?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

“Не свойственный нам минобраз жизни”

FLB: Геннадий Зюганов опять требует отставки Дмитрия Ливанова, Андрея Фурсенко и всей команды министерства образования


“Лидер КПРФ Геннадий Зюганов потребовал отставки высокопоставленных чиновников, курирующих сферу образования, в том числе помощника президента России Андрея Фурсенко и главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова, - передает 9 апреля агентство “Интерфакс”.

Заявление, подписанное лидером коммунистов Геннадием Зюгановым, выложено на сайте партии.

"Мы требуем отставки всей команды - от Фурсенко до Ливанова", - сказал Зюганов журналистам в Госдуме России во вторник. Он заявил, что в настоящее время усилиями высокопоставленных чиновников "образовательная система разрушена".

Лидер КПРФ также потребовал создать комиссию Госдумы и Совета Федерации для расследования действий чиновников, курирующих сферу образования».

“Коммунисты убеждены, что своими заявлениями и решениями Ливанов доказывает, что не соответствует занимаемой должности как по профессиональным, так и по человеческим качествам, - сообщает во вторник агентство РИА Новости.

"Меньше чем за год он успел получить официальный выговор от президента РФ, настроить против себя профессорско-преподавательские кадры страны, стать объектом насмешек у молодежи — школьников, студентов и аспирантов. Все это не только позорит власть, но и разлагающе действует на общество", — говорится в заявлении, подписанном лидером партии.

Зюганов подчеркнул, что программа, которая реализуется министерством образования, носит антинациональный, разрушающий характер. До Ливанова такого же курса придерживался и прежний министр Андрей Фурсенко. Зюганов подчеркнул, что нынешний руководитель министерства выражал готовность к диалогу и конструктивной работе, "однако, не успев сесть в руководящее кресло, этот министр тут же сделал конфликтное заявление по поводу численности бюджетных студентов в стране", заметив, что эта цифра может быть уменьшена вдвое. Также он поддержал подписанный Фурсенко приказ об утверждении федерального образовательного стандарта для старшей школы, который, по мнению коммунистов, угрожает разрушением системы общего образования в РФ».

«Ранее, в феврале 2013 года, Зюганов уже требовал отставки Дмитрия Ливанова, хотя тогда официального заявления партия не делала, - отмечает Лента.Ру.

«Надо немедленно отправить в отставку этого министра образования, который просто душит школу на корню, навязывая нам американщину и совершенно не свойственный нам образ жизни», — цитировал в феврале выступление лидера КПРФ на пресс-конференции «Московский комсомолец».

Помимо Зюганова, отправить Ливанова в отставку предлагал лидер ЛДПР Владимир Жириновский. «Наша с вами задача — добиться скорейшей отставки министра Ливанова как диверсанта, провокатора, человека, который наносит огромный вред всей системе образования и науки в нашей стране», — заявил он в конце марта на заседании Госдумы.

Дмитрий Ливанов возглавил Министерство образования и науки в мае 2012 года. С тех пор его ведомство провело мониторинг вузов, обнаружив в ряде учебных заведений «признаки неэффективности», и принялось за реформу системы защиты диссертаций. Кроме того, при Ливанове был принят закон «Об образовании», который, однако, был разработан в основном еще при его предшественнике».

1 февраля в публикации Агентства федеральных расследований FLB «Квадратный метр учебной «неэффективности» говорилось: «скандал со списком "неэффективных вузов" может завершиться ликвидацией одного из флагманов отечественного гуманитарного образования — РГГУ. На место опального ректора этого университета уже нашли замену, а самому вузу угрожает слияние с ВШЭ или РГСУ.

Как стало известно "Росбалту", отставка нынешнего ректора РГГУ Ефима Пивовара может произойти уже в марте. Формальным поводом для этого станет совещание в правительстве, на котором чиновники подведут промежуточные итоги оптимизации и реорганизации так называемых "неэффективных вузов".

Напомним, ранее в "черном" списке, подготовленном Минобрнауки, кроме РГГУ, также оказались МАРХИ, Литинститут и другие именитые вузы. Как выяснилось, университет не отвечает критериям по зарплате преподавателей, площади обучения на одного студента и т.д.

В итоге РГГУ попал в группу вузов, подлежащих оптимизации, которая, помимо прочего, предполагает возможную смену руководства и корректировку учебных программ.

Источник агентства, близкий к руководству университета, сообщил, что ректор уже не ставит свою подпись ни под какими важными внутренними документами, хотя по-прежнему регулярно ходит на работу и проводит различные совещания.

В пользу грядущей отставки Пивовара свидетельствует и то, что университет начали покидать наиболее ценные и уважаемые в вузовских кругах сотрудники. Так, на днях стало известно о назначении проректора РГГУ по научной работе Дмитрия Бака новым директором Литературного музея. Эта кадровая перестановка произошла с подачи главы Минкульта Владимира Мединского, который, как известно, находится в дружеских отношениях с министром образования Дмитрием Ливановым.

По некоторым данным, Пивовар, который возглавляет РГГУ с 2006 года, должен был покинуть свой пост еще до 15 января. "В рамках оптимизации работы вуза ему было выдвинуто одно из условий для сохранения своей должности — убрать с работы первого проректора РГГУ Валерия Минаева, но он эту задачу так и не выполнил", — рассказал собеседник агентства.

Валерий Минаев известен не только как один из основателей и, пожалуй, самых маститых старожилов РГГУ, созданного в начале 1990-х годов на базе Московского историко-архивного института. Считается, что именно он привел в РГГУ печально известный ЮКОС, который некоторое время успешно спонсировал этот университет. Одно время вуз даже называли "кузницей кадров для ЮКОСа", а один из экс-руководителей этой компании, бывший ректор РГГУ Леонид Невзлин, был утвержден на этот пост, как говорят, с прямой подачи Минаева.

После того, как Невзлин бежал из России в Израиль, скрываясь от преследования спецслужб, Минаев дважды избирался ректором РГГУ, но оба раза Минобрнауки отказывалось утвердить его кандидатуру.

Вместо этого на руководство вузом был спущен Ефим Пивовар, который хоть и проработал до 1997 года в РГГУ, но четко ассоциируется с другим известным университетом — МГУ, где он долгое время возглавлял центр по теоретическим проблемам исторических исследований на историческом факультете.

С уходом ЮКОСа и приходом Пивовара вуз, как говорят, его преподаватели и выпускники начал "медленно загибаться". "Последний раз настоящий ремонт учебных помещений в главном здании на Новослободской делали в начале 2000 годов, а про состояние корпусов на Никольской и говорить нечего — все давно обветшало и представляет собой печальное зрелище", — посетовал в беседе с корреспондентом "Росбалта" один из преподавателей РГГУ.

При этом, по его словам, ремонт регулярно проводится в помещениях административно-хозяйственного блока — приемной самого ректора, а также учебных и хозяйственных отделах.

Средняя же зарплата доцента РГГУ при нагрузке в 750 часов не превышает и 25-27 тыс. рублей в месяц, профессорам платят чуть больше — 30 тыс. рублей. "Причем преподавателей предупредили, что нагрузка будет только расти, о какой научной деятельности тут можно говорить?", — возмутился собеседник агентства.

Так что претензии Минобрнауки к состоянию материально-технической базы университета, а также низкой оплате труда преподавательского состава нельзя считать полностью безосновательными.

Другое дело, что даже сторонний наблюдатель мог легко заметить, что в последнее время против вуза, в котором, к слову, конкурс при поступлении порой превышает 30 человек на одно место, развернулась неприкрытая информационная война.

Так, пару недель назад Счетная палата объявила о нецелевом использовании РГГУ дополнительных бюджетных средств в 156,2 млн рублей. Оказалось, что деньги, предназначенные на развитие материально-технической базы, были потрачены руководством вуза на повышение зарплаты преподавателям.

В этот же день создатели некоего сайта "corruptionrggu.net" призвали пользователей Рунета под душераздирающий отрывок из песни Владимира Высоцкого "Спасите наши души!" подписаться под анонимным письмом Владимиру Путину, в котором приводились факты кумовства и взяточничества в РГГУ.

Впрочем, как выяснилось позднее, письмо оказалось "липой", а сам сайт уже недоступен для посетителей Интернета.

Тем не менее, в вузе царит нервозная обстановка. "Пошли слухи, что среди преподавателей будет проведен некий рейтинг, по результатам которого многие будут сокращены. Также якобы собираются искусственно перевести надбавки за ученые степени в зарплаты преподавателей и за счет этого добиться их фиктивного повышения", — рассказали в университете.

Между тем, по информации "Росбалта", на место Пивовара рассматривается кандидатура ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук (МВШСЭН) Сергея Зуева. По совместительству он также занимает еще несколько должностей в других московских вузах, плотно работает с органами госвласти и даже является экспертом Совета Европы.

Сложно представить, как при такой занятости, новый ректор, в случае его перехода на работу в РГГУ, будет справляться с поставленной задачей по оптимизации вуза.

По сведениям агентства, назначение Зуева ректором лоббирует РГГУ замруководителя правительства РФ Аркадий Дворкович. В этой связи могут оказаться не беспочвенными участившиеся слухи о грядущем слиянии РГГУ с ВШЭ или РГСУ.

Как отмечают собеседники агентства, вероятно, что в скором времени выяснится, что за включением этого вуза в список "неэффективных", а также кадровыми перестановками скрывается вполне конкретный коммерческий интерес.

Так, по оценкам риэлторов, стоимость квадратного метра недвижимости в районе Новослободской, где расположено главное здание РГГУ, составляет минимум 200 тыс рублей. Известно также, что на здания университета на Никольской улице уже давно претендует РПЦ», - сообщало агентство “Росбалт”.

Также о Дмитрии Ливанове на FLB: «Дмитрий Ливанов угодил в «двоечники». Автор рейтинга неэффективных вузов возглавил рейтинг неэффективных министров», «Дмитрий Олегович не забыл и не простил». Как главными бенефициарами разгрома РГТЭУ оказались члены семейства Рогозиных-Ливановых», «Гнев Путина министров не пугает».

http://flb.ru
http://flb.ru/info/54299.html
Обзор FLB
09.04.2013


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.