?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Торгаши из Парнаса

FLB: Региональный скандал в РПР-ПАРНАС вскрыл все противоречия демократического лагеря. Как «белые и пушистые» торгуют местами в партийных списках




В партии РПР-Парнас, где лидерами числятся Владимир Рыжков, Михаил Касьянов и Борис Немцов – вновь неспокойно. В региональном отделении по Саратовской области сложилась конфликтная ситуация и выяснился удивительный факт торговли местами в списках. Как утверждает лидер отделения РПР-Парнас Алексей Лукьянов, бывший сопредседатель саратовского отделения РПР-ПАРНАС Виталий Павлов продавал второе место списка партийных кандидатов в облдуму за 10 миллионов рублей. Об этом Лукьянов рассказал на недавней пресс-конференции, где выступили члены политсовета Саратовского реготделения РПР-ПАРНАС, поведав о попытке переворота в партии. Как выяснилось, бывший сопредседатель организации Виталий Павлов объявил себя руководителем, о чем поставил в известность управление Минюста.

«Минюст – говорят активисты, - не принял документы Павлова». И это, по мнению Лукьянова, связано с тем, что «протоколы собрания, утвердившего полномочия Павлова, были сфальсифицированы». Как утверждает Лукьянов, «истоки сложившийся ситуации уходят довольно глубоко, московское руководство РПР-ПАРНАС считает, что мы провалили выборы в облдуму 2012 года», однако дело в том, что «именно Павлов возглавлял партию во время провала на выборах. Он сделал все, чтобы демократическая коалиция с «Гражданской платформой» была нежизнеспособной», - подчеркнули участники пресс-конференции, отметив, что Касьянов и Немцов в этом конфликте держат нейтралитет, а Владимир Рыжков лоббирует возвращение Павлова в кресло лидера отделения.

По мнению региональных партийцев у Рыжкова у самого в партии «позиция нестабильная». Кроме того, ставленник Рыжкова, уверяют в отделении РПР, «продавал второе место списка партийных кандидатов в облдуму за 10 миллионов рублей». «Мне неизвестно была ли заключена в итоге эта сделка. Однако в итоге второе место занял бизнесмен Аркадий Евстафьев. Мне тоже предлагали купить это место. Когда я сказал что это дорого, Павлов мне ответил: «Ну, можешь машину отдать, она у тебя неплохая»,– пояснил Лукьянов.

Альянсы-однодневки

Каков будет финал этого конфликта в регионе – не так уж и важно. Поскольку подобные картины сплошь и рядом наблюдались годами. Единственный раз, когда носителям демократических ценностей, пожалуй, удалось сформировать нечто похожее на реальную политическую силу, способную на приход во власть – «Демократическая платформа» начала 90-х. С тех пор, увы, способность демократов, либералов и просто неравнодушных общественников к построению серьезных союзов, альянсов, коалиций никак не проявлялась. При этом, даже тогда, когда тактическое соглашение могло бы привести к реальной победе, например, на выборах в регионах, указанный спектр политических сил умудряется посеять среди своих единомышленников невообразимый хаос.

Тот же «Комитет -2008», который грезил «единой демократической коалицией», завершил свою «объединительную» эпопею главой «Членам Комитета-2008 не удалось объединить демократов».

Ну и или вот совсем недавнее, та же «Болотная», где Борис Немцов не особо стесняясь в выражениях характеризовал потенциальных союзников. Болотная, если кто еще помнит, породила тот самый «Координационный Совет оппозиции», с его весьма размашистыми планами, и, как обычно, непродолжительным сроком существования.

Так что возможный, но сорванный, альянс с той же «Гражданской Платформой», о чем так сожалели саратовские представители РПР-Паранс, не более чем рядовой эпизод, что называется, из жизни демократических структур.

Ни команды, ни кандидата

И РПР-Парнас в этом смысле не исключение. Вот всего лишь пара примеров. Заявил мэр столицы Сергей Собянин о том, что готов приглашать оппозиционеров на работу во власть – Рыжков «за», а Касьянов и Немцов «против». Все трое – сопредседатели одной партии. Или Касьянов и Немцов продвигают одну линию – протест будет расти, революция неизбежна. А Рыжков катается по регионам и открытым текстом сообщает обратное: «Никакого преддверия революции у нас нет. Давайте смотреть на вещи реально: народ пассивен. Поддержка власти народом сохраняется. Нравится нам это или нет, но рейтинг доверия Путину составляет 60%».

Кто знает, сколько регионов объездил с такими речами Владимир Александрович? С другой стороны, Рыжков еще не так может выступить, ведь история выдвижения кандидата в мэры Москвы могла бы быть иной, не продави Немцов и Касьянов решение о выдвижении кандидатом Алексея Навального. Ведь получилось, что в такой мощной, как декларируется, партии не нашлось, крепкого хозяйственника или успешного менеджера, способного заявить себя на выборах, презентовать свою программу под флагом РПР-Парнас. Вместо этого был выдвинут Навальный, штаб которого объявил упоминание связей с партией «негативными сведениями». Какие уж тут могут быть разговоры о совместном участии в масштабных проектах, если каждый тянет одеяло на себя, без особой благодарности в адрес единомышленников.

Да и понять, зачем лидерам РПР-Парнас свободные выборы, либерализация партийного поля, свободная регистрация партий, о которых вроде бы мечтали оппозиционеры, стоя на Болотной-2011, довольно проблематично. Оказалось, что потребовали, а оно им и не нужно – ведь каждый сам себе лидер, партия, и ее политсовет. И это уже не говоря о кадровой голодухе, когда на серьезные кампании, вроде выборов в мэры Москвы, РПР-Парнас не располагает ни собственным кандидатом, ни тем более, командой управленцев.

Вообще, создается впечатление, что демократы и либеральные деятели забыли, что политические партии создаются и работают для продвижения своих активистов во власть – законодательную, исполнительную, и органы местного самоуправления. И одним из факторов наработки потенциала является умение выстраивать коалиции, и до победного конца соблюдать условия участия в этой коалиции. Увы, практика показывает, что «Единая Россия», «Справедливая Россия» и КПРФ на региональном уровне намного лучше демократов владеют этим искусством. И хотя все три партии меж собою конкурируют, порой, весьма жестко, но при необходимости создают тактические союзы, от которых в первую очередь выигрывают их избиратели. Республиканская партия РФ когда-то тоже умела и одномандатников по округам распределить, и в межпартийном альянсе поучаствовать. Очевидно, разучилась. Или на ней так сказался приход Касьянова и Немцова?

«Но в один момент все закончилось»

Иначе не сложилась бы ситуация, которую описал в своем блоге Егор Решетов, заместитель председателя Молодежного «Яблока», вспомнивший выборы в областную думу.

«Если кто помнит, – пишет активист, - тогда "Яблоком" был сформирован перспективный демократический блок, под эгидой которого, по оценкам политологов, демократы могли впервые пройти в областную Думу. Была кампания, была плотная и яркая работа, но в один момент все закончилось. Руководство ПАРНАС обратилось к "Яблоку" с просьбой о разведении списков. Мы помогли: сняли свой список в области, а в обмен на это ПАРНАС обещал поддержать нас на Сахалине и в Краснодарском крае, на выборах в городские думы на Урале, в Тверской и Ярославской областях.

Ну, раз уж договорились, надо выполнять - мы свой список сняли, остались одномандатники. Мало того - наше региональное отделение участвовало в агитационной компании РПР, помогало. Результат был неутешительный - около процента, на старте кампании наш рейтинг был выше в три с половиной раза, одномандатники "Яблока" в среднем набрали около 6-7 %. Забавно, не правда ли?..»
- рассказывает активист, намекая, что приоритет межпартийной поддержки всегда отдается кандидатам с наиболее высоким процентом доверия граждан, что может привести к положительному итогу.

Однако вместо слаженной работы, и соблюдения условий контракта: «В благодарность за поддержку в Саратове, ПАРНАС пытался снять список "Яблока" в Первоуральске, нарушил условия договоренности с "Яблоком" в Барнауле, в результате чего единый оппозиционный список там так и не был сформирован. В общем, скрысятили свою часть соглашения республиканцы», - с сожалением пишет автор поста, ругая прежде всего «Яблоко», забывшее, «что такое Борис Немцов».

И к этому, пожалуй, добавить нечего, хотя было бы интересно узнать, зачем демократические партии столь настойчиво продвигали идею возможности формирования предвыборных блоков на федеральных выборах, если не в состоянии соблюсти договоренности даже на уровне регионов.

Отдел политики Агентства федеральный расследований FLB.ru

http://flb.ru
http://flb.ru/info/56452.html
Отдел политики Агентства федеральный расследований FLB.ru
15.11.2013


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.