?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

«Почта России» поишачила на охранников-азиатов

FLB: Полиция обнаружила, что Управление Федеральной почтовой связи СПб и Ленобласти за год обналичила 35 млрд для криминального «Василевса»


«С утра среды в здание Главпочтамта на Большой Морской, 61 в Санкт-Петербурге пришли полицейские. Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции и следователи МВД пришли в головной офис «Почты России» около половины одиннадцатого утра, - пишет 28 августа «Комсомольская правда».

Среди участников оперативно-следственной группы есть и представители УФСБ и СОБРа. Однако в пресс-службе ФСБ отказались комментировать возможное участие сотрудников в обысках.

В пресс-службе Почты России пока тоже от комментариев воздерживаются.

- Информация о масштабах обысков излишне преувеличены, - заявил изданию управляющий делами петербургского отделения ведомства Владимир Кулишов.

Однако есть информация, что следователи сейчас разговаривают с директором Юрием Агафоновым и обыскивают другие филиалы. В частности, полицейские обыскивают Петроградский межрайонный почтамт. В рамках какого дела проводят эти мероприятия, в полиции обещали прокомментировать позже.

Главпочтамт на Почтамтской улице работает в обычном режиме. Частично парализована работа только администрации на Большой Морской».

“Сотрудники полиции проводят обыск в здании Управления Федеральной Почтовой Связи Санкт-Петербурга и Ленинградской области, филиале "Почты России".

"Оперативно-следственные мероприятия проводятся в рамках расследования уголовного дела о незаконной банковской деятельности", - подтвердил сегодня информационному агентству ИТАР-ТАСС начальник управления экономической безопасности ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Михаил Ильин.

Как сообщил агентству «БалтИнфо» начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Михаил Ильин, «обыски связаны с ранее возбужденным уголовным делом по статье 172 ч 1. пункт «а» УК (Незаконная банковская деятельность в составе организованной группы в особо крупном размере).

В УФПС Петербурга и Ленинградской области «БалтИнфо» заявили, что обыски проходят в рамках уголовных дел в отношении физических и юридических лиц, использующих каналы почтовой связи при совершении противоправных действий».

Собеседник агентства «Интерфакс» в правоохранительных органах подчеркнул, что речь пока не идет о том, что руководители либо сотрудники почты принимали участие в преступлениях, однако "именно посредством почтовой связи преступные действия были совершены".

«По информации из Главного следственного управления ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, «в период с 2010 по 2012 год через структуры петербургской «Почты России» было незаконно обналичено 35 миллиардов рублей», - передает в среду Фонтанка.Ру.

Уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность в составе организованной группы в особо крупном объеме) было возбуждено Следственным комитетом 11 июня этого года, но разработка обнальщиков оперативниками «банковского» отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД (УЭБ и ПК) велась с прошлой осени. За это время правоохранительные органы Петербурга установили группу, соорудившую схему в недрах «Почты России».

Принципиально она отличалась лишь использованием механизмов Управления федеральной почтовой службы Санкт-Петербурга и Ленобласти. Алгоритм был прост: деньги от заказчиков – тех юридических лиц, кому необходим был «кэш», перечислялись через «прокладку» на расчетные счета Петроградского межрайонного почтамта, откуда суммы переводами «до востребования» направлялись физическим лицам. Как правило, эти «физики» были виртуальны и зарегистрированы в других регионах России. От Удмуртии до Якутии. С сотней из них уже встретились оперативники УЭБ и выяснили, что о почтовых переводах они ничего не знают.

Для того чтобы не запутаться, организаторы оформили от всех вымышленных получателей несколько нотариально заверенных доверенностей на получение денежных переводов. Получателями являлись петербуржцы – сотрудники охранных предприятий города. Любопытно, что все они выходцы из Средней Азии. Как рассказали нам в экономической полиции, «к нотариату у нас вопросов нет, весь пакет документов был поддельный, в том числе с печатями несуществующих нотариусов».

По договоренности с сотрудниками почтовых отделений в Выборгском, Калининском, Красногвардейском, Курортном, Приморском, Петроградском районах «черные» инкассаторы приезжали с черного входа и забирали баулы. В среднем каждый транш варьировался от 6 до 12 миллионов рублей. Так, только на счету у одного такого инкассатора документально зафиксирована доставка в общей сложности шести миллиардов рублей.

Перемещались «инкассаторы» на бронированных автомобилях, порой используя контрнаблюдение и совершая грамотные проверочные действия. По словам нашего собеседника в Управлении уголовного розыска, «подобные телодвижения участники корпорации применяли отнюдь не из-за опасения, что за ними может работать экономическая полиция».

- Больше всего они боялись налетчиков. И не напрасно. Уголовный розыск прекрасно осведомлен, что раз в квартал на «инкассаторов» совершались разбойные нападения. Полиция привлекалась ими только когда дело доходило до пальбы или серьезных травм. И то, после того как потерпевшие консультировались со своими шефами, у них пропадала память как на обстоятельства ограбления, так и на то, что было у них в мешках. В проводимых беседах они факты нападений начинали категорически опровергать, – поделились с изданием в Управлении уголовного розыска.

По сведениям, чаще всего в указанной схеме мелькает ООО «Василевс». Именно внутриведомственную финансовую документацию, связанную с этой компанией, и хотят изучить оперативники экономической полиции после обысков. И именно с ней руководитель филиала ФГУП «Почта России» в Петербурге и Ленобласти Юрий Агафонов чуть ли не лично подписывал договоры на оказание услуг почтовой связи. Как нам говорят в ГСУ и УЭБ ГУ МВД, «обычные почтальоны как раз ни при чем, но руководство почты, возможно, было осведомлено о происходящем».

По нашим данным, Юрий Агафонов находится в отпуске.

в ГУ МВД называют петербуржца по имени Рома и по прозвищу Спортсмен. У него также был проведен обыск в его доме на Выборгском шоссе. Человек он оказался с норовом, и при появлении оперативников не захотел успокаивать свою азиатскую овчаркуугомонили ее при помощи «шокера». В его жилище сотрудников больше всего заинтересовали «черновые» записи многочисленных транзакций».

«28 августа была заблокирована деятельность 40 фиктивных коммерческих организаций и приостановлены более 400 счетов подставных лиц в различных банках России, - поясняет издание Life news.

- Сегодня в управлении действительно проводят обыски, - рассказал заместитель генерального директора по производству филиала ФГУП «Почта России» в Петербурге Сергей Пилькевич. - Обыски и изъятие документации ведут в двух кабинетах: у советника генерального директора и еще одного заместителя».

Как стало известно Фонтанке.Ру, “к 15.30 сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции и ГСУ ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти закончили проводить обыски в здании филиала ФГУП «Почта России» по Петербургу и Ленобласти на Большой Морской, 61, и Петроградского межрайонного почтамта на Введенской, 10, а также еще по 15 адресам в помещениях юридических и физических лиц.

Как рассказали изданию в ГУ МВД, на данный момент уже допрошен ряд лиц, у которых проводился обыск. В том числе и руководитель Петроградского межрайонного почтамта Ремзов. Никто из доставленных в кабинеты Управления экономической безопасности на Захарьевскую, 19, и в Главное следственное управление на Лиговском, 145, не задержан, и пока следствие не собирается никому избирать меру пресечения.

На вопрос нашего журналиста одному из руководителей ГУ МВД, отчего следствие настолько лояльно к фигурантам, наш собеседник ответил, что «это не вопрос лояльности, просто руководством принято решение идти в сборе доказательств необычным путем»».

http://flb.ru
http://flb.ru/info/55690.html
Обзор FLB
28.08.2013


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.