?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

В «позе царя» в кресле президента

FLB: Осужденный за похищение Ивана Касперского капитан ФСО Алексей Устимчук, как выяснилось, снимался в скандальных фотосессиях в кабинете главы государства


Федеральная служба охраны проверяет на предмет подлинности несколько фотоснимков, сделанных, предположительно, в кабинете главы государства. Внимание спецслужбы привлек объект съемки - на фото изображен бывший капитан Федеральной службы охрану (ФСО), а ныне уголовник Алексей Устимчук, осужденный на 4,5 года колонии за похищение сына "антивирусного магната" Евгения Касперского, сообщают сегодня российские СМИ.

«Устимчук делал фотографии в позе царя в кабинете главы государства и размещал фотки на сайтах знакомств, чтобы потрясать воображение дам, - сообщают в понедельник «Аргументы недели». По данным издания, Устимчук работал с 2004 по 2011 годы в отделе связи Федеральной службы охраны и занимался техническим обеспечением рабочего места главы государства.

Близость к власти была главным козырем и предметом гордости охранника, он обожал делать крутые фотографии возле дорогих машин, в клубах или в правительственных учреждениях, рассказала газете знакомая бывшего сотрудника ФСО. Благодаря фотографиям деятелю удавалось входить в доверие к девушкам и партнерам, неравнодушным к обаянию власти».

«Кто же этот субъект, позирующий на камеру в кресле первого лица страны? Знакомьтесь: в недавнем прошлом сотрудник ФСО Алексей Устимчук. Сейчас он отбывает наказание в колонии — правда, отнюдь не за сомнительную фотосессию. Всей стране Устимчук стал известен в 2011 году после того, как вместе со своими подельниками организовал похищение сына известного программиста и бизнесмена Евгения Касперского. После ареста капитан пошел на сделку со следствием, поэтому его судили раньше других членов банды, в особом порядке, и приговорили к 4,5 года колонии. Процесс над остальными похитителями сейчас близится к концу, - пишет «Московский комсомолец» в № 26233 от 20 мая 2013 года.

По словам людей, знавших Алексея, «он не мог жить без хороших понтов».

— Для Устимчука было очень важно делать крутые фотографии возле дорогих машин, в клубах или в правительственных учреждениях, — рассказала «МК» знакомая бывшего сотрудника ФСО. — Эти фотографии из кабинета президента он размещал в социальной сети, в анкете на сайтах знакомств, чтобы кадрить девушек и женщин. Конечно, такие снимки помогали ему вызывать доверие у людей. Алексей доставал и показывал их по поводу и без, намекая, что имеет полномочия, близкие к президентским.

Да и правда: какая девица не клюнет на капитана, имеющего прямой доступ в кабинет президента? Правда, обзавестись семьей Устимчук так и не успел. На почве бизнеса капитан познакомился с отцом и сыном Савельевыми (мужчины планировали продать Устимчуку небольшой автосервис). В дальнейшем предприниматели хотели открыть компанию по производству экранопланов, но денег активно не хватало, и тогда у них родилась идея похитить сына крупного бизнесмена с целью выкупа. Выбор пал на Ивана Касперского — сына знаменитого олигарха.

Впрочем, история с похищением в данном случае не так важна. Поражает другое: получается, что любой негодяй может запросто пройти в кабинет главы государства и устроить сомнительную фотосессию? Ладно, Устимчук — молодой дурачок, которому не давали покоя лавры Казановы (на его страничке были куда более неприличные снимки в собственной ванне). А если следующий «визитер» заглянет в кабинет с другими, сугубо криминальными целями?

Разумеется, в любой семье не без урода. Мы не сомневаемся в профессионализме абсолютного большинства сотрудников президентской охраны, не раз рассказывали о том, как честно, порой рискуя жизнью, они исполняют свой служебный долг. И вдвойне обидно, что один негодяй, затесавшийся в ряды спецслужбы, бросает тень на других, ничем себя не запятнавших работников ФСО.

В ближайшее время сотрудникик ФСО привлекут специалистов, чтобы сделать экспертизу снимков и проверить их подлинность. Но у них фото вызывает много вопросов. Первое, на что они обратили внимание, — две лампы на столе президента. Не исключено, что это светоналожение. Вызвал подозрения и ксерокс справа от него. Никто из кремлевских старожилов не мог припомнить, чтобы в кабинете была подобная техника. Глава государства сам не пользуется ксероксом, сканером или принтером, потому необходимости в них попросту нет. На одном из снимков (где бросаются в глаза необычные ножки стола) — временный кабинет президента, который был в 14-м корпусе. В нем в свое время была сделана известная фотография Бориса Ельцина со всей его семьей. Так вот, кабинет этот давно перестал существовать — его фактически разобрали по частям. Так что вызывает вопрос: когда успел сфотографироваться в нем наш «герой»? Тем более что остальные снимки кажутся вполне современными — на столе жидкокристаллический монитор. И человек на всех фото — одного возраста, то есть снимки делались одновременно, а не с большой разницей во времени.

Так или иначе, пообещали в ФСО, в случае, если фото окажутся настоящими, будет проведено служебное расследование. Попасть в кабинет президента не так просто, сделать это незаметно — невозможно. Рядом с ним всегда дежурит охрана, и это не один, а десяток человек. К тому же у героя должен быть по меньшей мере один соучастник — тот, кто делал шокирующие снимки».

23 октября 2012 года в публикации «Следствие скрыло “тайны” ФСО от обвиняемых»Агентство федеральных расследований FLB рассказывало: “Обвиняемые в похищении сына известного программиста Евгения Касперского закончили знакомиться с материалами расследования, однако в суд дело так и не ушло. Выяснилось, что следователи не предоставили фигурантам распечатки электронной переписки участников преступления, в том числе бывшего сотрудника Федеральной службы охраны капитана Алексея Устимчука. Знакомые обвиняемых подозревают, что его роль в этой криминальной истории была сознательно нивелирована.

Действующий на момент похищения сотрудник Службы специальной связи и информации (Спецсвязь) Федеральной службы охраны (ФСО) России Алексей Устимчук еще во время следствия заключил сделку с правосудием. При этом он заявил, что был введен в заблуждение относительно предстоящего преступления своими знакомыми – отцом и сыном Николаями Савельевыми. Он не знал, кого похищает, кем является отец молодого человека. В результате дело в отношении Устимчука было выделено в отдельное производство, в августе 2012 года 94-й гарнизонный военный суд, проведя слушания в особом порядке (без изучения доказательств), назначил капитану наказание в виде 4,5 лет лишения свободы. Другие обвиняемые – Савельевы и Семен Громов — к тому времени уже знакомились с материалами. Они закончили читать тома дела на прошлой неделе, однако потом неожиданно обнаружили, что им не дали для ознакомления распечатки электронной переписки участников похищения, в том числе Устимчука, которые фигурируют в деле. Следователь сослался на то, что эти данные находятся на электронных носителях и не могут быть предоставлены по "техническим причинам". Разразился скандал, который закончился тем, что дело вернули на стадию ознакомления, а обвиняемым пообещали предоставить электронную переписку. Случайно или нет, но одновременно расследование было передано другому следователю».

“Знакомые фигурантов дела заявили > “Росбалту”, что надеются с помощью этих распечаток доказать свою версию случившегося: якобы Устимчук, действовавший в интересах третьих лиц, ввел в заблуждение Савельевых и склонил их к похищению. При этом капитан ФСО будто бы говорил, что данная операция проводится в интересах спецслужб России.

"Согласно выводам следствия, получается парадоксальная ситуация: капитан ФСО был обманут Савельевыми, его использовали "в темную", а сам он даже не знал, кого похищает, — рассказал "Росбалту" знакомый одного из обвиняемых. — А все нужные данные на семейство Касперских отец и сын, так и вовсе нашли в Сети. При том, что Савельев-старший вообще не умеет пользоваться Интернетом, а Савельев-млаший не имеет доступа ни к каким закрытым базам. А у Устимчука такой доступ был. Возможно, в тщательно оберегаемой следствием переписке капитана ФСО удастся найти подтверждение нашим предположениям".

По версии знакомых обвиняемых, реальные "заказчики" преступления, которые и стояли за Устимчуком, хотели не столько получить выкуп, сколько имели интересы, связанные с профессиональной деятельности Евгения Касперского. "Надеюсь, что на суде, когда уже будут изучаться все доказательства по делу, станет понятно, кто кого использовал "в темную", — полагает собеседник агентства.

Источник в правоохранительных органах заявил "Росбалту", что в ходе следствия отрабатывались все версии похищения, и нет никаких оснований сомневаться в правдивости показаний Устимчука”.

Ранее на FLB о похитителях Ивана Касперского: «Похитители «волею случая», «Око за око», «Насилие и секс» в деле Касперского», “Похититель чужого сына пытается спасти своего”, «Царица доказательств» подмигнула в суде», «Криптография одного похищения», «Тайны похищения сына Касперского», “Киднеппер из ФСО провел спецоперацию “Приговор”, «Предаукционная «спецоперация».

http://flb.ru
http://flb.ru/info/54722.html
Обзор FLB
20.05.2013


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.