?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

«Хакеры» Ливанова у Ольги Голодец

FLB: Депутат Бурматов просит правительство, Генпрокуратуру и СКР разобраться с 300-ми млн на защиту от «взлома» почты Минобраза, которого не было


«После того как МВД фактически опровергло заявление Минобрнауки о том, что в массовой утечке материалов ЕГЭ-2013 виноваты хакеры, депутат Государственной думы Владимир Бурматов («Единая Россия) направил официальное письмо вице-премьеру Ольге Голодец с просьбой не выделять 300 млн рублей ведомству Ливанова на защиту от хакерских атак и организовать внутреннюю проверку по факту распространения ложной информации самим министром Дмитрием Ливановым, - пишут 29 августа «Известия».

«Прошу вас выяснить, было ли распространение информации о «хакерских атаках» санкционировано министром образования и науки РФ Д.В. Ливановым и является ли этот факт распространением заведомо ложной информации или халатностью руководства ведомства. Прошу также выяснить и наказать виновных», — говорится в тексте письма.

Аналогичные заявления с требованием расследовать факты распространения заведомо ложной информации чиновниками Минобрнауки Бурматов направил в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет. А Федеральную службу финансово-бюджетного надзора единоросс просит разобраться с законностью выделения 300 млн рублей «на ликвидацию угрозы от хакерских атак, которых не было».

Бурматов убежден, что если чиновники Минобрнауки не стали искать злоумышленников, которые якобы виноваты в громких скандалах, сопровождавших кампанию ЕГЭ-2013, то рациональнее потратить 300 млн рублей на усовершенствование системы Единого госэкзамена.

— Я не против, чтобы эти деньги выделили на реформирование ЕГЭ, но по другой статье. Улучшать ЕГЭ надо, с этим все согласны. Но выделять деньги на борьбу с придуманной угрозой нерационально, их могут разворовать чиновники Минобрнауки, — добавил Бурматов.

Представитель Ольги Голодец Алексей Левченко считает, что деньги выделить необходимо. Он объяснил, что в правительстве изначально не собирались тратить их только на борьбу с хакерскими атаками.

— 300 млн нужны на борьбу с утечками в широком смысле слова — это и хакерские атаки, и недобросовестные сотрудники Минобрнауки, и сами учащиеся, которые выкладывают задания в Сеть. В любом случае нужно укреплять систему защиты и устранять «дыры», — подчеркнул он.

Коллеги поддержали намерение Бурматова. Первый зампредседателя думского комитета по образованию Олег Смолин (КПРФ) также считает, что государственный бюджет необходимо потратить не на защиту от хакеров, а на улучшение ЕГЭ.

— Расследовать, были хакеры или не были, — это не главный вопрос в российском образовании. Надо просто менять, улучшать и совершенствовать систему Единого госэкзамена. Наша фракция пытается это сделать, мы будем выходить с законом о добровольной сдаче ЕГЭ, — рассказал он.

Заместитель председателя комитета ГД по образованию Виктор Шудегов («Справедливая Россия») убежден, что если деньги потратят на защиту от хакерских атак, то ситуация с утечками не изменится.

— Всегда найдется специалист, который сможет взломать любые тестовые системы. Сейчас мы израсходуем 300 млн рублей, и опять будет то же самое. У меня чувство, что в этой истории виноваты не хакеры, а на самом деле из самого министерства утекла информация. Возможно, за деньги — например, репетиторам, которые занимаются с детьми чиновников. А дальше по цепочке, — рассуждает он.

Заслуженный учитель, директор московского центра образования № 109 Евгений Ямбург поддерживает идею депутата-единоросса и считает, что лучше потратить бюджетные средства на доработку фундаментальных проблем в системе Единого госэкзамена.

— Надо зимой легально все материалы ЕГЭ выкладывать в Сеть, пусть выпускники решают. Разработать больше вариантов. Тогда не будет необходимости что-то скачивать, — добавляет он.

Бурматов надеется в начале осенней сессии заручиться поддержкой коллег по Госдуме и организовать парламентское расследование по факту предоставления заведомо ложной информации о хакерских атаках и сокрытии участия чиновников ведомства Ливанова в коррупционных схемах».

27 августа в публикации Агентства федеральных расследований FLB «Фантомные хакеры министра Ливанова» говорилось: «в Министерстве внутренних дел фактически опровергли заявление Минобрнауки о том, что в утечке материалов Единого госэкзамена виноваты хакеры.

Как говорится в ответе замглавы Министерства внутренних дел Михаила Ваничкина на запрос депутата от «Единой России» Владимира Бурматова, в ведомство не поступало никаких заявлений от представителей Минобрнауки с просьбой возбудить уголовное дело против злоумышленников, взломавших электронную почту ведомства и опубликовавших в открытом доступе ответы на ЕГЭ-2013.

После этого скандала вице-премьер Ольга Голодец объявила о том, что в 2014 году будет выделено около 300 млн рублей на дополнительную защиту заданий Единого государственного экзамена от хакерских атак», - писала «Независимая газета».

«Взлом почты Министерства образования — это уголовное преступление, которое поставило под угрозу всю кампанию ЕГЭ. То, что чиновники сделали заявление о взломе почты, но не обратились к силовикам, означает, что никакого взлома не было», — заявлял «Известиям» депутат Госдумы Владимир Бурматов.

Давний противник Минобрнауки и министра Ливанова Владимир Бурматов решил проверить, действительно имеет смысл выделять такие средства на защиту от недоказанных хакерских атак. Он отправил запрос в МВД с требованием проследить ситуацию, из-за которой в интернете появились варианты экзаменационных заданий.

— МВД обрабатывало мое обращение около двух месяцев из-за того, что они запрашивали по всем своим подведомственным структурам информацию. Выяснилось, что никто из Минобрнауки к ним не обращался. Скорее всего, чиновники сами торговали данными ЕГЭ, — пояснил он.

Бывший замминистра образования Игорь Реморенко в свою очередь объяснил изданию, что на самом деле Министерство образования пыталось выявить хакеров. Однако чем увенчались попытки чиновников — он не помнит.

— Я точно помню, что там были какие-то письма. Возможно, не от Министерства образования, а от Рособрнадзора. Наверное, хакеров можно найти, — предположил бывший чиновник».

«Скандал вокруг Единого госэкзамена начался в мае. Тогда на нескольких интернет-ресурсах еще до начала сдачи школьниками ЕГЭ появились ответы к тестам по ряду предметов: истории, математике, биологии, обществознанию, химии и информатике. Ответы были опубликована и в российских соцсетях, и на одном американском сервере, - писало издание «Мир новостей».

Министр образования Дмитрий Ливанов сначала заявлял, что до проведения экзамена никаких крупных утечек не было. Во время экзаменов, по словам министра, были зафиксированы только единичные случаи публикации ответов, но нарушителей быстро обнаружили. Факт утечек все же был подтвержден вице-премьером Ольгой Голодец, заявившей, что «большинство из этих материалов оказались фальшивкой, они ненастоящие».

Через несколько дней представители Минобрнауки были вынуждены признать, что в сеть попали подлинные материалы для ЕГЭ. Тогдашний замминистра образования Игорь Реморенко, который ушел в отставку в конце июля, официально заявлял, что массовая утечка материалов произошла по вине хакеров, взломавших электрону почту Минобрнауки.

«Взлом электронной почты произошел в этом году впервые, раньше такого не было», - объяснял случившееся чиновник.

Как пояснял Реморенко, материалы госэкзамены рассылаются примерно в 7 000 населенных пунктов страны, причем в большинство мест они высылаются в печатном виде, однако примерно в 600 самых отдаленных населенных пунктов. Задания отправляют по электронной почте. После этого Ольгой Голодец было объявлено, что в следующем году на дополнительную защиту заданий ЕГЭ от хакерских атак предполагается выделить 300 млн рублей».

«Вскоре после выступления Реморенко помощник президента РФ Андрей Фурсенко пообещал привлечь виновных в утечке материалов ЕГЭ к уголовной ответственности, - сообщала Лента.Ру.

«К расследованию этого дела привлечены соответствующие органы, и есть основания для возбуждения уголовных дел», - сказал Фурсенко».

«В хакеров не верит первый заместитель председателя думского комитета по образованию Олег Смолин (КПРФ), который считает, что в Минобрнауки понимают, что истинная причина проблем — коррупция в ведомстве, - отмечало издание «Мой район Онлайн».

"Примерно за неделю до ЕГЭ задания попали в региональные органы управления образования. Думаю, оттуда часть заданий за деньги, а часть по знакомству утекли к посторонним людям", - утверждает Смолин.

Музыкант и бывший хакер Илья Гофман также не видит следов хакерской атаки в случае с утечкой материалов для ЕГЭ. "Просто нашелся в Минобрнауки такой человек, который сам слил ответы на экзамен под видом взлома", - считает Гофман.

Адвокат "Князев и партнеры" Руслан Конорев убежден, что случившийся скандал с ЕГЭ – уголовное преступление, и виновных надо найти, задержать и выдвинуть обвинения».

Ранее на FLB о скандалах в Минобразования РФ: «Новое дело министра Ливанова», «Троечник» расчистил ректорское кресло», «52,5% «без ссылок» Сергея Кравцова», «Ректорский призыв в СИЗО», «Как уйдет Ливанов?», «Системный токсикоз минобрнауки», «Ливанов получил от Генпрокуратуры «неуд», «Ливанов спрятался за Ольгу Голодец», «Министр дрогнул в коллективе авторов», «Цена ЕГЭ», «Рособрнадзор не видит катастрофы с ЕГЭ-2013», «ЕГЭ уточняют показания», «Единая Государственная Экзекуция: что дальше?», «ЕГЭпопея» 2013», «Обвал ЕГЭ», «Я ЕГЭ породил, я за него и посажу», «ЕГЭ: закрытая зона!», «Министру Ливанову нашли дело на 57 млн», «Стали» и «сплавы» снова в деле», «Зам Ливанова завалил экзамен на подлинность», «Фальшивая «кабарда» Минобраза пронеслась по Охотному ряду», «Первый «троечник» Дмитрия Ливанова», «Я за все правительство не отвечаю!..», «Как Минобрнауки в нанотехнологиях», «Ливанов плюнул против ветра», «Тайны самых «умных» доходов 2012 года», «Переаттестован» в Сколково».

http://flb.ru
http://flb.ru/info/55696.html
Обзор FLB
29.08.2013


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.