?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Илья Пономарев на волосок от дела

FLB: Получение депутатом 2,7 млн за невыполненную работу следователям доказывать не нужно – все уже доказано судом


“Мосгорсуд признал законным взыскание с депутата Госдумы Ильи Пономарева 2,7 миллионов рублей в пользу фонда "Сколково", - передает 22 ноября корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил жалобу депутата Госдумы, который просил отменить решение Гагаринского суда Москвы, частично удовлетворившего иск фонда. "Сколково" в иске просило взыскать с Пономарева 9 миллионов рублей за прочитанный им курс лекций.

Также суд отклонил и апелляционную жалобу фонда «Сколково», который просил решение отменить и взыскать с Пономарева 9 миллионов рублей, как это было заявлено изначально».


Депутат-инноватор Илья Пономарев доволень “счетом” своего противостояния с фондом Виктора Вексельберга

"Апелляционная коллегия признала законным решение суда первой инстанции, оно вступило в законную силу", - цитирует в пятницу информационное агентство ИТАР-ТАСС заявление пресс-службы суда.

“Представители фонда «Сколково» в суде утверждали, что из 10 оплаченных лекций качественно Пономарев провел только одну. В остальных случаях, по словам истцов, депутат нарушил договор: четыре раза выступил с докладом не на ту тему, один раз ограничился лишь вступительным словом, а подтверждения оплаченных лекций в Южной Корее и США и вовсе нет, - пишет в сегодняшнем номере “Комсомольская правда”.

Кроме того, в отчетах Пономарев постоянно преувеличивал количество слушателей, утверждают в «Сколково».

Однако полностью в недобросовестности Пономарева суд убедить не удалось: он признал прочитанными 7 из 10 оспариваемых фондом «Сколково» лекций и постановил вернуть менее трех миллионов рублей вместо девяти, которые требовали истцы».

“Илья Пономарёв заявил о своем намерении дойти до Верховного суда РФ и добиться полного оправдания по делу «Сколково». Об этом он заявил в своем ЖЖ.

«История со „Сколково“ пока не закончилась. Мосгорсуд не стал отменять решение Гагаринского суда, которое обжаловали и „Сколково“ (считают, что я не выполнил свою работу), и я (претензий предъявлять мне не за что, так как свою работу я выполнил). Вердикт суда — ничего не менять. Поэтому пока ничья. Но, напоминаю, суд признал мою правоту в 7 эпизодах, и в 3 — правоту „Сколково“. Буду идти дальше — в Верховный суд, — чтобы было 10:0 в мою пользу», - написал Пономарев».

“При этом «эсер» пояснил, что, согласно условиям договора, ему платили не за лекции, а за «публичные мероприятия в России и за рубежом и связанную с ними аналитическую работу, в результате которой должна была появиться модель работы фонда „Сколково“ и разработаны необходимые изменения в законодательстве», - указывает в пятницу телекомпания НТВ.

Раньше Пономарёв, по собственным словам, работал для «Сколково» бесплатно.

«Я получил деньги на расходы, связанные с организацией мероприятий, они были проведены, оплачивалась работа экспертов, перелеты, проживание и пр. Моего вознаграждения в этих деньгах нет. К сожалению, мой статус депутата не давал возможность другой юридической схемы — платить за расходы, связанные с моей деятельностью по закону может либо Госдума, либо лично я. Поэтому был выбран такой способ, который всех устраивал и экономил фонду кучу денег по сравнению с жаждавшими государственных средств частными подрядчиками. Смета прошла проверку в Счетной палатке и никаких нарушений обнаружено не было», - утверждает Илья Пономарёв”.

“19 апреля этого года Следственный комитет РФ заявил, что в период с февраля 2011 по февраль 2012 года вице-президент фонда "Сколково" Алексей Бельтюков из средств фонда незаконно передал депутату Госдумы Илье Пономареву 750 тысяч долларов США. Для того чтобы скрыть растрату, Бельтюков заключил от имени фонда договоры с Пономаревым. В соответствии с ними, депутат за 300 тысяч долларов США должен был прочитать десять лекций в ряде городов России и выполнить научно-исследовательскую работу еще за 450 тысяч долларов, - напоминает Фонтанка.Ру.

Сам Пономарев виновным себя не считает. Он заявил, что не намерен возвращать деньги, т.к. заработал их честным путем».

Между тем “вступившее в законную силу решение суда по спору между фондом "Сколково" и депутатом Госдумы Ильей Пономаревым является веским основанием для возбуждения уголовного дела в отношении парламентария, - заявил сегодня агентству "Интерфакс" источник, знакомый с ситуацией.

"Судами установлен факт предоставления Пономаревым недействительной отчетности, а также получения от фонда 2,7 млн рублей, работу за которые он не выполнил. Следователям не придется доказывать данный факт", - утверждает источник.

По его словам, теперь уголовно дело может быть возбуждено в любой момент.

"Квалификация действий Пономарева будет установлена в ходе следствия", - сказал источник».

24 сентября в публикации Агентства федеральных расследований FLB «Эпизоды «Сколково» слились в апелляцию» рассказывалось: «депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев направил в вышестоящую судебную инстанцию апелляционную жалобу на решение Гагаринского суда Москвы, взыскавшего с депутата в пользу фонда "Сколково" 2,7 млн рублей.

"Жалоба подана, дата рассмотрения еще, насколько мне известно, не назначена", - говорил Пономарев агентству "Интерфакс".


В тяжбе со «Сколково» Илья Пономарев и его адвокаты настроены на решительную победу

Ранее депутат заявлял агентству, что уверен в благоприятном для себя исходе тяжбы, поскольку даже в первой инстанции суд оставил в решении только три эпизода чтения лекций из 10, по которым предъявлен иск, и рассчитывает на показания свидетелей по поводу остальных эпизодов».

«По словам Пономарева, дата рассмотренияапелляции в вышестоящей судебной инстанции пока ему не известна», - отметила интернет-газета «Взгляд».

Как сообщало BFM.ru представлявшая интересы Пономарева в суде адвокат Марианна Власова, апелляционная жалоба была подана в Московский городской суд больше недели назад.

«Мы считаем решение районного суда абсолютно немотивированным. С нашей стороны был свидетель, который дал показания, но суд их абсолютно не учел. Мы надеемся на полную и безоговорочную победу», — объявила она».

Доказать, что Пономарев добросовестно прочитал лекции и обоснованно получил за это гонорар, его адвокаты пообещали еще в конце августа, сразу же после вынесения судебного вердикта, обязавшего парламентария вернуть «Сколково» часть из 25-миллионного гонорара», - напоминала НТВ.Ру.

“Фонд "Сколково" обратился в суд с иском против Ильи Пономарева в середине апреля, - указывала телекомпания ТВ Центр.

Согласно доводам фонда, Пономарев, с которым от имени фонда его старший вице-президент Алексей Бельтюков заключил договоры на проведение лекций, из 10 лекций качественно провел лишь одну. Остальные лекции, по мнению фонда, депутат не прочитал в соответствии с договором: четыре раза он выступил с докладом не на ту тему, один раз ограничился лишь вступительным словом. Согласно договору, ответчик должен был выступить в Южной Корее и США, но подтверждения проведения лекций там нет.

“Юрист «Сколково» также заявля на суде, что в своих отчетах о лекциях Пономарев значительно завышал количество слушателей. Вместо 100 указывал 250, вместо 25 – указывал 60», - отмечала телекомпания «Мир 24».

Как припоминало издание “ФедералПост”, “Илья Пономарев утверждал тогда, что большая часть денег, заплаченных ему за лекции, пошла на технические расходы, такие как оплата переезда экспертов».

Гагаринский суд постановил взыскать с депутата Госдумы Пономарева в пользу фонда "Сколково" 2,7 млн рублей. Таким образом, суд частично удовлетворил иск к депутату. Пономарев в суде иск не признал и заявил, что свою работу выполнил качественно и полностью”.

«Между тем еще в апреле издание «Московский комсомолец» обнаружило в плейлисте г-на Пономарева на Youtube запись лекции, на которой он говорит о безнадежности проекта «Сколково» и сравнивает его с колхозами в Еврейской автономной области.

«Если внимательно просмотреть плейлист Ильи Пономарева на Youtube, и не полениться проглядеть видео лекций, которые он там припостил, то обнаруживаются весьма занятные моменты, - писала газета.

Одно из видео было размещено г-ном Пономаревым 17 июля 2011 года. Депутат Госдумы читает лекцию об инновациях в Школе IT-менеджмента Академии Народного хозяйства при правительстве РФ.

Не известно, была ли эта лекция оплачена деньгами «Сколково» (сам г-н Пономарев в детали своей лекционной работы не ударяется), но большая ее часть посвящена именно сколковскому вопросу. Оратор рассуждает о том, удастся ли построить в «Сколково» аналог Силиконовой долины. И говорит, что в Новосибирске шансов на это гораздо больше.

Объясняя свою мысль, Илья Пономарев вспоминает анекдот про создание колхозов в Еврейской автономной области: отчитались первыми об этом Сталину и пишут«колхозы созданы, теперь присылайте колхозников».

Дальше по касательной досталось Шувалову, Абрамовичу и Вексельбергу. А закончил оратор пассаж про «Сколково» выводом: не надо делать проекты, на которых «высокая вероятность распила бабла». Государство не может быть хорошим инвестором. Человек, который будет участвовать в подобном проекте, «изначально ориентирован на то, чтобы с деньгами убежать. Или же он просто ничего не понимает в том, что собирается делать».

Издание полагало, что это видео может послужить отличной уликой для суда.



Ранее на FLB об уголовных скандалах в фонде «Сколково»: «Как быстро все и ловко получилось...», «Сколково». Миллиарды мимо дела», «Как разворовывали «Сколково», «Бюджетный пылесос «Сколково», «Новые сотни миллиардов для «Сколково», «Устали от цирка», «Сколково» глубоко село на бюджетную «иглу», «Очевидные, но невероятные «инвестиции» «Сколково», «Не прячьте ваши денежки», «Навредил согласно договору», «Вариант, исключающий признание вины», «Сладкие» дельфинчики «Сколково», «Никакой «мировой» для Вексельберга», "Сколково" - "территория негативного воздействия", «Агенты» побежали из «Сколково», «Медведевцы» заклеили рот аудиторам», «Обратная сторона «Сколково», «Они думали, что деньги сыпятся с небес», "Денег не вернет. Поистратился на инновации", «Караван придет прямо в Кремль», «Первый обвиняемый «Сколково», «Сколково» доросло до Минэкономразвития», «Инновации «до выяснения обстоятельств», «Еврейский колхоз» взял депутата за шкирман», «Пономарев прочел бесплатную лекцию на допросе», «Вексельберг не застрахован от Пономарева», «Сколковский» капкан для депутата», «Вклад» в доклад по-депутатски», «Торговля воздухом в Сколково», “Следователи пришли на депозит к Вексельбергу”, «Зама Вексельберга взяли в дело c депутатом», «Пришел за деньгами «официальным лицом», «Изыскания» с прицелом на мандат», «Опасные гранты «Сколково», «Бастрыкин услышал Жириновского», «У Ильи Пономарева обнаружилась «Аррава» ЮКОСа», «Эффективно пихнули» на депозит Вексельбергу», «Собственный аудит Вексельберга «проглядел» 3,5 млрд», «Сколково» сделало ремонт родителям».

http://flb.ru
http://flb.ru/info/56525.html
Обзор FLB
22.11.2013


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.