?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Ахмеду Билалову подбирают соучастников

FLB: В деле о неуплате налогов при организации хаджа российских паломников в Мекку вскрылось спонсирование радикального ислама


«Следователи СКР, оперативники ФСБ и МВД и инспекторы ФНС вскрыли крупные финансовые махинации и нарушения вокруг организации поездок российских мусульман на паломничество в Мекку, в которых упоминаются помощник зампреда Совета Федерации Ильяса Умаханова Магомед Гамзаев и Духовное управление мусульман Европейской части России (ДУМЕР). По оперативным данным, руководство крупнейшего в России оператора специальных туров «Наджм-тур» уклонялось от уплаты налогов, отмывая деньги в арабских странах. В результате этих махинаций бюджет недополучил около 36 млн рублей, - пишут 24 апреля «Известия».

Расследованием теневой схемы по отправке паломников на хадж и умру занялась группа из сотрудников СКР, ФСБ и МВД. Объектом проверки стала компания ООО «Наджм-тур», которая уже более 10 лет по аккредитации ДУМЕР организует подобные поездки.

По данным следствия, схема отмывания денег и неуплаты налогов была организована гендиректором компании — подданным Иордании и гражданином России Хиджджави Аммар Исмаилом в период с 2008 по 2010 годы.

Следователи полагают, что вместе со своим подельником (также имеющим двойное гражданство — России и Иордании) Самер Салахом Саффарини бизнесмен собирал с паломников деньги, после чего их меняли на доллары в нелегальных обменных пунктах, отдавая комиссию в 3–7%. Деньги выводились в арабские страны (в частности, в Иорданию и ОАЭ), а затем уже «чистыми» возвращались в Россию. Оперативники полагают, что руководство «Наджм-тур» уклонялось от уплаты налогов в российский бюджет.

По данным следователей, бюджету России был нанесен ущерб в 36 млн рублей, поэтому против Хиджджави было возбуждено дело по статье «Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере».

При этом сыщики отмечают, что в октябре 2011 и феврале 2012 года Хиджджави дважды перерегистрировал свою фирму на подставных лиц.

Также сотрудники ФСБ выяснили, что Хиджджави регулярно спонсировал людей, исповедующих радикальные формы ислама. В частности, выходца из Сирии Аль-Фрейха Камала, высланного в 2013 году из России за организацию нелегальных молельных комнат в ряде вузов московского региона.

Расследование затронуло и ДУМЕР, которое уже не один год сотрудничало с «Наджм-тур» и наделило его полномочиями выступать официальным туроператором хаджа. По информации следователей, активное содействие Хиджджави оказывал зампредседателя ДУМЕРа Дамир Гизатуллин, который в настоящий момент проходит по этому делу свидетелем.

В ДУМЕРе «Известиям» сообщили, что к ним уже приходили с обысками в связи с участием в организации поездок в Мекку Дамира Гизатуллина.

— Гизатуллин действительно более 10 лет вел эту работу, — заявил коллега Гизатуллина и зампред Совета муфтиев России Рушан Аббясов. — Во время обысков сыщики попросили списки паломников и тому подобные документы.

По словам Аббясова, организация не вникала в работу туроператора и полагалась на чистоплотность его руководства.

— Это не наша организация, мы просто с ней сотрудничали, — объяснил Рушан Аббясов. — И всю хозяйственную деятельность они вели сами. Мы им просто доверились. До сих пор у нас к ним не было вопросов, они всё четко выполняли.

Сам Дамир Гизатуллин во вторник оказался недоступен для комментариев.

В этом скандале упоминается еще одно громкое имя — помощника зампреда Совета Федерации Магомеда Гамзаева. По версии следователей, он также оказывал содействие Хиджджави, но его причастность к уклонению от уплаты налогов еще предстоит установить. Имеет ли отношение к уголовному делу сам Ильяс Умаханов, пока неизвестно.

Помощница Умаханова заявила «Известиям», что сенатор в настоящий момент не может дать комментарии.

Примечательно, что расследование коснулось также и других фирм, которые делали бизнес на путевках и поездках в арабские страны. Так, в частности, оперативники нагрянули с обыском в российский филиал авиакомпании Royal Jordanian и выяснили, что ее генеральный директор подданный Иордании Ибрагим аль-Махаддин продавал билеты на курорты Иордании с грубыми нарушениями закона, сотрудничая при этом с «Наджм-тур». Содействие в легализации доходов аль-Махаддину также оказывал Саффарини».

23 апреля в публикации Агентства федеральных расследований FLB «Безналоговый хадж «товарища Билалова» говорилось: «бывший вице-президент Олимпийского комитета России Ахмед Билалов проверяется на причастность к уклонению от уплаты налогов в одной из турфирм, организующих хадж.

"Ахмед Билалов проверяется на причастность к организации незаконной схемы уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере в одной из турфирм, организующих паломничество российских мусульман в Мекку", — сообщили агентству РИА Новости в пресс-центре МВД РФ.

В пресс-центре напомнили, что ранее Билалов был уполномоченным Совета по хаджу, членом комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ "и мог быть причастен к организации схемы по уходу от налогов".

"Сейчас эта версия отрабатывается сотрудниками главного управления экономической безопасности и противодействию коррупции (ГУЭБ и ПК) МВД РФ", — подчеркнули в пресс-центре ведомства».

«В 2008-2010 годы одна из турфирм за денежное вознаграждение предоставляла услуги по организации туров в хадж, но какого-либо бухгалтерского учета или иной отчетной документации не велось, - передавало агентство «Итерфакс» со ссылкой на пресс-службу МВД.

"С целью сокрытия выручки использовалась следующая схема: часть полученных от паломников наличных денежных средств передавалась в коммерческую организацию, работники которой за 3-7% комиссионных конвертировали их в доллары США и переводили по мнимым сделкам в оффшорные зоны на территории арабских стран, в том числе Иордании и Объединенных Арабских Эмиратов",- рассказали агентству в ведомстве.

За границей денежные средства легализовывались, переводились по поддельным платежным поручениям на счета этой организации, а затем возвращались генеральному директору турфирмы.

"Другая часть вознаграждения оставалась в России и использовалась в схемах незаконного обналичивания "теневых" денежных средств заинтересованных предпринимателей", - отметили в МВД.

По информации ФНС России, ущерб бюджету в виде неуплаты налогов, а также начисленных штрафов и пеней превысил 56 млн. рублей.

В отношении руководителя турфирмы - гражданина РФ и подданного Иордании - возбуждено уголовное дело по статье "уклонение от уплаты налогов и сборов с организации в особо крупном размере". Проведены оперативно-розыскные мероприятия по местам жительства подозреваемых и в офисах компаний, задействованных в схеме.

Получена информация о причастности к противоправной схеме руководителей российского филиала одной из иностранных авиакомпаний, осуществлявших продажу билетов на рейсы в Саудовскую Аравию клиентам турфирмы с нарушением российского налогового законодательства».

«Накануне пресс-служба СКР проинформировала, что руководство туристической фирмы "Наджм-тур", организовавшей туры паломников в Саудовскую Аравию, подозревается в неуплате налогов. Уголовное было возбуждено по пункту "б" части 2 статьи 199 УК (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере). Основанием для возбуждения дела в отношении генерального директора турфирмы гражданина РФ и подданного Иордании Аммара Хиджджави стали результаты проверки, проведенной сотрудниками ФСБ, МВД и ФНС», - отмечала «Российская газета».

«Следствие считает, что имеющий российское и иорданское гражданство Хиджджави уклонился от уплаты налогов и сборов на сумму 36 миллионов рублей, - сообщало интернет-издание Грани.Ру.

"С целью ухода от ответственности Хиджджави дважды осуществил перерегистрацию ООО "Наджм-тур" на подставных лиц, ведущих асоциальный образ жизни", - отмечают в СКР.

Хиджджави предъявлено обвинение. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

"В рамках расследования в помещении общественной организации "Духовное управление мусульман Европейской части России" (ДУМЕР), а также по месту регистрации Хиджджави, в офисе ООО "Наджм-тур" и других организациях был проведен ряд следственных действий, в ходе которых изъяты документы, имеющие доказательственное значение по делу", - говорилось в сообщении Следственного комитета.

Обыск проведен также дома у первого заместителя председателя ДУМЕР Дамира Гизатуллина.

Между тем версия о причастности Билалова к этому преступлению не упоминалась ни в сообщении пресс-службы СКР, ни в пресс-релизе Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД», - отмечает интернет-издание.

Также на эту тему на FLB: «Курорты имитировали сотрудников. Но роскошь была настоящая», «Сбербанк раскрутил «Горную карусель», «Билаловым подшивают «дело на миллиард» на Кипре», «Братьев Билаловых вписали в олипийские хищения», «Ахмед Билалов настраивается на розыск», «Товарищ Билалов» снова в деле», «Товарищ Билалов» легко ли отделался?», «Гуцериевы трамплины. С продажей «Красной поляны» сменился ответственный перед Кремлем за Олимпиаду в Сочи», «Max Grunding Klinik предоставила убежище от Генпрокуратуры», «Олимпийская распродажа братьев Билаловых», «Развивал туризм «с элементами роскоши», «Уехали в Баден-Баден», “Силовики посадили на курорты “человека Хлопонина”, «Курорты Северного Кавказа» заняты силовиками», «Удобный момент притормозить Ахмеда Билалова», «Бизнесу братьев Билаловых припомнился «казус Матвея Урина», «Чемпион Олимпиады Сочи-2014: Ахмед Билалов».

http://flb.ru
http://flb.ru/info/54491.html
Обзор FLB
24.04.2013


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.