?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Сердюков «тонет» в «генеральском озере»?

FLB: Пожар в Московском военном лесничестве, уничтоживший все документы по Нахабинскому полигону, может не спасти экс-министра обороны от заведения на него нового уголовного дела


«Фигурант уголовного дела «Оборонсервиса» бывший министр обороны России Анатолий Сердюков снова оказался на «линии фронта». Обвиняемый в халатности экс-чиновник может стать фигурантом нового уголовного дела - о незаконной продаже «генеральского» озера и земли в Московской области, - пишет 11 декабря «Комсомольская правда».

Прокуратура намерена добиваться возвращения земель государству, однако коммерсанты предлагают им решить вопрос «мирно» - просто компенсировать ущерб.

По версии следствия, главное российское военное ведомство продало под начальством Сердюкова 140 гектаров лесов на территории бывших полигонов Минобороны в районе поселка Нахабино в Красногорском районе Подмосковья.
Изначально этот лесной массив должны были вернуть Рослесхозу. Однако на тот момент Сердюков успешно продал его по очень низким ценам двум компаниям с минимальным уставным капиталом.

Кроме того, на аукцион был выставлен лесной участок около 50 га вместе с так называемым генеральским озером. Лес с озером достался покупателю за 1,3 миллиарда рублей при рыночной оценке в 2,3 миллиарда.
В итоге общий ущерб от действий департамента составил 2,871 миллиарда рублей».

“Компании, фигурирующие в деле о незаконной продаже земельных участков Минобороны, заявили о готовности компенсировать стоимость вырубленных деревьев, оставив за собой территории, на которых теперь возводятся коттеджи, - сообщает специализированный ресурс Пронедра.Ру.

Участки были проданы по заниженным ценам компаниям «Партнер-Капитал» и «Промресурс». Данные фирмы впоследствии перепродали землю по рыночной стоимости. Безвозвратный ущерб государству составил 1,7 млрд рублей”.

“В ходе судебного разбирательства по делу по ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий) компании "Промресурс" и "Партнер-Капитал", на которые были приобретены незаконно выставленные на продажу 144 га земли вместе с озером в Подмосковье, предложили военным прокурорам и Рослесхозу заключить мировое соглашение, - передает в среду агентство «Интерфакс».

В проекте соглашения прокурорам предлагается "в целях урегулирования спора по реализации" земельных участков возле поселка Нахабино "отказаться от своих исковых требований в полном объеме", заявить, что "стороны не имеют имущественных претензий друг к другу", и признать, что по действующему законодательству высвобождаемое недвижимое военное имущество было приобретено добросовестно, а поэтому право собственности должно оставаться за ответчиками.

В свою очередь ответчики, согласно проекту мирового соглашения, изъявили готовность компенсировать Рослесхозу стоимость вырубленного на участках леса.

Однако военная прокуратура, которая добивается возвращения земли, не собирается идти на мировую с покупателями. Об этом в ближайшее время будет объявлено в суде.

Более того, нынешний министр обороны Сергей Шойгу уже аннулировал приказы своего предшественника по Нахабино, которые легли в основу уголовного дела.

В августе этого года Главная военная прокуратура направила в военные следственные органы материалы о фактах незаконной продажи трех земельных участков площадью более 144 га близ поселка Нахабино Красногорского района Московской области.

По данным надзорного ведомства, "материалы проверки о превышении полномочий должностными лицами Минобороны РФ с причинением государству ущерба в особо крупном размере направлены 21 августа этого года в Главное военное следственное управление СК России для решения вопроса об уголовной ответственности виновных"”.

“С иском в Московский областной арбитражный суд Московская городская военная прокуратура обратилась вскоре после того, как главное военное следственное управление (ГВСУ) Следственного комитета России (СКР) 28 сентября этого года возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ. По версии следствия, неустановленные руководители Минобороны в 2011-2012 годах незаконно продали с аукционов более 144 га земли вместе с озером ООО "Промресурс" и ООО "Партнер-Капитал", которые, как полагают в правоохранительных органах, действовали в интересах Промсвязьбанка и "Нафта Москва", - пишет в сегодняшнем номере «Коммерсант».

В основу дела легли материалы прокурорской проверки, установившей, что в результате продажи земли по ценам ниже рыночных военные потеряли как минимум 3 млрд руб. К тому же сами участки вообще не подлежали продаже, так как принадлежали не Минобороны, а Рослесхозу, предоставившему их военным под полигон.

“Нахабинское” уголовное дело не вошло в основное уголовное дело по "Оборонсервису" и расследуется отдельно. Тем не менее круг подозреваемых по нему практически очерчен. Одним из них, очевидно, станет экс-министр обороны. В деле даже имеется соответствующий рапорт военного прокурора о том, что бывшее должностное лицо — министр обороны РФ Сердюков А. Э. "совместно с временно осуществлявшим распорядительно-управленческие функции в департаменте имущественных отношений (ДИО) Минобороны Дучковым Б. А. совершили... действия, явно выходящие за пределы их полномочий, издав незаконный приказ о реализации" земельных участков". Помимо них в операциях с землей приняли участие экс-руководитель ДИО Евгения Васильева, врио руководителя этого департамента Олеся Подгорная и начальники двух входящих в него отделов — все они уже были допрошены следствием.

Проблемы же у ГВСУ СКР возникли из-за того, что в октябре этого года пожаром было уничтожено расположенное в поселке Ямкино Ногинского района здание Московского военного лесничества, где хранились все лесоустроительные документы, включая Нахабино».

“Анатолий Сердюков проходит по уголовному делу о мошенничестве при продаже имущества Минобороны свидетелем. На прошлой неделе следствие предъявило ему обвинение по делу о строительстве базы отдыха "Житное", по которому он проходит уже подозреваемым», - напоминает агентство РИА Новости.

26 августа в публикации Агентства федеральных расследований FLB «Сплыл с «генеральского озера» без дела» говорилось: «Главная военная прокуратура (ГВП), выявив факты незаконной продажи департаментом имущественных отношений Министерства обороны РФ лесных угодий в Подмосковье, отказалась передавать материалы проверки в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела, фигурантом которого мог стать экс-министр обороны Анатолий Сердюков.

«Ранее следствие само не нашло оснований для возбуждения дела в отношении министра», - передавало агентство РБК.

«Ведомство не стало направлять материалы следствию, а отправило их в нижестоящий орган — прокуратуру Западного военного округа — на дополнительную проверку, - сообщало агентство РИА Новости, отмечая, что законодательство не ограничивает проверяющих в сроках.

"Проверка может проводиться до бесконечности, а значит, никакого уголовного дела по ее результатам может и не быть", — сообщил источник в ГВП».

«Неожиданный итог получила проверка, выявившая незаконную продажу в 2011-2012 годах ДИО Минобороны 140 га леса и так называемого генеральского озера в районе поселка Нахабино Красногорского района Подмосковья. ГВП, подтвердив выявленные махинации, не стала, как обычно, направлять материалы в главное военное следственное управление (ГВСУ) СКР или его подразделения для возбуждения уголовного дела, - писал «Коммерсант».

В основу проверки ГВП легли материалы, полученные из Счетной палаты РФ, главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ, а также департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу».

“Ранее эти ведомства установили, что в 1999 г. Истринский лесхоз передал территориальному управлению лесного хозяйства Минобороны 2634 га угодий, которые инженерные войска использовали в качестве полигона для испытания укреплений, способных остановить наступление противника. В 2011 г. войсковая часть, обслуживающая полигон, попала под сокращение, а ранее отведенные для ее нужд земли по закону необходимо было вернуть Рослесхозу, так как они не попадали под категорию "высвобождаемого недвижимого военного имущества" и не могли быть реализованы через ОАО "Оборонсервис". – пояснило РБК.

Однако в 2011г. Анатолий Сердюков, возглавлявший в то время военное ведомство, санкционировал распространение через газету "Красная звезда", а также на официальном сайте Минобороны объявлений о предстоящей продаже 23 участков, а впоследствии дал добро на проведение соответствующих аукционов.

Ранее прокуратура сообщала, что для отправки материалов в военное следствие оставалась самая малость - определить сумму окончательного ущерба».

“В 2012 году лес и озеро были проданы компаниям ООО «Промресурс» и ООО «Партнер-Капитал». При этом, как говорится в материалах проверки, участки были проданы за 2,9 миллиарда рублей, хотя их рыночная цена составляла 4,8 миллиардов, - отмечало издание Политсовет.

Несмотря на то, что распродажу санкционировал сам Сердюков, обвиняемым по этому делу он не станет. Скорее всего, ему удастся избежать обвинений и по другим делам о хищениях. По версии следствия, Сердюкова обманывали его подчиненные, а сам он о воровстве миллиардов ничего не знал».

Ранее СМИ сообщали, что главное военное следственное управление СК РФ отказало в возбуждении другого уголовного дела, фигурантами которого могли стать Сердюков и бывший директор департамента образования военного ведомства Екатерина Приезжева. Тогда сообщалось, что ГВП, проверяя действия чиновников Минобороны, участвовавших в закупке мебели для Краснодарского президентского кадетского училища, нашла состав преступления сразу по трем статьям Уголовного кодекса».

Ранее на на FLB о Сердюкове, Васильевой и деле “Оборонсервиса”: «Сердюков и Васильева на грани амнистии», «Кто попадёт под президентскую амнистию?», “Сердюков уходит через черный ход”, “Сердюков и Васильева уходят по-домашнему: халатно и в тапочках”, "Дело Сердюкова": Сюрприз подкрался по дороге к даче", “От Васильевой и Сердюкова прячут свидетелей”, «Сидит за то, что Сердюкова только по телевизору видела», «СК: «Она хочет выглядеть «побелее и попушистее», “Увезли в лес, отобрали кредитки и телефоны” , “Евгения Васильева пощады не просит”, «Анатолий Сердюков покинул уголовные дела», «Настоящие «амазонки» гниют в СИЗО», «Амазонка» Сердюкова распугала судей», «Помощница Евгении Васильевой помогла прокурору», «Амазонки» Сердюкова бегут от Евгении Васильевой», «Три млрд исчезли в неизвестном направлении», “От Евгении Васильевой прячут новое уголовное дело”, «Сердюковской ОПГ пора «на выход», «Вернулся ли Сердюков в семью?», «Ущербное рвение Сердюкова и Васильевой», “Махинаторы Сердюкова отсидели предельное”, «В деле «Оборонсервиса» исчезает состав преступления», «Сердюков покинул дамский строй», «Нахабинские проделки Евгении Васильевой», «Сердюков управился без Васильевой», «Амазонка» Сердюкова завела бизнес на полигон», «Оборонсервис» отсудил 2,5 млрд у покойника», «Амазонок» Сердюкова разоблачили на допросе», «Покойный слишком много покупал», «Однокурскник Сердюкова поднял ущерб на 900 млн», «Сердюков занял оборону Таврического дворца», «Темные аллеи Евгении Васильевой», «Однокурсник наторговал для Сердюкова на уголовное дело», “Любимая «амазонка» Сердюкова просчиталась на 600 млн”, «Земля ушла «со скидками», «Пляжи продались не по уставу», «Амазонок» Сердюкова подшивают к «танкодрому».

http://flb.ru
http://flb.ru/info/56649.html
Обзор FLB
11.12.2013


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.