?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Васильева готова посигналить «в протокол»

FLB: Следствие просит Мосгорсуд продлить фигурантке дела «Оборонсервиса» домашний арест из-за «сигналов» сообщникам в СМИ


«Обвиняемая по делу «Оборонсервиса экс-чиновница Минобороны РФ Евгения Васильева, согласно ее утверждению, закончила ознакомление с материалами уголовного дела», - пишет 19 декабря «Московский комсомолец».


Евгения Васильева поразила Мосгорсуд рекордом скорочтения

По сведениям издания Life news, Евгения Васильева официально заявила, что «готова подписать соответствующий протокол».

"Так как я ознакомилась со всеми материалами уголовного дела и готова подписать протокол, поэтому оснований для продления моего домашнего ареста нет", - передает агентство “Интерфакс” смысл заявления Евгении Васильевой на заседании Мосгорсуда, где повторно рассматривается ходатайство о продлении ей срока домашнего ареста».

“Прошу отложить судебное заседание, чтобы предоставить суду данный документ”, - цитирует экс-главу ДИО Минобороны информационное агентство ИТАР-ТАСС.

Васильева отметила, что именно неознакомление ею с материалами дела является основанием для продления ей меры пресечения.

В свою очередь, следователь Игорь Павловский не согласился с обвиняемой, пояснив, что у него "нет информации о том, что Васильева завершила ознакомление со всеми материалами дела".

Он отметил, что обвиняемая ознакомилась только с одним томом, изучать остальные она отказывалась.

"Но это ее право, возможно, она так его реализовала", - резюмировал следователь.

При этом он подчеркнул, что основанием для продления меры пресечения Васильевой служит то, что, "находясь на свободе, она может воспрепятствовать следствию"».

Как сообщает агентство РАПСИ, следователь поросил Мосгорсуд запретить находящейся под домашним арестом экс-чиновнице Минобороны РФ Евгении Васильевой гулять и общаться с журналистами, передает корреспондент агентства из зала суда.

Следователь Игорь Павловский заявил на заседании, что просит запретить Васильевой гулять по три часа в день, так как это мешает ей знакомиться с материалами дела и, соответственно, затягивает доступ к правосудию других фигурантов дела.

"Общаясь с журналистами, Васильева сообщала информацию о расследовании, которая может быть истолкована как давление на свидетелей и других обвиняемых", - добавил следователь».

“Бывшую главу департамента имущественных отношений Минобороны обвиняют в хищениях, ущерб от которых превышает 3 миллиарда рублей. С осени прошлого года она находится под домашним арестом в своей многокомнатной элитной квартире в Молочном переулке. И в этот четверг Мосгорсуд как раз повторно рассматривает вопрос об очередном продлении ее домашнего ареста”, - пишет сегодня “Комсомольская правда”.

“Предыдущим решением Мосгорсуда домашний арест Евгении Васильевой был продлен до 23 февраля 2014 года. Однако, из-за нарушений УПК апелляционная коллегия отменила это решение”, - уточняет BFM.Ru.

“По словам Хасана-Али Борокова, Васильева не считает себя виновной в совершении каких-либо преступлений, поэтому даже не интересовалась, попадает ли статья, по которой ее обвиняют, под амнистию. Васильева намерена доказывать свою невиновность в суде, - передает слова адвоката издание Полит.Ру.

Евгении Васильевой предъявлены обвинения по статьям 159 УК РФ «Мошенничество», 174 УК РФ «Легализация преступных средств», 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» и 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий»».

“Дело в отношении Васильевой и ряда других лиц было возбуждено осенью 2012 года. По версии следствия, преступная группа через холдинг «Оборонсервис» распродавала имущество Минобороны по заниженным ценам. Сумма ущерба оценивается в 3-4 миллиарда рублей, - напоминает Лента.Ру.

Той же осенью был уволен министр обороны Анатолий Сердюков. Васильеву называли его приближенной. Министр получил в деле статус свидетеля, а осенью 2013 года ему предъявили обвинения в рамках другого, менее крупного дела. Одновременно Васильева, до этого почти не беседовавшая со СМИ, начала активно общаться с журналистами.

Политологи предположили, что обвиняемая потеряла надежду на покровительство бывшего министра и решила добиться оправдания с помощью воздействия на общественное мнение.

В СК в то же время заявили, что через СМИ Васильева может подавать условные сигналы сообщникам».

16 декабря в публикации Агентства федеральных расследований FLB «Евгения Васильева на пытки не согласна» говорилось: «защита Евгении Васильевой подала в суд три жалобы на действия следователя, заявил адвокат главной фигурантки дела «Оборонсервиса» Хасан Али Бороков.

«Жалобы на нарушение прав при окончании следствия. Мы не были ознакомлены с материалами дела. Следователь имеет право закончить следствие только в случае, когда все действия проведены, но с заключением экспертизы мы не знакомы», — цитировал г-на Борокова «Коммерсант-Online».

“При этом Хасан Али Бороков отметил, что защита знакомится с материалами, чтобы не допустить нарушений со своей стороны, - отмечало агентство РАПСИ.

По словам адвоката, Евгения Васильева не отказывается давать показания по своему делу и заявила соответствующее ходатайство, но следователь сам отказался ее допросить.


Евгения Васильева угроз не страшится, но вот «пыток» побаивается

Защитник отметил, что принципиальной разницы, попадают ли инкриминируемые Васильевой статьи под амнистию, нет, поскольку она не признает вину, а амнистия прекращает преследование человека по нереабилитирующим обстоятельствам. Васильева же намерена в суде доказывать свою невиновность».

“1 ноября стало известно, что дело в отношении Васильевой выделили в отдельное производство из основного "дела "Оборонсервиса". По какой причине выделено "дело Васильевой", следствие не уточнило”, - напоминало агентство “Росбалт”.

Как сообщали российские СМИ, Мосгорсуд продлил срок домашнего ареста Васильевой до 23 февраля 2014 года. Однако сама обвиняемая по делу и ее адвокат Хасан-Али Бороков обжаловали это решение в апелляционной инстанции. После чего Мосгорсуд отменил принятое им ранее решение о продлении срока ее содержания под домашним арестом.

Как писали ранее «Известия», «адвокат экс-чиновницы Минобороны Евгении Васильевой - Хасан-Али Бороков попросил уполномоченного по правам человека при президенте РФ Владимира Лукина призвать к ответу СКР за "угрозы пытками".

Защитник, обвиняемой в хищении активов Минобороны экс-чиновницы, отправил жалобу Лукину, в которой сообщил о нарушениях допущенных следователями

"...После незаконного и необоснованного продления срока домашнего ареста Е.Н. Васильевой представитель Следственного комитета РФ владимир Маркин заявил, что следователи будут ходатайствовать об изменении меры пресечения в отношении Е.Н. Васильевой.., - говорилось в письме, имеющемся в распоряжении телеканала Life news. - Исходя из позиции Европейского суда по правам человека о том, что содержание в следственных изоляторах РФ необходимо приравнять к пытке, высказывания должностных лиц можно расценить именно как угрозу применения пыток...".

Бороков просит Лукина "потребовать от председателя СКР Бастрыкина А.И. и подчиненных ему лиц строгого соблюдения прав и свобод человека при производстве по уголовному делу в отношении Е.Н. Васильевой".

На проходившем в конце минувшей недели заседании суда Евгения Васильева обвинила следствие в давлении на нее и посетовала на то, что она серьезно больна. По ее словам, некоторые врачи уже отказываются ее лечить. Адвокаты Васильевой в свою очередь представили суду заключения столичных медиков, согласно которым у нее диагностирована сердечно-сосудистая дистония, а также другие расстройства здоровья, связанные со стрессом. По словам защитников, врачи посоветовали ей больше времени проводить на прогулках.

До недавнего времени Васильева могла на три часа в день покидать свою квартиру, однако в ноябре она дала несколько интервью СМИ и написала открытое письмо. В своих обращениях к общественности Васильева обвиняла следствие в шантаже. По ее словам представители СК угрожали ей тюрьмой, заставляя дать показания на бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова. Васильева утверждала, что никакой преступной группы не существовало, а все сделки с активами Минобороны были законными. Следственный комитет расценил пиар-активность Васильевой как попытку донести до других фигурантов уголовного дела определенную информацию, поэтому следователь ужесточил для нее условия домашнего ареста, запретив покидать квартиру. Официальный представитель СКР Владимир Маркин посоветовал Васильевой заняться чтением материалов уголовного дела.

Адвокаты Васильевой просили суд освободить ее из-под домашнего ареста, чтобы она могла наблюдаться у врачей. У суда было другое мнение: решение нижестоящего суда о продлении до 23 февраля 2014 года домашнего ареста для Васильевой было отменено, а само дело направлено на пересмотр. Поводом для этого стали процессуальные нарушения, которые допустил суд.

По решению Мосгорсуда Васильева останется под домашним арестом до 26 декабря — до этого времени ходатайство о продлении ей меры пресечения должно быть рассмотрено повторно.

Бывшую главу департамента имущественных отношений Минобороны Евгению Васильеву обвиняют по 12 эпизодам афер с имуществом военного ведомства, ущерб по которым оценивается в 3 млрд рублей. Против нее возбуждены уголовные дела по ст. 159 («Мошенничество»), ст. 174 («Легализация преступных средств»), ст. 285 («Злоупотребление должностными полномочиями») и ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»)».

«Кстати, давать показания на Анатолия Сердюкова Евгения Васильева по-прежнему категорически отказывается. В понедельник ее адвокаты определенного заявили, что такой вариант развития событий невозможен.

- Она не собирается давать никаких показаний против Сердюкова, поскольку считает, что никаких противоправных действий она совершала, а он всегда действовал по закону, - цитировала «Комсомольская правда» адвоката Евгении Васильевой Хасана-Али Борокова».

Ранее на FLB о Васильевой, Сердюкове и других фигурантах скандального дела «Оборонсервиса»: «Сердюков утратил интерес к делу», “Васильеву разденут до последней нитки”, «Сердюков и Васильева на грани амнистии», «Сердюков и Васильева уходят по-домашнему: халатно и в тапочках», «От Васильевой и Сердюкова прячут свидетелей», «Сидит за то, что Сердюкова только по телевизору видела», «СК: «Она хочет выглядеть «побелее и попушистее», “Увезли в лес, отобрали кредитки и телефоны” , “Евгения Васильева пощады не просит”, «Анатолий Сердюков покинул уголовные дела», «Настоящие «амазонки» гниют в СИЗО», «Амазонка» Сердюкова распугала судей», «Помощница Евгении Васильевой помогла прокурору», «Амазонки» Сердюкова бегут от Евгении Васильевой», «Три млрд исчезли в неизвестном направлении», “От Евгении Васильевой прячут новое уголовное дело”, «Сердюковской ОПГ пора «на выход», «Вернулся ли Сердюков в семью?», «Ущербное рвение Сердюкова и Васильевой», “Махинаторы Сердюкова отсидели предельное”, «В деле «Оборонсервиса» исчезает состав преступления», «Сердюков покинул дамский строй».

http://flb.ru
http://flb.ru/info/56732.html
Обзор FLB
19.12.2013


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.