?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

В реставрации «Эрмитажа» обнаружился живой фигурант

FLB: Аркадий Ахмечет, обвиняемый в масштабных хищениях, задержан в Москве. Его подельник таинственно погиб в Израиле


В громком деле о масштабных хищениях в ходе реконструкции и реставрации одного из зданий Эрмитажа, названы два конкретных фигуранта. Один арестован, другой успел скрыться и погиб в Израиле при невыясненных обстоятельствах, - пишут сегодня российские СМИ

«Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России задержан московский бизнесмен Аркадий Ахмечет, подозреваемый в причастности к схеме хищения более 55 млн бюджетных рублей, выделенных на реконструкцию и реставрацию восточного крыла здания бывшего Главного Штаба, - сообщает 14 января МВД РФ.

"Указанный гражданин контролировал финансово-хозяйственную деятельность коммерческих организаций, задействованных в афере", - говорится в сообщении.

«Аркадию Ахмечету предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Решением Тверского районного суда Москвы Ахмечет арестован», - передает во вторник агентство РАПСИ.

«Махинации осуществлялись с использованием так называемых „двойных договоров“. Первый заключался с фактическим производителем работ. Параллельно заключался второй договор с аналогичным заданием с фирмами московского бизнесмена, которые в действительности в реконструкции объекта не участвовали. В результате этого заключались фиктивные сделки, по которым перечислялись бюджетные деньги, выделенные на реконструкцию здания», - цитирует сегодня телекомпания НТВ заявление МВД РФ.

В ведомстве сообщили, что Ахмечет — второй фигурант дела о хищении более 55 млн бюджетных рублей. Первый — руководитель организации «Фирма Темп» Леонид Тамаров, с которым был заключен договор на выполнение строительных работ».

«В реализации противоправной схемы подозревается руководитель ООО "Фирма "Темп" Леонид Тамаров, с которым генеральным подрядчиком заключен контракт на организацию работ по созданию стеклянных перекрытий над пятью дворами-колодцами, а также на оборудование их антиобледенительной и снеготаятельной системами, - передает во вторник агентство РБК.

На момент проведения оперативных мероприятий и следственных действий Тамаров скрылся от правоохранительных органов, а в сентябре 2013 г. погиб в Израиле при невыясненных обстоятельствах. МВД России направило по линии Интерпола соответствующий запрос для установления причин произошедшего, сообщили в ведомстве».

«Признаки коррупции при реставрации Эрмитажа выявила летом 2013 года Счетная палата России. По результатам своей проверки она направила обращение в Генпрокуратуру. В сентябре в Петербурге и Москве в рамках расследования были проведены обыски, - напоминает издание Newsru.com.

В Государственном Эрмитаже тогда заявили, что музей не имеет никакого отношения к хищениям.

"Выделение финансовых средств и разработка проектно-сметной документации, обосновывающей их использование, являются прерогативой исполнителей, автора и заказчика проекта, а не пользователя в лице Эрмитажа", - говорилось в сообщении музея.

А вскоре источник, близкий к следствию, сообщил в прессе, что после обысков сумма хищений может существенно вырасти - до нескольких миллиардов рублей. Впрочем, пока МВД называет прежнюю сумму - 55 миллионов.

Эти средства, по данным следствия, были похищены при реконструкции и реставрации восточного крыла здания бывшего Главного Штаба на Дворцовой площади Петербурга, входящего в комплекс Эрмитажа. После завершения всех работ крыло официально открылось 6 сентября 2013 года. С появлением новых залов в бывшем Главном Штабе площадь музея увеличилась более чем на 60 тысяч квадратных метров.

По данным экспертов, это была самая обширная по замыслу и объему выполненных работ музейная стройка за 20 лет, а Эрмитаж стал одним из крупнейших музейных комплексов в мире. Министр культуры Владимир Мединский после осмотра реконструированного здания заявил: "Лувр будет нам завидовать и кусать локти".

Работы по реставрации и реконструкции здания архитектора Карло Росси шли пять лет. Финансировались они из федерального бюджета, был также задействован заем Всемирного банка. По данным прессы, полная стоимость работ в восточном крыле выросла с 10,6 до 15 миллиардов рублей.

Когда были выявлены коррупция и хищения, министр Мединский дистанцировался от темы, отметив, что основные решения принимались до его вступления в должность. Он согласился, что проект очень дорогой, и хотелось бы дешевле, но добавил, что такие масштабные проекты всегда недешевы».

13 сентября 2013 года в публикации Агентства федеральных расследований FLB «Следствие приценилось к крыше «Эрмитажа» говорилось: «размер хищений при реконструкции «Эрмитажа» могут составить несколько млрд рублей. К такому выводу пришли полицейские после обысков по делу о хищении при реконструкции 50 млн рублей, - передавало радио «Русская служба новостей» (РСН).


Обыски по хищениям в Эрмитаже. Москва


Обыски по хищениям в Эрмитаже

«Пока полицейские проверяют информацию о том, что неизвестные лица украли 50 млн рублей, выделенных из бюджета на реконструкцию и реставрацию восточного крыла Главного штаба, входящего в комплекс музея. Но исходя из содержания изъятых при вчерашних обысках документов уже понятно, что суммы похищенного на самом деле намного больше. Сумма украденных денег может доходить как минимум до нескольких млрд рублей. В настоящее время в рамках дела назначен ряд бухгалтерских и строительно-технических экспертиз», - отмечало издание Газета.Ру

«Помощник министра культуры Арсений Миронов сообщил, что ведомство передало в МВД документы, связанные с реставрацией восточного крыла здания бывшего Главного штаба, входящего в Эрмитаж, - сообщала «Независимая газета» .

«Мы поручили нашей подведомственной организации – Центральной научно-проектной реставрационной мастерской – в двухнедельный срок проверить ту методику, которую применял ФИСП в 2010 году, – методику расчета коэффициента, применяемую при расчете стоимости работ», – сообщил чиновник».


Следствие ждет, что на крыше Главного штаба растают миллиарды

«Пока в деле один эпизод о хищении 50 млн из 600 млн руб., выделенных ООО "Темп" на организацию работ по созданию стеклянных перекрытий над пятью дворами-колодцами, а также на оборудование их антиобледенительной и снеготаятельной системами. Участники обысков вчера даже поднялись на крышу объекта, чтобы проверить, есть там оборудование или нет, - писал «Коммерсант».

При этом, как рассказал информированный источник, близкий к следствию, речь в общей сложности может идти о хищении как минимум нескольких миллиардов рублей, выделенных из бюджета на реконструкцию и реставрацию бывшего Главного штаба.

Махинации осуществлялись с использованием так называемых двойных договоров. По данным полиции, "Темп" заключал договоры с исполнителями работ на определенную сумму. После выполнения задания с организациями производился расчет, однако на оплату генподрядчику "Темп" выставлял липовые договоры, сумма в которых была завышена как минимум в три раза. При этом, как отмечают в правоохранительных органах, само качество выполненных работ было сомнительным. Дело в том, что, как подозревают участники расследования, работы зачастую велись гастарбайтерами с использованием некачественных материалов.

Сейчас в рамках этого дела назначен ряд бухгалтерских и строительно-технических экспертиз, по результатам которых в деле появятся первые подозреваемые и обвиняемые».

Как рассказывало петербургское издание Фонтанка.Ру, «в пресс-службе группы компаний «Интарсия», генерального подрядчика реставрационных работ в восточном крыле Главного штаба, при обысках полицейских интересовала деятельность не собственно «Интарсии», а одного из трехсот субподрядчиков — московского ООО «Темп»

Претензии правоохранителей касаются, в основном, работ по установке снеготаятельной системы на крыше Главного штаба.

Это не первый раз, когда полиция интересуется работой «Темпа», поделились в «Интарсии», подчеркнув, что на деятельность Группы компаний «Интарсия» этот интерес не распространяется.

Что касается взаимоотношений двух компаний, то, как сообщил представитель «Интарсии», ООО «Темп» не выполнило своих договорных обязательств, спор в настоящее время решается в арбитражном суде».

“ООО «Фирма «Темп», по данным «СПАРК-Интерфакса», образовано в 1992 г. Ее совладелец и гендиректор — Станислав Александров. 31 июля этого года компания ликвидирована. Связаться с ней не удалось», - писали «Ведомости».

Между тем «Эрмитаж» всеми силами отмежевывается от коррупционного скандала.

«Государственный Эрмитаж не влияет на процесс расходования средств в вопросе реставрации Восточного крыла Главного штаба. Это отмечают представители музея, комментируя ситуацию в связи с выявленными хищениями денежных средств и подделками проектно-сметной документации при реставрации исторического здания, - передавало информационное агентство ИТАР-ТАСС.

"Государственный Эрмитаж выступает в качестве пользователя, которому будет передано в эксплуатацию Восточное крыло Главного штаба после завершения работ в конце 2013 года. Выделение финансовых средств и разработка проектно-сметной документации, обосновывающей их использование, являются прерогативой исполнителей, автора и заказчика проекта, а не пользователя в лице Государственного Эрмитажа", - сообщали пресс- службе музея.

Представители Эрмитажа напомнили, что заказчиком проекта выступает Министерство культуры РФ и Фонд инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга. Автор проекта - Архитектурная мастерская "Студия 44", исполнитель - консорциум в составе компаний "Интарсия" (ведущего партнера) и "Возрождение". Реализация проекта осуществляется в рамках заключенных Российской Федерацией и Международным банком реконструкции и развития займов на финансирование проектов "Экономическое развитие Санкт- Петербурга" и "Сохранение и использование культурного наследия в России".


Комментарий к обыскам

На прошлой неделе Эрмитаж по ранее согласованному графику провел совместно со специалистами уполномоченных органов предварительную проверку качества работ по реализации проекта приспособления к нуждам музея здания восточного крыла Главного штаба. Ее участники оценили состояние объекта, который должен быть сдан в этом году. Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский отметил, что руководство музея "удовлетворено качеством работ, в результате которых удалось достичь хороший баланс между музеем со всей его спецификой и бережным отношением к архитектурному шедевру".

Министр культуры России Владимир Мединский на пресс-конференции после осмотра здания назвал реставрацию Главного штаба "чрезвычайно дорогой"коло 15 млрд рублей, из них 13,5 млрд - контракт с "Интарсией". При этом он отметил, что проект был беспрецедентным».

Ранее на FLB о «культурных» скандалах Санкт-Петербурга: «Реконструкцию «Эрмитажа» завершили «маски-шоу», «Пугалки» Минкультуры», «Зачем министр Мединский корчует «Зубовский институт», «Искусствоведение не хочет в отпуск Минкультуры», «Культуру продолжают оптимизировать», «Риск здесь не уместен», «Петербуржцы выходят на баррикады», «В Петербурге опять разруха», «Попали на деньги с Мадонной».

http://flb.ru
http://flb.ru/info/56877.html
Обзор FLB
14.01.2014


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.