?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Топ-менеджер рабского труда

FLB: Столичная полиция за эксплуатацию 700 вьетнамских рабов арестовала акционера группы «АСТ» Жануко Рафаилов


Московской полицией продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по фактам организации преступного сообщества, нелегальной миграции и использования рабского труда. В Москве полиция задержала еще одного рабовладельца из крупной ОПГ, в подчинении которой долгое время трудились порядка 700 мигрантов. Ранее были арестованы шесть его компаньонов по бизнесу, также использовавшие рабский труд, пишут сегодня российские СМИ.

“Столичные полицейские задержали одного из менеджеров компании "АСТ Групп", подозреваемого в использовании рабского труда сотен мигрантов из Вьетнама, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

По данным следствия задержанный является директором и акционером ЗАО "АСТ Групп", от имени которого на арендованных складских помещениях незаконно проживали и трудились не менее 700 граждан Вьетнама, нелегально находящихся на территории России, - передает 30 августа агентство “Интерфакс”.

По данным полиции, подозреваемый арендовал эти промышленные территории от имени "АСТ Групп", вел переговоры и представлял компанию в судах во избежание перехода права аренды третьим лицам».

«В ходе предварительного следствия установлено, что указанные лица создали устойчивую и сплоченную группу с иерархичностью подчинения и распределением ролей для использования рабского труда незаконных мигрантов из числа граждан Вьетнама и иных государств», - говорится в сообщении ГУ МВД России по г. Москве.

“Подозреваемые незаконно завезли в Россию 700 мигрантов из Вьетнама, дали место, где спать, и швейные станки, на которых должны были работать вьетнамцы. Условия проживания и труда мигрантов не соответствовали санитарным нормам. Чтобы иностранцы не могли уехать домой, работодатели отбирали у них паспорта, - сообщает в пятницу телекомпания НТВ.

“Занимались фактически пленные нелегалы шитьем одежды – для этого было закуплено специальное оборудование. Вьетнамцев лишали документов и содержали под охраной, обеспечивая лишь едой и необходимыми нуждами, - рассказали в пятницу правоохранители агентству РБК.

В настоящее время против коммерсантов возбуждено дело по ст.210 УК РФ (организация преступного сообщества) и по ст.127 УК РФ (использование рабского труда)».

“Пока не понятно, имеет ли задержанный предприниматель Жануко Рафаилов отношение к сверженной ранее империи «Черкизон» Тельмана Исмаилова, но доподлинно известно о том, что этот толстосум — не последний человек в строительном, нефтедобывающем и торговом бизнесах, - пишет в сегодняшнем номере «Московский комсомолец».

В настоящий момент о нем известно, что он является директором и акционером ЗАО «АСТ Групп», совладельцем корпорации «Евролига», ОАО «Страховое единство», ООО «НПСК», УК «ООО «Благовест», ЗАО «Евролига-Тиман» и других компаний.

Из открытых источников следует, что ОАО «КОРПОРАЦИЯ ЕВРОЛИГА», принадлежащая Рафаилову, осуществляет, в частности, следующие виды деятельности: строительство, оптовая торговля, в том числе топливом, рудами, металлами, предоставление услуг по добыче нефти и газа. Основными видами деятельности компании указаны разведочное бурение и добыча нефти и газа».

“Бизнесмен стал седьмым фигурантом дела об использовании подневольного труда нелегалов в швейных цехах. Ранее обвинения были предъявлены шестерым уроженцам Ирака, Сирии, Вьетнама и Азербайджана (четверо из них имеют российское гражданство)”, - сообщало интернет-издание Лента.Ру.

“В начале августа из уголовного дела, возбужденного в отношении еще шести подозреваемых в организации преступного сообщества лиц, было выделено в отдельное производство и возбуждено уголовное дело по статье «Использование рабского труда»», - отмечала интернет-газета «Взгляд».

8 августа в публикации Агентства федеральных расследований FLB «Миграционная мафия обрубает концы» говорилось: «заместитель директора физкультурно-оздоровительного предприятия "Измайлово" Басам Анджарини госпитализирован из СИЗО в больницу. Он был арестован в рамках уголовного дела о создании преступного сообщества, занимавшегося незаконной миграцией.

Как сообщил изданию адвокат Анджарини Юрий Ельмашев, его доверитель был экстренно госпитализирован из СИЗО ГУ МВД РФ по Москве в одну из инфекционных больниц столицы. "У него зафиксировано сильное отравление, его причины выясняются", — отметил защитник агентству.

Басма Анджарини вместе с семью уроженцами Сирии, Вьетнама и Азербайджана был арестован Тверским судом Москвы в начале августа. Под стражу их взяли в рамках дела, возбужденного по статьям ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества) и 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции). По версии следствия, эти восемь человек создали в Москве два городка для незаконных мигрантов (в том числе на территории ФОП "Измвайлово") со своими гостиницами, кафе и т.д. В этих городках были обнаружены 1400 нелегалов.

В рамках операции были задержаны также другие предполагаемые участники миграционной мафии, которые начали сотрудничать со следствием. В частности они дали показания на покровительствовавших им сотрудников правоохранительных органов. Этих свидетелей не стали арестовывать, некоторым была предоставлена госзащита.

7 августа ГУ МВД РФ объявило, что за покровительство миграционной мафии уволены два руководящих сотрудника ОМВД по району Гольяново и ОМВД по району Измайлово».

«Как сообщал журналисту агентства "Росбалт" Александру Швареву источник в правоохранительных органах, 31 июля в рамках расследования о деятельности преступного сообщества, занимавшегося организацией нелегальной миграции, столичные полицейские задержали около 20 человек, заподозренных в причастности к созданию этого бизнеса. Среди них были директор физкультурно-оздоровительного предприятия (ФОП) "Измайлово" Сергей Барчугов и главбух ФОП Ирина Серпова. После суток, проведенных в СИЗО, они начали сотрудничать со следствием.

Барчугов и Серпова уверяли следователей, что сами не причастны к тому, что на территории "Измайлово" образовался целый городок для нелегальных мигрантов, но активно рассказывали, кто организовал этот бизнес, а также — о представителях правоохранительных органов, покрывавших такую незаконную деятельность. Про некоторых нечестных на руку силовиков у следователей ГСУ ГУ МВД РФ по Москве и оперативников МУР уже была собственная информация. Например, во время допросов они интересовались у подозреваемых в организации нелегальной миграции, что они знают о полицейском Кузине и сотруднике УФМС Петрашове.

По словам источника агентства, следователи получили показания на целую группу полицейских и сотрудников миграционной службы, поддерживавших тесные отношения с организаторами бизнеса на нелегалах. Тех лиц, кто сотрудничал со следствием, в том числе Барчугова и Серпову, уже 2 августа отпустили на свободу под подписку о невыезде. Некоторым из них была предоставлена госзащита.

Оперативники неделю проверяли полученные сведения, после чего руководители ГУ МВД РФ по Москве приняли соответствующие кадровые решения. Седьмого августа было объявлено, что со своих постов по отрицательным мотивам уволены замначальника ОМВД по району Гольяново Сергей Кузин и замначальника полиции по району Измайлово Рустам Алимов (на территории этих отделов милиции расположен ФОП "Измайлово). Также в связях с миграционной мафией был замечен замначальника отдела ФМС РФ по ВАО Андрей Петрашов. Остается ли он пока на службе, сообщено не было.

Как рассказали в ГУ МВД по Москве, "сотрудниками МУР официально задокументированы факты предательства интересов службы и коррупционные проявления" со стороны уж уволенных полицейских. Материалы на них переданы в столичное ГСУ СК РФ для решения вопроса о возбуждении дела.

Под стражей в рамках громкого расследования сейчас находятся восемь человек, в том числе два уроженца Сирии Исмаиль Абтини и Басам Анджарини, которые занимали должности заместителей гендиректора ФОП "Измайлово".

"Мой доверитель отрицает свою вину, — рассказывал агентству адвокат Анджарини Юрий Ельмашев. – В связи с этим делом складывается весьма странная ситуация: Барчугов и Серпова, проработавшие в ФОП почти 20 лет, ничего не знали о незаконных мигрантах. А виноватым во всем сделали Анджарини, который являлся замдиректора ФОП меньше года. К тому же он тяжело болен — в свое время Басаму удалили селезенку. Сейчас его из СИЗО на Петровке перевели в одну из инфекционных больниц, поскольку он получил в изоляторе сильное отравление".

Адвокат другого арестованного Максим Макарова (уроженец Сирии, который при получении гражданства РФ взял русские имя и фамилию) Елена Васильева рассказала, что его доверитель также не причастен к миграционной мафии. "В 2005 году Макаров попал в крупное ДТП, его собрали буквально по кускам. В частности у него оказалась полностью парализована правая рука. Многочисленные операции только ухудшили состояние здоровья. У Макарова периодически случаются судороги. В таком состоянии человека нельзя содержать в условиях СИЗО".

Напомним, 31 июля 2013 года сотрудники столичной полиции провели две спецоперации — на территории складского комплекса в Иртышском проезде и на территории ФОП "Измайлово" на Советской улице. На первом объекте было задержано 1200 нелегалов из Вьетнама, а на втором – 200 граждан Египта, Марокко, Сирии, Киргизии, Азербайджана и Узбекистана. Фактически это были небольшие городки для гастарбайтеров со своими кафе, гостиницами и даже публичными домами. Там же находилось 20 цехов по пошиву одежды, на которых, по версии следствия, использовался рабский труд.

Данные мероприятия проходили в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 210 УК РФ (организация преступного сообщества) и статье 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции). Шестого августа из этого расследования в отдельное производство были выделены материалы по ч. 3 ст. 127.2 УК РФ (использование рабского труда)», - сообщало агетство «Росбалт».

Ранее на FLB о событиях на Матвеевском рынке столицы и их последствиях: “Борьба с нелегалами как стихийное бедствие”, «Пределы толерантности», “Миграционная точка невозврата”, «Узбекский дворник» в предвыборной гонке», «Садоводу» дали время на посадки», «Три «предателя» на всю столицу», «Резервация без пролонгации и депортации», «Матвеевскому рынку нашелся «крышеватель», «Двигатель экономики» перемещается в палаточный лагерь», «Стражи порядка не устояли в рыночной стихии», «Полиции уточнили состав преступления», «От Матвеевского рынка ждут результатов», «Матвеевские» страсти», «Полиция несет потери на рынках», «Матвеевский рынок взялся за ножи», «Дагестан проломил Москве голову».

http://flb.ru
http://flb.ru/info/55725.html
Обзор FLB
30.08.2013


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.