?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Доследственная доля пострадавшего

FLB: Владимир Жаров, обвинивший депутата Митрофанова в вымогательстве взятки, жалуется на «давление» Солнцевской ОПГ


«Неожиданный поворот произошел в скандальной истории с вымогательством 2,3 млн рублей, в которой оказался замешан депутат Госдумы Алексей Митрофанов. Следственный комитет по Москве начал доследственную проверку по статье "Мошенничество" против потерпевшего по "делу Митрофанова" - бизнесмена Вячеслава Жарова. Его партнеры по компании "Арт-строй" утверждают, что он путем махинаций с ценными бумагами завысил стоимость своей доли до 110 млн рублей и теперь пытается получить ее через суд. Сам Жаров утверждает, что его пытается запугать через силовые ведомства ОПГ "Солнцевская", - пишут 6 августа «Известия».

Как выяснило издание, столичный бизнесмен Вячеслав Жаров, чье заявление в правоохранительные органы стало поводом для возбуждения уголовного дела о вымогательстве, по которому в том числе проходит и депутат Госдумы Алексей Митрофанов, сам может стать обвиняемым. Следственный комитет по Москве проводит проверку в отношении Жарова, по обвинению в мошенничестве (ст. 159 УК). Статья по которой могут предъявить обвинение бизнесмену предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

По данным следствия, Жаров еще в 2010 году подал иск в Арбитражный суд Москвы к своим партнерам по столичной строительной компании "Арт-строй", в которой он был совладельцем, с требованием выплатить ему его долю. Следователи считают, что он предоставил в суд "возможно недостоверный" отчет об оценке своей доли в 110 млн рублей.

При этом, как говорят следователи, на момент оценки недвижимости, принадлежащей компании, часть оцениваемых помещений уже находилась в залоге у "Газпромбанка", а часть была продана в 2008 году компании ООО "На Мичуринском".

- Единственным учредителем "На Мичуринском" выступал родной сын Жарова, таким образом фирма была с ним аффилированна, - пояснил собеседник издания, близкий к следствию.

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Жарова к его бывшим партнерам, однако получить деньги с них он пока не смог. Его оппоненты не согласились с этим решением и обратились в правоохранительные органы, считая, что Жаров необоснованно завысил свою долю.

Сам Жаров в беседе с изданием сообщил, что в курсе проверки, однако назвал ее попыткой оказать на него давление. Он также считает, что за его неприятностями стоит криминальный мир.

- Заявление на меня написал криминальный авторитет из ОПГ "Солнцевская" Александр Никонов по кличке Никон, - утверждает Вячеслав Жаров.

Между тем, само уголовное дело о вымогательстве у бизнесмена, дошло до суда. В Мещанском районном суде начались слушания по двум делам, выделенным в отдельное производство, фигурантами по которым проходят Александр Деревщиков и Рашид Саутиев. По версии следствия, они принимали участие в вымогательстве 2,3 млн рублей у Жарова и в этом им, возможно, помогал депутат Алексей Митрофанов. Они оба заключили сделки со следствием, признали свою вину и находятся под арестом в ожидании приговора. Им вменяют две статьи УК - "Приготовление к престпулению" и "Мошенничество".

В производстве у Следственного комитета сейчас находится основное уголовное дело, фигурантом которого является депут Алексей Митрофанов (упоминается в материалах дела как "третье лицо, в отношении которого предусмотрен особый порядок производства по уголовным делам") и судебный пристав Али Кодзоев, который также участвовал в вымогательстве денег, однако скрылся и находится в федеральном розыске.

Источники издания в правоохранительных органах уточнили, что в случае, если собранные доказательства будут в достаточной степени указывать на причастность Митрофанова к получению взятки, в Госдуму будет направлен запрос о лишении его депутатского статуса и привлечении к уголовному делу в качестве обвиняемого».

30 июля в публикации Агентства федеральных расследований FLB «Третье лицо» Алексея Митрофанова показалось в суде» говорилось: «Московский главк СКР ведет расследование в отношении председателя комитета Госдумы по информационной политике Алексея Митрофанова. Об этом свидетельствуют поступившие в Мещанский суд материалы уголовного дела в отношении предполагаемых подельников депутата Александра Деревщикова и Рашида Саутиева» - сообщали Грани.Ру.

«По версии следствия, обвиняемые во взяточничестве Александр Деревщиков и Рашид Саутиев получили от бизнесмена взятку в размере 2,2 млн руб., пообещав ему за это нужное решение арбитражного суда. Они обвиняются по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере)», - писал «Коммерсант-Online».

«Депутат Госдумы Алексей Митрофанов проходит свидетелем по двум делам о взятке, Фамилия депутата упоминается в деле, он фигурирует в нем как свидетель, но допрашивать в суде его не будут, поскольку дела будут рассматриваться в особом порядке - без допроса свидетелей и исследования доказательств, - рассказывала агентству РАПСИ пресс-секретарь Мещанского суда Москвы Юлия Бочарова.

Якобы Алексей Митрофанов присутствовал при передаче обвиняемым взятки от представителей бизнесмена Вячеслава Жарова в одном из столичных отелей, однако статус неприкосновенности не позволил следователям его задержать и привлечь к ответственности. Сам Митрофанов категорически отрицал свою причастность к данному уголовному делу», - подчеркивает агентство.

Как сообщал агентству "Росбалт" источник в правоохранительных органах, «после того, как осенью 2012 года вокруг истории с получением денег от бизнесмена Вячеслава Жарова, на которой присутствовал депутат Митрофанов, разгорелся скандал, Александр Деревщиков и Рашид Саутиев сами связались со следователем и 1 октября прибыли на допрос. Они были задержаны, а потом арестованы Хамовническим судом Москвы. Им предъявили обвинения по статьям УК РФ 30 и 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Деревщиков и Саутиев вначале отрицали вину, однако потом заключили досудебные соглашения, в рамках которых дали исчерпывающие показания, в том числе о роли в получении крупной суммы денег Алексея Митрофнова.

Из рассказа обвиняемых следует, что сотрудник крупной компании "SMG" Александр Деревщиков на одной из тусовок представителей элиты познакомился с Алексеем Митрофановым. Они сдружились, и Александр Деревщиков фактически стал выполнять функции помощника депутата на общественных началах, хотя официально эту должность не занимал. По его словам, одной из главных его задач было находить состоятельных людей с проблемами, в разрешение которых мог бы поучаствовать парламентарий. "При этом были приведены конкретные случаи с суммами, которые впоследствии тоже могут вылиться в уголовные дела", — полагает источник агентства в правоохранительных органах.

По его словам, другие фигуранты громкого дела – Саутиев и Кодзоев – являются знакомыми Деревщикова и тоже принимали участие в поиске "людей с проблемами". Одним из них стал бизнесмен Вячеслав Жаров, которому за $200 тыс. было обещано положительное решение арбитражного суда.

Материалы в отношении Деревщикова и Саутиева были выделены в отдельное производство, а в июле 2013 года переданы в Мещанский суд столицы. Пока состоялись предварительные слушания, однако дело рассматривается в особом порядке, поэтому уже в ближайшее время могут быть вынесены приговоры.

По словам собеседника агентства, в томах расследования, которые сейчас изучают служители Фемиды, фамилия Митрофанова вообще не упоминается. Однако там сказано, что Деревщиков и Саутиев действовали совместно с "третьим лицом, в отношении которого предусмотрен особый порядок производства по уголовным делам". Кроме депутата Госдумы РФ Митрофанова, в деле нет других фигурантов, обладающих иммунитетом и к которым применяется "особый порядок производства". Из поступивших в суд томов расследования ясно, что сейчас у СК РФ "основное" находится дело в отношении этого самого "третьего лица" (Митрофанова), судебного пристава Али Кодзоева (скрылся от СК РФ и объявлен в розыск) пока неустановленных злоумышленников. При этом Митрофанов был допрошен по делу в качестве свидетеля.

Также в отдельное производство выделены материалы в отношении сотрудников ОБЭП УВД ЦАО, проводивших операцию в отношении Митрофанова, Деревщикова, Саутиева и Кодзоева, по окончании которой все они оказались на свободе.

Участники слушаний заявляли журналисту «Росбалта» Александру Швареву, будто, по их данным, в ГД РФ поступало обращение о снятии неприкосновенности с Митрофанова, но на голосование депутатов этот вопрос так и не выносился. Однако подтверждений данной информации найти не удалось.

По версии следствия, к подконтрольной бизнесмену Вячеславу Жарову фирме "Арктур-строй" один из коммерческих банков подал иск на $56,4 млн. Позже "помощник" Митрофанова Деревщиков, Саутиев и Кодзоев предложили предпринимателю помощь в разрешении этой проблемы. За $200 тыс. они обещали организовать положительное для Жарова решение суда. Однако он предпочел отправиться с заявлением в правоохранительные органы.

Передача первого транша в размере 2,2 млн рублей должна была состояться 12 мая 2012 года в отеле "Ренессанс" на Олимпийском проспекте. Туда вместе с Деревщиковым, Саутиевым и Кодзоевым прибыл лично Алексей Митрофанов. Правда, в лобби-баре он сел отдельно от других участников встречи и в получении денег не участвовал. После того, как представители Жарова передали сумку с 2,2 млн рублей, сотрудники ОБЭП УВД ЦАО задержали собравшихся, за исключением Митрофанова, имевшего депутатскую неприкосновенность. Однако Деревщиков, Саутиев и Кодзоев тоже сразу оказались на свободе. Более того, СУ УВД по ЦАО почему-то возбудило дело в отношении "неустановленных лиц".

Позже материалы забрал к себе Следственный отдел по ЦАО ГСУ СК РФ по Москве.

Жаров отправил телеграмму спикеру Госдумы, где описал случившееся события. "Единая Россия" назвала все это "черным пиаром". Фракция КПРФ направила по данному факту официальный запрос в СК РФ. Там осенью 2012 года ответили, что действительно ведется расследование о мошенничестве в отношении Деревщикова и Саутиева, а Митрофанов присутствовал при передаче денег.

Сам Алексей Митрофанов заявлял журналистам, что не присутствовал при передаче сумок с деньгами, за соседним столиком с ним мог оказаться кто угодно, а Деревщиков никогда не был его помощником, и известен как "рок-тусовщик"».




Оперативная съемка встречи «помощников» депутата в присутствии Митрофанова с предпринимателем Жаровым в отеле «Ренессанс»

Ранее на эту тему на FLB: «Митрофанов «представляет интерес» для следствия», “О моральном облике Митрофанова расскажут спецслужбы”, «Кремлевский назначенец», «Взятка депутата Митрофанова «запахла осенью», «Превращение Алексея Митрофанова», «Дежурные по номеру», «С журналистами разберется Митрофанов», «Митрофанов получил гарантии безопасности», «Взятка Митрофанова чуть не осталась без пострадавшего», «Взятка утратила свидетеля и подозреваемого», «При передаче денег присутствовал», “Спонсор “Патриотов России” сдал “доброхотов” из “СР” полиции”.

http://flb.ru
http://flb.ru/info/55482.html
Обзор FLB
06.08.2013


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.