?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Мезальянс зеленых

FLB: Кто из оппозиционных миллиардеров остается в России после эмиграции Ходорковского?


Таковых буквально раз-два и обчелся. Миллиардер Михаил Прохоров выгодно купил «Уралкалий» и, не сумев совместить публичность с миллиардами, передал «Гражданскую платформу» в управление своей сестре.


На фото: Ирина Прохорова заменила своего брата на посту главы партии «Гражданская платформа»

Миллиардер Глеб Фетисов возглавляет экологический «Альянс зеленых», потому что он «не за белых и не за красных». А миллиардер Александр Лебедев – «капиталист-социалист», и поэтому розовый. Зеленые и розовые, кстати, объединились на прошедшем 15 декабря 2013 года учредительном съезде партии «Социал-демократы России». О Прохорове и о Лебедеве, которого чаще называют «капиталистом-скандалистом», написано всё или почти всё.


На фото: Телевыступление «капиталиста-скандалиста» Александра Лебедева в программе НТВ

А вот о Фетисове стоит поговорить особо, потому что в его биографии остались кое-какие белые пятна. Фетисова часто сравнивают с основателем «Гринпис» Дэвидом Мактаггартом и находят много похожего, несмотря на более чем тридцатилетнюю разницу в их возрасте.

Мактаггарт с 1979 по 1991 годы был бессменным президентом «Гринпис». Погиб в автокатастрофе в марте 2001 года, некрологи составляли из сведений, почерпнутых в книжке "История Greenpeace" - официального описания экологического движения. Однако Мактаггарт-миф не имеет ничего общего с Мактаггартом-человеком.

До 1970 года Мактаггарт был не самым удачливым строителем. Избежать банкротства ему удавалось благодаря необыкновенному чутью на неприятности. Так, в 1969 году сгорел в Калифорнии горнолыжный курорт "Медвежья Долина", генеральным менеджером по строительству которого был Мактаггарт. Пожар стал жестоким ударом для инвесторов, однако сам Мактаггарт ничего не потерял: в этот проект он не вложил ни одного своего цента. Даже личный дом Мактаггарта был куплен в кредит, причем поручителями по кредиту выступали жена Мактаггарта и её мать. Им потом и пришлось расплачиваться.

После он переехал в Колорадо и стал президентом компании Aspen International Properties Inc., которая занималась строительством роскошного поселка в Аспене - одном из фешенебельных горнолыжных курортов. Один из акционеров проекта, Уэллс Лэнг, обвинил Мактаггарта в тройном обмане. Во-первых, он не проинформировал о долгах компании. Во-вторых, Мактаггарт убедил Лэнга в существовании крупных инвесторов, которых на самом деле их не было. В-третьих, он пообещал, что полтора миллиона долларов Лэнга немедленно начнут "работать", хотя в действительности Мактаггарт потратил часть из них на далекие от строительства поселка цели.


На фото: Основатель «Гринпис» Дэвид Мактаггарт обладал тонким чутьем на неприятности

Выслушав обвинения, Мактаггарт продал спортивный "Мерседес" жены и, прихватив её обручальное кольцо, отправился в круиз по Тихому океану. В 1972 году, когда Уэллс Лэнг официально подал в суд на Aspen International Properties Inc. и лично Дэвида Мактаггарта, последний был уже заядлым "зеленым".

«Кролик, беги»

Дэвид Мактаггарт был чем-то похож на Гарри Ангстрема по прозвищу Кролик, героя культового американского романа «Кролик, беги», который стремился освободиться от оков, связывающих его жизнь.

Чувство погони было хорошо известно и российскому олигарху Глебу Фетисову. В августе 1998 года Фетисов скрылся от суда и был объявлен в федеральный розыск, о чем свидетельствует его личная карточка, хранящаяся в архиве МВД.

ФИО: ФЕТИСОВ ГЛЕБ ГЕННАДЬЕВИЧ
Дата рождения: 05.06.1966
Информация по лицу: Дата коррекции: 01.07.1999
Место рождения: МОСКОВСКАЯ Г.ЭЛЕКТРОСТАЛЬ
Национальность: РУССКИЙ
Паспорт: 22-ИК 685894
+-----------------------------------------+
¦ (1) Ф Е Д Е Р А Л Ь Н Ы Й Р О З Ы С К ¦
+-----------------------------------------+
Дата коррекции: 01.07.1999
Инициатор: УВД КРАСНОЯРСКОГО КР. УВД Г.АЧИНСКА
Категория розыска: СКРЫВШИЙСЯ ОТ СЛЕДСТВИЯ ОРГАНОВ МВД
Дата розыска, суда: 28.08.1998
Территор. пропажи: Г. АЧИНСК
РД: 191911 ОТ 05.02.1999
Статья: СТ.195 Ч.1 РОССИИ
Мера пресечения: АРЕСТ
Ц. OP: 99/111
Ц. ПP: 99/253


Это объявление в федеральный розыск чисто случайно совпало с печально известным дефолтом. За две недели до краха российской экономики, 30 июля 1998 года, Красноярский арбитражный суд назначил арбитражным управляющим ОАО «Ачинский глиноземный комбинат» (АКГ) Наиля Насырова, сместив с этой должности Глеба Фетисова. Насырову хватило трёх недель, чтобы разобраться в делах глиноземного комбината и составить заявление с требованием возбудить против Фетисова уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса (195 - «Неправомерные действия при банкротстве»; 196 - «Преднамеренное банкротство»; 201 - «Злоупотребление полномочиями»).




На фото: «Объяснение», данное Н. Насыровым в правоохранительных органах (стр. 1, 2, 3)

По указанию Фетисова, пояснил Насыров, генеральный директор комбината Вадим Кучарин вместо передачи документации новому руководству незаконно вывез документы с территории комбината. В то же время, группа аудиторов провела экспертизу экономической деятельности АГК за период внешнего управления, осуществляемого Глебом Фетисовым, и сделала вывод, что многие сделки, заключаемые Фетисовым и Кучариным, противоречили закону. Например, оборудование АГК было реализовано в пользу «Альфа-Эко», интересы которой представлял Глеб Фетисов, по цене ниже балансовой стоимости, большинство объектов были реализованы по цене 1 рубль. Фетисов фактически подарил «Альфа-Эко» значительную часть производимой комбинатом продукции, несмотря на сложную экономическую ситуацию, в которой находился АГК. При проведении операции по передаче Фетисовым основных производственных средств, принадлежащих АГК, в собственность «Альфа-Эко», комбинат потерял 21,45% своих основных фондов на общую балансовую стоимость около 1, 3 млрд рублей с учетом деноминации, или 16,97% всех активов АГК. Фетисова обвиняли и в махинациях с договорами новации, вследствие которых первоначальная задолженность АГК по кредитным договорам с «Альфа-Эко» возросла почти в четыре раза. Фетисов вместо распределения имущества между кредиторами передавал его «Альфе-Эко» в счёт погашения искусственно раздутой кредиторской задолженности.


На фото: «Зеленый» миллиардер Глеб Фетисов

Однако по указанию прокурора Красноярского края уголовное дело против Фетисова было закрыто, добиться чего было не так уж и трудно, имея такого могущественного покровителя, как консорциум «Альфа-Групп». И уже в 1999 году Глеб Фетисов занял пост президента компании «Альфа-Эко». Впоследствии ряд СМИ обвиняли Фетисова в участии в рейдерских захватах, в числе которых, кроме силовой атаки на «Ачинский глиноземный комбинат» в 1996 году, можно назвать захват торгового дома «Смирнов» в 2000-м и скупку 25-процентного пакета акций ОАО «Мегафон» в 2003-м.

В 2004 году в СМИ появилась информация о том, что глава «Альфа-групп» Михаил Фридман недоволен работой Фетисова в качестве члена Совета Федерации. Якобы Фетисов провалил ряд стратегических проектов «Альфа-групп», в частности борьбу за аэропорт «Шереметьево-2».

В 2010 году Фетисов пытался получить контроль над французским изданием Le Monde, но потерпел неудачу. Говорили, что заявление Фетисова о возможности покупки Le Monde не что иное, как пиар-акция. Ряд аналитиков предполагал, что для Фетисова это была возможность проникнуть в бизнес-элиту западной страны.

Осенью 2012 Фетисов возглавлял список «Альянса зеленых» на региональных выборах в Северной Осетии, заявил о плане превращения Осетии в Кавказскую Швейцарию. Партия в парламент не прошла.

В декабре 2012 года опубликовал письмо Владимиру Путину с предложением нового состава Правительства РФ – министром экологии в нем должна была стать лидер «Экообороны» Евгения Чирикова (интересно, что в собственной «зеленой» партии Фетисов такой кандидатуры не нашел), министром финансов – Михаил Прохоров, антимонопольное министерство – Ирина Хакамада, а министерство энергетики – Сергей Кириенко.

Пытался участвовать в выборах губернатора Подмосковья, но был снят из-за наличия зарубежных счетов. В ходе преодоления кандидатами муниципального фильтра, муниципальные депутаты говорили, что за поддержку кандидатуры Фетисова каждому предлагали 200 тыс. рублей.

На недавних выборах мэра Томска, куда Фетисов также баллотировался, он «забыл» указать в декларации около 1,062 млрд рублей дохода. Эти сведения были внесены в официальные плакаты кандидата, Фетисов выборы проиграл.

В октябре 2013 года Фетисов поддержал активистов Greenpeace, захвативших «Приразломную» в Арктике, и заявил, что готов внести за них залог, но так этого и не сделал. По примеру Михаила Прохорова, начал избавляться от активов ради политической деятельности. В ноябре продал принадлежащий ему «Мой банк».

«Информационные террористы». И не только…

…Дэвид Мактаггарт задумывал экологическую организацию как инструмент для корпоративных войн - для того, чтобы предлагать услуги по дискредитации конкурентов. Не случайно из соратников Мактаггарта в руководстве организации постепенно не осталось вообще никого. Ещё один из основателей и бывший член совета директоров Пол Уотсон говорит, что в «Гринписе» власть захватили бюрократы, юристы и экономисты. «Гринпис» – это информационные террористы, они намеренно сгущают краски и играют на страхе людей. В основе их кампаний лежат выдумки, они дурачат людей!» – заявил Патрик Мур, другой основатель организации, 15 лет входивший в состав её совета директоров. Как теперь вспоминает Мур: «В середине 80-х внезапно я обнаружил, что я единственный из директоров «Гринписа», имеющий профильное образование и занимающийся наукой. Никто из моих коллег не обладал научной степенью в хоть сколько-нибудь близкой области. Это были политические деятели, какие-то публичные фигуры, экологические карьеристы».

И основатель российского «Альянса зеленых» Глеб Фетисов, как можно теперь предположить, пришел в политику, чтобы решать далекие от политики вопросы. Похоже, он возглавит так называемую «третью силу» на политической сцене страны. Такой «силой», образно говоря, в годы Гражданской войны было «зеленое движение», воевавшим против всех. По своим убеждениям «зеленые» в 20-е годы XX века были социалистами и анархистами. И сегодня на Майдане можно встретить лозунги типа «Революция! Анархия! Природа! Махно!».

Кстати, Мактаггарта незаслуженно называют «первым воином зеленого воинства». Если по-честному, лавры первенства следовало отдать знаменитому «зеленому воину» Нестору Ивановичу Махно. (Хотя чаще всего под зеленым знаменем выступали эсеры.) Весной 1919 года Ленин за взятие Одессы представил Махно к ордену Красного Знамени. Через полгода украинский крестьянин резко повернул против большевиков. Махно страстно призывал очистить голубое небо «рідної матері України» от копоти фабричных труб.


На фото: благодарные потомки изваяли бюст первого воина зеленого воинства Нестора Ивановича Махно


Фотошарж: «зеленый рейдер» Глеб Фетисов

И общим девизом «новых зеленых» может стать немного перефразированный лозунг махновцев: «Кидай красных пока не побелеют, кидай белых пока не покраснеют!»

http://flb.ru
http://flb.ru/info/56769.html
Алексей Челноков, Агентство федеральных расследований FLB.ru
24.12.2013


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.