совершал" и считает свое дело "заказным".

"Прокуратура на протяжении 40 дней отказывалась подписывать обвинительное заключение,— утверждает обвиняемый.— Если учитывать, что обычно эта процедура занимает не больше десяти дней, подобная задержка говорит о многом".

Также бывший сотрудник ФМС обратил внимание, что следствие не нашло в его действиях и действиях его коллеги сговора или корыстного интереса.

"В таком случае о каком мошенничестве можно говорить?" — недоумевает подсудимый. Он также напомнил, что ООО "Результат" выиграло в арбитраже иск к ФМС, после того как ведомство отказалось оплачивать контракт полностью.

Адвокаты подсудимых считают это решение арбитража "безоговорочным свидетельством исполнения контракта"”.

Дело дошло до суда еще в феврале, первое предварительное слушание состоялось в начале марта. Первое судебное заседание было отложено из-за неявки свидетелей, после чего его перенесли на 1 апреля, свидетельствуют данные с сайта суда».

14 января в публикации Агентства федеральных расследований FLB «Результат» переселения соотечественников» говорилось: «завершено расследование громкого уголовного дела о хищениях в Федеральной миграционной службе (ФМС) РФ. Бывший начальник управления ФМС по делам соотечественников Андрей Майоров, экс-начальник отдела этого управления Андрей Демидов, а также гендиректор ООО "Результат" Сергей Белобородов, по версии следствия, присвоили более 69 млн руб., выделенных в 2007-2009 годах на информационное сопровождение программы по возвращению в РФ соотечественников. Фигуранты дела своей вины не признают.

Как считает следствие, тогдашние чиновники ФМС Майоров и Демидов, будучи в сговоре с предпринимателем Белобородовым, фальсифицировали акты выполненных работ. На самом же деле, считает следствие, количество реально выпущенной продукции было значительно меньше указанного в отчетах, да и качество оказалось ниже требуемого. Кроме того, следствие сочло незаконным использование при переправке продукции за границу дипломатической почты, а также командированных за рубеж сотрудников ФМС и дипкурьеров. Следствие считает, что этим предприниматель Белобородов грубо нарушал условия контрактов с целью минимизации собственных затрат. В свою очередь, чиновники ФМС, фальсифицируя акты приемки объемов печатной продукции, вводили свое руководство в заблуждение, добиваясь нужных подписей.

Фигуранты дела вины не признают. Обвиняемые связывают свое уголовное дело с якобы провалом самой программы переселения. Так, по утверждению Андрея Демидова, в Россию якобы вернулось почти в семь раз меньше соотечественников, чем планировалось. "Такую ситуацию легче объяснить не чьей-то некомпетентностью, а тем, что кто-то не довез рекламные буклеты",— сказал он. Экс-чиновник также сообщил, что следствие не нашло в его действиях сговора или корыстного интереса, "а утверждать, что начальник отдела запросто может убедить замдиректора ФМС подписать липовый акт, просто смешно", - писал «Коммерсант».

27 июня 2012 года в публикации «Результат» готов для суда» Агентство федеральных расследований FLB рассказывало: «столичное управление Следственного комитета (СК) завершило расследование еще одного громкого дела о хищении бюджетных денег, выделенных правоохранительными органами в рамках целевых программ. Во всех проектах участвовала одна и та же столичная компания «Результат».

Бывшим начальникам управления по делам соотечественников Федеральной миграционной службы (ФМС) России Андрею Майорову и отдела этого же управления Андрею Демидову, а также гендиректору «Результата» Сергею Белобородову предъявлено обвинение в хищении почти 70 млн рублей, выделенных на переселение в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

Это уголовное дело СК возбудил еще в марте 2010 года на основании документов, изъятых в рамках расследования другого хищения госсредств.

Следствие установило, что гендиректор «Результата» в ноябре 2007 года заключил два госконтракта с ФМС на выполнение научно-исследовательской работы по темам «Формирование и распространение официального информпакета о госпрограмме по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом» и «Издание и распространение информматериалов о госпрограмме по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом». Общая сумма контрактов составила 98 млн рублей.

Согласно документам, Белобородов должен был в период с 2007 по 2009 год изготовить брошюры, справочники, буклеты и доставить их в уполномоченные органы для дальнейшего их распространения в России и за рубежом. В свою очередь, заказчик обязался поэтапно оплачивать работы «Результата». Тем не менее, как установили следователи, конечный результат достигнут не был. При этом, по версии следствия, Белобородов предоставлял в ФМС сфальсифицированные документы о якобы проделанной им работе.

В частности, по данным следствия, с 2007 по 2008 год бизнесмен изготовил и распространил агитационные брошюры на Казанском, Курском, Павелецком, Киевском и Белорусском вокзалах на общую сумму порядка 7,9 млн рублей. Следствие установило, что в реализации аферы ему помогали теперь уже бывшие сотрудники ФМС Андрей Майоров и Андрей Демидов.

По данным следствия, именно сотрудники ФМС изготовили фиктивные акты сдачи-приемки работ, необходимые для получения бюджетных денег, а после этого подписали эту документацию у ничего не подозревающего вышестоящего руководства. Вскоре на счет «Результата» поступили первые деньги, которые, по версии следствия, были поделены между соучастниками махинации.

Всего же, как установили следователи, соучастники аферы «заработали» порядка 70 млн рублей. Все трое обвиняемых не признают свою вину, заявив на следствии, что закон не нарушали и на самом деле выполняли условия заключенных госконтрактов.

Сейчас Белобородов, Майоров и Демидов знакомятся с материалами дела, после чего оно будет передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и дальнейшей передачи в суд.

Что касается предпринимателя Белобородова, то в 2010 году Измайловский райсуд Москвы приговорил его к пяти годам условно за хищение около 11 млн рублей, выделенных на целевые программы ФМС и ФСКН. Теперь же, с учетом новых обвинений, наказание ему могут изменить до реального лишения свободы.

Адвокат Сергея Белобородова Алхас Абгаджава считает дело своего доверителя «заказным».

— Моему подзащитному не в чем признавать свою вину. Не признают вину и Майоров с Демидовым. Белобородов в рамках госконтракта осуществлял изготовление необходимой рекламной печатной продукции для информирования граждан за пределами России и тех, у кого за границей живут родственники. Контракт был заключен на два года, — заявил защитник «Известиям».

По его словам, последний этап работы его подзащитный вообще осуществлял за свой счет. И ФМС якобы не заплатила ему 30 млн рублей, несмотря на принятые работы. Адвокат подчеркивает, что он и его клиент обратились в Арбитражный суд Москвы и выиграли дело — решение вступило в силу, и ФМС деньги выплатила.

— Однако счет «Результата» был сразу арестован в рамках этого сфабрикованного уголовного дела. Я очень сильно сомневаюсь в обвинительной перспективе этого дела в суде, — утверждает Алхас Абгаджава.

Адвокаты бывших сотрудников ФМС отказались комментировать ход расследования», - писали «Известия».

Также на эту тему в FLB: «Суд рассмотрит 50 томов мошенничества в ФМС».

http://flb.ru
http://flb.ru/info/54218.html
Обзор FLB
02.04.2013


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.