?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

«Амазонок» Сердюкова подшивают к «танкодрому»

FLB: ГВП вменила Евгении Васильевой и Ларисе Егориной миллиардный ущерб за Левашовский полигон, застроенный элитными коттеджами


“Главная военная прокуратура передала в следственные органы материалы о причинении ущерба государству на сумму более 1 млрд рублей в отношении бывшей главы департамента имущественных отношений Минобороны России Евгении Васильевой и ее подчиненной - руководителя Северо-Западного территориального управления имущественных отношений Ларисы Егориной”, - передает 11 апреля агентство "Интерфакс".

"В ходе проверки, проведенной Главной военной прокуратурой, установлено, что в 2010 году специализированной организацией по заказу Минобороны России были завершены землеустроительные работы на Левашовском военном полигоне, расположенному в г. Сертолово Всеволожского района Ленинградской области. Площадь этого земельного участка составляла свыше 3,7 тыс. гектаров.

Однако в апреле 2010 года эти документы по решению назначенной на должность руководителя Департамента имущественных отношений Минобороны России Евгении Васильевой были отозваны, после чего в сентябре 2010 года составлен и ею утвержден новый межевой план земельного участка полигона, размеры которого намеренно уменьшены на 613 гектаров.

Близкая подруга Васильевой и по совместительству ее подчиненная – руководитель федерального государственного учреждения «Северо-Западное территориальное управление имущественных отношений» Лариса Егорина по фиктивным документам организовала регистрацию земельного участка полигона в уменьшенном размере.

В результате «высвободившаяся» таким способом часть Левашовского военного полигона администрацией Всеволожского района Ленинградской области была поставлена на кадастровый учет в виде неразграниченной государственной собственности и отдельными наделами передана в аренду, а затем и в собственность третьим лицам.

Противоправными действиями Васильевой и Егориной государству причинен ущерб на сумму более 1 миллиарда рублей.

Материалы проверки направлены в военные следственные органы для уголовного преследования указанных должностных лиц по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия)"
, - говорится в сообщении Генпрокуратуры России.

21 февраля в публикации Агентства федеральных расследований FLB «Жена чиновника «подставилась» под танки» говорилось: “следователи задержали в Ленинградской области супругу заместителя директора кадастровой палаты Росреестра по региону по делу о незаконном отчуждении земель Минобороны, - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Дело по статье "мошенничество в особо крупном размере" возбуждено по факту незаконного отчуждения земель общей площадью не менее 456 гектаров, расположенных на территории "Левашовского военного лагеря" во Всеволожском районе области и находившихся в бессрочном пользовании министерства обороны.

"По данному уголовному делу задержана супруга заместителя директора кадастровой палаты Росреестра по Ленинградской области", — сказал он», - передавало агентство РИА Новости.

««Решается вопрос о предъявлении ей обвинения и избрании в отношении нее меры пресечения», - сообщил Life news официальный представитель СК России Владимир Маркин».

«Сотрудники Следственного комитета Ленобласти и Управления экономической безопасности ГУ МВД по Петербургу проводят обыск в загородном коттедже заместителя главы Кадастровой палаты Дениса Коловнякова и его супруги Светланы Пятуниной, который расположен во Всеволожском районе в дачном поселке Бернгардовка», - сообщала накануне Фонтанка.Ру.

«Поводом для обыска стало уголовное дело о крупных махинаций с землей, которая принадлежит Министерству обороны, - сообщило ранее НТВ.Ру.

Как выяснили сыщики, большую часть действующего военного объекта Левашовского полигона отдали под строительство дачных поселков. В результате ведомство лишилось огромного участка в 450 гектаров. На том месте, где в середине этого года должны были пройти танковые учения, сейчас стоят дорогие коттеджи.

Следователи не исключают, что к незаконной сделке причастна экс-глава Департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева. Сейчас они проверяют эту информацию. Раньше сотрудники СК изъяли документы в кабинетах нескольких чиновников районной администрации».

«20 февраля следователи и сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти снова приехали в кадастровую палату на улицу Чапаева.

«- Есть необходимость в дополнительном обыске, - пояснили «Комсомольской правде» в СУ СК по области».

«Второй раз за месяц Следственный комитет и экономическая полиция приходят в Кадастровую палату Ленобласти с обысками. Если неделю назад правоохранители искали документацию по выводу сотен гектар из собственности Министерства обороны, то 20 февраля сотрудники заинтересовались элитными земельными наделами жены заместителя главы ведомства Дениса Коловнякова, - писал областной интернет-ресурс 47News.

- Самое смешное, что регистрация сотен земельных участков на имя супруги и тещи заместителя главы Кадастровой палаты Ленобласти Коловнякова происходила как раз в тот момент, когда и руководителю самой Кадастровой палаты, и главам Сертоловской и Всеволожской администраций стало известно, что мы проводим проверку именно по этой земле. Мы же направляли им запросы, вызывали их на беседы, – говорит один из наших собеседников в Управлении экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД.

Напомним, 12 февраля этого года Следственный комитет Ленобласти и экономическая полиция петербургского главка провели масштабные обыски не только в Кадастровой палате Ленобласти, но и в Северо-Западном управлении имущественных отношений Министерства обороны, в зданиях Сертоловской и Всеволожской администраций. Эти мероприятия проводились в рамках возбужденного уголовного дела по мошенничеству в особо крупном размере, связанного с незаконным выводом сотен гектар "Левашовского полигона" из собственности Министерства обороны.

В процессе первых обысков следователями и оперативниками были обнаружены документы, указывающие на заинтересованность замруководителя областной Кадастровой палаты. Так сотрудниками были изъяты сотни свидетельств о собственности на земельные участки, причем конечными их владельцами стали супруга и теща заместителя ведомства Дениса Коловнякова.

Полицейские рассказали: когда в процессе обыска оперативники наткнулись на стопки одинаковых свидетельств, где была указана фамилия Пятунина, один из сотрудников пошутил: "Жена чиновника, наверное". На что коллегами ему было сказано, что "в наше время простаков нет, чтоб так подставляться".

Уже вечером, анализируя изъятые документы, детектив, выдвинувший предположение о жене, с сарказмом сообщил новость – 29-летняя Светлана Пятунина и ее мать, ставшие собственниками сотен наделов, являются соответственно женой и тещей заместителя руководителя областной Кадастровой палаты Коловнякова.

Чуть позже состоялся разговор между прокурором области Германом Штадлером и руководителем СК области Владимиром Лоскутовым, после которого и было принято решение провести повторные обыски уже в кабинетах руководителей Кадастровой палаты с дальнейшем вектором на предъявление обвинения.

К вечеру 20 февраля обыск начался и в загородном коттедже во Всеволожске у Коловнякова, затем в коммерческой структуре его жены. Именно в это время директор Кадастровой палаты Олег Басников находился в столице на коллегии Росреестра РФ. Его коллеги сообщили нам следующее: "разумеется, информация в СМИ об обысках в его кабинете не могла пройти мимо руководителя Росреестра России Натальи Антипиной, и если раньше отшучивались – "порасследуют – перестанут", то сегодня все выглядит печальнее".

На данный момент в материалах дела фигурирует 150 земельных участков на супругу, около 50 - на тещу. Каждый участок - площадью от 20 до 30 соток. Все они находятся на территории некоммерческого дачного партнерства "Фазенда". Напомним, ДНП "Фазенда" - это один из десяти дачных поселков, которые арендуют сотни гектар на Левашовском полигоне во Всеволожском районе после того, как по версии следствия около 600 гектар были незаконно отчуждены из имущества Минобороны - не без подписи скандально известной бывшей руководительницы департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой.

По мнению СК, схема приобретения этих участков была следующая: после того, как земли были выведены из ведения Минобороны в муниципальную собственность и сданы в аренду под ДНП, их "нарезали" и оформили на номинальных лиц, а потом якобы перепродали добросовестным приобретателям в лице двух дам. Договоры составлены так, что каждая сделка обошлась семье в 50 тысяч рублей. Тех, с кем якобы имела дело Пятунина, полицейские разыскивают с трудом.

- В основном это асоциальный элемент, – прокомментировали нам в Управлении экономической безопасности.

Далее можно привести несложные подсчеты: 200 участков умножаем минимум на 20 соток, получаем 4000 соток. Сотка стоит в тех местах примерно 100 000 рублей. Вновь умножаем, и у нас получается крупный латифундист, обладающий активами в 400 миллионов рублей. При этом документы прошли все инстанции от местной администрации до Кадастровой палаты.

Сама же Светлана Пятунина является предпринимательницей Всеволожского района. Ее бизнес связан с услугами в сфере приобретения недвижимости - она владеет компанией "Областная недвижимость", а согласно базе Росреестра Светлана Пятунина являлась представителем в сотне случаев подачи документов на регистрацию, что логично.

Если о самом Денисе Коловнякове его коллеги из Росреестра рассказывают нашему корреспонденту только хорошее – "профессионал, работает без замечаний около семи лет" - то о его супруге у них другое мнение: "постоянно ходят слухи, что она решает неформальные вопросы".

До позднего вечера 20 февраля в здании на Торжковской 4, где расположен СК Ленобласти, продолжались допросы Коловнякова и его жены. Чиновник выглядел убедительно непричастным – он ничего не знал. Сегодня его статус безупречен – свидетель. Его жена ни в чем не созналась. По слухам, она один раз вымолвила глагол "боюсь", но его в протокол занести было невозможно.

- По нашему мнению, ее "прикрывал" человек покруче мужа. Дежавю какое-то. Как с Васильевой, – расплывчато высказал свою точку зрения один из руководителей ГУ МВД. - Если она заговорит, запахнет серьезными кадровыми перестановками", – добавил он.

Результат: около двух часов ночи 21 февраля 2013 года по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере следователь Следственного комитета по Ленобласти задержал Пятунину на двое суток. В ближайшие дни СК собирается предъявить ей обвинение и выходить в суд с ходатайством об ее аресте”.

Также на эту тему на FLB: «Всеволжские «Рублевки» не удержали полигон», «Садоводство на землях Минобороны», «Армия выдвигается на пляжи».

http://flb.ru
http://flb.ru/info/54344.html
Обзор FLB
11.04.2013


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.