?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Беспорядкам очертили узкий круг лиц

FLB: За стычки с полицией на Болотной будут судить массовку, «неизвестных грузин» и Удальцов с Развозжаевым. Остальные могут не беспокоиться


«Следственный комитет России сформулировал в окончательной редакции обвинения двум главным фигурантам уголовного дела о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая прошлого года, - пишет 20 июня «Российская газета».

Леониду Развозжаеву и Сергею Удальцову придется отвечать сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ. Активистам "Левого фронта" следователи сообщили, что в суде будут представлены доказательства не только их участия в подготовке беспорядков в центре Москвы, но и свидетельства того, что Развозжаев и Удальцов были организаторами этих беспорядков. Статья 212 УК РФ, под в том числе которую угодили оппозиционеры, предусматривает весьма жесткое наказание - до десяти лет лишения свободы.

Предъявление обвинения в окончательной редакции фактически означает, что расследование уголовного дела вышло на завершающую стадию. Теперь для его передачи в прокуратуру, а затем в суд необходимо, чтобы с собранными следствием материалами сначала ознакомились главные участники будущего процесса. Развозжаев и Удальцов в том числе. Как говорят адвокаты оппозиционеров, в первую очередь их интересуют экспертизы, проведенные в рамках расследования этого уголовного дела».

“В окончательной редакции господину Развозжаеву было предъявлено обвинение в участии и организации массовых беспорядков 6 мая 2012 года. Это означает, что сотрудники СК собрали достаточное количество доказательств для передачи дела в суд. По версии следствия, во время санкционированного властями "Марша миллионов" именно господин Развозжаев отвечал за координацию активистов, которые должны были вступить в стычки с полицией. Напомним, сейчас в Мосгорсуде рассматривается уголовное дело 12 участников фигурантов "болотного дела", обвиняемых в насилии над полицейскими и участии в массовых беспорядках, - пишет в четверг “Коммерсант”.

Господина Удальцова следователи сочли главным организатором беспорядков. В СК считают, что именно он разрабатывал план прорыва с целью спровоцировать ОМОН на задержания. Это подтвердил другой фигурант "болотного дела" Константин Лебедев”.

«Защита оппозиционера Сергея Удальцова не считает предъявленные ему в среду обвинения в организации массовых беспорядков на Болотной площади в Москве окончательными, готовится к продолжению следственных действий, - сообщало накануне агентство «Интерфакс».

"Это не окончательное обвинение, на 21 июня назначены следующие следственные действия", - сказал журналистам в среду адвокат фигуранта Николай Полозов.

По его словам, следователи предъявили Удальцову новое обвинение, но не окончательное. Ранее оппозиционер обвинялся только в подготовке к массовым беспорядкам. "Вину Сергей Удальцов в организации беспорядков не признал. Признавать вину в абсурдных обвинениях не имеет смысла", - подчеркнул защитник».

«Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев не признали своей вины по делу о подготовке массовых беспорядков, от дачи показаний оба оппозиционера отказались, - отмечает «Московский комсомолец».

"Развозжаев и Удальцов допрошены, оба вину не признали, от дачи показаний отказались. Расследование уголовного дела продолжается", - говорится в сообщении СК.

«В «группе риска» по делу «Анатомии протеста»-2 из известных оппозиционеров теперь остается лишь депутат Илья Пономарев, - пишет сегодняшнем номере деловое издание РБК daily.

После многомесячного перерыва Удальцов и Развозжаев вновь предстали перед объективами журналистских видеокамер — их доставили в СКР для предъявления обвинений по делу «Анатомии протеста»-2.

Удальцов приехал в черной куртке, в которой обычно посещал митинги. Развозжаев отрастил небольшую бородку и передал адвокатам свое стихотворение о том, как «миллиарды в офшорных банках» «патриоты сегодня хранят», а врагом народа пытаются выставить «интеллигента, худого, с бородой, очкастого».

Эпизод о ложном доносе — заявления Развозжаева о том, что с Украины в Россию его вывезли замотанным в скотч, — отправлен на доследование. Адвокат Развозжаева Руслан Чанидзе рассказал изданию, что обвинительное заключение не утвердила прокуратура. Комментарий в пресс-службе столичной прокуратуры получить не удалось. Так что разбирательство о том, как Развозжаев попал в конце прошлого года из Киева в СКР, откладывается на неопределенный срок.

Г-н Чанидзе предполагает, что дело постараются побыстрее передать в суд, чтобы закончить процесс до Олимпиады. Адвокат Удальцова Николай Полозов говорит, что защита пока не видела всех собранных следствием материалов, но предполагает, что в основном они базируются на показаниях Константина Лебедева, пошедшего на сделку со следствием и получившего 2,5 года по тем же обвинениям.

Об «Анатомии протеста-2» охотно говорит его адвокат Валерий Лавров. Он рассказал, что на суде над Удальцовым и Развозжаевым его клиент намерен рассказывать «все как было».

По материалам дела, подготовка беспорядков заключалась в попытке создать «аналог Майдана» напротив кинотеатра «Ударник», дезорганизовав жизнь центра столицы и помешав инаугурации Владимира Путина. Удальцов, Лебедев и Развозжаев закупали палатки, ездили по регионам, где уведомляли о своих планах наиболее верных соратников.

Фигурирующая в деле формулировка «неустановленные соучастники», по данным г-на Лаврова, касается нескольких грузин — соратников Гиви Таргамадзе. Также в деле «Анатомии протеста-2» достаточно материала против депутата Ильи Пономарева, но не ясно, будет ли он использован. В недавнем в интервью г-н Пономарев не исключил, что его попытаются привлечь к этому делу. Другим известным оппозиционерам вряд ли стоит за себя опасаться».

19 июня в публикации Агентства федеральных расследований FLB «Беспорядки обошлись без ложного доноса» сообщалось: «оппозиционеру Леониду Развозжаеву предъявили обвинение в окончательной редакции. Помощника депутата Ильи Пономарева Леонида Развозжаева обвиняют в подготовке и участии в массовых беспорядках, а также в незаконном пересечении границы.

«Уголовное дело было возбуждено после показа на НТВ фильма «Анатомия протеста 2». Развозжаев был арестован по этому делу 22 октября прошлого года», - сообщает 19 июня радио «Русская служба новостей» (РСН).

“Следственные органы в среду предъявили Леониду Развозжаеву обвинение в окончательной редакции по делу о подготовке массовых беспорядков, которое было возбуждено после показа на НТВ фильма "Анатомия протеста-2", - сообщал агентству РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский.

"Развозжаеву в окончательной редакции предъявили обвинение в подготовке и участии в массовых беспорядках (статья 212 УК РФ), а также в незаконном пересечении границы (часть 1 статьи 322 УК РФ)", - уточнил он».

"Развозжаеву на следствии вменялось только покушение на совершение преступления, а теперь добавили и организацию массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти, - часть 1 статьи 212 УК РФ", - рассказывал адвокат Аграновский “Московскому комсомольцу”.

Санкция данной статьи предусматривает до десяти лет лишения свободы”, отмечает газета.

“Таким образом, расследование данного уголовного дела завершено. Как ожидается в ближайшее время может быть объявлено об окончании следствия, сообщал Дмитрий Аграновский в беседе с агентством ИТАР-ТАСС.

Кроме того, отметил защитник, уголовное дело в отношении Развозжаева по ст.306 УК РФ - "Заведомо ложный донос" - возвращено на дополнительное расследование.

“Ранее Леонида Развозжаева обвиняли еще и в разбое совершенном в 1997 году в Ангарске, но дело закрыли за истечением срока давности”, - уточняло НТВ.Ру.

“На 15 часов в СКР вызван еще один фигурант этого дела, лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов, который находится под домашним арестом и носит «электронный браслет». Источник в правоохранительных органах столицы сообщил, что Удальцова доставят в СКР под полицейским конвоем», - добавлял Forbes.

“Леонид Развозжаев и Сергей Удальцов обвиняются в подготовке массовых беспорядков в России и организации беспорядков на Болотной площади. По версии следствия, грузинский политик Гиви Таргамадзе заплатил им за это по 50 тысяч рублей, напоминало “БалтИнфо”.

Сам Таргамадзе заочно арестован и находится в международном розыске. Проходящий по этому же делу Константин Лебедев, который пошел на сотрудничество со следствием, был приговорен к 2,5 годам лишения свободы”.

“Леонид Развозжаев был задержан в октябре 2012 года. По версии следствия, Развозжаев, уехав на Украину, решил вернуться, чтобы сдаться российским властям. По версии Развозжаева, сотрудники спецслужб похитили его в Киеве, привезли в Россию и под пытками заставили дать признательные показания. С осени 2012 года активист содержится под арестом, - уточняла Лента.Ру.

Массовыми беспорядками следствие считает столкновения между полицейскими и участниками согласованного «Марша миллионов», который состоялся 6 мая 2012 года. По делу о беспорядках проходит около 30 человек. Большая часть из них арестована. Сейчас в суде рассматривается дело в отношении 12 фигурантов, которые в большинстве своем обвиняются в участии в массовых беспорядках и нападении на полицейских. Никто из подсудимых не признает своей вины. Они настаивают на том, что массовых беспорядков на площади не было, а имели место лишь стычки с полицейскими, так как демонстранты вынуждены были защищаться от слишком жестких действий полиции».

9 ноября 2012 года, Замоскворецкий районный суд Москвы вынес приговор одному из участников этих событий. Максим Лузянин, от действий которого полицейский получил "скол зубной эмали", признал свою вину и получил 4,5 года лишения свободы. Александр Долматов пытался получить политубежище в Нидерландах, но после отказа покончил с собой. Единственным обвиняемым, признавшимся в организации массовых беспорядков, стал Константин Лебедев - он получил 2,5 года.

Позже еще одно уголовное дело было возбуждено по результатам проверки сведений фильма "Анатомия протеста - 2", показанном на НТВ. В СК заявили, что сторонники фигурантов дела о подготовке массовых беспорядков прошли обучение тактике "цветных революций" за рубежом, а спонсировал эти беспорядки Гиви Таргамадзе, объявленный в международный розыск. В январе 2013 года СК объединил "болотное дело" и дело "Анатомии протеста", а Таргамадзе, Развозжаева и Удальцова назвали организаторами беспорядков 6 мая. Сейчас Сергей Удальцов находится под домашним арестом, Леонид Развозжаев - в СИЗО. Еще один лидер оппозиции, Алексей Навальный, стал фигурантом целого ряда уголовных дел о мошенничестве».

Ранее о “Болотном деле” и его фигурантах на FLB: «Приставы не мешают выражать чувства», «Беспорядки докатились до суда», «Гильзы» с «травкой» для Сергея Удальцова», «Спонсор беспорядков» покидает базу», «Разбитое корыто протестов» , «Пятые айфоны» Болотной площади», «Константин вышел сухим из воды», «Беспорядки» подкатили к кульминации», «Беспорядки пошли «особым порядком», “Эмиграция” “революционного” бабла”, «Хуже Удальцова», “Полиция отчиталась о полном порядке”, «Гиви, выходи», «Особо опасный Гиви Таргамадзе», «Удальцов отмолчался по депутатскому номеру», «Организаторов» беспорядков влили в «болотное дело», «Удальцов «подготовил почву» для посадки», «Застрельщик беспорядков», «Боеприпасы для «массовых беспорядков».

http://flb.ru
http://flb.ru/info/55072.html
Обзор FLB
20.06.2013


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.