?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Владимиру Рушайло предложили «встать на якорь»

FLB: Экс-глава МВД, который, скорее всего, уже осенью перейдет из Совфеда на высокий пост в госкорпорацию, еще не определился в своих предпочтениях


«Бывший глава МВД и экс-секретарь Совбеза РФ Владимир Рушайло может в сентябре покинуть Совет Федерации. Он представляет в верхней палате Архангельскую область. Рушайло не пошёл на выборы в местное заксобрание, что делает его дальнейшую работу в Совете Федерации невозможной. По закону делегировать представителем от заксобрания в Москву можно только местного депутата. Полномочия Рушайло истекают в сентябре и не будут продлены», - передает 15 августа радио «Русская служба новостей» (РСН).


Владимир Рушайло – блестящий специалист и человек команды, но в Совете Федерации ему не место

«Уход Рушайло из Совфеда источники назвали вопросом решенным. По их словам, он уже отказался идти на следующие выборы в законодательное собрание Архангельской области, которую представляет в верхней палате парламента. В свою очередь руководство области работой сенатора было довольно и предпочло бы, чтобы он продолжил работу», - сообщает в четверг Лента.Ру.

«Рушайло за свою долгую жизнь в российской политике успел поработать в нескольких направлениях. Однако, по мнению экспертов, Совет Федерации не то место, где ему хотелось бы и дальше реализовывать свой потенциал. Экс-глава МВД уже получил ряд заманчивых предложений», - отмечает портал «Инвесткафе».

«Владимир Рушайло после ухода из верхней палаты парламента займет пост в одной из крупных госкорпораций, - передает сегодня агентство РБК со ссылкой на источник в Совете Федерации.

О какой именно госкорпорации идет речь, источник не уточнил, однако отметил, что, скорее всего, это будет компания сырьевого сектора.

Владимир Рушайло занимал пост главы МВД в 1999-2001 гг., затем до 2004 г. был секретарем Совбеза РФ. Впоследствии он занимал пост исполнительного секретаря СНГ”.

“Информация о скором уходе Рушайло из верхней палаты парламентв подтверждена и чиновниками в Архангельской области. Они утвержлдают, что сенатору «предложили более интересное место» в одной из государственных корпораций», - пишут в четверг «Аргументы и факты».

Как пишут в сегодняшнем номере «Известия», «собеседники издания в Совете Федерации поясняют, что фигура Рушайло вполне устраивала руководство области, однако «на федеральном уровне ему предложили более интересное место».

- В регионе хотели, чтобы он продолжил работу. Но это было федеральное решение. Ему предложили более интересное место, - сообщил источник.

Высокопоставленный собеседник в Кремле подтвердил информацию о том, что Рушайло уйдет на другую работу, связанную с госструктурами, но подчеркнул, что экс-глава МВД еще не сделал окончательный выбор в пользу предложенных вариантов.

- Этого человека не бросят, он из команды. Будет на хорошей должности, - отметил собеседник в СФ.

Знакомые Рушайло говорят, что тот ничего не рассказывал им о планах на будущее. Многие из них подчеркивают, что экс-глава МВД – человек «достаточно закрытый» и перемены в карьере старается ни с кем не обсуждать.

Президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский считает, что экс-министр в силу возраста и усталости от политики захотел сменить место работы.

- Рушайло в таком политическом возрасте, когда уже ищут надежный причал. И что может быть более надежным причалом, чем госкомпания? Совет Федерации тоже не самое бурное место в политике, но это всегда постоянный конкурс, всегда есть несколько претендентов на место, неважно, свободно оно или нет. Нервное место, а он человек другой эпохи, - считает Павловский.

Вице-спикер заксобрания Архангельской области Александр Поликарпов также предполагает, что решение Рушайло может быть связано с «возрастом или здоровьем». Впрочем, он подчеркнул, что сам экс-министр не посвящал его в причины принятого решения.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин выдвинул другую версию. По его данным, у Рушайло «есть интересы в сфере бизнеса», которые противоречат статусу сенатора.

- В Совете Федерации теперь нельзя заниматься бизнесом. Вполне логично, что он предпочел бизнес, - заявил он.

Впрочем, никаких официальных подтверждений коммерческих интересов Рушайло изданию обнаружить не удалось.

Коллеги сенатора в один голос выразили сожаление в связи с его решением сменить место работы, поскольку его опыт работы в силовых структурах и профессионализм приносил много пользы верхней палате парламента.

- Рушайло - человек с большим опытом, классный специалист, у него было много законодательных инициатив. Жалко, что он уходит, потому что он имел хорошую трудовую базу и даже работал министром внутренних дел, - заявил член Совета Федерации от Самарской области Константин Титов.

Экс-депутат Госдумы от Архангельской области, а ныне член совета директоров «РусГидро» Владимир Пехтин рассказал, что уход из СФ Владимира Рушайло станет потерей для верхней палаты парламента.

- Я с Рушайло давно знаком, потому что в Госдуме я также представлял Архангельскую область. Мы вместе трудились, работали достаточно плодотворно. Уход человека с таким опытом, особенно с опытом работы в силовых структурах, который знает проблемы регионов, отразится на Совете Федерации, - считает Пехтин”.

Впромем, как считают в некоторых СМИ, причины ухода Владимира Рушайло из публичной политики могут быть и иными.

2 апреля в публикации Агентства федеральных расследований FLB «Дело Хлебникова» вторглось в окружение Рушайло» говорилось: «Следственный комитет РФ в рамках уголовного дела об убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова допросил экс-сотрудника РУБОП Москвы Сергея Хаджикурбанова, который обвиняется в расстреле обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. У него интересовались взаимоотношениями с рядом сейчас уж бывших высокопоставленных сотрудников МВД РФ, входивших в окружение экс-главы МВД РФ Владимира Рушайло. Особенно с теми, с кем Хаджикурбанов участвовал в операциях по освобождению заложников, - писал в публикации агентства «Росбалт» журналист Александр Шварев

На прошлой неделе Сергей Хаджикурбанов был доставлен из СИЗО в здание СК РФ на Техническом переулке, что бы он подписал протокол об окончании ознакомления с материалами дела об убийстве Анны Политковской. Неожиданно Хаджикурбанову объявили, что одновременно его допросят по "делу Хлебникова" в качестве свидетеля. Дальше у него под протокол стали спрашивать о его взаимоотношениях с рядом бывших сотрудников МВД РФ, тесно связанных с Владимиром Рушайло (был начальником РУБОП Москвы, министром внутренних дел). В частности, просили подтвердить факт совместной работы с отдельными полковниками и генералами, рассказать о том, как Хаджикурбанов взаимодействовал с ними, что их связывало, помогали ли они ему подниматься по служебной лестнице и т.д. В первую очередь у обвиняемого интересовались экс-сотрудниками МВД РФ, с которыми он участвовал в освобождении заложников, захваченных бандитами в конце 1990-х-начале 2000-х годов. По данным агентства, Хаджикурбанов отказался отвечать на вопросы следователя без адвоката и подписывать протокол допроса.

Источник в правоохранительных органах сообщил, что следующий раз Хаджикурбанов может быть допрошен по "делу Хлебникова" уже в качестве подозреваемого. По его словам, сейчас расследование об убийстве главного редактора Forbes заметно активизировалось: допрашиваются десятки свидетелей, устанавливаются все связи Хаджикурбанова, проверяются сотрудники МВД РФ, в том числе, с которыми он вытаскивал пленников из рук бандитов. В свое время Хаджикурбанов работал в отделе РУБОП Москвы (это ведомство было создано Владимиром Рушайло), специализировавшемся на разработке преступных группировок, состоявших из выходцев из Чечни и Ингушетии и на освобождении заложников. Хаджикурбанов принимал участие в нескольких десятках операций по вызволению пленников, за которых требовали крупные выкупы, в том числе израильского мальчика Ади Шарона и сотрудника компании "Газкомплектимпекса". В СМИ появлялись сведения, что некоторые такие операции якобы приносили милиционерам крупные доходы».

http://flb.ru
http://flb.ru/info/55588.html
Обзор FLB
15.08.2013


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.