?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

«Опоры» маткапитала множатся под стражей

FLB: В МВД не исключают дальнейшего роста количества фигурантов аферы во главе соратником Алексея Кудрина и Леонида Гозмана Павлом Сигалом


«По подозрению в мошенничестве с маткапиталом задержаны уже 17 человек. Ранее сообщалось о том, что в участки попали девять подозреваемых, в числе которых вице-президент общероссийской общественной организации «Опора России» Павел Сигал», - передает 21 ноября радио «Русская служба новостей» (РСН).

«Следствие не исключает, что число фигурантов дела может увеличиться», - пишет в четврег «Российская газета».

«Тверской суд Москвы сегодня санкционировал арест еще шестерых задержанных по подозрению в участии в афере с материнским капиталом на более чем 10,5 миллиарда рублей, - сообщила в четверг агентству РАПСИ пресс-секретарь суда Екатерина Коротова.

"Суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении еще двух подозреваемых по данному делу - Сергея Ефремова и Татьяны Шеундовой. Еще четверым - Елене Климовой, Андрею Абалакову, Татьяне Кондинской и Ирине Никифоровой - назначена мера пресечения в виде домашнего ареста", - сказала Коротова.

Накануне суд арестовал Галину Некрасову, Любовь Кадникову, Андрея Хююренена и Елену Бондаревскую, а днем ранее направил под арест первого подозреваемого Геннадия Паншина. Они помещены в СИЗО до 19 января 2014 года. Также в среду по решению суда под домашний арест помещены Татьяна Попова и Ирина Рубанова».

«Один из ключевых, по заявлению следствия, фигурантов дела - первый вице-президент Общероссийской организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Павел Сигал - предстанет перед судом по вопросу об аресте 22 ноября», - отмечает сегодня информационное агентство ИТАР-ТАСС.

«Вопрос об аресте г-на Сигала на время отложен. Подозреваемый пожаловался на проблемы со здоровьем, и сейчас следствия проверяет, насколько эта информация является правдой», - уточняет в четверг телекомпания НТВ.

19 ноября в публикации Агентства федеральных расследований FLB «Координатор Кудрина по маткапиталу» говорилось: «сотрудники МВД России задержали участников преступной группировки, заработавших 10,5 млрд руб. на незаконном обналичивании материнского капитала.

«Принято решение о задержании девяти основных фигурантов, в числе которых активные участники и организатор схемы, который является руководителем ООО "Управляющая компания «Центр микрофинансирования»", а также учредителем ООО "Центр микрофинансирования"», — говорилось в официальном сообщении на сайте ведомства.

«Как рассказали в полиции, оперативники провели масштабную операцию одновременно в девяти субъектах РФ – Татарстане, Пермском и Ставропольском краях, Ивановской, Липецкой, Самарской, Смоленской, Тамбовской и Томской областях, - передавало агентство «Росбалт».

"Разработка организованной группы велась около двух лет. В результате беспрецендентого по сложности комплекса мер установлены организаторы и соучастники противоправной деятельности, задокументированы роли каждого из них, а также получены и отрабатываются оперативные сведения о коррупционных связях криминальной группировки в органах региональной и муниципальной власти", — сообщают в МВД России.

«Организатором аферы оказался вице-президент «Опоры России» и учредитель "Управляющей компании "Центра микрофинансирования" Павел Сигал, задержанный в Казани и доставленный в Москву», - отмечало издание Газета.Ру.

«По версии следствия, именно Сигал создал организованную преступную группу, на счету которой миллионы похищенных из бюджета средств, выделявшихся Пенсионному фонду России для выплат материнского капитала, - уточняло издание Life news.



На данный момент задокументировано семь десятков случаев незаконного обналичивания материнского капитала, все они объединены в одно производство и переданы для расследования в центральный аппарат МВД».

«По данным следователей, организатором мошеннической схемы, по которой получались деньги, является руководитель и учредитель "Управляющей компании "Центра микрофинансирования" Павел Сигал, на которого также зарегистрировано около 400 коммерческих организаций в различных российских регионах, - передавало агентство «Интерфакс».

Все эти фирмы, внешне никак не связанные общей финансовой деятельностью, собирали информацию о социально неблагополучных семьях. Женщинам, которые остро нуждались в деньгах, страдали алкоголизмом или психическими расстройствами мошенники предлагали обналичить сертификаты материнского капитала.

Когда женщина соглашалась, фирма заключала с ней договор целевого найма, согласно которому матери якобы выдавались денежные суммы на покупку жилья. Затем оформлялся заем на сумму, равную размеру материнского капитала, однако фактически деньги заемщикам не перечислялись. После чего мошенники от лица женщины осуществляли сделки по приобретению недвижимости - в основном, покупали ничтожно малые доли в квартирах, домах ветхого жилого фонда, а также в помещениях непригодных для проживания.

"В дальнейшем происходило непосредственное погашение государственного сертификата на материнский капитал. В соответствующие государственные органы предоставлялся пакет необходимых документов. На основании данных документов выплаты производились на счет займодателя", - пояснил собеседник агентства в пресс-центре МВД.

Как правило, злоумышленники присваивали себе от 30 до 80% денег в каждом случае. "Таким образом, было похищено более 10,5 млрд рублей бюджетных денежных средств", - сказал представитель МВД».

«Возможно, в пресс-релизе МВД РФ допущена опечатка, и сумма ущерба составила 10,5 миллиона рублей (таким образом, с одного пособия банда получала 125 тысяч). В 2010-2012 годах размер пособия составлял 343-387 тысяч рублей», - полагало издание Лента.Ру.

«По данным полиции, разработка преступной группы, деятельность которой удалось пресечь, велась порядка двух лет. Оперативники выявили более 80 фактов незаконного обналичивания материнского капитала в различных регионах страны, - передавало информационное агентство ИТАР-ТАСС.

Общая численность задействованных в операции сотрудников полиции составила свыше 800 человек: 170 сотрудников ГУЭБиПК МВД России и Следственного департамента МВД России, а также территориальных подразделений полиции. Проведено 135 обысков, допрошены более 200 свидетелей».


Арестованный Павел Сигал координирует комитет гражданских инициатив видного “эксперта” Алексея Кудрина

“Бизнесмен Павел Сигал родился 5 июня 1954 г., окончил инженерный факультет Казанского химико-технологического института им. С.М. Кирова. Имеет 43 авторских свидетельства и патента, является автором и соавтором более чем 25 научных публикаций, - отмечало агентство РБК.


«Видный» бизнесмен и деятель либеральной оппозиции Павел Сигал - соратник бывшего сопредседателя СПС и «Правого дела» Леонида Гозмана

"Центр микрофинансирования" в Татарстане бизнесмен создал в 2002г., с 2007г. эта компания является крупнейшей в России микрофинансовой организацией, имеющей филиалы в более 180 городах России.

Пост вице-президента "ОПОРЫ России" он занял в начале 2000-х гг., практически сразу после создания им названной микрофинансовой организации в 2002 г. В 2005 г. по версии компании Ernst & Young, Сигал стал победителем конкурса "Предприниматель года-2005" в номинации "Новый бизнес".

Павел Сигал активно занимался политикой, с 1999 г. состоял в "Союзе правых сил", с 2009 г. вошел в состав партии "Правое дело", возглавлял ее отделение в Татарстане, но в декабре 2012 г. вышел из нее.

В 2012 г. за заслуги в поддержке малого и среднего бизнеса Павел Сигал удостоен благодарности президента России Дмитрия Медведева”.

“Павел Сигал являлся председателем отделения «Правого дела» в Татарстане с декабря 2009 года. В партию он перешел из Союза правых сил после роспуска СПС в 2008 году. В Татарстане он возглавляет координационный совет по вопросам поддержки и развития малого и среднего предпринимательства при республиканском правительстве и координирует комитет гражданских инициатив Алексея Кудрина. Является вице-президентом общественной организации «Опора России», президентом Центра микрофинансирования”, - сообщал “Коммерсант”.

«Проходящему по делу о многомиллиардной афере с материнским капиталом первому вице-президенту "Опоры России" Павлу Сигалу принадлежит не только упоминаемая МВД микрофинансовая организация, но целая группа активов, в том числе банк, страховая компания и НПФ, - уточняло РИА Новости.

"Управляющая Компания "Центр Микрофинансирования" также осуществляет финансовую поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства с использованием механизма микрофинансирования, в том числе за счет целевых ресурсов ОАО "МСП Банк" ("дочка" ВЭБа по кредитованию малого и среднего бизнеса)».

http://flb.ru
http://flb.ru/info/56511.html
Обзор FLB
21.11.2013


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.