?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

К Чубайсу пришли “за батарейками”

FLB: Правоохранительные органы проводят обыски и выемки документов в провальной «дочке» «Роснано» - «Лиотехе»


“Полиция проводит обыски у одного из руководителей «Роснано». Следственные действия связаны с делом о мошенничестве в компании «Лиотех»”, - передает 11 декабря радио “Русская служба новостей” (РСН).

«Один из управляющих директоров „Роснано“ проверяется на причастность к махинациям в „Лиотехе“», - цитирует в среду телекомпания НТВ источника, знакомого с ходом следствия.

По словам источника, все оперативно-следственные действия проводятся с санкции суда.

В ноябре Счетная палата заявила, что Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о незаконном завышении цен на доставку литий-ионных батарей в «Лиотехе». Стоимость работы была намеренно увеличена в три раза.

«В настоящее время обыски проведены у бывшего гендиректора „Лиотеха“ Александра Ерохина, по делу проводятся выемки и изъятие корреспонденции подозреваемых», - пояснил источник».

“Следственный комитет (СК) России возбудил уголовное дело в отношении проектной компании "Лиотех", принадлежащей "Роснано", - сообщали еще 18 ноября “Вести” со ссылкой на Счетнукю палату (СП).

"Роснано" начала служебное расследование по проекту "Thunder Sky Russian Plant: организация первого в России современного производства литиево-ионных батарей". СК возбудил уголовное дело в отношении проектной компании "Лиотех", а также в отношении ряда других лиц».

“Никому из менеджеров ОАО "Роснано", как действующих, так и бывших, не предъявлялось обвинений в рамках расследования дела о мошенничестве в компании "Лиотех"», - сообщил в среду агентству РИА Новости представитель "Роснано".

"Действительно, в настоящее время Следственный комитет расследует уголовное дело в отношении бывшего директора одной из проектных компаний "Роснано". Необходимо отметить, что данное уголовное дело было возбуждено именно по инициативе "Роснано"», — сказал собеседник агентства.

При этом в рамках расследования ни одному из нынешних или бывших менеджеров "Роснано" обвинений не предъявлено, отметил он”.

“В пресс-службе «Роснано» информацию о расследовании дела русскоязычному изданию Forbes подтвердили, но сообщили, что фигурант дела уже не работает руководителем проектной компании.

Завод «Лиотех» был введен в строй в декабре 2011 года и является первым в России и крупнейшим в мире предприятием по производству литий-ионных аккумуляторов. Доля «Роснано» в «Литий-ионных технологиях», по данным ЕГРЮЛ на 17 мая 2013 года, превышает 60%».

“Ранее, в мае СП объявила, что нашла ряд нарушений по итогам проверки деятельности "Роснано" и ее проектных компаний. Проверка была проведена по запросу депутатов Госдумы от фракции КПРФ во главе с ее лидером Геннадием Зюгановым - давним политическим противником экс-главы РАО "ЕЭС России", а ныне руководителем "Роснано" Анатолия Чубайса, - напоминает издание Newsru.com.

Часть претензий СП были связаны с проектом строительства завода "Лиотех" по производству литий-ионных аккумуляторов высокой емкости. Партнером в этом проекте выступил гонконгский холдинг Thunder Sky Group. Завод был запущен в 2011 году в Новосибирске, а выпускаемые им аккумуляторы, по плану, должны были использоваться в качестве накопителей энергии и устанавливаться на все типы электротранспорта, а также использоваться как источники бесперебойного питания в различных отраслях промышленности - от телекоммуникаций до электроэнергетики, а также в здравоохранении.

Однако на деле все вышло не так радужно. Как выяснили аудиторы СП, одна только стоимость доставки линии по производству литий-ионных батарей была завышена более чем в три раза. В целом же "Лиотех" был назван одним из трех крупнейших провалов "Роснано" под руководством Чубайса, наряду с проектами "Нитол" и Plastic Logic. На них пришлось почти 80% суммы из 18,4 миллиардов рублей списанных инвестиций "Роснано" в неудачные проекты, они во многом обеспечили корпорации 24,3 млрд рублей убытка в 2012 году, посчитали в СП. Виноваты в этом "плохие расчеты сотрудников корпорации", их ошибки и злоупотребления, сделали вывод в ведомстве.

В отчете СП говорилось, что еще на прединвестиционной стадии один из экспертов "Роснанотех" усомнился в нанотехнологической направленности проекта "Лиотех", его научной обоснованности и технической реализуемости. Более того, продукция "Лиотеха" подпадает под категорию двойного назначения, решили в палате.

В связи с отсутствием спроса со стороны гражданских заказчиков "единственным потребителем рассматриваемых аккумуляторов в России будет Минобороны РФ", при этом китайская сторона будет контролировать как производственную, так и исследовательскую часть проекта, что может угрожать национальной безопасности страны, указали в СП.

Кроме того, "Роснано" не воспользовалось рядом доступных механизмов по взысканию просроченной задолженности с "Лиотеха". Размер задолженности "Лиотех" по процентам перед "Роснано" в конце 2012 года составил 1,54 млрд рублей, но компания продлила льготный период по процентам на 10 месяцев, отмечалось в отчете.

Между тем Чубайс объявил 14 ноября, что завод "Лиотех" преодолел кризис и планирует в 2014 году выпустить высокотехнологичной продукции более чем на 5 млрд рублей. Предприятие готовится выйти на европейский рынок с "перспективным продуктом нового поколения" - сетевым накопителем электроэнергии, поведал глава "Роснано" журналистам в Новосибирске, где в тот день открылся нанотехнологический центр "СИГМА.Новосибирск", пополнивший сеть наноцентров корпорации.

"На сегодня есть не просто новый продукт, созданный новой командой, у него есть контракт на 200 млн евро с Венгрией. Это фундаментальный продукт. Это - не просто аккумулятор, это - комплексное устройство, которое работает в большой энергетике. Смысл - в способности накапливать электроэнергию ночной выработки или, например, в выходные дни, в том числе в атомной энергетике, и выдавать ее в сеть в периоды пика", - пояснял глава "Роснано".

Многие тут же припомнили другой "убойный" проект "Роснано" - Plastic Logic. В августе 2011 года Чубайс презентовал тогда еще премьеру Владимиру Путину "наш ответ Apple" - пластиковую электронную книгу Plastic Logic 100, созданную под крылом "Роснано". Тогда же Чубайс обещал в экспериментальном порядке заменить сотней таких "мягких" ридеров, которыми школьники могут "даже подраться" без опаски, весь комплект учебников в нескольких российских школах, а к концу 2013 года запустить в Зеленограде производство 2,1 млн пластиковых электронных дисплеев нового поколения в год. Однако заявленный как "один из крупнейших мировых центров производства пластиковой электроники" в Зеленограде так и не появился”.

Ранее на FLB об Анатолии Чубайсе и скандальных проектах «Роснано»: «Чубайс нашел ответчика в Самаре», «Куда-то прячут и там «крутят», «Нанономера от РОСНАНО. Кто больше всех наварит на инновации, предложенной премьером Дмитрием Медведевым», «Устали от цирка», Роснано» правильно растратило миллиарды» , "Нанотехнологии развились до "резерва обесценивания", «Почти идеальный объект для вложений», «От Чубайса пострадало даже ЦРУ. Ну, и Гарвард заодно», «У Сердюкова - цветочки, ягодки Чубайс принесет», «Нарушения в «нано»-масштабах», «Инновации Чубайса ушли в убытки на 22 млрд», «Чубайсу нужна господдержка на ветер», «Солнечные» аппетиты Чубайса и Вексельберга», «Солнечный распил» Чубайса и Вексельберга», «Энергию Вексельберга подключили к госпрограмме за госсчет», «Солнечный» бизнес Чубайса и Вексельберга».

http://flb.ru
http://flb.ru/info/56656.html
Обзор FLB
11.12.2013


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.