?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Арест элитного формата

FLB: Отбывать домашний арест гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер будет в пентхаусе на 12-м этаже «Дома писателей» за 150 млн


«Владислав Баумгертнер, переведенный следствием под домашний арест, покинул стены следственного изолятора № 5 около шести часов вечера 10 декабря. В сопровождении сотрудников УФСИН Баумгертнер был доставлен в свое новое жилище, расположенное в самом центре Москвы, - сообщает 12 декабря Life news.

Оказалось, что бизнесмен переместился из неуютных стен СИЗО в апартаменты одного из самых дорогих "клубных" домов столицы - так называемого Дома писателей. Самая дешевая квартира в этом доме оценивается в 50 миллионов рублей. Приблизительная цена пентхауса, расположенного на 12-м этаже, составляет в три раза большую сумму - 150 миллионов.


Владислав Баумгертнер намерен все время следствия провести в супер комфортных условиях, достойных топ-мненеджера крупнейшей компании

Дом - новой постройки, хотя расположен в историческом центре. По уровню он вряд ли уступает знаменитому дому № 6 в Молочном переулке Москвы, где содержится под домашним арестом бывшая чиновница Минобороны Евгения Васильева.

Впрочем, экс-глава одного из крупнейших российских предприятий согласно решению суда будет находиться под более строгим домашним арестом, чем та же Васильева. Баумгертнеру, например, запрещено покидать адрес фактического проживания и контактировать с кем-либо, кроме адвокатов, следователей и сотрудников УФСИН. Кроме того, бизнесмен не может пользоваться сотовой и городской телефонной связью, а также выходить в сеть Интернет».

«Генеральный директор российского ОАО "Уралкалий" Владислав Баумгертнер по решению Басманного суда Москвы освобождён из следственного изолятора и переведён под домашний арест, - сообщало ранее ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу «Уралкалия».

"Компания приветствует изменение меры пресечения Владиславу Баумгертнеру. Компании не известны какие-либо сведения, которые заставили бы ее изменить свою позицию в отношении Генерального директора. Компания и Совет директоров продолжают внимательно следить за развитием ситуации и предпримут все необходимые действия для защиты интересов "Уралкалия" и его акционеров", - сказано в официальном сообщении, опубликованном на сайте российской компании, входящей в число ведущих мировых производителей калийных удобрений (доля в мировом производстве - около 20%).

Напомним, в московском следственном изоляторе Баумгертнер оказался после экстрадиции из Белоруссии (22 ноября), где он также находился под домашним арестом, а до этого - в следственном изоляторе».


Гендиректора «Уралкалия» в Минске брали как особо опасного преступника

"В отношении Баумгертнера применено стационарное контрольное устройство (электронный браслет), с помощью которого будет осуществляться контроль за выполнением им условий домашнего ареста", — сообщал 10 декабря агентству РИА Новости официальный представитель столичного управления ФСИН России Сергей Цыганков.

Он уточнил, что до этого глава "Уралкалия" содержался в СИЗО №5 Москвы в камере с еще тремя арестантами.

"С учетом личности обвиняемого, а также ранее избиравшейся белорусским судом мерой пресечения, Басманный районный суд Москвы удовлетворил ходатайство следователей об изменении Баумгертнеру меры пресечения с заключения под стражу на домашний арест", - рассказал агентству официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Баумгертнер будет сидеть под арестом у себя дома в Москве, уточнил Маркин».

“Для Баумгертнера отобрали сразу несколько электронных браслетов. Это сделано на случай, если аксессуар переведенного под домашний арест главы «Уралкалия» выйдет из строя, как у фигурантки дела «Оборонсервиса» Васильевой, - писал накануне «Московский комсомолец».

Электронный браслет наденут на гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера уже 12 декабря. Поскольку «аксессуар» безразмерный, проблем с ним не возникнет (напомним, что в СИЗО для Баумгертнера подбирали особые нары из-за его высокого роста). В квартире переведенного на домашний арест топ-менеджера так же установят приемное устройство, которое будет передавать сигнал на пульт ФСИН.

Владислав Баумгертнер ничего не стал забирать из камеры московского СИЗО № 5, где провел в общей сложности около двух недель в компании еще двоих арестантов (обвиняемыми за экономические преступления). Одежда, книги, продукты - все перешло на «наследству» арестанту, который занял его место. Кстати, когда сам Владислав пришел в эту камеру, то стал обладателем горшочков, в которых рос свежий лук, а также нескольких блоков сигарет. И если лук топ-менеджеру вполне мог пригодиться для поддержания иммунитета, то табачком воспользоваться точно не пришлось - Владислав не курит. Кстати, его место в камере (слева у окошка) считают счастливым — все, кто занимал его, быстро оказывались на свободе.

Электронный браслет для вип-арестанта уже подобрали. Он будет стандартным, одевающимся на ногу. Поскольку у той же Васильевой браслет выходил из строя и приходилось менять не раз, для Баумгертнера «отложили» сразу несколько «аксессуаров», каждый из которых прошел проверку на исправность.

Новогодние и рождественские праздники гендиректору «Уралкалия» придется отметить у себя в квартире в очень узком кругу: под домашним арестом он пробудет до 20 января и общение ему разрешено только с адвокатами и близкими родственниками.

Впрочем, в другие дни Баумгертнер в принципе сможет покидать свои квадратные метры. Скажем, чтобы позаниматься в фитнес-центре или купить себе новый деловой костюм. Согласно решению суда, оставлять место фактического проживания можно с разрешения следователя. С его же ведома (и письменного согласия) позволят общаться с друзьями. Поскольку российское следствие в отличии от белорусского явно «не точит зуб» на Владислава, надо полагать, что гулять по Москве он будет так часто, как сам того захочет. В любом случае, все его передвижения будут фиксироваться на пульте дежурного УФСИН по Москве. Более того, будет даже составлена карта всех его прогулок, которую в любой момент может перепроверить следователь, чтобы убедиться, что арестант не сделал ни шага в неправильном направлении.

С большой долей вероятности можно утверждать, что после нового года, когда заканчивается срок ареста предпринимателя, Баумгертнер окажется на свободе, а все обвинения с него будут сняты», - полагает автор публикации Ева Меркачева.

“В конце августа 2013 года Владислава Баумгертнера арестовали в Белоруссии по обвинению в превышении полномочий. Впоследствии статью изменили на «хищение». Власти республики утверждают, что глава российской компании причастен к махинациям, из-за которых государству был нанесен ущерб в размере 100 млн долларов. Тем не менее он не признает вину, а в конце ноября его переизбрали в совет директоров «Уралкалия»», - напоминает BFM.Ru.

Ранее на FLB об уголовном скандале с “Уралкалием”: «Вывезли (вывели?) эксклюзивно, бесцеремонно и несистемно», «Уралкалий» возвращается тайком», «Экстрадиция в обмен на компенсацию»,«Реверансы ради экстрадиции»,
“С Керимова взятки гладки”, «Баумгертнеру нашли преступление в России», «Россия и Белоруссия разошлись в составе преступления», «Сулейман Керимов получит пять лет», «Риск задержания высокий», «Полтора-два миллиарда и свободен», «Китайская «монополька», «Схватка за «Уралкалий» продолжится в домашней обстановке», «Керимову в Лионе не загнули «красный угол», «Керимова в «Уралкалии» мы больше не увидим», «Уралкалию» готов «теплый прием», «Керимова несут в Москву «на блюдечке», «Мотив у Керимова может быть один», «Смена собственника «Уралкалия» неизбежна», «Уралкалию» подсказывают выход», «Сулейман Керимов увеличил долю до уголовной», «Керимов вложил не в тех агентов», «Дипломатия без Баумгертнера», «Калийный заговор в глубокой разработке», «Калий под стражей».

http://flb.ru
http://flb.ru/info/56661.html
Обзор FLB
12.12.2013


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.