?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

«Цапки вернутся, но не доживут…»

FLB: Суд вынес Кущевской банде окончатенльный приговор


«Краснодарский Краевой суд вынес окончательный приговор по делу трех членов банды «цапков», которых присяжные признали виновными в убийстве 12 человек в станице Кущевская. Лидер группировки Сергей Цапок, Владимир Алексеев и Игорь Черных приговорены к пожизненному заключению. Кроме того, к длительным срокам заключения приговорены еще три члена банды», - сообщает 19 ноября деловое издание РБК daily.

«Суд согласился с мнением прокурора, приговорив лидера ОПГ Сергея и двух основных киллеров банды - Владимира Алексеева и Игоря Черных - к пожизненному сроку заключения с отбыванием наказания в колонии особого режима, - пишет во вторник «Российская газета».

Затем судья Владимир Кульков огласил приговор в отношении остальных членов кущевской преступной группировкиM/b> (всем троим, напомним, обвинение запросило по 25 лет лишения свободы). Гендиректор агрофирмы "Слава Кубани" Вячеслав Цеповяз приговорен к 20 годам в исправительной колонии строгого режима. Такой же срок получил и дядя Сергея Цапка Николай Цапок. А , вышедший в 2002 году из состава ОПГ, но успевший к этому времени совершить одно убийство, получил 19 лет колонии.

Приговор был вынесен на основании вердикта присяжных, признавших всех шестерых подсудимых виновными и никого из них - достойными снисхождения.

Как указано в приговоре, все шестеро признаны вменяемыми и не находились в момент совершения преступлений в состоянии аффекта. В качестве смягчающего обстоятельства суд учел преклонный возраст Николая Цапка, наличие несовершеннолетних детей у Цеповяза и Запорожца, а также инвалидность Цеповяза (третья группа)».

“Из обвинительного заключения следует, что Сергей Цапок хотел устранить всех причастных к убийству его брата Николая. Он полагал, что за организацией убийства стоит фермер Сервер Аметов. Именно поэтому банда Цапка напала на дом Аметова 5 ноября 2010 года, где убила 12 человек, - пишут в сегодняшнем номере «Известия».

Алексеев и Черных участвовали в нападениях, сопряженных с убийствами. При этом последний привлекался к особо жестоким преступлениям — в частности, именно он, по данным СК, убивал детей в доме Аметова».

“Обвинители доказали, что на счету банды Цапка есть и другие тяжкие и особо тяжкие преступления”, - отмечает агентство ПРАЙМ.

“Гражданские иски потерпевших по делу банды Цапка о компенсации материального и морального вреда должны быть удовлетворены, сообщили во вторник агентству РИА Новости в Краснодарском краевом суде.

Ранее сообщалось, что потерпевшие подали к участникам банды иски о компенсации вреда на общую сумму свыше 2,4 миллиарда рублей.

"Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению", — сказал в ходе слушания судья Владимир Кульков. В суде пояснили, что с соответствующими исками к подсудимым потерпевшие могут обратиться в ближайшее время. Чтобы требования были выполнены, краевой суд наложил арест на имущество и счета подсудимых.

«Сергея Цапка суд также приговорил к штрфу в пользу потерпевших в 700 тысяч рублей, Владимира Алексеева (Беспредела) – в 500 тыс., Игоря Черных - в 400 тыс. рублей, - уточняет сегодня «Московский комсомолец».

Вячеславу Цеповязу (Славе Кубанскому) назначили штраф в пользу потерпевших в размере 300 тыс. рублей. Дяде лидера ОПГ Николаю Цапку штраф – 200 тыс. руб”.

«Оглашение приговора проходило при большом стечении публики и прессы при усиленных мерах безопасности, территорию вокруг здания суда патрулировали казаки Для заседания был предоставлен просторный зал, - передает сегодня информационное агентство ИТАР-ТАСС.

Ранее гособвинение требовало приговорить пожизненно Сергея Цапка, Владимира Алексеева и Игоря Черных. Остальных подсудимых к 25 годам лишения свободы каждого.

Гособвинитель на процессе представитель Генпрокуратуры РФ Виктор Антипов назвал приговор справедливым и законным. "А то, что некоторым дали меньше сроки наказания, чем мы просили, суду виднее. Мы предлагаем, суд назначает", - отметил он.

В свою очередь старшина коллегии присяжных заседателей рассказал, что вердикт вынесен справедливо. "Вина подсудимых была доказана обвинением в ходе процесса, - добавил он. - Часто было желание бросить все и уйти". Однако этого не было сделано, так как, по его словам, считали необходимым довести процесс до конца.

Адвокат Сергея Цапка Вячеслав Дмитриенко заявил информагентству, что будет обжаловать приговор. "Данный приговор войдет в историю как образчик попирания конституционных прав участников уголовного производства. Обжалование в конституционном порядке", - сказал он.

Защитник Игоря Черных Лев Дорофеев, также считает вынесенный приговор незаконным. "Приговор вынесен незаконно. Защите не предоставили возможность исследовать доказательство непричастности подсудимых. Мы будем обжаловать приговор в апелляционном порядке", - сказал он».

«По признанию официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина, деяния этой банды – одни из самых жестоких в практике расследований комитета, - передают во вторник Вести.Ру.

"Банда "Цапки" — это циничные, жестокие и безжалостные люди, скорее даже со звериными, нежели человеческими инстинктами. И как нельзя лучше это подтверждает характерный фрагмент из материалов уголовного дела. На допросе один из обвиняемых не мог вспомнить некоторые подробности кровавой бойни в доме Аметовых, вполне серьезно объясняя это тем, что они одурели от запаха крови. Очевидно, что такое поведение характерно для зверя, почувствовавшего запах крови", — рассказал Владимир Маркин.

Банда действовала на территории станицы Кущевская более 10 лет — с 1998 по 2010 годы. За это время ее участники убили 19 человек. Однако арестовать преступников удалось только после жестокого убийства 12 человек, в том числе четырех детей, совершенного в ноябре 2010 года в доме фермера Аметова.
По делу проходили 10 человек. Двое — Виталий Иванов и Сергей Карпенко, считавшиеся соучастниками преступления — покончили с собой в ходе предварительного следствия. Еще двое участников преступной группировки — Андрей Быков и Вячеслав Рябцев – были ранее осуждены на 20 лет лишения свободы каждый, их дела рассматривались судом в особом порядке».

"Банда "Цапки" - это циничные, жестокие и безжалостные люди, скорее даже со звериными, нежели человеческими инстинктами, - цитирует ИТАР-ТАСС официального представителя СК РФ Владимира Маркина. - И как нельзя лучше это подтверждает характерный фрагмент из материалов уголовного дела. На допросе один из обвиняемых не мог вспомнить некоторые подробности кровавой бойни в доме Аметовых, вполне серьезно объясняя это тем, что они одурели от запаха крови. Очевидно, что такое поведение характерно для зверя, почувствовавшего запах крови".

"В то же время следователи установили, что участники банды тщательнейшим образом готовились к преступлениям и скрывали их следы. Это касается не только массового убийства 12 человек (в доме фермера Сервера Аметова в станице Кущевская в ноябре 2010 года, где были убиты в том числе четверо детей), но и всех других преступлений, которые они совершали до этого. А их ни много ни мало более сорока", - отметил Маркин.

"Используя оружие для одного преступления, они, как правило, сразу же уничтожали его, приобретая новое для совершения следующего. Когда следователи обнаружили в лесу специально оборудованный тайник банды, они изъяли из него большое количество огнестрельного оружия, в том числе автомат, пистолеты и охотничьи ружья. Это оружие было припасено как раз для новых преступлений", - добавил представитель СК.

Он напомнил, что "лишь благодаря следователям, которые за достаточно короткое время установили всех участников банды и собрали доказательства их вины, удалось не только восстановить спокойствие в самой Кущевке, но и сохранить жизнь и здоровье жителей соседних населенных пунктов, куда банда "Цапки" уже начинала распространять свое влияние".

По словам Владимира Маркина, "в рамках расследования следователями СК был выполнен большой объем работы в Ростовской области, Краснодарском крае, Северной Осетии и ряде других регионов. Проведено более 2 тыс. допросов, более 50 осмотров мест происшествия и местности, более 80 проверок показаний на месте, более 600 судебных экспертиз, осмотрены более 8 тыс. предметов и документов, получены 70 образцов для сравнительного исследования. Материалы уголовного дела составляют 477 томов»».

“Родственники убитых признались, что чувствуют себя опустошенными. Процесс длился больше года, - продолжает “МК”.

Потерпевшие просили присяжных и суд не допустить, чтобы «цапковские» вернулись в Кущевскую. А ведь могут вернуться! Даже те, кто осужден на пожизненное лишение свободы, могут через 25 лет рассчитывать на условно-досрочное освобождение. Такое решение может принять суд, если у осужденного за три последних года не будет злостных нарушений порядка отбывания наказания.

В Кущевской подсчитали, что «бессрочники» Цапок, Беспредел и детоубийца Амур могут через 22 года (с учетом трех отсидевших в следственном изоляторе) вернуться в станицу. Сергею Цапку сейчас 37 лет, через 22 года будет 59. Вова – Беспредел на 4 года моложе, может выйти в 55. Игорю Черных уже 46, через 22 года будет 68… Правда, жители кубанской станицы оговариваются: «Если доживут…»».

Ранее на эту тему на FLB: «Цапки навсегда», «Миллионы Цапков к дележу не готовы», «У Цапков всегда есть Надежда…», «Цапковские» не жировали», «Цапковских» судят за битье стекол», «Ткачев опять поступил «как мужик», «Наказание с дисконтом», «Заплатит за убийство в особом порядке», «Особый порядок рассмотрения Кущевской», «С Цапками было лучше…», «Абсолютно не уголовный конфликт».

http://flb.ru
http://flb.ru/info/56485.html
Обзор FLB
19.11.2013


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.