?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Обвиняемые не находят краденое

FLB: Следственный департамент МВД снизил сумму похищенного при подготовке к саммиту АТЭС-2012 в три раза


«Следственный департамент МВД России завершил расследование громкого уголовного дела о хищении средств, выделенных из бюджета на подготовку к саммиту Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), который проходил во Владивостоке в 2012 году, завершено. Сейчас фигуранты, в числе которых и экс-замглавы Минрегионразвития Роман Панов, знакомятся с материалами дела», - передает 25 декабря региональное агентство PrimaMedia.

В обвинительном заключении указана сумма 29 миллионов рублей, в то время как на ранних этапах следствия обвиняемым инкриминировалось хищение 93 миллионов рублей. Изначально сумма хищений оценивалась в 178 миллионов. Чем обусловлено изменение оценки ущерба, причиненного обвиняемыми, не понимают даже адвокаты, - сообщает в среду издание Лента.Ру.

"От чего отталкивалось следствие, называя сначала одну цифру, затем совершенно другую, нам непонятно, поскольку финансово-экономической экспертизы по делу проведено не было", — недоумевает защитник одного из обвиняемых”.

Обвиняемыми по делу проходят бывший замглавы Минрегионразвития Роман Панов, бывший руководитель Дальневосточной дирекции Минрегионразвития Олег Букалов, директор ГК «Контроль» Роман Барбашов, а также Алексей Кудрявцев, названный сообщником Барбашова. Они обвиняются в мошенничестве и покушении на мошенничество.

“В июне прошлого года руководители ФКУ «Дальневосточная дирекция Минрегионразвития» провело конкурс на инженерное и научно-техническое сопровождение строительства объектов АТЭС. Выиграло его никому не известное ООО «ГК «Контроль»», которому заказчики, предполагает следствие, обеспечили победу, - пишет в сегодняшнем номере деловое издание РБК daily.

Фирма должна была следить за строительством моста через бухту Золотой Рог, кампуса Дальневосточного финансового университета, аэропорта Владивостока, отелей, дорог и другого. Но, когда заключался договор с фирмой, все эти объекты уже были построены. Это установили сотрудники главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД. «Контролю» оставалось только получить за надзор вознаграждение в несколько десятков миллионов рублей. Следователи считают, что коммерсант Барбашов заполучил деньги и разделил затем с организаторами аферы из числа чиновников Минэкономразвития.

Кроме того, мошенничество произошло и при добровольном страховании недостроенных объектов (среди них были Дальневосточный федеральный университет на острове Русский, мост через бухту Золотой Рог, объекты водоснабжения и системы канализации Владивостока, международный аэропорт). По версии следствия, за победу определенной фирмы (агентство «Финам» сообщает, что это была - СОГАЗ) в соответствующем конкурсе фигуранты дела >b>должны были получить от страховой компании откат. Однако у них это не получилось из-за других обстоятельств.

Вины ни один из фигурантов этого дела не признает.

В начале января 2013 года стало известно, что в ходе подготовки к встрече во Владивостоке из российского бюджета было похищено 15 млрд руб. Об этом в середине ноября сообщила Счетная палата. По данным аудиторов, на строительство объектов для саммита из бюджета было выделено 689 млрд руб. (более 20 млрд долл.) и эта сумма была «освоена» полностью. Но к 1 сентября, когда начался саммит, в эксплуатацию было введено лишь 23 объекта из 67 планировавшихся.

В частности, не были готовы две пятизвездные гостиницы и здание Театра оперы и балета. Счетная палата вскрыла также факты нарушений и при строительстве автодороги на Русский, на которой по вине проектировщиков дважды происходили обрушения. А еще новое здание аэропорта Владивостока затапливает из-за просчетов строителей.

Советник президента Сергей Ушаков, отвечавший за подготовку Приморья к международному форуму, в середине декабря был отправлен Владимиром Путиным в отставку».

«Возбужденное осенью прошлого года по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере) уголовное дело насчитывает 118 томов. Фигуранты дела успели ознакомиться уже с половиной из них. Никто из них вины не признает», - пишет в среду «Коммерсант».

«Саммит АТЭС прошел во с 2 по 9 сентября 2012 года во Владивостоке. На его подготовку было потрачено около 600 млрд рублей. В ноябре 2012 года Счетная палата объявила об обнаружении нарушений на 15 млрд рублей», - напоминает агентство «Росбалт».

4 апреля в публикации Агентства федеральных расследований FLB «Олег Букалов не увидит Аликанте» говорилось: «арестован экс-глава Дальневосточной дирекции министерства регионального развития Олег Букалов. Как говорится в сообщении МВД РФ, Букалова подозревали в хищении хищении 93 млн рублей, выделенных на саммит АТЭС-2012. Накануне он был заключен под стражу. По данным правоохранительных органов, ранее Букаловым была дана подписка о невыезде, но "мера пресечения была отменена в связи с тем, что обвиняемый предпринял попытку покинуть пределы РФ". Теперь Букалов будет содержаться под стражей до 1 июня 2013 года.

Как сообщает пресс-служба ГУЭБиПК МВД России, Букалов через своего адвоката продал находящееся в России имущество, а также оформил себе документы на выезд в Испанию. Кроме того подследственный скрыл от правоохранительных органов факт наличия в собственности недвижимости в испанском городе Аликанте”, - сообщало ИА REGNUM.

“Олег Букалов, будучи главой ФКУ "Дальневосточная дирекция Минрегиона РФ" (госзаказчик нескольких крупных объектов к саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке - ИФ) вместе с сообщниками организовал аукционы на заключение госконтрактов по инженерному и научно-техническому сопровождению строительства объектов саммита, а также на добровольное страхование недостроенных объектов, после чего обеспечил победу в них подконтрольным коммерческим фирмам, - передавало агентство «Интерфакс».

По данным следствия, реального участия в обеспечении строительства объектов подрядчики не принимали, так как предусмотренные контрактами услуги ранее были выполнены сотрудниками ФКУ и другими организациями. Однако на счета контрагентов из бюджета перечислено более 93,5 млн рублей. Указанные средства путем заключения фиктивных сделок с фирмами-однодневками обналичены и распределены между фигурантами. По данным фактам Следственным департаментом МВД России возбуждено и расследуется уголовное дело по статье "мошенничество в особо крупном размере".

“По этому же делу одним из обвиняемых проходит и замминистра регионального развития, куратор строек АТЭС Роман Панов, который ранее руководил Дальневосточной дирекцией. Он находится под арестом с ноября 2012 года», - писала «Российская газета».

«Минрегион России принял решение о ликвидации подведомственного ФКУ "Дальневосточная дирекция" (госзаказчика строительства кампуса ДВФУ на острове Русском) во Владивостоке. По официальной версии, "в связи с завершением строительства основных объектов саммита АТЭС-2012 и в целях оптимизации бюджетных расходов", - сообщало дальневосточное интернет-издание «Золотой рог».

На сайте министерства поясняется, что функции госзаказчика работ по строительству медицинского и лабораторных корпусов Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), окончание которых запланировано во втором полугодии 2013 года, переданы Госстрою России. Сотрудникам Дальневосточной дирекции предложено заключить трудовые договоры с Госстроем.

Кроме того, Минрегион сообщает, что им приняты исчерпывающие меры по ликвидации образовавшейся задолженности по заработной плате трудовому коллективу Дирекции и финансированию произведенных расходов в части обеспечения деятельности ФКУ.

"Соответствующие поручения даны министром регионального развития исполняющему обязанности руководителя Госстроя, замминистра Владимиру Токареву", - добавляет ведомство.

В СМИ Владивостока появилась информация о том, что около 40 работников Дирекции не получают заработную плату с начала 2013 года. Кроме того, 3 апреля из-за долгов по аренде они вынуждены были покинуть занимаемый офис в центре Владивостока. За защитой трудовых прав часть работников Дальневосточной дирекции Минрегиона обратилась с исками во Фрунзенский районный суд города».

Ранее на FLB о скандальном деле о многомиллионных хищениях при подготовке к саммиту АТЭС-2012: «Нет жизни без саммита», «Арестован в ранге замминистра», 16 ноября в публикации Агентства федеральных расследований FLB «Саммит отменил сотрудничество», «Пермского премьера оценили в Москве», «178 млн бросили жирную тень на команду Басаргина», «Маски-шоу» передали привет с саммита», «Страшная развязка саммита», «Дорога на саммит продолжает разрушаться», “Провальные номера Приморья. Во Владивостоке срочно подыскивают ответственных за позор саммита АТЭС-2012”, «Предсаммитные номера», «Степашин не нашел 15 миллиардов», «Дорога на саммит» со смертельным исходом», «На саммит без водоотводов», «29 млрд смыло дождем», «Подрядчика «смоют» вслед за дорогой», «Дорогу на саммит смыло на Дарькина?», «К саммиту смыло чиновников» и «Только бы день простоять…», «Гости АТЭС-2012 приедут на стройку?».

http://flb.ru
http://flb.ru/info/56782.html
Обзор FLB
25.12.2013


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.