?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Следствие подступилось к “раздутой кем-то истории”

FLB: Менингит уже в Липецке, Воронеже, Астрахани, Нижнем Новгороде, Волгогораде, Ростове, Адлере и Москве. Но власти отрицают эпидемию


“Следователи проверят работу врачей столичной скорой помощи, которые неверно поставили диагноз и отказали в госпитализации ребенку с менингитом, - передает 26 июня агентство РИА Новости со ссылкой на СК РФ.

"Главным следственным управлением по Москве проводится доследственная проверка по информации, ранее распространенной в СМИ, о ненадлежащем исполнении своих обязанностей сотрудниками скорой медицинской помощи, неверно диагностировавшим заболевание на месте и отказавшим в госпитализации ребенка". В последующем ребенку был поставлен диагноз "серозный менингит", - рассказал в среду информационному агентству ИТАР-ТАСС представитель Главного следственного управления СК России по Москве Сергей Стукалов.

Стукалов пояснил, что в рамках доследственной проверки будут проверены все обстоятельства произошедшего. По ее итогам будет принято решение о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Представитель ГСУ подчеркнул, что "каждый аналогичный выявленный факт отказа сотрудников скорой помощи в госпитализации пациентов будет тщательным образом проверяться"».

“Помимо этого, следователями будут выяснены обстоятельства массового заболевания людей, причины и условия, способствующие возникновению и распространению менингита среди жителей разных регионов России, чтобы не допустить более тяжких последствий”, - сообщает агентство РБК.

«Сегодня стало известно, что с диагнозом серозный менингит в Первую инфекционную больницу Москвы госпитализированы трое детей, - передает 26 июня агентство «Интерфакс».

"У троих 14-летних детей подтвердился серозный менингит, возбудителем которого является энтеровирусная инфекция. Они находятся в состоянии средней степени тяжести, прогноз лечения положительный", - сообщил агентству и.о. руководителя столичного департамента здравоохранения Георгий Голухов. По его словам, ситуация находится под полным контролем московских врачей.

"Уровень заболеваемости менингитом соответствует летней норме, в инфекционной больнице находятся и другие дети с таким диагнозом. Но ни о какой эпидемии речи нет", - отметил Голухов, добавив, что выздоровление таких пациентов обычно наступает через две-три недели.

Он также сообщил, что на сегодняшний день в 1-й инфекционной больнице Москвы с различными формами менингита находятся 36 детей.

"Всего в настоящий момент в стационаре находятся 36 заболевших детей. Такой показатель не является превышающим пороговые значение. Начиная с 16 июня, в больницу поступили шесть детей, врачи оказывают им всю необходимую медицинскую помощь", - заявил Голухов. По его словам, шесть детей, поступивших в инфекционную больницу, принадлежат к двум футбольным командам, трое из них заразились, когда пили из одной бутылки воды во время тренировки по футболу. Голухов отметил, что один из детей поступил в больницу 16 июня, другой - 22 июня. "Еще четверо поступили сегодня", - сказал и. о. руководителя департамента.

Главный инфекционист Москвы Николай Малышев подчеркнул, что госпитализированные дети чувствуют себя лучше после пункции. "Дети находятся в удовлетворительном состоянии, после пункции они чувствуют себя лучше, потому что пункция имеет не только диагностическое, но и лечебное значение - снижается головная боль", - пояснил он. Медик подчеркнул, что в настоящее время "более 30 детей находятся в инфекционном отделении больницы, но это обычное явление летом". По его словам, последний ребенок из группы за последние три месяца ездил в Дагомыс. "Кроме этого, никуда они не ездили, за исключением перемещений по Москве", - сказал он.

Малышев подчеркнул, что серозный менингит, который диагностирован у детей, не стоит путать с другими видами менингита. "Серозные менингиты, как правило, протекают легко и приводят к полному выздоровлению", - сказал Малышев. Он также заявил, что детей, болеющих гнойным менингитом, в 1-й инфекционной больнице на данный момент нет.

"Ежегодно до 150 человек болеют гнойным менингитом в Москве, но его не нужно путать с серозным менингитом, который диагностирован у шести участников детских команд, поступивших в больницу. На данный момент детей, болеющих гнойным менингитом в больнице нет", - сказал Малышев журналистам.

Он отметил, что в настоящий момент в больнице находятся 34 человека, всего в отделении 37 коек.

В свою очередь Людмила Мазанкова, главный специалист по инфекционным болезням у детей департамента здравоохранения Москвы, подчеркнула, что ни одного летального случая от энтеровирусного менингита в Москве не зафиксировано.

"Гораздо важнее сегодня донести до населения, как предотвратить заражение менингитом", - сказала она.

"Московский случай не связан со вспышкой менингита в Ростове-на-Дону. Это совершенно разные ситуации", - подчеркнула Мазанкова.

В среду некоторые СМИ сообщили, что в Москве, возможно, зафиксирована вспышка менингита. В ответ на это в Минздраве отметили, что "подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией характерен для весенне-летне-осеннего периода для большинства регионов России и других стран мира". В московском управлении Роспотребнадзора агентству также заявили, что вспышки менингита среди детей нет.

И.о. заммэра по социальным вопросам Леонид Печатников также подчеркнул, что на сегодня уровень заболеваемости в городе находится в пределах сезонных значений, обычно таких случаев в городе фиксируется до 600. Он подчеркнул, что в отличие от менингококкового менингита, серозный менингит не представляет серьезной опасности для здоровья и зачастую может быть спровоцирован другими видами вирусных заболеваний.

Печатников подчеркнул, что серозный менингит не представляет какой-либо серьезной проблемы для современной медицины, в отличие от менингококкового гнойного менингита, являющегося очень опасным заболеванием. "Нынешняя ситуация с заболеваемостью серозным менингитом - это раздутая кем-то история", - считает он».

“Следственные органы СКР по Липецкой области также начали доследственную проверку по факту массового заболевания энтеровирусной инфекцией, - пишет в среду “Российская газета”.

Вспышка острой энтеровирусной инфекции в Липецкой области подкосила почти двести человек. У 46 заболевших медики диагностировали серозный менингит. Первоначально вспышкой был охвачен Елец и Елецкий район. Здесь на больничные койки с острой энтеровирусной инфекцией попали 181 житель города и района. В подавляющем большинстве дети. А буквально накануне с этим диагнозом были госпитализированы и шесть жителей Липецка.

Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по Липецкой области, следствием выясняются причины и условия, способствующие возникновению и распространению данного заболевания среди местных жителей”.

“Все надзорные ведомства были подняты по тревоге после сообщения о том, что в больницы Липецка и города Елец попал 181 человек с подозрением на менингит, - сообщало накануне Life news.

Сейчас врачи проверяют две версии данного происшествия. По данным Роспотребнадзора, возбудитель мог попасть в организмы пациентов через воду из местного водоема. Однако специалисты ведомства сейчас больше склоняются к тому, что больные могли заразиться опасным заболеванием при употреблении в пищу фруктов и овощей, привезенных из Ростовской области.

- По предварительной версии, источником инфекции могли стать фрукты и овощи. Есть большая вероятность, что они попали в Липецкую область из Ростова-на-Дону, - сообщила изданию заместитель начальника управления Роспотребнадзора по Липецкой области Ирина Щукина. - В настоящий момент в Елецкую ЦРБ госпитализирован 181 человек с энтеровирусной инфекцией.

Вспышка менингита была впервые зарегистрирована в Ростовской области после смерти трехлетнего малыша в детской больнице в ночь на 5 июня. Позже от заболевания в регионе скончался еще один ребенок.

После этого в разных регионах России были зафиксированы единичные случаи заражения энтеровирусом, который и является возбудителем менингита. Так, в Астрахани на лечении находятся четыре ребенка, еще один воспитанник детсада попал в больницу в Адлере. Кроме того, случаи заболевания энтеровирусом были зарегистрированы в Нижегородской и Волгоградской областях.

В данный момент в волгоградской инфекционной клинической больнице № 21 на лечении находятся четверо детей, у которых подтвердился диагноз «менингит». Среди них – две четырехлетние девочки и два мальчика 4 и 11 лет. По словам докторов, жизни детей уже ничто не угрожает, медицинская помощь им была оказана вовремя”.

“По данным Минздрава на сегодняшний день, в Липецкой области также были зафиксированы случаи энтеровирусной инфекции (всего 208 случаев). В больницах продолжают оставаться 152 человека. Однако в ведомстве отметили, что вспышка инфекции в области вызвана другим вирусом и не связана с эпидемией в Ростове-на-Дону, - отмечает BFM.Ru.

По последней информации, у пятерых детей в Воронежской области врачи также диагностировали «серозный менингит». У трех из заболевших диагноз был подтвержден лабораторно. Связи между заболевшими пока не выявлено: заболевание не связано с посещением детских садов, все дети находились в разных частях области.

Минздрав РФ также сообщил, что в Ростове-на-Дону вспышка заболевания пошла на спад, так как «новых случаев менингита не выявлено». Первый случай заражения ребенка инфекцией в Ростове-на-Дону был зарегистрирован 2 июня 2013 года, тогда с диагнозом «острый гнойный менингоэнцефалит» был госпитализирован двухлетний воспитанник детского сада «Теремок». Всего со 2 июня энтеровирусной инфекцией были заражены 187 человек, у 55 из них был диагностирован менингит. В настоящее время в больницах продолжают оставаться 44 человека. По предварительной версии, вирус завезен из Китая».

http://flb.ru
http://flb.ru/info/55138.html
Обзор FLB
26.06.2013


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.