?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Сергей Дубинин: "Скуратов был лично заинтересован в проверке ЦБ"


В ближайшие дни Госдума должна рассмотреть проект постановления "О соблюдении законодательства РФ при исчислении и использовании прибыли ЦБ РФ", внесенный депутатом Николаем Гончаром. В нем Генпрокуратуре рекомендуется рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц (в том числе бывших) Банка России по фактам использования средств ЦБ на рынке ГКО (начиная с 1996 года) через компанию FIMACO и сокрытия полученных от этих операций доходов. Эти обвинения основаны на материалах проверки ЦБ, переданных в Думу Юрием Скуратовым. Их комментирует бывший председатель Центробанка, заместитель председателя правления РАО "Газпром" Сергей Дубинин.

- Вы можете ответить на обвинения Скуратова?

- Скуратов, когда говорит о финансовых вопросах, обычно несет ахинею. Он же не финансист. Что касается транша МВФ, то в последний приезд миссии МВФ представители Генпрокуратуры встречались с ее руководителем г-ном Буланже, и г-н Чайка заявил, что в работе с траншем МВФ в $4,8 млрд. не было никаких нарушений. Также он официально опроверг информацию о нарушениях законодательства в работе с фирмой FIMACO. Нет нарушений. Это сказано официально МВФ.

- Всех поразило, что на ваши представительские расходы выделялось $15 тыс. ежемесячно. К тому же генпрокурор заявил, что деньги использовались не по назначению...

- Я уже много раз объяснял, что представительские расходы осуществлялись с помощью пластиковых карт, исключительно на встречах с официальными лицами. Все отчеты представлены в бухгалтерию. Те средства, по которым сотрудники допускали перерасход, полностью возмещались. Лимит представительских расходов был действительно определен в большую величину. Но ни разу, даже в период заграничных командировок, этот лимит не был мной исчерпан. Подавляющее большинство времени я тратил значительно меньше. Налоги со всех трат платились.

- А продажа 5% "Юраско Банк АГ" Национальному резервному банку?

- Центробанк должен был выйти из состава банков, не перечисленных в законе "О Банке России". "Юраско" там не было. Причем покупателей было найти сложно, так как "Юраско" был в тяжелом финансовом положении - стоимость акций была практически отрицательной. Причем, насколько мне известно, сейчас Национальный резервный банк, который эти акции купил, предложил Центробанку выкупить их назад по той же цене.
Вообще я считаю, что, действуя либо под влиянием, либо добровольно в интересах группы людей (которых, кстати, некоторые считают авторами компромата на Юрия Ильича), прокуратура в лице Скуратова захотела отомстить руководству ЦБ за принципиальную позицию, которую мы занимали в отношении нарушений законодательства и, в частности, "отгона" денег на Запад, который позволяли себе эти люди. Вообще же работа Скуратова представляет собой модель той власти, которую готовят поддерживающие его в настоящее время политики. Для себя - халявные развлечения и удовольствия, для друзей - поддержка и лоббирование, а по отношению к тем, кто не угодил,- произвол в юридической области, клевета, угрозы применения репрессий.

- Что же это за группа людей и о каком произволе вы говорите?

- Могу рассказать, как разворачивались наши взаимоотношения со Скуратовым на протяжении некоего периода времени в 1998 году, когда возникла ситуация с неплатежеспособностью Московского национального банка, которым владел и продолжает владеть известный сегодня Ашот Георгиевич Егиазарян.
Осенью 1997 года выяснилось, что этот банк находится в тяжелом финансовом положении. В нем исчезли деньги федерального бюджета в достаточно большом объеме. Если не ошибаюсь, около $150 млн. Деньги Российского космического агентства, "Росвооружения", других организаций, принадлежащих государству, просто деньги федерального бюджета. Техника исчезновения денег была простой и примитивной: кредитовался некий банк на острове Науру, причем московское представительство этого банка находилось в том же самом помещении, в котором находился и сам МНБ. Практически это были соседние комнаты. Поэтому бумаги, видимо, переносились из одной в другую. А потом офшорный банк денег не вернул.

- В каком это было году?

- Стало понятно, что возвратов не происходит и деньги пропали, осенью 1997 года. В банк была введена временная администрация. И где-то в мае, может быть, в начале июня 1998 года встал вопрос об отзыве лицензии у МНБ, потому что все планы санации банка были явно нереализуемы и временная администрация дала заключение: банк - банкрот, никакого возрождения там не предвидится.
В это время ко мне обратился управляющий делами Генпрокуратуры Назир Хазирович Хапсироков с просьбой принять его и Егиазаряна. Причем было известно, что Хапсироков - человек, очень близкий лично к генеральному прокурору. И поэтому встреча состоялась, и именно в этом составе. Мои сотрудники в ней тоже участвовали.

- О чем просил Хапсироков?

- Нас очень вежливо и настойчиво попросили не отзывать лицензию у банка и не начинать дела о банкротстве. Мы даже согласились посмотреть еще раз на документы, якобы необъективно рассмотренные в нашем ГУ по Москве. Убедились, что иного вывода, кроме того, что банк полный банкрот, сделать нельзя. Тем не менее настойчивые просьбы Хапсирокова разобраться, посмотреть, не торопиться и не отзывать лицензию продолжались. Причем делалось это в форме звонков по президентской связи - есть такая телефонная сеть, которая более закрыта, чем АТС-1. Там всего 40 абонентов. Естественно, что среди тех, кто имел право пользоваться этим телефоном, Хапсирокова не было. Значит, он входил в кабинет кого-то из чиновников, у которых стоял такой телефон, и ему разрешалось поднимать трубку. У генерального прокурора такой телефон, безусловно, есть.
Тем не менее лицензию мы отозвали и банк закрыли. А все материалы передали в прокуратуру для того, чтобы они разобрались, является ли деятельность руководителей этого банка добросовестной. Ответов на эти вопросы я так и не получил. Не знаю, возбуждено ли дело. Но сегодня, по крайней мере в печати, именно с этими людьми - с Хапсироковым и Егиазаряном увязывают "отдых" г-на Скуратова. И мне понятно, что давление на меня разворачивалось на фоне того, что Егиазарян и Хапсироков практически могли направлять действия генерального прокурора.

- А кто владеет банком на острове Науру?

- Мне это неизвестно. Все не так просто еще и по другой причине. Так сложилось, что Егиазарян и некоторые его сотрудники, такие, например, как Константин Мерзликин (заместитель главы секретариата Юрия Маслюкова.- Ъ), имеют прямое отношение ко многим разворованным банкам. Так, Егиазарян являлся одним из руководителей Уникомбанка, и есть информация о том, что он был и совладельцем этого банка. Мерзликин там тоже руководил.

- Что вы имеете в виду?

- Историю 1997 года с переводом в Уникомбанк бюджетных средств по линии якобы заказа самолетов МАПО МиГ для поставок в Индию, по линии операций с московским областным бюджетом и бюджетной ссудой московскому областному бюджету.
Мы также передали все материалы по Уникомбанку в Генпрокуратуру, и до сих пор мы не знаем результатов. А к деятельности Егиазаряна это имело прямое отношение. Причем техника исчезновения денег в Уникомбанке была точно такой же, что и в МНБ. Только вместо острова Науру был остров Барбадос, куда путем нескольких довольно сложных операций переводились деньги. В основном через банк "Кредитный союз". Его руководителем какое-то время, как я помню, был Константин Мерзликин. Причем эта группа людей, с моей точки зрения, целенаправленно работает над такими схемами. Именно этими делами прокуратура заниматься не хотела.
Конечно, Уникомбанк и до прихода туда Егиазаряна был в критическом положении. Мы старались этот банк вытащить. Персонажи типа Егиазаряна, Мерзликина и Глориозова (бывший первый заместитель председателя правления Уникомбанка.- Ъ) пришли туда позже. Мы получили от Центробанка Барбадоса бумаги о том, что какими-то российскими деятелями там учрежден банк и его руководителем является г-н Глориозов. Но операций между Уникомбанком и барбадосским офшором мы не видели, пока не провели более обширную проверку. Выяснили, что деньги из Уникомбанка переводятся через такие мелкие банки, как банк "Кредитный союз", в банк Louis d`or на Барбадосе.

- Если следовать вашей логике, Центральный банк перманентно мешает людям, близким генпрокурору, разворовывать банки. Значит, нападкам должен подвергаться и Геращенко?

- А он и подвергается. Нет разве? Когда говорят о той же FIMACO, постоянно фамилия Геращенко упоминается, не только моя. Уж во всяком случае, создавал-то фирму не я - это ведь было в 1993 году.

- Вы знали о дружбе Егиазаряна и Скуратова достаточно давно. Почему же вы решили рассказать об этом только сейчас?

- Наличие компромата на Скуратова - по некоторым сведениям, сделанного братом Егиазаряна,- придало "дружбе" другой оттенок. Просто после появления этой кассеты я пришел к выводу, что активность Генпрокуратуры в отношении Банка России объясняется личной заинтересованностью прокурора. Если вы помните, все заявления Скуратова были сделаны до получения результатов проверок ЦБ. Еще в сентябре 1998 года Скуратов вел себя предвзято.

Коммерсант
http://flb.ru/info/3855.html

09.04.1999

Скуратов

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.